-6

Как использовать страх в своих интересах

Как использовать страх в своих интересах Саморазвитие, Личностный рост, Мотивация, Вдохновение, Страх, Успех, Длиннопост

Страх — наш пожизненный враг и друг. Страх — это то, что движет нами. Страх — это то, что удерживает нас на месте. Страх — это то, что отталкивает нас назад. Страх — это то, что пугает нас. Однако наша цель заключается в том, чтобы узнать, как использовать страх, чтобы он приносил нам пользу.

Подумайте о том, что образование действительно значит в жизни. Спросите себя: «Что оно значит для меня?»

Речь идёт о том, чтобы получать хорошие оценки с целью найти престижную работу? Речь идёт о том, чтобы познавать себя более истинным, глубоким способом? Речь идёт о любви? Надежде? Вере? Знаниях? Какие вещи вы действительно хотите видеть в своей жизни? И на что вы готовы, чтобы получить их?

В ходе вашего пути страх будет присутствовать всегда, поэтому вам лучше привыкнуть к нему. Также стоит осознать, что каким бы ни был ваш путь, страх будет учить вас столько же, сколько и всё остальное. Он будет формировать вас, но вы также можете использовать его, чтобы формировать мир вокруг себя.

Образование жизни

Мы учимся читать, считать, анализировать соединения, элементы и многое другое, и всё же самые важные уроки мы получаем, преодолевая страх и невзгоды, совершая ошибки и сталкиваясь с неудачами, развивая прочные личные и профессиональные отношения за пределами сферы образования. Это происходит при взаимодействии с родителями, друзьями и даже врагами.

Но что бывает, когда мы этого не делаем?

Нас предоставляют учителям и преподавателям, которые часто не способны или недостаточно опытны, чтобы помочь нам с тем, что действительно имеет значение. Хорошее образование определённо поможет вам в жизни. В этом нет никаких сомнений. Однако вы сможете одержать победу лишь тогда, когда узнаете, как объединить эмоциональный интеллект со своими мыслями и действиями.

В статье, написанной Мэттом Брубейкером и Фостером Мобли и опубликованной в Harvard Business Review, представлены четыре замечательных способа борьбы со страхом. Это отличный пошаговый процесс, призванный помочь вам задействовать эмоциональный интеллект для борьбы со страхом в жизни:

«Шаг 1: Признайте страх — на этапе признания мы предлагаем людям внимательно изучить свою историю и проанализировать сделанные выборы, а также причины, которые лежат в основе этих выборов».

«Шаг 2: Проанализируйте страх, чтобы лучше понять его — оцените текущую реальность и посмотрите на издержки, связанные со страхом. Потратьте время на размышления о том, что это будет означать, если вы потерпите неудачу в чём-то».

«Шаг 3: Выберите другое направление, чтобы действовать — речь идёт о том, чтобы решить, что делать дальше и взять на себя ответственность — понять, что действительно важно для вас».

«Шаг 4: Действуйте в соответствии с собственным выбором — таким образом, чтобы это согласовалось с вашими ценностями. Последний шаг — выполнить свои обязательства».

Признание, противостояние, выбор действий и приверженность необходимы для борьбы со страхом. Это помогает раскрыть самосознание, сопереживание, заботу о себе и мужество для борьбы со страхом. Это необходимые условия для того, чтобы жить так, как нам хочется.

И всё же многие из нас убегают от своих желаний. Наша проблема состоит не в том, что у нас нет достаточно смелости, осознанности или вдумчивости, а в том, что мы поддаёмся страху.

Ваш ход

Вы также можете попробовать это простое упражнение:

Подумайте о том, что вы больше всего любите в жизни.

Это может быть ваша семья или близкие, однако отбросьте это в сторону на секунду и поместите в отдельный сегмент. Подумайте о том, какими вещами и видами деятельности вы увлечены больше всего. Что вас приводит в восторг, вдохновляет и зажигает огонь внутри? Какие вещи придают цвет и смысл вашей жизни?

О чём вы мечтаете, к чему стремятся ваши разум и душа?

А теперь выполните следующее простое упражнение: оглянитесь на прошедшие полгода. Сколько шагов в этом направлении вы совершили? Сколько пути вы в действительности преодолели?

Что, если я скажу вам, что все успешные люди, которыми вы восхищаетесь, начинали в тех же условиях, в которых сейчас находитесь вы? Я не имею в виду финансовое положение, расу или происхождение. Я говорю о психических и эмоциональных состояниях в жизни.

Мы либо движемся в направлении того, чего хотим больше всего, либо стоим на месте — или, возможно, даже отступаем назад. Мы никогда не находим ответа на один из самых важных жизненных вопросов: что, если мы действительно станем теми, кем нам суждено быть?

Суть не в самом желании. Всё начинается с нашего сознания. Мы должны верить, что то, чего мы хотим, является возможным. Это называется вера. Объединяя веру с энтузиазмом, мы формируем прочный фундамент эмоционального и психического благополучия. Без этого вряд ли вы когда-нибудь сможете сделать что-то великое.

Хорошая новость заключается в том, что, скорее всего, у вас всё это уже есть. Это внутри вас. Вам нужно верить и проявлять энтузиазм.

С этого переломного момента — когда вы принимаете решение — вы либо начнёте жить так, как мечтаете, либо продолжите довольствоваться посредственной жизнью. Я не хочу показаться мрачным или пессимистичным, на самом деле это далеко не так. Я оптимист. И я также хочу сказать вам, что этот следующий шаг — готовность преодолевать страх — это то, что либо сломает вас, либо принесёт вам успех.

Контринтуитивный бой

Если вы хотите бороться, сначала вы должны мысленно и эмоционально подготовить себя к преодолению того ужасного врага, который угрожает помешать вам, прежде чем вы даже начнёте. Вы должны избавиться от голоса в своей голове, который твердит вам, что:

Вы недостаточно талантливы/хороши/опытны/способны

Вы слишком стары или слишком молоды

У вас мало опыта

Вы не будете знать, что делать с успехом

Вы не сможете построить собственный бизнес

Вам лучше попробовать свои силы в чём-то другом; это слишком сложно

И этот список можно продолжить. Однако суть состоит в том, что никто не знает наверняка, сможете ли вы что-либо сделать или нет. Наш успех и идеи зависят от того, примут ли их десятки, сотни, тысячи и миллионы других людей, будут ли они в них нуждаться!

Мы никогда не узнаем, пока не попробуем. Какой бы ни была наша идея, оригинальной или нет, мы должны ей дать шанс.

Вот почему всё сводится к действию. Готовы ли вы действовать? Готовы ли вы бороться за то, что вы действительно хотите? Если да, тогда вы должны вернуться к желаниям, вере и энтузиазму. Вас не должно волновать то, что думают другие. Вы должны бороться, используя страх в собственных интересах, чтобы достичь своей мечты.

via

Дубликаты не найдены

0
Как говорил мой преподаватель, "если ты не можешь донести смысл самым коротким предложением, то ты не понимаешь о чем говоришь."
Слишком запутанно в итоге прочитав не понял посыл.
0
Очень понравилось, в некоторые моменты- прямо про меня. Сохраню и перечитаю
0

Ладно, начну читать, но если окажется, что это очередная хрень...

0

Лучший воспитатель - питбуль в аренду.

Вкус человечины знает.

Команды неумолимо игнорирует.

Письменный отказ от претензий.

Похожие посты
165

Прелести взрослой жизни и немного мотивации

Привет всем. Несколько месяцев назад я опубликовала здесь пост Это норма?, который вызвал бурное обсуждение в комментариях. Многие советовали уезжать чем подальше оттуда. Думаю, сейчас самое время рассказать, что произошло после.

1. Колледж.
Последние недели учебы. Сессия дистанционно. Экзамены - по видеосвязи. Поскольку в деревне интернет не подходит для таких целей, пришлось поехать в райцентр. Представляю шок людей, которые идут по парку, никого не трогают, и вдруг видят на одной из лавочек мадам в халате и шапочке с телефоном в вытянутой руке, которая с улыбкой рассказывает на камеру клинику гнойного перитонита.
Старания не прошли даром, и вот, 31 июня я наконец-то получила заветный диплом.

Прелести взрослой жизни и немного мотивации Мотивация, Позитив, Успех, Спасибо, Перемены, Все будет хорошо, Длиннопост

Кстати, очень нужный документ. На нем невероятно удобно резать колбасу (шутка)

П. С. Почему баянометр выдает 89% сходства фото диплома с мемом про туалетную бумагу?😂

2. Сложный выбор.
Поскольку я училась на бюджете, вместе с дипломом мне выдали направление на работу. И тут мне предстояло сделать выбор - либо пойти работать фельдшером на скорой в своем райцентре, либо уехать на работу в область. С одной стороны райцентр всё-таки ближе к дому, а значит, можно не тратить деньги на съёмное жилье, да и ближе к родным. С другой стороны, остаться на всю жизнь в селе не хотелось. И тут я вспомнила советы пикабушников и решилась наконец поменять свою жизнь на 180°.
Я выбрала область.

3. Работа
По направлению меня распределили в областную психбольницу. Родные, конечно, восприняли эту новость в штыки. Мать говорила, что боится "что ты там поработаешь и сама такая же станешь". Знали бы вы, чего мне стоило переубедить ее в обратном! Конечно, железобетонным аргументом стало то, что работать я буду всё же в неврологическом отделении, так что маме нечего волноваться. И вот, спустя неделю медосмотра, сбора нужных документов и подписей, всевозможных анализов и мазков, после 7 потерянных килограммов (отличный способ похудеть кстати), я вышла на работу.
Первый рабочий день прошел хорошо. Коллектив очень дружный, приняли к себе сразу же.

4. Поступление.
Мало мне работы, надо ещё высшее образование получать! Часики то тикают, где я в старости работать буду без диплома? В один прекрасный день иду в приемную комиссию, выношу мозг консультанту и председателю комиссии, создаю электронный кабинет и подаю заявку сразу на 4 специальности: среднее образование (укр язык и литература), психология, соц работа и среднее образование (биология). Сегодня утром просмотрела списки поступивших, и, как оказалось, на биологию и соц работу я попадаю на бюджет, да ещё и первая в списках. Спустя 5 минут раздумий и 50 минут разговора с мамой я пришла к выводу, что поступаю на биологию.

5. Семья.
Отношения с мамой улучшились. Теперь я поняла, как же люблю её. Она действительно золотой человек - хоть многие мои решения не совпадали с ее мнением, она всегда поддерживала меня и помогала советами. Сегодня я сообщила ей что не прошла на бюджет на укр язык (факультет моей мечты). И, знаете, хоть мама с самого начала хотела чтобы я продолжала учиться на врача, но услышав эту новость она действительно расстроилась, кажется, даже больше, чем я. Она сказала:
- Как же так, дочка? Это же мечта твоей жизни. Мне так жаль что тебяне взяли на бюджет!
Она даже была готова продать корову, чтобы оплатить мне первый год учебы. Но я не могу пойти на такие жертвы, ведь корова - это стабильный источник дохода, а из всей семьи работаю только я.

Знаете, месяц назад я просто сидела в деревне и думала о безысходности моей судьбы. Сейчас я работаю по специальности на хорошей работе з приятным коллективом, снимаю комнату в 10 минутах ходьбы до работы, а с сентября начинаю учиться в хорошем университете.

Дорогие пикабушники, спасибо вам большое за поддержку и советы, которые в итоге изменили мою жизнь к лучшему. Хочу сказать: не бойтесь поменять свою жизнь, ведь все перемены к лучшему. Главное - не бойтесь, и у вас все получится!

Показать полностью 1
35

Сила маленьких целей

Когда мы ставим себе цели, это помогает нам сформировать направление в своей жизни, понять, что мы делаем не так и как идти к мечте еще большими шагами.

На самом деле, цели — очень важная часть жизни любого человека. Каждый день стоит задавать себе вопрос “Что самое минимальное я могу сделать для достижения своей цели?”. Мы не можем делать всё и сразу, но мы можем хотя бы делать.

Итак, поговорим о маленьких целях. Очень просто, согласитесь, поставить себе масштабную цель, требующую огромных ежедневных усилий, красиво записать ее в планер и не знать, как её достичь. Всё большое состоит из меньшего, это очевидно, поэтому сложно достигнуть, например, минус 10 кг за два месяца, не продумав своё питание, тренировки и способ жизни, не поставив себе цель “отказаться от мучного” для начала. Поставив большую цель, мы очень часто ставим в тупик самих себя, а потом с досадой замечаем, что ничего не выходит. Над своей мечтой нужно работать каждый день, и работать тяжело.

Особенно зимой мы чувствуем упадок сил и нежелание работать. Иногда всё, что нужно, это перестать трудиться над огромными вещами и переключиться на дела поменьше, всего-то. Бывает сложно собрать себя в кучу, и именно из-за этого давайте себе минимум на каждый день, который медленно, но уверенно будет вести вас к вашей цели.

4 причины, почему вам стоит сфокусироваться на маленьких целях:

– вы быстрее видите результат — это мотивирует на дальнейшую работу;

– вы можете давать себе контрольную точку — допустим, месяц. “За этот месяц я прочитаю 7 книг!”. И вот, уже хочется уединиться с книгой;

– вы можете сконцентрироваться прямо здесь и сейчас;

– неудача воспринимается легче, ведь вы не смогли исполнить мечту, а просто недостаточно потрудились над одним маленьким пунктом, над которым можно еще поколдовать.

Маленькие цели стоит разделить на ежедневные и недельные.

Это не обязательно должны быть четкие временные рамки, а просто дела, которые каждый день будут делать вас лучше и над которыми вы будете работать всё время.

Анализируйте свои цели и записывайте процесс работы над ними

Обычный совет, но он действительно важен, если вы хотите следить за своим продвижением и видеть результат.

— Замечайте изменения

Каждый ваш шаг на пути к цели — уже изменение, ведь вы не стоите на месте. Если вы хотите написать свой роман, не стоит уменьшать значимость того факта, что вы уже написали одну главу. Ведь это прогресс.

— Записывайте свои цели

Создавайте маленькие цели, забывая об одной большой. Просто сфокусируйтесь на этом одном важном прямо сейчас. Снимите с себя давление и просто наслаждайтесь процессом. Вы будете удивлены, как легко всё пойдёт.

— Работайте над одной вещью

И вот вы наконец решили работать над маленькими целями. Однако тут появляется новая проблема – многие решают сделать всё быстрее и взять на выполнение несколько таких. Нет, нет и еще раз нет. Вам стоит работать постепенно и с наслаждением, а не в спешке и погоне за чем-то.

Большие цели — это прекрасно, они двигают вас вперёд, заставляют выйти из зоны комфорта и меняют вашу жизнь. Но для того, чтобы прийти к цели, нужно жить этим каждый день. И маленькие цели отлично с этим справляются. Поэтому удачи вам и помните, что если каждый день читать по одной странице огромной книги, рано или поздно вы её прочитаете.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Сила маленьких целей Психология, Психотерапия, Цель, Мотивация, Успех, Удача, Длиннопост
Показать полностью 1
306

Советы от Зигмунда Фрейда, которые он бы дал себе молодому

Советы от Зигмунда Фрейда, которые он бы дал себе молодому Перевод, Длиннопост, Психология, Саморазвитие, Самореализация, Успех, Семья, Счастье

1. Не вызывает сомнения тот факт, что на проблеме тревоги завязаны очень многие вопросы первоочередной важности. Она выступает отправной точкой. Соответственно, если определить природу тревоги, разгадать эту загадку, то можно пролить свет и на психическую жизнь конкретного человека.
2. Отличное упражнение — оставаться всегда честным в отношении самого себя, просто быть откровенным с собой.
3. Щадить и жалеть партнера в любовных отношениях никогда нельзя. Это прямая дорога в никуда, путь к отчуждению. Если возникают проблемы или трудности, важно научиться их преодолевать, находить выход из сложных ситуаций.
4. В каком-то смысле состояние, которое мы привыкли называть счастьем, появляется в результате удовлетворения своих потребностей, сдерживаемых в течение долгого времени.
5. Депрессия — это не что иное, как страх, только в замороженном состоянии.
6. В мире есть только один человек, с которым вы можете и должны себя сравнивать. И этот человек — вы, но в прошлом. Точно так же есть всего один человек, лучше которого вы обязаны быть — вы в настоящее время.
7. Когда человек при деле, в гости к нему очень редко заходят те, кто ничего не делает, бездельники. Мухи не прилетают к горшку, который кипит.
8. Есть один очень неприятный момент сродни несчастью. Дело в том, что эмоции, подавленные внутри, не умирают, не исчезают бесследно. Их на какое-то время заставили молчать. Да, они ведут себя очень тихо, но уже изнутри оказывают влияние на своего хозяина.
9. Когда человек убежден в том, что любим, он становится очень самоуверенным и смелым.
10. У людей появляется неудовлетворенность, недовольство реальной жизнью, что приводит к возникновению фантазий. Соответственно, они начинают жить в этом мире, где все их желания исполняются. Внутренне слабый человек застревает в вымышленном мире. Со временем безобидные мечты и фантазии перевоплощаются, трансформируются в симптомы не очень хороших заболеваний.
11. Невроз — знакомое состояние для ряда людей. По сути, это отсутствие у человека способности справляться с неопределенностью.
12. В мире нет ничего случайного. Абсолютно у всего есть своя первопричина.
13. Сновидение никогда не занимается пустяками. Мы не можем допустить, чтобы что-то незначительное, не имеющее особой ценности, во сне доставляло нам тревогу. Как бы там ни было, внешняя невинность сновидений на самом деле не такая уж и безобидная, если начать их истолковывать. Образно выражаясь, у этого явления всегда есть свой «камень за пазухой».
14. Судьба всегда может подарить человеку другую возможность вместо утраченного источника удовлетворения. Поэтому ей проще исцелить человека, нежели врачу.
15. Душа человека имеет свою тайну, которая уходит корнями в детские психические драмы. Хотите исцелиться — докопайтесь до них.
16. Ощущение абсолютного счастья может подарить лишь реализация своей детской мечты.
17. Процесс поиска сил, как и уверенности, во внешнем мире практически беспрерывен и нескончаем. Но этот путь — ложный. На самом деле поиски нужно проводить в себе. Ведь и уверенность, и сила всегда были внутри.
18. Тот, кто у своей матери был абсолютным любимцем, проносит сквозь все времена чувство победителя, ощущение уверенности в собственных силах, в сопутствующей по жизни удаче. И это очень часто приводит человека к настоящему успеху.

Показать полностью
352

Про деньги, успех и всякое такое

Пост про советы молодежи касательно отношений зашел. В комментариях меня несколько раз спросили про успех, деньги и как много зарабатывать. Вопросы очень интересные, а мне совершенно нефиг делать в вынужденном отпуске. Если кто-то думает, что я сейчас дам универсальный ответ в стиле «выйди из зоны комфорта», то нет. Сразу подчеркну, это мои мысли, мой опыт, не навязываю, а рассказываю. Пост адресован к молодым прежде всего. Не думаю, что сорокалетний дядя найдет для себя что-то новое. Не согласны с вершин своего опыта? Делитесь.

Есть ли теоретические и простые формулы успеха? Можно ли ему научиться абстрактно?

Нет. Возможно, я сейчас подожгу задние точки у коучей и тренеров личностного роста, но программы «изменись за 2 недели, стань успешным всего за 4999 рублей» - это лютая дичь. Точно такая же, как «похудей за 2 недели без регистрации и смс» или «увеличь размер груди по древней тайской методике». Нельзя ничего не делать, а потом пройти психологические курсы «как стать успешным» и внезапно им стать. Сейчас я говорю про те курсы, где Вам открывают Ваш потенциал, учат менять отношение к миру через кармическое равновесие и вот это все.

Успех это про деньги? И что такое вообще успех?

Частично. Успех – это про удовлетворение своими результатами, не более. И про выполнение конкретных промежуточных целей. Ставьте реальные задачи, а затем выполняйте их. В большинстве случаев успех действительно выражается в каких-то простых вещах типа денег и уровня потребления. По крайней мере, я для себя в юности ставил задачи типа «уехать в Москву и иметь достаточно денег», а не переехать в другую страну с семьей, но эта цель пришла позже. Успех – это конкретика, не абстракция. И конкретика лично Ваша. Если Вы считаете, что Вы выполнили свои задачи, то отлично. Не надо строить себе нереальные «бриллиантовые» планы. Не обязательно становиться Илоном Маском, чтобы вести приятную спокойную жизнь и наслаждаться ей.

Но если успеху нельзя научиться, как стать «успешным»?

Через очень простые и скучные вещи. Такие как работа, учеба, хобби, знакомства с интересными людьми. Никаких волшебных методик. Я для себя определил, что нужно учиться. Сначала я выучил один язык. Затем начал учить второй. Получил высшее образование, параллельно подрабатывая то там, то сям. После учебы я строился на первую работу и сразу стал параллельно получать второе высшее. После окончания второго высшего я начал изучать технологию и читать книги по инженерным системам, т.к. именно их я продавал. Затем я начал изучать налогообложение, оффшоры и правовую сторону своей работы. На данный момент я планирую получать MBA. Одним из основополагающих моментов стало знакомство с одним из друзей моих родителей, который на то время занимался бизнесом в Москве. Именно он рассказал, как именно делается бизнес, на что обратить внимание, чего следует избегать. От одной-двух таких бесед пользы больше, чем от книги «Богатый папа, бедный папа». Не тратьте время на такую литературу. Общайтесь с людьми на том же пикабу.

Правильно ли ставить в задачи «заработать столько-то денег»?

Вполне. Это же Ваша задача. Она вполне себе конкретная. Просто ее нужно несколько расширить, расписать и понять для себя, чтобы из некой абстракции она стала чем-то понятным. Как пример: я хотел заработать деньги, когда мне было 22 года. Цель была – 120 000 долларов, стоимость квартиры в Москве в 2005. Сначала я оценил перспективы сделать это в родном городе. Они были нулевые. Поэтому я решил ехать в Москву, где записался на 5 собеседований. На последнем меня приняли. Через полгода работы я начал подмечать неэффективные моменты внутри фирмы, в курилках пытался выяснить механизмы взаимодействия с покупателем, общался, выпивал с продажниками, клиентами и поставщиками, выстраивая в голове, как вообще все работает в России. Это тоже было в каком-то смысле обучением. Когда пришло знание, пришло и понимание, как на этом можно заработать. Так цель, собственно, и выполнилась. В задачи можно поставить, что угодно. Стать начальником над 50 людьми, построить двухсотметровый дом, уехать в Канаду. Короче, конкретика и только конкретика.

С чего начать школьнику?

Гуманитарию - точно с английского языка. Технарю, наверное, с математики и информационных технологий. И еще, займитесь спиной и общей физической культурой. К сорока годам поблагодарите меня еще раз.

Стоит ли опираться на истории успеха американских миллиардеров?

И да, и нет. Как я уже много раз писал, успех Билла Гейтса – это во многом удача. С другой стороны, если бы Билл Гейтс не стал миллиардером, он совершенно точно стал бы долларовым мультимиллионером. Что тоже неплохо, верно?

Как построить успешный бизнес с нуля?

Устройтесь на работу в действующий бизнес, посмотрите, как там все работает изнутри, найдите то, что можете сделать лучше, и откройте точно такой же, но с крылышками. Помните, что большинство независимых бизнесов, которые дают работу миллионам людей, открывались такими же людьми как Вы. По той же схеме. Преимущество в том, что по крайней мере общая канва существующего бизнеса уже видна. Копировать легче, чем выводить с нуля.

Что делать, если я хочу зарабатывать много денег, но бизнес не для меня?

Я бы подумал о карьере в западной корпорации, штаб квартиры которых расположены в Москве. Только помните, что успех в таких корпорациях очень часто зависит не от результатов работы, а от соответствия корпоративным стандартам, отношений с боссом и общей сообразительности индивида. По моему опыту, в корпорации вообще не надо работать на результат. В ней надо ориентироваться в политике, поддерживать отношения (бухать) и знать людей. Итогом любой успешной карьеры в западной корпорации будет переезд на запад. К этому тоже нужно быть готовым. Оклад senior или executive в западной Европе позволит жить без всяких проблем на высоком уровне. Почему не карьера в российской нефтянке, например? Потому что пространство для маневра уже. Работая в каком-нибудь Нестле в России, Вы в принципе можете устроиться в Нестле в Европе, случись вдруг что. С карьерой в Роснефти это будет сложнее.

Правда ли, что успех – это вариант истории выжившего, и главное тут удача?

Здесь идет подмена понятий. Повезти может любому. В лотерею, например. Но чтобы тебе повезло в лотерею, нужно купить лотерейный билет. Так же в бизнесе или работе: тебе может повезти, но чтобы в принципе иметь шанс сыграть в это все, нужно хоть что-то делать.

Я работаю, работаю, по 12 часов в сутки, но зарабатываю меньше многих и меня не повышают.

Количество «отработанной рабочей работы» не всегда влияет на заработок. Если Вы уже полтора-два года сидите на одной скучной позиции и в ней ничего не происходит, но Вы хотите большего, то я бы рекомендовал менять работу. Увы и ах, но давайте будем честными сами с собой. Под лежачий камень…

Как стать лучше, если ты на низкой ступени корпоративной иерархии?

Смотрите, что делает Ваш непосредственный начальник. Иногда кажется, что совершенно ничего, верно? Бывает и так, но чаще всего его работа просто не видна. Он принимает решения. Вот его работа. Монотонную работу можно сделать хорошо, можно сделать плохо, но перманентно делать работу низшего уровня «неправильно» нельзя. Начальник же может принять ряд неправильных решений, что приведет к его увольнению и остановке работы. Старайтесь сделать все, чтобы выйти на любой уровень принятия решений с целью оценить собственную квалификацию. Ну или хотя бы вникайте в суть принимаемых начальником решений и думайте, а как бы поступили Вы на месте руководителя. Если Вы видите, что он поступает неэффективно, а Вы в принципе могли бы лучше, то это одно. Если Вы видите, что он опытнее и разумнее, то другое. Просите себе свободу маневра. Снимайте с руководителя настолько много решений, насколько тянете сами. Пока Вы не научитесь принимать решения на своем уровне, роста не будет.

Подсиживать внутри корпоративной структуры или нет?

Мой опыт говорит о том, что не надо. Конфликты возможны, да, но с руководителем в большинстве случаев лучше дружить. Разделяйте груз решений, общайтесь, рассказывайте о своих планах, удостоверьтесь, что начальнику не пофиг, прикрывайте его зад - и он прикроет Ваш. В случае повышения начальника он скорее потянет за собой проверенных людей, чем будет набирать новых. И помните: вассал моего вассала не мой вассал. Если есть выбор между топ менеджментом и начальником, выбирайте начальника. Для топа Вы далекая хрень на палке, а для начальника – свой. У меня был опыт, когда директор попросил стучать на начальника отдела в обмен на плюшки, т.к. подозревал, что мой руководитель тырит бабки. Я сказал, что всегда за плюшки и если вдруг что случится, я конечно же солью всех, затем пошел, взял начальника под локоть, отвел в туалет и рассказал, что так и так, роют под тебя, чувак, роют. Зато когда директор меня хотел уволить, начальник вписался. Собственно, вписался весь отдел. Брат-за-брата же.

Советы для молодых, но мне 35 лет и я тоже хочу успеха. Слишком стар?

Зерно истины в этом есть. У возраста есть только один существенный минус – это меньшая способность к обучению. Если свести весь мой пост к оному лозунгу, то это будет слово «учись!». Короче говоря, чем старше, тем сложнее воспринимать большие объемы информации. Зато у возраста есть и плюс – мудрость. Накопленный опыт позволяет принимать более правильные решения. Одно в какой-то мере уравновешивает другое, так что не стоит сидеть сложа руки.

Я учусь, много работаю, но целей достичь не могу.

Снизьте планку или меняйте алгоритм достижения. Вы не там работаете, не тому учитесь или поставили себе такие цели, которые просто нереально выполнить на данном этапе. Если Вы учитесь рисовать, то не стоит ожидать успехов в продаже унитазов. Учитесь продажам унитазов. И не будьте максималистами. Максимализм - худший враг молодежи.

Я достиг среднего возраста, у меня все есть, дальше-то что?

А хрен его знает. Сам думаю над этим. Воспитываю ребенка. Читаю. Пока непонятно, что дальше с некими глобальными целями. Когда уже понятно, что мир тебе не изменить, ракеты на Марс не запустить, остается только воспитывать в себе смирение, относиться ко всему с юмором и учиться.

Показать полностью
1846

«Мало, коряво, но регулярно» – или как не забросить то, что мы начали

«Мало, коряво, но регулярно» – или как не забросить то, что мы начали Саморазвитие, ЗОЖ, Мотивация, Сарказм, Привычки, Цель, Лайфхак, Образ жизни, Длиннопост

Всякий раз, когда мы начинаем новую жизнь, сознание рисует нам в голове яркие и идеальные (а потому практически неосуществимые) картины светлого будущего.

Ранний подъем, утренняя пробежка и зарядка, холодный душ, вкусный и здоровый завтрак, полезная книга по дороге на работу, продуктивный рабочий день, тренировка в спортзале, домашний ужин, часик на изучение чего-то нового, время на хобби и себя любимого и ранний отбой. Идеально )

И, конечно же, все без сигарет, алкоголя, фастфуда, интернет-серфинга, прокрастинации и прочих неизменных атрибутов современной жизни…

Картины такой правильной жизни настолько яркие и завораживающие, что мы полны мотивации воплотить все это в нашей жизни. И тут вряд ли стоит нас упрекать, ведь для тех из нас, кто уже перерос или обошел стороной период «пью/курю/в подъезде/клубе/за гаражами/а что это за порошок? – дай попробовать/энергетиком запью/один раз живем!», все это действительно кажется вдохновляющим и правильным развитием нашей жизни.

И мы, полные беспредельного энтузиазма, начинаем воплощать эту идеальную картину в реальность. Стараемся делать все так же идеально, и ждем, разумеется, идеального результата.

Какова же наша вероятность добиться такого головокружительного успеха?

Если быть честными перед собой и немного округлить результат, то получится что-то около 0%.

Я не берусь утверждать, что это абсолютно невыполнимо, и, возможно, где-то в идеальном мире есть идеальные люди, которые вот так вот разом превратили свою жизнь из говна к конфетку, но я с ними, к сожалению, не знаком…

Но я знаю много случаев, когда люди дрыхли до 10 утра, а потом начинали свое «волшебное утро» с подъема в 6 утра. Сидели ровно на пятой точке, а потом стартовали получасовыми пробежками. И вообще булка-булкой были, а тут сразу тренировки по часу, качалки там всякие… Запихивали в рот все, что попадется под руку, а потом прыгали разом на правильное питание. Тупили в интернете, сериальчики смотрели разные, а потом и английский по 1,5 часа в день, и книжки умные всякие.

Точнее, они пытались это сделать. Нужно ли говорить, что все, чего они добились – это разочарование, неверие в собственные силы, ощущение бесполезности подобных телодвижений и пополнении статистики тех 0% успешных «победителей».

Давайте тут прервемся и сделаем оговорку, что мы с вами обычные нормальные люди. Не гении, суперумники, и прочие просветленные личности, которые (я не берусь утверждать, что они есть) входят в те самые 0,4%, что гипотетически могут существовать до округления в ноль.

И не лжецы, с раздутым до непомерных размеров эго, готовые с пеной у рта доказывать собственную непогрешимость (вот такие точно есть).

Продолжим. Так что же помешало нашим «героям» достичь их заветных высот и купаться в лучах славы и всеобщего одобрения и почитания?

А помешал им «враг №1» всех тех, кто стремиться изменить свою жизнь в лучшую сторону. И этот враг – не лень, как вы, возможно, подумали.

Наоборот, этот враг – Перфекционизм (даже с большой буквы написал).

Стремление сделать все идеально правильно и, соответственно, ожидание идеального результата.

Я уверен, что не единственный, кто практиковал такой подход к саморазвитию, пока много раз на своих ошибках (что очень неприятно) и на ошибках окружающих (что гораздо приятнее и полезнее) убедился в его утопичности.

Да, нами движут благие намерения – мы хотим стать лучше. Но вот беда – мы не хотим ждать, нам нужен результат как можно скорее. Поэтому мы и решаем, что если делать все правильно и много уделять этому времени – результат не заставит себя долго ждать.

Теоретически это так, но на практике все оборачивается совсем по-другому. Чем более серьезные изменения мы пытаемся разом внести в нашу жизнь, тем сильнее сила противодействия, которую оказывает на нас наш организм, сопротивляясь этим изменениям.

Кажется, у Ньютона было что-то на эту тему…

Когда, мы начинаем формировать новую привычку, не важно, как и насколько правильно мы это делаем. Мы можем просыпаться не ровно в 6:00, а в 6:17. Можем читать книгу на английском, не понимая и половины слов. Можем не париться, что наш овощной салат заправлен подсолнечным, а не, скажем, льняным маслом.

Ну и в том же духе… Вы поняли, о чем я - абсолютно не нужно париться, что то, что вы начинаете делать, может быть не идеально и местами неправильно. Для начала это не важно.

Не важно также, как много мы сначала выделяем на это времени. Пусть мы начнем наше занятие медитацией всего с 1 минуты, сделаем 5 отжиманий, прочтем 5 страниц или потратим 5 минут на изучение языка.

Конечно, это выглядит смешно, и толку от этого будет мало. Но нам важно не это! Важно то, что выполнить это можно с вероятностью близкой с 100%. Ну согласитесь, трудно придумать себе оправдание, что ты не нашел 1 минуты в день, чтобы потратить ее на йогу или 5 минут на чтение (особенно, если ты в этот день ходил в туалет – я знаю, у тебя были эти 5 минут!).

А что же тогда важно?

А важно то, насколько РЕГУЛЯРНО мы это делаем. Когда мы каждый день (или практически каждый день) начинаем совершать одни и те же действия, в нашем мозге появляются новые нейронные связи (если хотите по-научному).

С каждым повторением эта связь укрепляется, а вместе с ней и наша новая привычка. И чем прочнее будет связь, тем проще будем нам продолжать наш путь к желаемому совершенству.

И когда наши «тренировки» уже будут выполняться практически на автомате, без особых затруднений, когда мы не будем пропускать по нескольку дней подряд, придумывая себе различные «правильные» оправдания – тогда настанет время расти дальше.

И вот теперь уже и можно думать о другом – улучшать качество занятий, делать все более правильно и четко. Увеличивать временные интервалы занятий и количество повторений. Словом, дать немного разгуляться нашему перфекционизму (только не очень сильно и постепенно, а то он все опять загубит).

Так что теперь, когда вы увидите очередного перфекциониста на низком старте к новой прекрасной жизни – запасайтесь попкорном и засекайте время в ожидании его головокружительного успеха фиаско.

И не повторяйте чужих ошибок…

А какие хитрости помогли вам не свернуть с выбранного маршрута?

Показать полностью
141

Сила воли: что это такое и как её прокачать

Сила воли: что это такое и как её прокачать Привычки, Саморазвитие, Сила воли, Зависимость, Мотивация, Психология, Мозг, Длиннопост

Тысячи людей каждый день пытаются похудеть, бросить курить и перестать смотреть сериалы. У одних прекрасно получается добиваться целей, другие терпят неудачи. Вроде пообещал себе худеть, заниматься спортом, бросить курить, но в какой-то момент не можешь устоять против привычных соблазнов. Мозг будто сам себя не слушается, хотя понимает, что ведет себя глупо. И вот потом ходишь и упрекаешь себя в слабоволии и слабой дисциплине.

Для меня слабовольность тоже когда-то была большой проблемой. Да и сейчас тоже. Но благодаря пониманию того, как работает самоконтроль, мне стало легче справляться с импульсами. Поэтому решила затронуть эту тему.

Так что давайте разберемся, что такое сила воли на уровне мозга и как можно уменьшить власть искушений над собственной жизнью.

Почему важно иметь прокачанную способность к самоконтролю

"Сила воли" или по-научному "самоконтроль" — способность противостоять импульсивному поведению и разрешать конфликт между сиюминутными желаниями и долгосрочными целями.

Заказать в ресторане торт или салат? Пойти на тусовку или заняться наконец своим проектом/подготовиться к экзамену? Пойти в зал или посмотреть новый сериал?

Люди, которые хорошо регулируют свое поведение, имеют более успешную карьеру, отношения, более высокий уровень психического здоровья и меньше подвержены развитию зависимых состояний [1] [2]. У людей с низким самоконтролем, наоборот, повышенные риски стать алкоголиками, попасть в цепи какой-нибудь зависимости, вести небезопасную половую жизнь и заполучить ожирение [3].

Нейробиология силы воли

Наше мышление часто делят на две разновидности:

— Иррациональное и рациональное

— Ид и Эго

— Система 1 и Система 2

— Обезьянка и Рациональный тип

— Пассажир и Машинист

— Сердце и Ум

— Эмоции и Рацио

Все называют два типа мышления по-разному, но суть одна: первая система опирается на импульсы и эмоции, вторая опирается на логику и самоконтроль.

Разберем каждую чуть подробнее.

Система 1 a.k.a лимбическая система

Система 1 — это такая система быстрого реагирования, которая помогала нашим предкам быстро принимать решения в условиях недостатка информации. Она отвечает за эмоции, импульсы и интуитивные ощущения.

Участки мозга, связанные с этой системой, находятся в лимбической системе. Страх, возбуждение, тревога, удовольствие — все это рождается там.

Сила воли: что это такое и как её прокачать Привычки, Саморазвитие, Сила воли, Зависимость, Мотивация, Психология, Мозг, Длиннопост

Система 1 запрограммирована автоматически реагировать на важнейшие для нашего выживания стимулы. То, что помогает нам выживать (еда и секс), вызывает у нас приятные эмоции. То, что опасно для жизни (горькая еда, насекомые, высота и хищники), вызывает страх или отвращение.

Поэтому на все современные изобретения вроде фастфуда, наркотиков, соцсетей и компьютерных игр так легко подсесть. Наш мозг по умолчанию считает все эти вещи благом, они ведь дарят нам удовольствие. А то, что дарит удовольствие, не может быть опасно для жизни.

Система 2 a.k.a неокортекс

К счастью, в ходе эволюции человек обзавелся приятным дополнением — неокортексом. У нашего вида эта часть мозга занимает непропорционально большую его часть, благодаря чему мы так сильно отличаемся от других животных.

В неокортексе происходит решение текущих вопросов, отсрочка удовольствия, долговременное планирование, регуляция эмоций, сдерживание импульсивных порывов (4).

Наиболее эволюционно молодая область мозга  — передняя часть неокортекса, префронтальная кора (ПФК). ПФК  —  это такой распорядитель, который помогает нам делать выбор: взять колу или пепси, сказать все, что думаешь или промолчать, получить сиюминутное или отложенное вознаграждение (5). Именно благодаря ПФК мы можем подчинять свои древние эмоциональные желания современным целям.

Лимбическая система vs префронталка

Лимбическая система и ПФК кардинально отличаются друг от друга: одна действует импульсивно и запрограммирована на получение сиюминутного вознаграждения, другая контролирует импульсы и откладывает быстрые удовольствия ради долговременных целей.

У меня такие вот ассоциации, если взять героев из Мстителей

Диссонанс наступает тогда, когда тебе настоящему хочется что-то одно, но будущему тебе было бы лучше, если бы ты сделал что-то другое. Тут и начинается перетаскивание каната между двумя системами.

Лимбическая система кричит "ХОЧУ!", а ПФК пытается её образумить "Куда тебе очередная булка, ты же решил худеть!". То, какое решение мы примем, зависит от того, кто победит в этой "битве".

Как современный мир усложняет процесс принятия решений

В современном мире нас окружает слишком много сиюминутных удовольствий: калорийная еда, наркотики, алкоголь, соцсети. Все эти вещи доступны каждому, для их получения сейчас даже из дома выходить не нужно. Перегруженность соблазнами, которые окружают нас со всех сторон, усложняет процесс принятия правильных для нас в будущем решений.

В условиях современного мира у нас пропала надобность сильно беспокоиться о базовых потребностях (по крайней мере в развитых странах). Вопрос не в том, как бы выжить, а в том, как бы прожить долгую качественную жизнь. И решение тут одно  — нужно думать о будущем и делать выбор в сторону отложенного вознаграждения.

Хочешь обеспечить себе старость? Не надейся на государство, задумайся о том, чтобы копить деньги. Хочешь жить долго и в старости не сливать все накопленные деньги на лекарства и лечение - увеличивай физактивность, качественно улучшай питание, высыпайся. Хочешь прожить насыщенную и интересную жизнь? Наполняй досуг занятиями, которые обогащают тебя вместо того, чтобы опустошать. Алкоголь, интернет, наркотики и игры не дают того счастья, которое ты пытаешься там отыскать.

Проблема в том, что лимбическая система не играет вдолгую. Ей надо здесь и сейчас.

Раньше в условиях недостатка ресурсов это было идеальной стратегией, но сейчас  — не очень. Достаточно посмотреть на статистику по заболеваемости ожирением, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все это хронические заболевания, которые появляются из-за неправильного образа жизни. А образ жизни есть сумма "неправильных" решений, которые мы совершаем каждый день.

Как хакнуть силу воли и перестать быть рабом своей лимбической системы

Ок, с теорией мы разобрались. Теперь перейдем к практическим советам. Если ПФК  —  наездник, который управляет нашим эмоциональным слоном, то как мы можем увеличить способность наездника им управлять?

Проблема: сила воли  — исчерпаемый ресурс

Самоконтроль  — затратная для мозга функция. Как только энергии начинает не хватать, мозг отключает функцию самоконтроля и направляет энергию на более важные для жизнеобеспечения функции. То есть сила воли  —  это конечный ресурс в виде энергии, требующийся на поддержание самоконтроля.

Чем больше мы загружаем свою лобную кору  — заставляем ее запоминать что-то, принимать решения, ограничивать себя в чем-то, тем быстрее она истощается. В популярной психологии силу воли часто сравнивают с мышцей: чем больше ее используешь, тем больше она устает (6).

При высокой когнитивной загрузке  — например, после тестов, требующих напряженной эмоциональной динамики, человек часто начинает жульничать с собственной диетой (7). По этой же причине так сложно заставить сделать себя что-то полезное после рабочего дня: к тому времени, как мы доходим до важных для нас задач, у нас уже нет сил, чтобы их выполнять.

Выходит, что наша неспособность сдержать обещания, данные самому себе, это не проявление слабости или плохой дисциплины, а следствие того, что мы устали и исчерпали ресурс самоконтроля.

Решение 1. Не давать наезднику уставать и вовремя обновлять когнитивный ресурс

1. Чтобы избежать истощения энергии, нужно вовремя подпитывать мозг.

Шанс того, что судьи одобрят условно-досрочное освобождение заключенных, равен 65% сразу после еды, но в течение двух часов до следующего приема пищи одобрение заявлений падает, снижаясь почти до нуля непосредственно перед очередным перерывом (8).

График доли одобренных заявлений относительно времени предыдущего перерыва на еду

2. Плохой сон и стресс опустошают ресурс воли (9) (10). Это то, что нужно менять в первую очередь, если у вас есть проблемы с самоконтролем.

3. Переносить сложные задачи на время, когда ваш ресурс силы воли наиболее полон (утро).

4. Избегать серьезных ограничений, особенно тех, что связаны с питанием (смотреть п.1).

Решение 2. Способности наездника можно улучшить путем тренировок с постепенно увеличивающейся сложностью

Если мы не тренируем силу воли и постоянно пытаемся лишь экономить ее ресурсы  — она ослабевает. Если мы уходим в крайности и начинаем каждый день бегать марафон после долгого затишья, то есть риск быстро утомиться и получить травму (эмоциональное выгорание или срыв).

Нужна более эффективная стратегия, завязанная на постепенных и маленьких изменениях, которые не будут истощать ПФК, но при этом будут тренировать силу воли.

Плохо:

- Переходить на домашнюю еду, когда до этого годами питался одним фастфудом

- Покупать годовой абонемент в спортзал и ходить туда несколько раз в неделю, когда годами не занимался спортом

- Заставлять себя рано вставать, когда привык вставать в обед

Хорошо:

- Каждую неделю вводить одно маленькое изменение в рацион

- Начинать с домашних тренировок, постепенно наращивая мощность

- Постепенно переносить время подъема на более раннее время

Наш мозг не любит длительные задачи. Изучение языков, похудение, подготовка к марафону, длительные проекты, написание диплома или книги  — все эти задачи кажутся мозгу слишком сложным, поэтому он всеми способами пытается вас отговорить от их выполнения. Мозг нужно обмануть, снизив начальный барьер до минимума так, чтобы не возникало желание отложить или забить на дело.

Так, выполняя последовательность маленьких и посильных действий, мозг будет регулярно получать дофаминовые призы, у вас будет расти уверенность в том, что вы можете справиться с делом, риск срывов и прокрастинации будет минимизирован, потому что то, что вы делаете, легко и классно. Win-win.

Решение 3. Выработка привычек

Если речь идёт о действиях, которые вам необходимо совершать регулярно, то лучшее решение - превратить их в привычки.

Привычки  — это автоматические действия, для активации которых не нужна сила воли и мотивация. Привычки позволяют экономить энергию, так как для их выполнения не нужна осознанность  —  вы просто делаете что-то на автопилоте.

Чем больше в вашей жизни ритуалов и рутин, чем меньше решений вам необходимо принимать (что мне съесть на завтрак? пойти ли сегодня в зал? что надеть? какой дорогой поехать на работу?), тем больше ресурсов вы можете сэкономить для действительно важных решений, которые могут изменить вашу жизнь.

Именно по этой причине Марк Цукерберг (и когда-то Стив Джобс) не заморачивается по поводу своего гардероба. Таким образом он пытается направить свои ограниченные ресурсы на принятие более важных решений. Подобная идея также находится в основе такого течения, как минимализм.

Какие привычки могут экономить ресурс силы воли?

— Прописывать план питания на день (не нужно думать о том, что вы будете есть в течение дня)

— Готовить еду заранее (на несколько дней или на неделю по технике meal prepping)

— Каждый месяц автоматически откладывать часть зарплаты на накопления (а лучше сразу настроить ежемесячные автоматические переводы на накопительный счет)

— Составлять список задач на день

Решение 4: Избегать соблазнов

Зачем бороться с соблазнами и испытывать свою силу воли, если можно этого избежать? Если вы знаете, что у вас проблемы с алкоголем, сладким или другими вредными привычками - уберите триггеры из зоны досягаемости. Не покупайте булки и вино, прячьте их на дальние полки, проходите мимо полок с этими продуктами в магазинах. Усложните своему мозгу задачу - пусть ему будет лень сделать действие, от которого вы пытаетесь отказаться.

Напоследок

Универсальных советов о том, как побороть безволие и достигать целей, не существует. У всех людей изначально разное количество ресурса силы воли. У волевых людей мозг изначально более устойчив к импульсивному поведению. У людей со слабым самоконтролем мозгу легче поддаться на соблазны.

Исправить "встроенную" нехватку силы воли вряд ли возможно, но это не значит, что все потеряно. Можно научиться добиваться долгосрочных целей, даже имея врожденные проблемы с самоконтролем. Пробуйте методы, описанные выше. Ищите уникальные методы, которые работают для вас. Вносите изменения в вашу ежедневную рутину и добивайтесь прогресса в тех вещах, которые действительно для вас важны.

И, конечно же, велком в телеграм-канал Ты ж биолог👩🔬 — туда я пилю гораздо больше материалов, чем на Пикабу:)

Показать полностью 12
4556

Честная книга о том, как добиться успеха

Главы:

1. Никто не знает, как правильно.

2. Люди добившиеся успеха не знают, как повторить успех.

3. Невероятный карьерный рост у отдельных людей - это просто статистическая закономерность.

4. Учёные неоднократно доказали, что свободы выбора нет. От ваших решений ничего не зависит.

5. Вы технически не можете быть счастливы чаще, чем счастливы сейчас.

6. Любая жизнь - жопа.

7. Если вы что-то будете делать, то что-то будет меняться.

8. Не научились в детстве - теперь научиться гораздо сложнее.

9. Если у кого-то получилось - это не значит, что получится у вас.

10. Вы конкурируете за ресурс с миллиардами людей.

11. Эта книга написана, чтобы автору конкурировать было проще.

12. Чисто статистически вы не тот, кто добьётся значимого успеха.

13. Бога нет, рая нет, ад есть, вы в нём.

14. Работать в найме - это бессмысленный ад.

15. Предпринимательство - это бесконечный ад.

16. Деньги никого не сделали счастливым.

17. Путешествия никого не сделали счастливым.

18. Свобода никого не сделала счастливым.

19. Любовь делает счастливым, но на короткое время.

20. Комфортная жизнь приносит удовольствие на короткое время.

21. Психологи помогают на короткое время.

22. Все люди врут, что нашли способ быть счастливым ради социальной привлекательности.

23. Что бы вы не сделали в течение жизни, человечество быстро это забудет.

24. Справедливости не существует.

25. Смысла жизни нет.

26. Вы думаете о себе больше, чем все остальные вместе взятые.

27. Чем больше вы чего-то ждёте, тем короче будет радость от обретения.

28. Принятие жизни и фокус на текущем моменте приведут к тому, что вы добьётесь меньшего.

29. Забота о близких или о мире - это просто анестезия для собственной боли.

30. Люди, которые творят зло уверены в своей добродетели. Вы не поймёте, что один из них.

31. Герои не нужны. Нужны те, кто выполняют свою функцию.

32. Нет никого, кто понимает, что происходит.

33. Если вам что-то дать, то вы потребуете больше и снова будете несчастливы.

34. Прожить жизнь интересно важнее, чем прожить счастливо.

35. Чтобы знать, как жить интересно надо читать книги.

36. Вегетарианцы не живут дольше мясоедов.

37. Спортсмены живут незначительно дольше лентяев. Но качественнее.

38. Люди от рождения не равны по своим возможностям.

39. Вы преувеличиваете свои достижения и потенциал. И книги по саморазвитию усугубляют ситуацию.

40. Чем меньше ошибок вы совершаете, тем выше вероятность ничего не добиться.

41. Если окружающие узнают ваши мысли, то не захотят иметь с вами дело.

42. Чем меньше вы знаете, тем проще кажется ситуация.

43. Человек действует под давлением среды. Стремление к покою - это стремление к бездействию

44. Чем больше вы приносите пользы обществу, тем больше вас ненавидят.

45. Чем больше у вас достижений, тем больше вас ненавидят.

46. Чем меньше у вас достижений, тем сильнее вы ненавидите себя.

47. Любая публичная деятельность будет приводить к том, что вас ненавидят.

48. Если вы сбежите от людей в бездействие, то пропустите самое интересное в жизни.

49. Большую часть времени вы думаете, как быть лучше других людей.

50. Вы пытаетесь себя обмануть, что это не так.

51. Основная причина, по-которой вы чего-то не добились - страх.

52. Вы бы хотели забыть этот текст, так как он его усиливает.

53. Чем больше у вас страха, тем проще остальным, так как вы не можете эффективно конкурировать за ресурс.

///

Предлагайте новые главы в комментариях.

Автор

Честная книга о том, как добиться успеха Самиздат, Успех, Секрет успеха, Карьера, Предпринимательство, Любовь, Образ жизни, Страх, Длиннопост
Показать полностью 1
261

Никогда не поздно...

Я хочу, чтобы этот пост стал мотивацией для тех, кто всегда хотел научиться чему-то новому, но боялся начать.

Полтора года назад, после нового года, я увидела пост о том, что в один дом молодежи нужны ребята-ученики на курсы лепки и керамики.

"Смогу ли я?" - сразу пришла ко мне в голову мысл, - "я же в последний раз лепила из глины классе в седьмом, и вышел уродливый бугристый кот (хоть он и стоит у мамы на полке до сих пор), это точно не мое..."

Но пересилив себя, я написала. И пришла. Что из этого вышло? Смотрите фото)

Никогда не поздно... Мотивация, Керамика, Фотография, Текст, Вдохновение, Творчество, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Никогда не поздно... Мотивация, Керамика, Фотография, Текст, Вдохновение, Творчество, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Кружка - мое самое первое изделие. Хотя из нее и можно пить, я решила использовать ее как горшочек. Со временем появился и комплект - блюдце в форме листика, которое удачно дополнило кружку.

Поначалу, я копировала изделия, увиденные в пинтересте, вконтакте и даже не думала, что можно сделать что-то свое. Осваивались стандартные техники - как раскатать пласт, как склеить два кусочка между собой, как промять форму, как можно придать фактуру...

Не всегда изделия выживали после обжига. Этому страдальцу-муравьеду (когда-нибудь я посажу внутрь что-нибудь красивое!) оторвало хвост и нос. Но мы не пальцем деланные, поэтому клеим все обратно на клей момент :D

А эту, более позднюю кружку, которую я очень старалась сделать для своего молодого человека, раскололо на множество черепков... Клей тут уже не очень помогал. Буду думать дальше, как с ней поступить, пока есть идея имитации кинцуги при помощи силикона, краски и такой-то матери)

Постепенно осваивались ангобы, глазури, разукрашивание и нанесение орнаментов...

Подставка под горячее

Ложки! Опробована техника вплавления стекла.

Мисочка для черепахи - просьба подруги)

Панно-барельеф "Дракон". Первые попытки в более-менее оскульптуренную лепку.

И последние мои эксперименты - это опыты над нэрикоми. Агатовая техника.

Впереди еще масса идей, масса материалов и попыток, а пока каникулы... Но я уже скучаю по занятиям.

Не бойтесь пробовать себя в новых направлениях, не оставляйте попыток, если что-то не вышло с первого раза. Неудачи - лишь ступеньки на пути к мастерству!

Показать полностью 14
361

Как проложить курс по жизни в 3 приема. Прием 1.

Как проложить курс по жизни в 3 приема. Прием 1. Длиннопост, Саморазвитие, Мотивация, Психология, Лайфхак

Если вам нечем заняться дождливыми вечерами, есть отличный способ разработать для себя план по вхождению из жизни реальной в жизнь идеальную. План по разработке плана прост, как песня:
1. Определиться с направлением пути (решить, чего мы хотим);2. Назначить отправную точку (понять, что у нас есть сейчас);3. Построить маршрут, который соединяет пункты 1 и 2 (собственно, план-капкан).
Как известно, британские ученые еще в палеозой доказали, что графическую информацию наш мозг воспринимает гораздо лучше, чем текстовую, поэтому определяться со списком мы будем с помощью трёх простых графиков. Начнем.
График первый. Икигай.

Как проложить курс по жизни в 3 приема. Прием 1. Длиннопост, Саморазвитие, Мотивация, Психология, Лайфхак

Это вообще что? Икигай – это японское понятие, дословно переводится, как «смысл жизни» и означает именного его. В рамках данного текста мы его так и будем понимать.
И зачем оно надо? Чтобы определиться с первым пунктом плана

Как работает? Разработка своего икигая помогает прояснить долгосрочные цели, и определиться к чему мы стремимся, бежим и ползем. Собственно, на графике ниже полностью расписано, что представляет собой икигай. Истина как всегда где-то посередине (в самом прямом смысле).

Сколько времени займет? От 15 минут до часа.
Что получим?• Проясним направление;• Определимся, чего мы действительно хотим от жизни;• Оценим жизнеспособность наших целей.
Что делать-то?1. Рисуем или печатаем диаграмму2. Придумываем, как минимум 3 составляющих, для каждой из областей

Вот, что получилось у меня, например:

3. Делим составляющие на две группы: • Цели – направления и ценности;• Средства – действия.

Тут фокусируемся на самых важных элементах, отбрасывая всё что не по душе. У меня в начале получились сплошные средства и никаких целей (настроение по жизни), но после оптимизации всё выровнялось.
4. А дальше моя любимая часть: берем список справа, список слева и лепим из них общую картину. Компоновка зависит только от ваших желаний и повеления сердец.

5. Смотрим, насколько конечный результат соответствует нашим внутренним ощущениям. Если всё ок, то продолжаем, а если нет, то пытаемся поменять все местами до тех пор, пока картинка нас не удовлетворит.
6. Соотносим получившийся результат с текущей ситуацией. Смотрим, в каких элементах диаграммы провисаем, на что больше всего тратим времени и т.д.

Моя работа мне нравится, поэтому я смело определила своё местоположение рядом с центром. Но котиков мне пока на работе гладить не разрешают, поэтому крест слегка перевесил центр диаграммы и укатился вниз :(
7. После создания икигая можно прикинуть примерный план пути по достижению цели. Есть еще пара графиков, которые могут в этом помочь, но если я добавлю их в этот пост, он рискует переплюнуть по объему «Войну и мир», так что о них в следующих частях.
ПостскриптумЕсли мы хотим получить от жизни от построенной диаграммы всё, при построении икигая нужно стремиться к тому, чтобы ни одна из сторон не перевешивала. В конце концов, именно баланс соединяет нас воедино и помогает приумножить силу любой из сторон. Баланс между элементами делает каждый из них сильнее, чем он мог бы быть в отдельности от остальных.

Показать полностью 5
1233

Записки белого воротничка #4

Про успех

Когда-то давно мне казалось, что успех - это то, чему можно научиться. Семь привычек высокоэффективных людей, пять лайфхаков успешных руководителей, двести двадцать восемь простых способов повысить продуктивность. Ешь слона по частям, вставай до рассвета, никогда не обедай в одиночку, веди дневник задач и целей, желай всем счастья, мой окна два раза в год.

А потом я начал работать в рекламе. И до меня постепенно дошло. Знаете, почему в интернете так много людей стремятся поделиться с окружающими секретами процветания? Откуда берутся все эти бесконечные статьи, посты и видео со словами “успех”, “продуктивность”, “лайфхак”, “миссия”?

Потому что это самый быстрый способ заработать деньги. Эти заголовки собирают больше всего кликов.

Я в реальной жизни знаю десяток motivation-блоггеров с аудиторией по полмиллиона человек. В их инстаграммах - сплошные вдохновляющие цитаты и секреты успеха. В их сториз - наваристая новая искренность. И ни один из них в реальной жизни не выглядит счастливее, чем среднестатистический человек в метро. Почти никто не добился выдающихся результатов ни в одной другой сфере. Почему они продолжают все это постить? Потому что блог - основной источник их дохода. Реклама. Подписчики. Лекции. Они бы и рады перестать, но для этого нужно применить всю мудрость пинтереста к собственной жизни, поднять задницу с дивана, начать путешествие в тысячу миль с единственного шага, найти нормальную работу и попробовать в ней добиться признания. Если бы вдохновляющие цитаты работали - блоггерам самим бы не пришлось пятый год постить это фуфло по кругу в ожидании очередного рекламного бюджета.

Нет никаких секретов. Лайфхаки не работают.

Работает страх одиночества и навязчивое желание кому-нибудь что-нибудь доказать. Работают деньги и связи родителей. Работает голодное детство и стремление убежать от себя. Работает оказаться в нужное время в нужном месте - и потом давать интервью о том, как ты упорно шел к успеху, невзирая на препятствия. В комбинации с чем-нибудь из вышеперечисленного отлично работает способность облажаться, отряхнуться и молча пойти дальше - без подбадривающих апплодисментов и медали за упорство.

Я не прихожу на работу раньше всех. Я не сижу ночами, пытаясь сделать по брифу на вобблер интегрированную кампанию с каннским потенциалом. Я не обедаю с нужными людьми - потому что нужные мне люди хотят обедать с нужными им людьми, а не со мной. Мне нравится, дай бог, половина проектов, которые я делаю - другая половина меня либо бесит, либо вызывает чувство безысходности. У меня был не самый простой год, а в пятницу я так за*бался, что почти все выходные пролежала лицом в диван. Я посредственный креативщик. А потом нормальный. А потом опять что-то не очень. А потом вроде ничего так. И так по кругу. До тех пор, пока звезды не сойдутся - и не получится один-два проекта, которые соберут десяток наград. А потом их кто-нибудь увидит и спросит: “В чем секрет успеха рекламного кейса?”.

И тут есть два варианта ответа: “Do it with passion or not at all” и “Бл*ть, ты не поверишь, сам удивилась”.

353

Эффект Чемберлена: почему мы принимаем плохие решения, даже если знаем лучше

Эффект Чемберлена: почему мы принимаем плохие решения, даже если знаем лучше Саморазвитие, Личностный рост, Креатив, Уроки жизни, Принятие решений, Совет, Длиннопост

В холодную дождливую ночь 1962 года в Херши (штат Пенсильвания, США) состоялась одна из величайших игр в истории баскетбола. Команда Philadelphia Warriors играла против New York Knicks.

Звёздный игрок Philadelphia Warriors был ростом 2 метра 16 сантиметров и весил 125 килограмм. Его звали Уилтом Чемберленом.

В баскетболе игроки ростом более двух с лишним метров выглядели неуклюжими и неловкими на площадке. Однако Уилт Чемберлен отличался от них. Он был высокий, как жираф, и грациозный, как балерина.

Во время баскетбольного сезона 1962 года Уилт Чемберлен набрал в среднем 50,36 очка за игру. Этот рекорд так никогда и не был побит. Для сравнения, Майкл Джордан, широко известный как величайший баскетболист всех времён, в среднем набрал 37,09 очка за игру во время своего наилучшего сезона. Задумайтесь об этом на минуту.

Ладно, вернёмся к игре. К концу первой четверти Чемберлен набрал 23 очка. 41 очко – к половине игры. 69 очков – к третьей четверти. И он не собирался останавливаться на достигнутом.

Когда оставалось 46 секунд до конца игры, Чемберлен обошёл пять игроков Knicks, приблизился вплотную к баскетбольному кольцу, высоко подпрыгнул и забросил мяч в корзину. Болельщики взорвали зал в исступлении. Сотни зрителей штурмовали площадку, чтобы поздравить и прикоснуться к герою вечера. Уилт Чемберлен только что набрал 100 очков, наибольшее количество, которое кто-либо получал в профессиональной баскетбольной игре.

Но это ещё не всё. После этой исторической игры произошло нечто странное. Звёздный игрок Уилт Чемберлен принял решение, которое многие назвали полным безумием.

Напрашивается вопрос: почему мы принимаем плохие – или даже глупые – решения, даже если хороший выбор – прямо перед нами?

«Бабушкины» свободные броски

Когда Уилт Чемберлен впервые присоединился к НБА, он доминировал над своими противниками физически, забрасывая мяч в корзину как угодно, даже если ему препятствовали двое и более игроков. Но когда дело доходило до свободных бросков — попытке получить очки беспрепятственно — у него это получалось ужасно. Мы говорим о 40 процентах бросков, сделанных с линии штрафного броска.

В начале сезона, предшествующего исторической игре, Уилт Чемберлен принял решение попробовать другой способ выполнения свободных бросков. Вместо того чтобы бросать мяч ото лба, как это делали все баскетболисты, Чемберлен перешёл на броски «из-под юбки», также известные как «бабушкины броски».

Эффект Чемберлена: почему мы принимаем плохие решения, даже если знаем лучше Саморазвитие, Личностный рост, Креатив, Уроки жизни, Принятие решений, Совет, Длиннопост

«Бабушкин» бросок

На протяжении всего сезона Уилт Чемберлен использовал этот вид бросков, и внезапно у него стали довольно хорошо получаться свободные броски. Показатель улучшился до 60 процентов.

Затем, в тот исторический вечер в Херши (штат Пенсильвания), Чемберлен попал в корзину 28 раз из 32 возможных с линии штрафных бросков. Это составило 87,5%! Это наибольшее количество свободных бросков, когда-либо выполненных за один баскетбольный матч в истории НБА.

Это резкое улучшение, с 40 до 87,5 процента, произошло не потому, что Чемберлен улучшил свои навыки спортсмена. Оно случилось потому, что он изменил способ выполнения штрафных бросков. Но что было потом? Уилт Чемберлен продолжил придерживаться своего хорошего решения, и у него стали отлично получаться броски со штрафной линии?

Или нет?

После той исторической игры произошло что-то невероятное. Озадачивающий, почти безумный момент. Уилт Чемберлен перестал совершать броски «из-под юбки» и вернулся к классическому методу. Он решил снова стать баскетболистом, у которого ужасно выходят свободные броски!

Говорят, что неразумно делать одно и то же снова и снова и ждать другого результата. Но разумно ли делать что-то другое, находить решение важных проблем, а потом возвращаться к старым способам, которые не работали?

У Уилта Чемберлена не было никаких рациональных причин перестать выполнять свободные броски «из-под юбки», поскольку он прекрасно осознавал положительные результаты нового подхода. Однако, несмотря на это, Чемберлен вернулся к своему старому способу выполнения бросков и до конца карьеры оставался игроком, у которого плохо получалось совершать свободные броски со штрафной линии.

В то время единственным другим игроком, который выполнял свободные броски «из-под юбки», был Рик Бэрри, который обладал почти таким же внушительным ростом и размерами, как и Чемберлен – 2 метра 1 сантиметр.

В отличие от Уилта Чемберлена, Рик Бэрри никогда не возвращался к классическим брсокам. И по чертовски веской причине. На момент своего выхода на пенсию Рик Бэрри удерживал рекорд в истории НБА по успешному выполнению свободных бросков – 90 процентов. Однако Уилт Чемберлен вполне мог бы побить этот рекорд, если бы он не отказался от свободных бросков «из-под юбки» к концу своей баскетбольной карьеры.

Итак, чем же отличается мир УИлта Чемберлена, который принял плохое решение при том, что знал лучшее, от мира Рика Бэрри, который продолжал придерживаться хорошего решения, даже осознавая его аномальность?

Пороговая модель коллективного поведения

В своём знаменитом эссе, опубликованном более сорока лет назад, социолог из Стэнфордского университета Марк Грановеттер попытался ответить на вопрос, почему люди делаю то, что не характерно для них.

Грановеттер использовал беспорядки в качестве одного из основных примеров, поскольку во время бунта нормальные люди вовлекаются в деструктивное и насильственное поведение. Зачем законопослушным гражданам вдруг бросать камни в окна?

До выхода работы Грановеттера социологи пытались объяснить это явление с точки зрения убеждений человека. Предыдущие теории предполагали, что когда люди находятся в толпе, они теряют своё независимое рациональное мышление и меняют собственные убеждения, чтобы соответствовать толпе. Например, если, скажем, в начале бунта один человек из толпы бросит камень в окно, убеждения остальных людей изменятся, и они будут действовать иррационально.

Но Грановеттер считал иначе. По его мнению, причина беспорядков не связана с коллективом людей, которые придерживаются убеждений относительно того, что является правильным, а затем внезапно, под влиянием менталитета толпы, меняют их. Скорее, бунты движимы социальной реакцией на поведение людей в окружении. Они движимы порогами.

Ваш порог – это количество людей, которые должны выполнить какое-либо действие, прежде чем вы присоединитесь к ним. Вы можете рассматривать пороги как форму давления со стороны сверстников. Чем выше ваш порог, тем больше людей должны что-либо сделать, прежде чем вы станете одним из участников.

В контексте бунта бунтарь, который нуждается в поощрении, чтобы бросить первый камень в окно, имеет очень низкий порог. Однако в противном случае законопослушный гражданин, который решил украсть компьютер потому, что вокруг него все также грабят, обладает весьма высоким порогом.

Грановеттер представил свои идеи как «пороговую модель коллективного поведения». Последствия этого заключаются в том, что, независимо от наших убеждений, в определённых социальных контекстах или порогах мы можем принимать действительно плохие решения, даже если знаем лучше. Это на один шаг приближает нас к решению головоломки иррационального решения Уилта Чемберлена вернуться к классическим свободным броскам.

Вот ещё одна подсказка. В автобиографии Уилт Чемберлен пишет: «Я чувствовал себя глупо, как девчонка, когда выполнял бросок “из-под юбки”. Я знаю, что я был неправ. Я знаю, что наилучшие игроки в истории баскетбола выполняли штрафные броски таким же образом. Даже Рик Бэрри бросает мяч “из-под юбки”. А я просто не мог это делать».

Вы не заметили ничего странного в комментариях Чемберлена? Какой-нибудь признак, связанный с пороговой моделью Грановеттера?

Давайте проанализируем слова Чемберлена. Во-первых, он пишет, что «чувствовал себя глупо, как девчонка». Почему? А потому, что почти все баскетболисты того времени выполняли классические свободные броски, не считая Рика Бэрри. Во-вторых, броски «из-под юбки» высмеивали и называли «бабушкиными». Чемберлен не хотел выглядеть глупо перед своими сверстниками и всем миром.

Во-вторых, Уилт Чемберлен сказал: «Я знаю, что я был неправ... я просто не мог это делать». Таким образом, несмотря на то, что он прекрасно осознавал, что перед ним был хороший выбор, он всё равно отдал предпочтение плохому решению. Именно убеждения Чемберлена привели к принятию такого решения. Это был социальный контекст. Иными словами, Уилт Чемберлен был человеком с высоким порогом, который практиковал бы «бабушкин» бросок, если бы большинство других баскетболистов также это делали. Но как насчёт Рика Бэрри?

Когда Бэрри впервые перешёл на броски «из-под юбки» (это было в старшей школе), он также считал, что будет выглядеть как девчонка. На самом деле его поначалу высмеивали за такой стиль выполнения бросков. Однако Бэрри не позволил этому обескуражить себя. Единственное, что имело для него значение – это улучшение его производительности.

В отличие от Чемберлена, у Рика Бэрри был очень низкий порог. Он не нуждался в одобрении других людей, чтобы придерживаться хорошего решения.

Нам нравится думать, что плохие решения являются результатом убеждений или невежества. Но это не всегда так. В большинстве случаев мы не всегда делаем то, что лучше для нас, даже если мы знаем это, из-за давления сверстников.

Но есть люди, такие как Рик Бэрри, которые предпочитают быть правыми, нежели пытаться нравиться всем. В отличие от Чемберлена, который умер с сожалениями, Рик Бэрри ни о чём не жалеет, потому что он не позволил мнению других помешать ему стать лучшей версией себя.

via

Показать полностью 1
836

От "хоть бы минимум набрать" до "я поеду на олимпиаду по математике"

Добрый день! Этот пост я вынашивала не один месяц и вот время пришло.

Я репетитор по математике, довольно большой поток учеников у меня из года в год. В прошлом году летом позвонила мама девочки записать ее на занятия. Нашла объявление в интернете, ни о каких рекомендациях от реальных людей не слышала, просто позвонила и все, вслепую так сказать. Девочка закончила 8 класс, алгебра и геометрия 4 балла (живу в Украине, у нас 12 балльная система, т.е. 4 балла — это ну очень плохо). В девятом классе сдавать ДПА и, скорее всего, уходить их школы, т.к. "не тянет". Цель: обучить так, чтобы на ДПА девчонка набрала хотя бы минимум.

Дело обычное. Такое сплошь и рядом. Окей, говорю, пусть приходит, пообщаемся. Пришла девочка: глаза умные, рассуждает вроде бы, но не знает как решить линейное уравнение. Ну думаю, попала как обычно. Хорошо хоть лето в запасе.

Начали с базы, 5-6 класс подымали, т.е. учились, по сути, работать с дробями, рациональными числами и линейными уравнениями.

Лиза до меня ходила в репетиторский центр целый год. Результата не было. Тогда ее и привели ко мне, и тут понеслось... Летом я ей быстро поставила базу, девчонка схватывала все буквально на лету. Занималась два раза в неделю по полтора часа. Ко мне ей ездить минут сорок, но она ни разу не опоздала и не отменила урок. Я видела результат, гордилась ей очень. Мама ее вообще не контролировала, девочка очень самостоятельная и за все отвечала сама.

В августе я наперед прошла первые темы девятого класса, чтобы дать ей фору. И все. С этого момента мы про школьную программу забыли, занимались лишь подготовкой к экзамену. Часть тем я упоминала вскользь (в школе послушает), часть, наоборот, забегала далеко вперед.

Осенью пошли первые контрольные, я уже видела ее потенциал. Она сама еще не ощущала в себе силы. По первой контрольной она принесла 8, на КР решила все правильно, но оценка почему-то не 12. Я спросила, что да как, она призналась, что попросила вариант на 8 баллов, т.к. на 12 боится брать. Да и учительница ее к себе подозвала после уроков, мол не списывай больше ни у кого. Учительница просто не ожидала что девочка, которая с шестого класса выше 5 баллов не прыгала, вдруг настолько поумнела.

Я Лизу убедила взять в следующий раз контрольную на 12, но учительница ей отказала и дала опять на 8 баллов. Лиза снова получила максимум, тут то ее школьная учительница и разглядела новую звезду. Первый семестр - 8! Впервые за три с половиной года. Мама Лизы писала мне письма, что она и по остальным предметам начала лучше учиться. Но я знала, что 8 — это не потолок для нее, далеко не потолок.

Мы с ней прошли путь от "ненавижу математику" до "алгебру люблю, геометрия ад". Я, когда нужно давила на нее, заставляя решать ту ненавистную геометрию, когда давала отдохнуть, вроде одна задача по геометрии, а дальше выбирай сама из списка заданий что хочешь алгебры. Девчонка настолько загорелась, что ее от школы стали посылать на олимпиады по математике. Лиза любит в перерыве поболтать и пересматривать нашу тетрадочку для правил, удивляется как это она не умела такое элементарное делать. Честно говоря, считаю ее в этом году своей звездочкой.

Зимой она заявила, что будет сдавать ЗНО после одиннадцатого класса по математике. На все лето она уже записалась на уроки ко мне по три часа в неделю. Сама, никто не заставляет. Я переезжаю в другой конец города, а она: "Ничего, буду и туда ездить".

Почему я сегодня пишу этот пост, потому что сегодня у нее был экзамен по математике. И она мне только что радостная позвонила, получила 11 баллов! Впереди два года подготовки к ЗНО и я, надеюсь, что потом она мне так же радостно сообщит о 200 баллах по новому экзамену.

Проблема этой конкретной девочки была в том, что она умная, способная, но никто ей этого не говорил. Никто никогда не объяснял что-то непонятно на ее языке, спокойно, если нужно, то по 2-3 раза одно и тоже. А дальше она сама, сама научилась искать информацию, формулировать вопросы. Ей просто нужен был толчок и поддержка.

Я понимаю, что все дети уникальны и это прекрасно. Но часто на ребенке ставят крест родители и учителя, не попытавшись найти к нему подход. И ладно учителя, у них 30 таких человек в классе, найти подход ко всем правда сложно. У меня в лицее в группе 15 человек, и поступаемость выше 55% каждый год – самая высокая. И с 13 из 15 я нахожу общий язык, всегда есть эти 1-2 человека, которым я наверняка не подхожу психологически. И тут я правда терплю каждый раз фиаско.

Так вот учителей я понимаю, но у родителей не даже 10 детей, им просто преступление будет не попытаться найти ребенку идеального педагога. Да, в школе не всегда есть возможность выбирать, но репетиторов море. От студентов до преподавателей вузов. На любой вкус и кошелек. Быть может это не ребенок глупый, а просто ему нужен иной подход в обучении.

В общем на этом все. Спасибо за внимание. Еще жду результаты остальных своих экзаменующихся, но настроение уже хорошее. А всем, у кого впереди экзамены, желаю удачи)

Показать полностью
119

Почему я не делают то, что нужно?

Недавно с другом зашёл разговор о том, почему он оттягивает важные и нужные рабочие дела.

(всеми любимый поиск «мотивации» хехе :)

«Есть задачи. Задачи ясны. Но не делаю. До последнего тяну.»

Давайте разбираться…

Если на секундочку отбросить сказки про «недостаток мотивации» и посмотреть на то, что есть по факту, то получается следующая картина.

Что является «тормозом» для действия прямо сейчас?

1) Награда за выполнение не имеет ценности.

2) Наказание за невыполнение не пугает.

3) «Делание» в последний момент срабатывало и тем самым подкреплялось.

4) Не прояснен процесс выполнения задачи. Не понятно как делать. Недостаточно информации, знаний, умений.

Простыми словами:

1) Морковка не привлекает, потому что уже набил желудок.

2) Кнут не пугает, потому что жопа в мозолях.

3) Делаю проект за день до дедлайна, результаты в 90 процентах устраивали всех. Голова может париться, а вот тело точно знает, что так делать можно, потому что морковка вроде как была, а кнута не было. Зачем тогда напрягаться?

4) Произведите расчет экономической эффективности инвестиционного проекта по организации маршрутного такси… Э???

После небольшого расспроса друг так и написал:

Цитата (орфография и пунктуация автора):

"Наказание не опасно" готов согласиться. Меня заменить оооочень трудно. и мне за не выполнение ничего не будет. "Вознаграждение за выполнение не имеет ценности" ЗП задерживают, какая нафиг ценность."

Вопрос снялся сам собой :)

А теперь взгляните через эти 4 пункта на те сферы жизнь, где вы не делаете того, что вроде бы должны и/или хотите.

Наверняка какой-то из этих пунктов (или несколько) будет присутствовать.

Важно сказать, что действие будет выполняться должным образом тогда, когда есть 3 главных фактора:

1) Морковка.

2) Кнут.

3) Ясно как делать.

Это применительно и к себе, и к окружающим.

Показать полностью
121

Как достигать целей без страха и сомнений?

Здесь не будет мотивационного текста или избитого списка на тему " 5 (лучше 7) способов избавиться от лени без регистрации и смс". Это моя исповедь о ЛЕНИ.

Лениться я начала ещё с самого рождения. Я могла не есть весь день и капризничать от голода, но есть мне было день. А моя бедная мать меня часами уговаривать съесть кашу. Да, дети в садиках, те самые,  которые не спят на тихом часу, а сидят над холодным супом, так вот, они не всегда не любят манку с комками или иной деликатес.  Нет, иногда они просто ленятся. Набирают еду в рот и сидят с ней 10 минут, не шевелясь.

Набравшись опыта, я продолжила лениться и в школе. Несмотря на очевидную схему пришёл после уроков-сделал дз-делай что хочешь, я посвящала домашнему заданию непростительно много времени. Да так, что на всё остальное ничерта и не оставалось. Т.к. я считаю себя мастером в растягивании времени и убивании жизни на ерунду, выкладываю подробный список действий.

1. Откройте учебник, и начните его читать.

2. Посмотрите в окно.

3. Вернетесь к учебнику.  Неправда ли, следующая глава интереснее, чем та, что задана?

4. Вода необычайно вкусна в это время дня.

5. Нет, невероятно скучная книга! Ах, вот рядышком история, 2 странички почитаю и всё.

6. Или не две...

7. А решим-ка математику.

8. Стоп! На черновичке. А потом перепишем, у тебя же почерк куриный.

9. Ну вот, всего 11 вечера и мы всё успели, можешь заняться любимым хобби. Если оно у тебя есть...

Сами понимаете, что учебники успешно заменяются на любое другое занятие. А суть остается.

Точно так же я ленилась и в институте, подстегиваемая полугодичными дедлайнами (да, как видите в школе легче, дедлайн каждый день, но мы то знаем, как его можно выполнять).

Выпорхнув во взрослую жизнь у великой ленивицы возникла проблема: а кто собственно я,  и чем мне заняться? Лень учит только протесту. Против любых заданий. Самое ужасное,  что моя лень начала жрать меня изнутри. Когда мы ленимся делать очевидно бесполезные вещи или малоприятные, например зубрить конспект, идти к врачу, убирать комнату, тогда наша лень направлена на самосохранение, ограждение от неприятного фактора. Но ужасно обидно, когда лень направлена на уничтожение тебя самого.

Выглядит это восхитительно. У меня есть цель. Я давно хочу доучить английский до приемлемого уровня плюс хочу стать иллюстратором. Было найдено куча материалов, выделено время, которое в итоге проси-.. пролетает в серфинге интернета либо другой малополезной деятельности. Когда же я всё-таки уделяю время своим хобби ( английский и рисование мне очень, очень нравятся), то всё развивается по двум сценариям.

1. Идеальный . Я "ныряю" в процесс и с удовольствием хоть целый день занимаюсь.

2. Дебильный. Я отвлекаясь каждые 15 минут на интернет/попить воды/ пописять/птичку.  Как в случае с школьным дз или кашей в детском саду.

Способы писать списки, ставить будильник, напоминалки, помидоро, таймеры, различные приложения не помогли. Помогает первые пол дня.

Я очень надеюсь, что таких людей как я мало. Правда.  Это похоже на смерть при жизни. Я уже два года пытаюсь что из себя сообразить и всё без толку. И всю жизнь по настоящему ленюсь и понарошку живу.

Я очень хочу изменить свое положение. Каждый день мне страшно, что я ничего не сделаю. Не успею. Проленюсь. Меня посетила мысль, что я совсем не ленивая,  что я трусиха. Ладно, можно объяснить страх экзамена, страх школьных неприятных заданий, но почему я боюсь приятные мне вещи? Более того приятные и жизненно необходимые вещи. Я настолько боюсь что либо-делать что живу в нищете.

Я не хочу больше бояться свою мечту.

Кто смог изменить себя в подобной ситуации? Что делали с ленью и страхом?

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: