Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестая. Работа с первыми клиентами, поиск школ, создание сайта. Задачи себе.

Пятая часть здесь:


https://pikabu.ru/story/kak_invalidu_stat_professionalom_bez...


Добрый день всем!


Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как у меня вообще идут дела и что я успел достичь и поделиться своим разочарованием от наших школ, и какие перспективы есть дальше.


Итак поехали.


Первое:


За эту неделю, мне написало два интересных клиента которыми я хотел бы с вами поделиться помимо обычных клиентов. Как я с ними работал и какие проблемы были и как они решались.


Первый клиент: Калифорнийская баптистская церковь. Да, да, ребята мне написали прямиком из солнечной Калифорнии и попросили для них сделать логотипы для их церкви чтобы выразить ее в интернете.


Это была очень интересная задача, и работать с клиентом мне понравилось – хороший отклик, терпение, и часто был на связи для уточнения вопросов. Прекрасный клиент, мне очень понравилось с ним работать.


Его требования были такие: простой логотип, который несет в себе информацию о том, что это церковь баптистов, и одновременно в нем должен содержаться адрес церкви. Как он рассказал, эту церковь не знают по ее названию, все знают по ее адресу.


Это был вызов, прямо такая искорка пробежала по позвоночнику. Я хотел сделать ему все хорошо, и мне почти удалось это! Постарался нарисовать все от руки и выразить максимум простоты. Постарался почти не использовать никаких референсов и вместе с этим найти что-то такое общее, чтобы было сразу видно, что это баптисты.


Прикладываю ниже то, что я сделал для него. Сейчас покажу вам первоначальный вариант логотипа.

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестая. Работа с первыми клиентами, поиск школ, создание сайта. Задачи себе. Обучение, Домашнее обучение, Работа мечты, Длиннопост, Гайд, Изучение, Дизайн

Как здесь видите, в этом логотипе я постарался выразить и саму символичность и одновременно вставить адрес и вместе с этим постарался рассказать клиенту, зачем и для чего можно применить такие логотипы.


Я считаю что такая практика очень хороша, чтобы был конструктивный диалог, и я сам мог бы расти немного вверх и вширь и учитывать пожелания клиента.


После обсуждения с клиентом, было принято решение убрать излишнюю символичность, и вместе с этим переработать книгу и упростить сам логотип.


Второй вариант и третий стали такими.

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестая. Работа с первыми клиентами, поиск школ, создание сайта. Задачи себе. Обучение, Домашнее обучение, Работа мечты, Длиннопост, Гайд, Изучение, Дизайн

Как видите в этом варианте я избавился от излишней символичности, упростил по максимуму. Клиенту они очень понравились, но попросил до вторника немного изменить расположение адреса церкви.

И вот тут я залип. Играю с шрифтами, и так не нравится, и так не нравится, а вот так вообще композицию нарушает. Может вы посоветуете куда можно было бы вставить адрес?


Второй клиент был более сложный.


Он попросил целый редизайн его сайта для продажи шаров. Описал то, что он хочет, а именно просто сделать его строгим светлым и легким. Попросил ничего не менять практически в самом сайте и оставить его одностраничным. Так же попросил, чтобы все элементы были такими же как у него на первоначальном сайте.


Ниже прикладываю его сайт.

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестая. Работа с первыми клиентами, поиск школ, создание сайта. Задачи себе. Обучение, Домашнее обучение, Работа мечты, Длиннопост, Гайд, Изучение, Дизайн
Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестая. Работа с первыми клиентами, поиск школ, создание сайта. Задачи себе. Обучение, Домашнее обучение, Работа мечты, Длиннопост, Гайд, Изучение, Дизайн

Как видите здесь само наполнение и интерфейс устарели если честно.


Перед тем как начать работу, я сначала собрал всю информацию и постарался рассказать клиенту мое видение и то какие варианты могут быть, и на основании его ответов мы решили делать сайт.

Как это было показано клиенту?

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестая. Работа с первыми клиентами, поиск школ, создание сайта. Задачи себе. Обучение, Домашнее обучение, Работа мечты, Длиннопост, Гайд, Изучение, Дизайн
Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестая. Работа с первыми клиентами, поиск школ, создание сайта. Задачи себе. Обучение, Домашнее обучение, Работа мечты, Длиннопост, Гайд, Изучение, Дизайн
Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестая. Работа с первыми клиентами, поиск школ, создание сайта. Задачи себе. Обучение, Домашнее обучение, Работа мечты, Длиннопост, Гайд, Изучение, Дизайн
Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестая. Работа с первыми клиентами, поиск школ, создание сайта. Задачи себе. Обучение, Домашнее обучение, Работа мечты, Длиннопост, Гайд, Изучение, Дизайн

Ему все понравилось, на вопросы ответили, погнали!


Что я постарался сделать для него?


- Постарался найти легкий приятный фон

- Обработал хорошие красивые фотографии для галереи.

- Набросал вчерне композицию и элементы сайта.

- постарался продумать так чтобы клиенту было приятно находиться на нем, и вся нужная информация находилась бы сразу.

- Постарался не менять общую концепцию сайта как пожелал того клиент.

- Придумал некоторую индивидуальность названию сайта.


Вот что у меня вышло:


Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестая. Работа с первыми клиентами, поиск школ, создание сайта. Задачи себе. Обучение, Домашнее обучение, Работа мечты, Длиннопост, Гайд, Изучение, Дизайн
Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестая. Работа с первыми клиентами, поиск школ, создание сайта. Задачи себе. Обучение, Домашнее обучение, Работа мечты, Длиннопост, Гайд, Изучение, Дизайн

Здесь я отправил клиенту фотографии и то, как он может выглядеть. И вообще все что я создал, было отправлено клиенту.


И все. Он пропал, уже несколько дней он не желает отвечать на мои вопросы, понравилось ли ему, не хочет ли он уточнить, что он хотел бы еще изменить, не отвечает на мои вопросы по поводу того, может ли он предоставить еще информацию, и есть ли у него возможность ответить.


Хотя мои сообщения он читает, я это вижу=)


Даже и не знаю, что думать вообще. Я был бы рад даже отрицательному отзыву, чтобы я знал куда мог бы расти дальше. А тут тишина. Огромное подозрение, что это чтобы не платить мне деньги, но я по-прежнему надеюсь на то, что он просто не может ответить.


А ведь у меня были еще идеи, как упростить, облегчить сайт, сделать интересную теневую окантовку фотографий, разработать единый стиль интерфейса и бургера меню и всплывающих окон, как можно было сделать еще красивее. То, что выше это был вчерний вариант.


А у вас было такое, чтобы клиент пропадал внезапно или не желает отвечать? Как вы с этим справлялись?


Итого. Если суммировать всех клиентов как сложных, так и обычных и интересных, то всего за одну неделю мной было заработано 8000 рублей, что вообще то радует меня. Это уже начало приближаться к моему первоначальному доходу на прошлой работе.


Не снижаем темп!


Второе:

Здесь я бы хотел немного рассказать про наши школы, которые обучают дизайну, как очно, так и онлайн.


Я понял, что мне нужна информация, которую в интернете сложно найти и принял решение записаться на несколько курсов как по дизайну, так и по веб дизайну и интерфейсу.

Знаете, что я сделал на этой неделе?


Отправил 50 писем в различные школы, как онлайн, так и оффлайн которые находятся в Санкт-Петербурге, и куда я мог бы прийти лично.


Знаете, что я получил в ответ? =)


Все школы не захотели обучать меня. Кроме одной. И то последняя школа может выделить индивидуально преподавателя, который мог бы учить тет а тет.


Повторю еще раз. 49 школ отказались от того, чтобы учить меня. Я был готов заплатить деньги, ходить сколько нужно было. Но нет, им нужен не такой ученик, им нужен удобный ученик, который может слышать. Ребята из школ, это вообще то очень огорчает. И вообще то у вас, есть все возможности поддержки от государства. Которое за вас сделает большую часть работы. Я даже скину название как называется этот закон.


Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".


Их стандартная отписка была такая:

- Мы не адаптировали обучение для таких как вы

- Наши преподаватели не готовы учить вас и не квалифицированы.

- Мы не знаем как работать с вами.

- Молчание

- Молчание

- Мы учим только слышаших.

-….


Серьезно ребята?

Вы мне тут говорите о том, что вы якобы не можете адаптировать видеоуроки для глухих.


Отвечу вам. Чтобы перевести один урок на субтитры я потратил лично всего 5 часов. Из которых 1 час — это прием еды. Я до этого никогда не накладывал субтитры, до этого момента я никогда этим не занимался. И я это сделал. И моя девушка научилась это делать за пару часов. На ютубе в творческой студии это вообще делается интуитивно.


Профессиональный переводчик это делает за час. Оплата такого труда состоит от 200 до 500 рублей максимум как я узнал. Ребята, вы серьезно не можете оплатить переводчика, который за 300 рублей вам переведет любой один ваш урок и эти субтитры с вами останутся навсегда? И так же подумайте о том какие деньги это вам принесет в дальнейшем. 300 рублей вам привлекут глухих ребят которые вам принесут десятки тысяч рублей в перспективе. =)


Если вы же не хотите платить, то у меня для вас тоже есть решение, просто заливаете видеофайл на ютуб и он автоматически делает вам автоматические субтитры, которые по большей части довольно таки неплохие.


Потом скачиваете субтитры и удаляете видео из ютуба – и у вас есть субтитры, которые можно вшить в видео и чуть-чуть совсем поправить. Все временные метки есть, все есть.


Логично? Логично.


Вы тут говорите мне о том, что ваши преподаватели якобы не квалифицированы для обучения и вы не знаете, как работать со мной.


Я в письмах указывал на то, что я не нуждаюсь в жестовой речи, и всего лишь прошу преподавателя говорить либо чуть погромче либо объяснять чуть побольше. Все! Больше ничего я не просил. Думаю, что с этим справится любой преподаватель, не так ли?


И последнее.


Вы учите только слышащих.


Вот тут я даже немного оторопел от такого ответа. Извините, но неслышащий что, не человек? Его нельзя учить, потому что он не слышит? У меня даже не нашлось подходящего ответа на такой вот поворот. Просто промолчал. Диалога у меня с ними не получится.


Извиняюсь за некоторую излишнюю эмоциональность, но как я понимаю, именно так обстоят дела не только в сфере дизайна, но и почти везде.


Ну и шут с вами! Буду делать собственные уроки и субтитры. И учиться, и учиться, и снова учиться самостоятельно, как завещал Ленин.


Третье:


Последние две недели, как я рассказывал ранее я учусь создавать сайты с помощью HTML и CSS и в этом мне помогает платформа Хоупворк. Вот эти ребята вообще отличный пример того, как можно учить всех людей и инвалидов в том же числе. И впереди у нашей команды как раз будет создание совместного интересного сайта, который я вам потом покажу, как пример командной работы. И учить нас не сложно.


А сейчас я покажу то, чему я научился за эти две недели.

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестая. Работа с первыми клиентами, поиск школ, создание сайта. Задачи себе. Обучение, Домашнее обучение, Работа мечты, Длиннопост, Гайд, Изучение, Дизайн

Я научился довольно-таки сносно оперировать тэгами и файлами и создавать собственный стиль. Научился вставлять видео и аудио файлы, форматировать текст и стиль. Да корявый, кривой, но собственный стиль, и научился создавать собственный маленький блог, который впоследствии буду улучшать.

Сейчас он выглядит вот так.

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестая. Работа с первыми клиентами, поиск школ, создание сайта. Задачи себе. Обучение, Домашнее обучение, Работа мечты, Длиннопост, Гайд, Изучение, Дизайн
Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестая. Работа с первыми клиентами, поиск школ, создание сайта. Задачи себе. Обучение, Домашнее обучение, Работа мечты, Длиннопост, Гайд, Изучение, Дизайн
Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестая. Работа с первыми клиентами, поиск школ, создание сайта. Задачи себе. Обучение, Домашнее обучение, Работа мечты, Длиннопост, Гайд, Изучение, Дизайн

Так же люди постоянно спрашивают, как мне удается учиться. Ребята, я вам очень советую тайм менеджемент или простой блокнот для ведения записей и структурирования собственного рабочего времени.

Выглядит он так:

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестая. Работа с первыми клиентами, поиск школ, создание сайта. Задачи себе. Обучение, Домашнее обучение, Работа мечты, Длиннопост, Гайд, Изучение, Дизайн

Это просто потрясающая вещь, которая вам поможет из лентяя стать более менее организованным человеком и следить за тем куда уходит ваше время. Очень советую.


И напоследок покажу вам небольшую картинку для привлечения внимания. А именно то, что мы с вами будем рисовать на следующем уроке, который я записываю для вас, и переведу на субтитры.

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестая. Работа с первыми клиентами, поиск школ, создание сайта. Задачи себе. Обучение, Домашнее обучение, Работа мечты, Длиннопост, Гайд, Изучение, Дизайн

Мы с вами нарисуем красивый прекрасный, розовый цветочек. =) Думаю закончу как раз на следующей неделе и подарю вам этот урок.


И еще немного из того, что я нарисовал на этой неделе.

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестая. Работа с первыми клиентами, поиск школ, создание сайта. Задачи себе. Обучение, Домашнее обучение, Работа мечты, Длиннопост, Гайд, Изучение, Дизайн

Ставлю себе задачи на следующую неделю.


- Добить как минимум 15 уроков.


- Доделать иконки для вектор пака и логотип для заказчика.


- Не снижать темп и находить еще больше заказчиков.


- Закончить видео где я рассмотрю инструменты для иллюстратора.


Так же хочу вам прикрепить здесь ссылки которые могут быть полезны вам.


http://htmlbook.ru/html - отличный сайт с справочником по HTML


https://vk.com/designtutorials - хорошая группа с уроками по дизайну и иллюстратору. Видеоформат.


Спасибо всем за внимание. Ждите 7 лонгрид про прогресс на следующей неделе.


С уважением, Максим Журавлев.


Форма связи со мной:


https://vk.com/cranepython


mr.crane.leather@yandex.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 1-м лого церкви - адрес перемести в правый угол - Бог, он, "правый", а не "левый" :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно?)) Даже  и не подозревал о таком, вот она сила Пикабу=)) Спасибо=)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Символизм - штука заразная

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, сложно отделаться от этого

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку