Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть четвертая. Работа над собой, Illustrator и InDesign. Задачи себе.

Третья часть здесь:


https://pikabu.ru/story/kak_invalidu_stat_professionalom_bez...


Добрый день всем.


Наступила середина следующей недели.


Вкратце хотел бы отчитаться о моем развитии.


Первое:


Так как я начал осваивать именно специализацию UI/UX дизайнера, то для полноценной работы над ним оказалось, что недостаточно знаний как правильно строить проекты и композицию и вообще продумывать юзабилити.


Для того, чтобы, как показала практика, выстроить цельный, полноценный лендинг или продумать дизайн сайта, нужно было обучиться не только пониманию цельности сайта и то, как он взаимодействует с пользователем, но и делать интерфейс и наполнение вручную.


Чтобы сделать элементы интерфейса, иконки, наполнение мне пришлось начать учиться работать в Adobe Illustrator, InDesign, Adobe XD.


Итак. Я начал изучать с нуля все это.


Прикрепляю ниже примеры моих работ.


Работа номер 1.


Потрачено около суток.

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть четвертая. Работа над собой, Illustrator и InDesign. Задачи себе. Домашнее обучение, Обучение, Работа мечты, Работа, Гайд, Изучение, Книги, Длиннопост

Как видите, в первой моей работе я освоил понимание слоев, их правильное наложение друг на друга. Сделал первые робкие попытки в градиенте и в хорошей интересной попытке правильно совместить все элементы, чтобы не было ощущения пустоты или ощущения избыточности.

Золотая середина скажем так.


Что было освоено:


- Градиенты


- Построение произвольных фигур


- Работа с векторами


- Умение правильно подбирать цвета


- Работа с инструментами перо и прямоугольники


- Работа со слоями


Мне понравилась моя первая работа. Но!


Этого было недостаточно.


И последующие два дня я улучшал свое понимание того, как можно работать с векторами.


Прикрепляю прогресс за два дня.


Работа номер 2.


Потрачено двое суток.

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть четвертая. Работа над собой, Illustrator и InDesign. Задачи себе. Домашнее обучение, Обучение, Работа мечты, Работа, Гайд, Изучение, Книги, Длиннопост

Здесь я постарался придать выразительность и объем чашке и элементам внутри нее. Научился работать с кругом иттена и подбирать композиции цветов как антиподов, так и сочетаемых. Улучшил свое понимание слоев и группировки. Полностью все превратил в градиент, чтобы смотрелось как уже более реалистично. Научился накладывать тени и обрезать фигуры так чтобы они принимали такую форму, что я хочу представить.


Что было освоено:


- Круг Иттена – правильные цвета антиподы и сочетаемости


- Работу с тенями


- Градиент – еще больше усилил понимание того, как его надо применять


- Научился имитировать объём с помощью теней


- Еще сильнее улучшил работу с инструментами


- Научился группировать и еще лучше работать со слоями.


Как вы видите прогресс уже есть. На этот раз мои работы уже больше похожи на работы дизайнеров с Freepik и Shatterstock. Это меня очень радует, но не будем останавливаться на достигнутом.


Так же были приняты первоначальные попытки в UI UX дизайне. На прошлой неделе был построен и спроектирован сайт.


Прикладываю элемент сайта и его полностью:

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть четвертая. Работа над собой, Illustrator и InDesign. Задачи себе. Домашнее обучение, Обучение, Работа мечты, Работа, Гайд, Изучение, Книги, Длиннопост
Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть четвертая. Работа над собой, Illustrator и InDesign. Задачи себе. Домашнее обучение, Обучение, Работа мечты, Работа, Гайд, Изучение, Книги, Длиннопост

Как видите, есть уже прогресс в понимании того, как должен выглядеть сайт. Научился не бояться белого. Как оказалось у новичков боязнь белого это самая распространенная ошибка.

Не стоит его бояться, воспринимайте его как часть композиции.


Что я изучил при работе с лендингом:


- Работу с сеточкой, которая помогает все выровнять правильно


- Научился делать базовые элементы сайта


- Освоил правильное масштабирование под экран


- Изучил еще больше информации о том, как писать краткий продающий текст


Так же я научился полноценно работать в InDesign и с его помощью делать просто отличные презентации, которые при должном усердии, всегда лучше обычных презентаций из PowerPoint.

Прикрепляю различные страницы моей презентации как пример.

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть четвертая. Работа над собой, Illustrator и InDesign. Задачи себе. Домашнее обучение, Обучение, Работа мечты, Работа, Гайд, Изучение, Книги, Длиннопост
Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть четвертая. Работа над собой, Illustrator и InDesign. Задачи себе. Домашнее обучение, Обучение, Работа мечты, Работа, Гайд, Изучение, Книги, Длиннопост
Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть четвертая. Работа над собой, Illustrator и InDesign. Задачи себе. Домашнее обучение, Обучение, Работа мечты, Работа, Гайд, Изучение, Книги, Длиннопост

Почти все элементы были нарисованы в ней вручную или же переделаны с помощью иллюстратора под себя, что сказалось на уникальности и качественности информации и наполнения. Я тяготею к минимализму поэтому у меня в ней нет ничего лишнего, только информация и элемент иллюстрации для привлечения внимания.


Что я освоил при написании первой презентации:


- Научился находить хорошие, интересные шрифты


- Научился не бояться кратких фраз и не растекаться мыслью по тексту


- Научился компоновать слайды так чтобы каждый из них имел как собственную композицию, так и общую


- Появилось легкое понимание того, что же такое правильная презентация


На этом вкратце я закончу отчет по дизайну.


Второе:


По поводу программирования, я по-прежнему работаю с LearnPython, и по-прежнему стараюсь выполнять их задачи, но есть один нюанс.


Их система обучения построена на том, что человек должен самостоятельно искать информацию, самостоятельно искать решения задачи. Только так происходит скачок в понимании кода, и только так запоминается связь между частями кода. При этом у них очень сильна менторская поддержка.


Что я успел освоить за это время:


- Почти закончил вторую неделю программирования по курсу


- Научился искать информацию с помощью интернета и правильно ее применять


- Появилось понимание циклов, модулей, библиотек и то, как можно это все совместить в единый код


Так же хотел бы отметить для начинающих, что если вам что, то непонятно, то не бойтесь, просто поищите хорошенько, всю информацию всегда можно найти на сайтах.


К сожалению, показать вам на этой неделе пока нечего, так как на данный момент мой код сейчас составляет просто мешанину из задачек и то, как они работают. Через несколько дней я все выложу на гитхаб для желающих и там подробно расскажу почему и что происходит в коде и какие меры были приняты по оптимизации кода.


Так же у меня появилась возможность начать изучать построение сайта со стороны программирования, и в следующих неделях я постараюсь уже пробовать совместить код с моими иллюстрациями.


На этом мой отчет по программированию окончен.


Мои будущие задачи самому себе.


- Усложнить задачи и иллюстрации. Начать полноценно применять полученные знания в следующем заказе от тех же заказчиков что попросили сделать лендинг выше.


- Так же обработать очень сложные векторы для полноценной иллюстрации


- Нарисовать комикс в IIllustration


- Научиться работать в Adobe XD


- Научиться делать анимацию для сайта с помощью After Effects


- Закончить вторую неделю программирования и показать вам программку


- Добить базы Питона и начать щупать Django


Так же появилось очень много возможностей для дальнейшего развития. Появилось 2 заказа которые будут оплачиваемые, так же появилась возможность поступить на курс от Skillbox.


Полезные ссылки:


- Дизайнерам


freepik.com – отличная база векторных и обычных рисунков и иллюстраций


flaticon.com/authors/freepik – здесь очень много иконок на любой вкус для оформления сайта


- Программистам


pythontutor.ru – очень полезный сайт для тех, кто хочет много задачек и много практики


pythoner.name – документация питона на русском


wombat - очень подробная документация для освоения настоящего Pythonic Way



Спасибо всем за внимание. Ждите 5 лонгрид про прогресс на следующей неделе.



С уважением, Максим Журавлев.



Форма связи со мной:


https://vk.com/cranepython


mr.crane.leather@yandex.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы такую же инструкцию о том, как неинвалиду с работой стать профессионалом. А то че-то нет свободных суток сидеть, что-либо изучать
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Уточню. Я работал до этого и я специально УВОЛИЛСЯ для того чтобы достичь мечты.
Вам же  ничто не мешает накопить и уволиться? У вас  больше возможностей в  поглощении информации чем у меня уж извините.=)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы накопить, надо жену к теще отправить и снимать комнату, вместо двухкомнатной квартиры
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут сложнее согласен в вашем случае.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо) сразу после комментария прочитал предыдущие посты. Но что-то вот не получается накопить, для этого какой-то остаток с зарплаты нужен
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку