Как иностранцу купить оружие в США

Поскольку хорошо организованное ополчение необходимо для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться.
2-я поправка к Конституции США
Как иностранцу купить оружие в США США, Лицензия на оружие, Оружие, Пикабушники за границей, Выживание, Гифка, Видео, Длиннопост

Уважаемый @Makflash, тут на днях поинтересовался стоимостью глока (Glock) и поскольку я имел опыт в приобретении ствола в шататах, то решил что, наверное, это стоит не только комментария, но и вполне себе интересного поста. Оговорюсь что лично мне глок не нравится, поэтому я выбрал ПМ, которым если что и приложить можно нехило в ближнем бою. Правда в штатах с наличием ПМ в магазинах все не так просто. В основном продают болгарские или польские модели которыми уже не раз пользовались другие люди.

Как иностранцу купить оружие в США США, Лицензия на оружие, Оружие, Пикабушники за границей, Выживание, Гифка, Видео, Длиннопост

Сразу обозначу:

1) Я против оружия, но в штатах оно есть у многих, почему бы не иметь и мне (чтобы по баночкам стрелять, ага).

2) Да, я прошёл подготовку и умею стрелять (ещё в Казахстане).

3) Нет, я не киллер и не представитель русской/украинской/казахской мафии.

4) Я не гражданин, а экспат, работающий по приглашению. В самих штатах я постоянно не живу, часто в многомесячных командировках по разным странам (об этом как-нибудь запилю отдельный пост).

5) Штатовскую политику не поддерживаю. Так что всякие любители поговорить о политике - занимайте очередь сразу за Адольфом.

Как иностранцу купить оружие в США США, Лицензия на оружие, Оружие, Пикабушники за границей, Выживание, Гифка, Видео, Длиннопост

Вся информация на данный момент актуальна для штата Georgia, где ваш покорный слуга сейчас базируется по работе. Правительство США после прихода Обамы всячески пытается отучить американцев от пылкой любви к огнестрелу. Придумали программу аж из 23 шагов, но думаю это уже на генном уровне невозможно, кроме того в каждом штате свои порядки и в некоторых штатах решение это прямо скажем не жалуют, да и конгресс единого мнения по этому вопросу не имеет. Больше всех в вопросе запрета преуспел Нью Йорк. Там чтобы получить разрешение нужно нанять адвоката. Сообщения о том что кто-то пристрелил "разбойника" чуть ли не день через день. При этом Обама сам был не прочь пострелять, а Трампи так вообще лоббист NRA (национальной стрелковой ассоциации).

Как иностранцу купить оружие в США США, Лицензия на оружие, Оружие, Пикабушники за границей, Выживание, Гифка, Видео, Длиннопост

Первое что вам нужно знать: купить пушку в "Атлантовском" штате не проблема. Её можно взять в магазине, а можно и с рук. Никакого специального разрешения именно на покупку нет. Если покупаете в магазине, то придётся заполнить анкетку, на этом всё. Охотничье оружие продают с 18 лет, пистолеты с 21. Если вы служите или служили в армии США, то любое оружие вам будут продавать с 18 лет.

Как иностранцу купить оружие в США США, Лицензия на оружие, Оружие, Пикабушники за границей, Выживание, Гифка, Видео, Длиннопост

Однако, такой арсенал вы можете лишь хранить дома или в машине и всё(применять тоже можно, но только в случаях опасности для жизни). Чтобы ходить с пушкой в кармане нужна лицензия. И вот ее получение - это как раз квест.

Лицензия штата Джорджия взаимно действительна в 31 другом штате: Алабама, Аляска, Аризона, Арканзас, Колорадо, Флорида, Айдахо, Индиана, Айова, Канзас, Кентукки, Луизиана, Мэн, Мичиган, Миссисипи, Миссури, Монтана, Нью-Гэмпшир, Северная Каролина, Северная Дакота, Огайо, Оклахома, Пенсильвания, Южная Каролина, Южная Дакота, Теннесси, Техас, Юта, Западная Вирджиния, Висконсин и Вайоминг. Актуальный список всегда есть здесь. Ниже карта штатов по методам лицензирования ношения оружия в динамике c 1986 года по наши дни. Зеленым выделены те, где нет ограничений и лицензия на скрытое ношение оружия не требуется. Синим - там где обязательна выдача, то есть лицензия чисто номинальна. Так сказать "хочуибаста". Желтым - лицензия нужна и она предоставляется по усмотрению местных властей. Красным - там где это запрещено, за редкими исключениями.

Как иностранцу купить оружие в США США, Лицензия на оружие, Оружие, Пикабушники за границей, Выживание, Гифка, Видео, Длиннопост

Для получения лицензии нужно:

1) Соответствовать возрастному ограничению. Охотничье оружие от 18, пистолеты от 21.

2) Не иметь криминального прошлого, связанного с огнестрелом.

3) Не быть наркоманом. Бывший наркоман, тем не менее, может получить разрешение, если более 5 лет не находится под наблюдением, считай не употребляет.

4) Не иметь психических заболеваний или принести справку от врача, с разрешением иметь ствол.

5) Более 5 лет не привлекаться за скрытое ношение оружия.

6) Не быть лицом привлеченным за домашнее насилие и лишенным права иметь оружие.

7) Оплатить лицензионный сбор для своего county. От 75 до 120 долларов где-то.

8) Сделать фото на лицензию и сдать отпечатки пальцев. Да, господа либерасты, если вы в штатах то при получении любого серьезного документа готовьтесь сдать мочу, кал, отпечатки.

Как иностранцу купить оружие в США США, Лицензия на оружие, Оружие, Пикабушники за границей, Выживание, Гифка, Видео, Длиннопост

9) Подать прошение о выдаче лицензии в местный courthouse.

10) Ждать от 7 до 32 дней. Все ваши данные проверят и лишь после выдадут вам Weapons Carry License. Выглядит примерно так (нет на фото не я и ствол тоже не мой, честно стырил в интЫрнетах):

Как иностранцу купить оружие в США США, Лицензия на оружие, Оружие, Пикабушники за границей, Выживание, Гифка, Видео, Длиннопост

Каждые 5 лет вы должны перевыпускать лицензию. Лучше прийти в Probate Court месяца за 2 до конца. Опаздывать с этим не стоит, но если "вдруг", то после окончания действия лицензии у вас ещё есть 30 дней, чтобы ее возобновить.

Желательно (но не обязательно) пройти курсы тренировок по стрельбе. Это можно сделать либо связавшись с местным шерифом, либо найти тир, предоставляющий такие услуги.

Если вы потеряли лицензию или у вас ее украли, то с момента обнаружения у вас 48 часов, чтобы обратиться в Probate Court. Там вам выдадут замену, за отдельную плату. Так же стоит поступить и с поврежденным документом.

С оружием можно посещать колледжи, церкви и прочие публичные места, но с условием что оно "скрытно". Т.е. вы носите его таким образом чтобы не пугать окружающих. Вытащить вы его можете только если существует серьезная угроза жизни и вы стали "частью системы обеспечения безопасности" на этот момент. Если кто-то вытащил пушку просто так, будьте уверены что через пару минут человека положат ласточкой полицейские.

В средних школах (high school) ходить с оружием запрещено. Но можно оставлять свой арсенал в машине на стоянке у школы. Вообще хранение оружия особо не регулируется. Никто не заставляет хранить его в сейфе. Многие держат стволы в бардачках. Потом выходят вот такие истории:

ВСЕГДА! У вас при себе должно быть разрешение на ношение оружия, при наличии этого оружия. Если вас поймают с пистолетом в общественном месте, но без разрешения - готовьтесь отведать американского тюремного пайка. Если у вас будет с собой лицензия но вы нарушите условия его ношения - штраф 25$ на первый раз, повторится - познакомитесь с местным судьей (:

Собственно к покупке. Щас будет годная ссылка, но насколько я знаю - зайти на многие из представленных мною ссылок из других стран не выйдет. Впрочем теперь для Россиян навыки использования VPN имеют важное значение (:

Самый большой интернет-магазин оружия в США. (не реклама, есть и другие, указал ссылку, чтобы увидели что купить можно почти всё)

Средние цены:

Сайга (: - 600$

ПМ - 250$-650$

Глок - 580$-800$

Smith&Wesson - 450$

АКМ (с ограниченным магазином)- 800 - 1200$

ППМ Узи - 650-800$

винтовка М-16 - 800 - 2000$

Любое оружие приобретённое на законных основаниях до 1986 года может быть свободно перепродано без всяких разрешений. Хоть младенцу. Вторичный рынок по-факту не регулируется.

Регистрация самого оружия не требуется. Единственное вывезти за бугор его вы - не сможете.

Ну вроде всё, надеюсь тема сисек была раскрыта, да и шоколада было достаточно. За комментариями буду следить и постараюсь ответить на ваши вопросы. Через полтора часа я правда буду весь в работе, но обещаю делать перерывы.

ЗЫ: уважаемые товарищи, которые надеялись что @Uspеli сможет запечатлеть мои внутренности после посещения Harris County, вынужден вас разочаровать. Эти выходные я провёл в непринужденной обстановке с дамой и засим никуда не поехал. Но, всё ещё впереди и, вполне возможно, что я там увижу ещё одного соседа @Rchromatic, и отстреливать будем вместе (:

Best regards!

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.