Как испортить жизнь себе и другим

Есть у меня друг. Назовем его Саней. Выросли в одном дворе и очень долго дружили. Саня был отличником, очень тихим и домашним парнем. Когда мы уже вовсю гоняли за юбками, он сидел дома и играл на первую тогда еще плейстейшн. При этом был очень добрым и безотказным. Человек на которого можно было положится. У родителей он был единственным и долгожданным, было видно что его все любили. Когда подросли я начал свою карьеру курьером, а Саня попал сразу на работу в префектуру. Мелким клерком, но все же это гораздо лучший старт чем у многих. Но при этом из за своей застенчивости у него первая девушка появилась лет в 20 только.

И тут вдруг в 22 новость: Саня женится. Познакомился через инет, девушка из другого города, и приехала к нему жить а там и свадьба. Не мелькнуло даже никакой мысли что там могла быть меркантильность, он хоть и работал на неплохой работе, но жил достаточно средне. К тому же начал прибухивать. Часто видел его с пивом. Нет все остальные тоже попивали, но он прям такое чувство приклеил к руке бутылку Клинского. Однако пил достаточно умеренно, по 4 бутылочки в день, но ежедневно. Говорили ему - сопьешся, но получали ответ что мол фигня это ж пиво
Впрочем я отвлекся. Женился он. Жена красавица, блондинка с длинными волосами, но видно было не глупая. И тут опять новость через годик - дочка родилась. Ну все ребята, все за вас рады, живите и наслаждайтесь.
Но произошло что то непонятное. Саню как подменили. Он стал к жене относится как в вещи. Мог оскорбить её, унизить. При этом говорил что очень сильно любит. Я в чужую семью не лез, но что происходило не понимал. Вернее понимал...Саня всю эту дичь творил по пьяни. 4 бутылками он уже не ограничивался и довольно часто становился в дрова. Но было понятно всем, кроме него, что проблема в алкоголе. Нет обьективных причин чтобы пить. А вскоре она появилась. Жене его это надоело и она ему изменила. И вот после этого Саню подменили вообще. Разводится они не стали, но он её прямо таки гнобил. У Тани я как то спросил - что не разведешься, он же тебе жизнь портит. Но получил ответ что мол не хочет оставлять ребенка без отца. Ну ок, твое дело.
Годы шли. Семья эта была перед глазами. Ну и развитие было примерно таким Саня переставал вообще контролировать выпивку, но жена от него не уходила. А в 33 года мы купили квартиру в другом районе и переехали И как то наше общение вообще свелось на нет

Я не видел его 7 лет. До вчерашнего вечера. Оказался по работе в моем старом районе и вечером зашел в магазин,перед дорогой домой купить воды. И я его увидел. Это был Саня. Из высокого и вообщем то симпатичного парня от превратился в забулдыгу. Мы поздоровались. У Сани был жуткий вид. Его трясло, глаза были красные как у рака, небритость наверное была месячная. Я спросил что случилось?

-Да ппц запой у меня 14 день. Пойдем ко мне посидим, поговорим хоть, сто лет не виделись.

-Ну пойдем
Поднялись и он мне стал рассказывать про свою жизнь. Вкратце превратился в запойного алкаша. Жена от него так и не ушла, но как он сказал между ними нет вообще никаких отношений. Не работал он уже почти 4 года, перебиваясь халтурами и сидя у супруги на шее.
Но весь этот пост был написан ради одной его фразы, которую он мне сказал перед моим уходом:
- Дим, мне страшно. Очень сильно, от того во что я превратил свою жизнь. Что я сделал с жизнью Лены. Что видит и видела Катька, а ведь ей уже 17. Я пропил её к чертовой матери. Но я этого не хотел. Получилось как то. А как я даже и не понял.
Я вышел от него. Как то и мне стало страшно. Я сам не дурак выпить, но вчера я увидел что может сделать алкоголь с не чужим вообщем то мне человеком. И ведь он прав. Алкоголь разрушил жизнь и ему и его жене и разрушает дочери. Но в первую очередь он разрушил его. Я знаю что он был совсем другим, до того как начал выпивать.
Тут нет морали. Просто понятно что им надо было или развестись тогда еще или жить по нормальному. Но точно не набухиваться до усера. Лена так от него и не ушла. Но зачем с ним жить непонятно. Ей 40, лучшие годы тоже позади, а впереди очень непонятное будущее. Вот как то так, хотел поделиться

Борьба с вредными привычками

3K постов10.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наркотики — не медицинская проблема, а социальная. А алкоголь это самый обычный наркотический яд, только он продаётся свободно. На кого-то он действует разрушительно, на кого-то нет, от наследственности зависит.

И вот, наша жизнь так устроена, что в подростковом возрасте у каждого наступает момент истины — каждый пробует алкоголь, куда деваться-то? А дальше как повезёт: если, допустим, у человека был в прадедушках алеут, чукча или индеец, то всё, нормальная жизнь на этом заканчивается. А остальные ничего, дальше живут и развиваются. Так что, именно самых горьких пьяниц я бы не винил, им в большей степени не повезло, чем сами виноваты.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Алкоголь это выбор человека, от запрета ничего не изменится, подпольный алкоголь, аптечный, народ найдёт что выпить если захочет. Да и Сашка сам решил так жить. Это его выбор пить, его выбор просрать семью и пренебречь своим ребёнком. Да и сейчас он признает это, но ничего не делает, чтобы изменить ситуацию. Никогда не уважал таких людей. Вот знаешь ты, что ты слабо характерный, зачем начинать. Не сможешь бросить и не пей, не кури.
Автор поста оценил этот комментарий

Странная история получается, у моего бати был в прадедушках алеут, чукча или индеец, а у меня нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не подпускай своих детей к алкоголю, законы Менделя никто не отменял.

Автор поста оценил этот комментарий

В России три вида легальных наркотиков: алкоголь, табак и кофе

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Народы, веками исповедующие ислам, тоже быстро спиваются, если начинают бухать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это нужно записать.
Бухаешь - значит чукча.
Алкорассизм.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Записывайте. Если в предках есть чукча (у которых организм не вырабатывает белок, расщепляющий алкоголь), то есть предпосылки стать алкоголиком.

А не та хрень "раз алкоголик значит чукча".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как интересно.. А если в предках нет чукчи (и прочих), а ты - алкаш и бомж - ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Выделю для несильносмотрящих.
""""""ПРЕДПОСЫЛКА"""""""".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если папа - ариец?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку