Как испортить жизнь себе и другим

Есть у меня друг. Назовем его Саней. Выросли в одном дворе и очень долго дружили. Саня был отличником, очень тихим и домашним парнем. Когда мы уже вовсю гоняли за юбками, он сидел дома и играл на первую тогда еще плейстейшн. При этом был очень добрым и безотказным. Человек на которого можно было положится. У родителей он был единственным и долгожданным, было видно что его все любили. Когда подросли я начал свою карьеру курьером, а Саня попал сразу на работу в префектуру. Мелким клерком, но все же это гораздо лучший старт чем у многих. Но при этом из за своей застенчивости у него первая девушка появилась лет в 20 только.

И тут вдруг в 22 новость: Саня женится. Познакомился через инет, девушка из другого города, и приехала к нему жить а там и свадьба. Не мелькнуло даже никакой мысли что там могла быть меркантильность, он хоть и работал на неплохой работе, но жил достаточно средне. К тому же начал прибухивать. Часто видел его с пивом. Нет все остальные тоже попивали, но он прям такое чувство приклеил к руке бутылку Клинского. Однако пил достаточно умеренно, по 4 бутылочки в день, но ежедневно. Говорили ему - сопьешся, но получали ответ что мол фигня это ж пиво
Впрочем я отвлекся. Женился он. Жена красавица, блондинка с длинными волосами, но видно было не глупая. И тут опять новость через годик - дочка родилась. Ну все ребята, все за вас рады, живите и наслаждайтесь.
Но произошло что то непонятное. Саню как подменили. Он стал к жене относится как в вещи. Мог оскорбить её, унизить. При этом говорил что очень сильно любит. Я в чужую семью не лез, но что происходило не понимал. Вернее понимал...Саня всю эту дичь творил по пьяни. 4 бутылками он уже не ограничивался и довольно часто становился в дрова. Но было понятно всем, кроме него, что проблема в алкоголе. Нет обьективных причин чтобы пить. А вскоре она появилась. Жене его это надоело и она ему изменила. И вот после этого Саню подменили вообще. Разводится они не стали, но он её прямо таки гнобил. У Тани я как то спросил - что не разведешься, он же тебе жизнь портит. Но получил ответ что мол не хочет оставлять ребенка без отца. Ну ок, твое дело.
Годы шли. Семья эта была перед глазами. Ну и развитие было примерно таким Саня переставал вообще контролировать выпивку, но жена от него не уходила. А в 33 года мы купили квартиру в другом районе и переехали И как то наше общение вообще свелось на нет

Я не видел его 7 лет. До вчерашнего вечера. Оказался по работе в моем старом районе и вечером зашел в магазин,перед дорогой домой купить воды. И я его увидел. Это был Саня. Из высокого и вообщем то симпатичного парня от превратился в забулдыгу. Мы поздоровались. У Сани был жуткий вид. Его трясло, глаза были красные как у рака, небритость наверное была месячная. Я спросил что случилось?

-Да ппц запой у меня 14 день. Пойдем ко мне посидим, поговорим хоть, сто лет не виделись.

-Ну пойдем
Поднялись и он мне стал рассказывать про свою жизнь. Вкратце превратился в запойного алкаша. Жена от него так и не ушла, но как он сказал между ними нет вообще никаких отношений. Не работал он уже почти 4 года, перебиваясь халтурами и сидя у супруги на шее.
Но весь этот пост был написан ради одной его фразы, которую он мне сказал перед моим уходом:
- Дим, мне страшно. Очень сильно, от того во что я превратил свою жизнь. Что я сделал с жизнью Лены. Что видит и видела Катька, а ведь ей уже 17. Я пропил её к чертовой матери. Но я этого не хотел. Получилось как то. А как я даже и не понял.
Я вышел от него. Как то и мне стало страшно. Я сам не дурак выпить, но вчера я увидел что может сделать алкоголь с не чужим вообщем то мне человеком. И ведь он прав. Алкоголь разрушил жизнь и ему и его жене и разрушает дочери. Но в первую очередь он разрушил его. Я знаю что он был совсем другим, до того как начал выпивать.
Тут нет морали. Просто понятно что им надо было или развестись тогда еще или жить по нормальному. Но точно не набухиваться до усера. Лена так от него и не ушла. Но зачем с ним жить непонятно. Ей 40, лучшие годы тоже позади, а впереди очень непонятное будущее. Вот как то так, хотел поделиться

Борьба с вредными привычками

3K поста10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

По 4 бутылочки в день это умеренно?!

раскрыть ветку (80)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А я могу рассказать как оно бывает. Когда мне было 20 - пиво можно было добыть лишь в пивбаре или где разливают отстоять очередь с трехлитровой стеклянной банкой. Поэтому нечастое удовольствие. А тут как-то незаметно бутылочки и баночки стали продавать на каждом углу. Ну опять же незаметно, каждый день с работы с 0,5 пивка, а то и с литром. И вот однажды устал прилично, задумался, прошел мимо магазина, зашел домой, переоделся. А пива нет. Но устал ведь, просто ноги не идут. Но не могу, надо. Оделся, пошел, купил. Но задумался. Потом год над собой работал, сокращая прием и увеличивая дистанцию между употреблениями, покупая только когда прямо сильно хочется. Хотеть становилось реже. Теперь, через 2 десятка лет, мне хочется иногда пивка, и я его пью. Но бывает это 2-3 раза в месяц. А тогда я прямо испугался.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу как у меня было. Раньше по молодости пиво пил часто. Если не в баре с друзьями, так домой брал, и под кинцо за компом мог литра 2-3 ушатать. А как съехал жить отдельно, стал считать каждую копейку. Вот тут то жаба и задушила пивное пристрастие. Вообще денег хватает не отказывать себе в обычных прихотях. Но тратиться я перестал даже на сладкое, перешёл на простые продукты (крупы и овощи). Был приятно удивлен насколько долго хватает одной пачки гречки. Когда захожу в магазин всегда думаю, что можно обойтись и без лишних трат. Так что не обязательно, чтобы сила воли была. Порой и жадность действует эффективнее))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прям жиза) Тоже тот еще жмот в плане вкусняшек, водичек и прочего, но зато в плане вещей и всяческих гаджетов не экономлю, за качество нужно доплатить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда даже ничего не надо. Я в 18-20 лет бухал по черному. Пиво после работы каждый день, пару раз в неделю мощные пьянки гулянки с водярой и всем что горит. Сейчас в 30 могу выпить пару бутылок пива с друзьями раз-два в месяц, чето крепче практически не пью. Причем в жизни ничего не происходило изза чего надо было бросить пить, ничего не переосмысливал и не принимал волевых решений не бухать. Просто постепенно стал пить все меньше просто по-тому что не хотелось.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже удивился. У меня бутылочка пива раз в неделю, и то задумываюсь уже
раскрыть ветку (49)
33
Автор поста оценил этот комментарий

поздно. вы уже пивной алкоголик

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я похоже по этой классификации пивной труп :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

здрааааавствуй, @Mescuuuuuuuuuuuuuuuuuuzi

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, друзья!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Fap fap fap... Это выглядит как собрание анонимных онанистов
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бутылка пива раз в год. Раз ты пьешь больше меня, значит ты алкашь.

Отличная логика.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я вообще алкоголь не пью - вы все алкаши! ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где это я такое говорил?!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бутылочка пива раз в неделю
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тот кто пьет больше меня- алкаш. Где я это говорил?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну начинал он не с 4. Тоже наверное с бутылки в неделю. Просто я написал это слово, чтобы было понятно что не то количество было, от которого в хлам можно быть
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы от 2х литров ты чувствуешь не сказать, что бы легкое опьянение.

раскрыть ветку (15)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 2 литра - ни в голове, ни в жопе

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же хуйня((

стаж + габариты

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ай как хорошо сказал! ;)

4
Автор поста оценил этот комментарий

От двух литров я вообще ничего не чувствую. Так, легкий шум и приподнятость настроения.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А это все еще ничего?

Понимаю, что организмы у всех разные, но именно так пивной алкоголизм и развивается, сначала ничего, а потом все больше и больше и уже не может обходиться без этого приподнятого настроения и т.д..

Но каждому свое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению это так..

Ощущаю это по себе(

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

я 4 бутылки в месяц выпиваю. подофигел с этого "умеренно")

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

таких?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так то ж надувная, че с нее будет?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так в неё ж и пива "Надуть" можно!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже удивился. У меня бутылочка пива раз в неделю, и то задумываюсь уже

И о чем вы задумываетесь?

раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий

О четырех бутылочках,ясно же

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не слишком ли часто пиво пью
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем уже у Вас крыша уехала видимо. Если я раз в неделю пирожное съедаю, пора мне задумываться о том что я слишком много сладкого жру или нет?
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
что бутылочка уже не вставляет как раньше
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я хуй знае как у вас. Но мне кажется вы относитесь к пиву слишком серьезно. Может быть вы и курите и сексом не занимаетесь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот после 3 рюмки водка уже не лезет

А пивом могу наебениться в дрова безо всякого отвращения

Так что хз, все не так однозначно

5
Автор поста оценил этот комментарий

о чем ты задумался? что алкоголизм тебя ебет и потом начнешь пить все больше и больше? все это хуйня! на своем примере могу сказать так пью пиво уже 17 лет и не по бутылочке в неделю, а по 4 литра ежедневно, иногда по 5, ну а если в гараже с пацанами, там уж до упора. Считаю себя алкоголиком? да, но он (алкоголизм) не мешает работать и содержать семью. мне кажется, что опускаются люди не потому, что много или мало пьют, а потому что с головой бобошка.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Мой муж каждый день по 3 банки по 0,5. В субботу в хлам, пока назад не начинает выходить. Перерыв самый большой был в этот раз в мусульманский пост. Живем 12 лет. Для меня это не проблема. Муж не буянит, деньги зарабатывает и чистоплотный. Из минусов - сиськи больше моих уже. Первые пять-шесть лет вечные уговоры с моей стороны бросить. Сейчас отстала от него. Здоровье его, пусть сам распоряжается им.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А медицинские счета под старость лет как делить будете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По инфаркту не придут счета.

В смысле один счет придёт на похороны, да и всё.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Главное успеть выплатить кредиты и детей вырастить в этом случае. Как бы эгоистично это не звучало

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в Чехии или Баварии были? Там это вообще не доза для любого туриста, пиво льется рекой литрами.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

там тоже таких историй немало

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну, мы щас прочитали историю о мужике, который уже почти 20 лет "турист", збс, че)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Есть небольшое отличие. Там - пиво. А у нас ссанина в банках и бутылках
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

тоже удивился, что народ благородных алкоголиков от неблагородных не отличает

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, опять до нашего пива докопались. успокойтесь уже, такое же пиво, нет там никаких розовых поней, писающих чешским пивом. также варят

9
Автор поста оценил этот комментарий

Помните, год назад у нас в стране проходил чемпионат мира? Немцы,  с которыми пообщаться, говорили, что наше пиво норм. Ничем не отличается от ИХНЕГО. Так что не так все плохо с пивом у нас :)

А парня жалко, но странно, что никто его не отговорил и не заставил его одуматься, да хоть закодироваться, раз его так сильно все любили.


P.s. Был в Праге , пил пиво , отличия от нашего заметны. Особенно в атмосфере заведений и города в целом)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы когда еще общались, знаю что родители его по наркологам водили. Но он считал что все норм. Мы ему говорили, что ты делаешь, он отмахивался, типа это моя жизнь. От него постепенно все друзья отвернулись, потому что он невменяемым становился. Я как уехал даже особо и не искал с ним встреч и общения.
Вчера я кстати спросил, не пробовал ли он лечится от этого. Рукой махнул сказал что уже поздно, а когда было вовремя сам не хотел. Не знаю. Я теперь буду с ним контакты поддерживать, мне его тоже жалко стало. Я такое развитие предполагал, но не было в голове картинки что это и как. Знаю что это тот Саня, которого я знал когда то давно как доброго и хорошего человека, и который пошел не по той дороге. Но что с ним делать  не знаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От того Сани уже мало что осталось. Личность сильно поменялась на фоне постоянной выпивки
Автор поста оценил этот комментарий
у меня друзья чехи переехали жить в российскую глубинку (решили фермерами стать). наше пиво (банки/бутылки) по их словам полный отстой, разливное только в нескольких местах в спб более-менее.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думала. Но когда партнеры с Прибалтики передали с водителем фуры ящик разного "ихнего" пива, то ссаниной уже казалось их пиво.
2
Автор поста оценил этот комментарий

не путайте туризм и эмиграцию © Одно дело две недели употреблять, другое дело - каждый день.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я чето тут подумала не о опьянении, а о "пиздец почкам" если каждый день.. Почки по идее должны отказать раньше печени.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Преувеличение.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я по бутылке водки в день выпиваю уже несколько лет. Так что 4 бутылки пива в день - это умеренно

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголик он обыкновенный.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам в шоке. Здоровье, правда, уже садится и иду по пути этого Сани из поста

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь ты даже не представляешь, насколько может качественно и интересно измениться твоя жизнь, если ты
Будешь выпивать по 2 бутылки водки, а не по 1 =))
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь ты даже не представляешь, насколько может качественно и интересно измениться твоя жизнь, если ты перестанешь это делать и сам захочешь все изменить.

Ты столького в этой жизни ещё не видел, и не увидишь, если не пошлёшь все к чертям.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я чая меньше пью!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот читаю это вот все и понимаю что у моих корешей тоже 4 бутылочки в день! А по выходным и крепкий. И не видят проблемы...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку