Как Ивашка Циклер метил на место Петра I

Как Ивашка Циклер метил на место Петра I Заговор, Петр I, Бунт, Покушение

Шарлемань А.И. Петр I накрывает заговорщиков в доме Цыклера 23 февраля 1697 года

Петр I проявлял жестокость не только в наказании участников бунтов. Царь со свирепым рвением расправлялся с заговорами, в которых число изменников не превышало и десятка человек. Характерным примером служит заговор думного дьяка И.Е. Циклера и окольничего А.П. Соковнина. В феврале 1697 года за несколько дней до отправления Великого посольства Петр Алексеевич узнал готовящемся заговоре. Доносчиками выступили стрелецкий пятисотник Елизарьев и пятидесятник Силин. Они показали, что в разговорах с думным дьяком Циклером последний высказывал недовольство царем и его решениями. Со слов Силина в приватном разговоре Циклер предложил подловить царя на пожаре и ножами его изрезать. Помимо Циклера, в круг заговорщиков входили окольничий А.П. Соковнин, стольник Ф.М. Пушкин, еще двое стрельцов и казак.

Злоумышленников быстро схватили. Биографии Циклера и Соковнина оказались богатыми подозрительными событиями. Во время первого стрелецкого бунта 1682 года, будучи стрелецким подполковником, Циклер занял сторону царевны Софьи и боярина И.М. Милославского. В 1689 году в противостоянии Софьи и Петра перешел на сторону последнего, за что получил государево расположение. Царь, однако, сторонился перебежчика, называл его «бунтовщиком и собеседником Ивана Милославского», отправил Циклера в азовский поход и на строительство Таганрога, чем сильно его обидел. Мотивы окольничего Соковнина были другими. Он являлся родным братом знаменитых раскольниц Феодосии Морозовой и Евдокии Урусовой. По-видимому, несоответствие молодого царя идеалу православного государя толкнуло Соковнина присоединиться к заговору. Третий ключевой участник заговора – Пушкин – приходился родственником Циклеру и Соковнину и, узнав о готовящемся покушении, горячо их поддержал.

Следствие по делу проводило петровское сыскное ведомство – Преображенский приказ. На допросах под пытками заговорщики сознались в злом умысле. Они рассказали, как планировали расправиться с Петром Алексеевичем: «Мочно им Государя убить, что ездит он, Государь, один, на пожаре бывает малолюдством и около посольского двора ездит одиночеством». Под пытками заговорщики поведали, какие кандидатуры рассматривали на царский престол: главнокомандующий и покоритель Азова А.С. Шеин, граф Б.П. Шереметев, царевна Софья. Соковнин даже высказал нелепицу о возведении на престол самого Циклера: «Если то учиниться над Государем, мы де и тебя, Ивашка, на царство выберем».

6 (16) марта 1697 года Боярская дума на особом заседании приговорила всех подсудимых к смертной казни. Вердикт приводился в исполнение в подмосковном селе Преображенское. Петр со свойственной ему циничностью сопроводил казнь символическим действом. По его приказу выкопали гроб «собеседника» Циклера боярина И.М. Милославского, умершего еще в 1685 году. Запряженный свиньями гроб доставили к месту казни и установили под плаху так, чтобы стекающая кровь изменников лилась на прах Милославского. После этого останки преступников перевезли на Красную площадь, где на каменном столбе они висели несколько месяцев в устрашение государевым подданным.

По книге: Евдокимов А.В. Бунтари и мятежники. Политические дела из истории России

Паблик автора: История и Право

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения