8

Как из колодца водицы испить?

Дано: сельское кладбище на склоне(действующее), участок ниже по склону(около 100 метров от кладбища), на участке планируется колодец.

Вопрос: будет ли вода в колодце опасной для здоровья?

Дубликаты не найдены

+9

Ничего страшного,просто когда из колодца воду набирать будешь -плюй в ведро. Если слюни расходятся- пить можно. Если не расходятся -нельзя.

раскрыть ветку 5
+3

плевком определяют жёсткость воды, а не пригодность её к употреблению.

+3

Может крестным знаменьем колодец осенять каждый раз?

раскрыть ветку 3
+2
На сруб колодца, три иконки прибить автомобильные, должно помочь, средство верное ))
+1
Крест у попа возьми в аренду. Кидай в каждое добытое из колодца ведро.
раскрыть ветку 1
+5

в 100 метрах от кладбища я бы не стал пить воду, какой бы глубокой не была скважина

минимальная санитно-защитная - 50 метров

https://ecolusspb.ru/5reasons/gotorder-blog/szz-kladbisha/

по идее нужны инженерно-геологические изыскания, но вам скорей всего это будет не по карману.

пробурите скважину, возьмете пробы воды. отнесете. сделаете платный анализ. и окажется, что ее нельзя пить.

+4

Скорее всего, вода будет безопасной. Водоносный слой вряд ли поднят на высоту склона (100 м), он обычно идёт понизу. Единственно, сделай у колодца нормальный глиняный замок от грунтовых вод.

+4
Возьми пробу воды да сдай в поликлинику. Для опытов.
+3

Будет, для питья есть только один вариант - поставить обратный осмос. Все остальное не поможет, можно провести анализ сейчас и он покажет норму, а весной к примеру грунтовые воды пойдут в вашем направлении, будет очень грустно и досадно.

+3

Главное, чтоб на кладбище зергов не хоронили.

PS минимальная санитарная зона кладбища - 50 метров. Максимальная - километр. Определяется санэпидемстанцией.

+2
Нет, что при условий что рядом поставить колбасный цех
+1
Вероятность высокая
раскрыть ветку 1
0

Вот это и пугает.

0
Памятники делаете?
раскрыть ветку 1
-1

Как ранее предположил @Kostix1 кирпичи, так по мелочи: газосиликатные блоки плиты перекрытия.

0

Если делать скважину на межпластовые напорные воды, то проблемы практически исключены, а если на верховые или грунтовые воды, то вероятны но не обязательны.

0

даже если ничего страшного по науке, ты все время будешь об этом знать и помнить. и это отравит твою жизнь. и ты будешь избегать этой воды. и найдутся те из близких, кто будет об этом все время напоминать и отказываться от этой воды. и получится бессмысленная трата денег.

0

Поскольку сколько 100 м будет на местности - не помню, посмотрел по карте как у меня в деревне.

Небольшая такая деревня, человек на 200.

Кладбище по диагонали размером как раз 100 метров. Э, если расстояние 100 метров от кладбища - это очень и очень мало, выходит.

От кладбища до реки у меня 400 метров, а от кладбища до деревни 600 метров, и то считаю это не очень далеко, правда между кладбищем и деревней овраг есть, так что в деревню подземные воды идут с поля, с другой стороны, а не с кладбища.

А тут под уклон - как-то страшновато.

раскрыть ветку 1
+1
В моей деревне кладбище в двух километрах, про умерших так и говорят "отправился на второй килОметр". Думаю его не зря так далеко от жилья устроили.
0

Мне кажется, что участок в 100м от кладбища, уже опасен для здоровья. Как минимум для психического здоровья.

раскрыть ветку 3
0

Схуяли, блять?

раскрыть ветку 1
+1

Ну, выходишь ты со своегэо участка , а там мертвые с косами вдоль дороги стоят и ты такой бляяяяя... И кирпичи , кирпичи сзади тебя...

0

Да нее, нормально с психикой, а вот выкидывать деньги в колодец не хочется.

0

А соседи где воду забирают?

раскрыть ветку 7
-1

на противоположном склоне родник, метров четыреста.

раскрыть ветку 6
0

А, то есть на противоположном склоне, кладбища нет? Ну что, вот там и нужно по-хорошему забирать воду. И что, оттуда ведрами таскают?

раскрыть ветку 5
0

Не менее 1000 м для водозабора )))

0
Сто пудов, если чудом от грунтовых не будеш как нибудь костяшки вылавливать при копке))
0
Смотря как фильтровать и обеззараживать воду
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: