Как инспектор "встречку" за чашку кофе простил

Было это дело в одном из пригородов славного города Санкт-Петербурга, пару лет назад. Заехал на заправку, заправился, взял кофе и отправился в сторону дома, солнышко светит, на улице мороз, а я еду ы теплой машине, жду когда остынет кофе.

Впереди меня тащится какой-то грузовик, со скоростью километров 30, не больше, улучаю момент и обгоняю его, но не успеваю завершить обгон до знака "обгон запрещен", метров через 100 тормозит меня инспектор.

Как инспектор "встречку" за чашку кофе простил ДПС, ГИБДД, Реальная история из жизни

Представился, все как положено, объяснил, что я нарушил. Попробовал съехать по малозначительности нарушения, но инспектор сказал, что у меня были все возможности не нарушать и знак хорошо видно заранее, и разметка по госту есть. Я понимая, что инспектор в данной ситуации прав, согласился на составление протокола.

Инспектор отошел чуть в сторону и стал прямо на улице заполнять протокол, а я вышел покурить. Смотрю на него, а он пару слов напишет и на руки дышит.

- А вы без машины? - спрашиваю я.

- Да, пешим оставили сегодня.

- Так, пойдемте в машину, там удобнее и быстрее.

Инспектор поотнекивался, чисто для вида, но в итоге согласился, видимо уж очень замерз.

-Сколько времени вы уже стоите?

-Четыре часа.

А холод был действительно собачий, за -20, кто знает, что такое мороз при влажности под 90%, тот поймет. Да еще и ветер.

- Вот возьмите, - протягиваю я ему кофе. - Только купил, не успел еще отпить даже. Пейте согреетесь, а я по дороге еще возьму.

- Спасибо, не нужно. - продолжил отнекиваться инспектор

Но в итоге все же взял кофе. Пока инспектор заполнял протокол мы с ним перекидывались словами.

- Прочитайте и распишитесь, - протянул мне протокол инспектор.

В протоколе были мои данные, но нарушением инспектор указал переход в неположенном месте.

-Что это? - спросил я.

-Ну, а кем бы я был,если бы тебе встречку написал? Ты ко мне по-человечески и я к тебе, совсем без протокола отпустить не могу, уже данные твои вписал, извини.

Мы еще немного пообщались и я поехал домой, а инспектор остался мерзнуть дальше.