Как имея 1.5 ляма рублей уйти на пенсию через 10 лет

Был тут недавно пост, как тип на серъезных щах уйтих хочет на пенсию. Хочу написать это за один пост, а не за 10 лет)

Итак, допустим вы простой смертный холоп нашей страны, которому сказали пойдешь ты на пенсию в 65 лет, и то не факт. И по сему пишу краткий общий план, может кому поможет углубиться и вникнуть в тему.

Итак, исходные данные 1.5 ляма рублей и вы работаете официально и имеете официальный доход более 400 тысяч в год

1. Открываем брокерский счет (1 день дел)и Индивидуальный инвестиционный счет

2. Качаем приложение брокера (до этого конечно тчательно смотрим на список брокеров, их комиссии, удобство, надежность)

3. Берем 20 тыс рублей, и балуемся месяц, например трейдерим, шортим, берем в лонг, короче учимся, чтобы хоть слегка понимать чтоже я блин написал на эльфийском)

4. Все, освоились за месяц или два, приступаем, берем 500 тысяч и кладем их в облигации на инвестиционный счет(долговая расписка вам от государства или корпораций если коротко)и за эти облигации вам выплачивают рублики в размере 6-17 процентов, но чтобы быть в относительно высокой безопасности, то кладем их в государств (офз)и имеем в среднем 7 проц в год, но за год скорее всего сам номинал покупной у облигации увеличится на 6-8 проц.

ИТОГО: за год на облигациях вы поимеете 14 проц, 90 тыс рублей и ДЕЛАЕТЕ налоговый вычет и вам еще возвращают 52 тыс рублей 140 тысяч рублей.

5. Остальной лям кладем в акции крупных дивидентных компаний в разные сектора экономики на брокерском счете золото, нефть, айти, энергетика, промышленность. СРОК инвестирования 10 лет. Вы можете подумать, что инфляция все съест, но нет, деньги печатают, а акции зачастую нет.

Например  за последние 10 лет:

Акции Лензолото выросли на 700 процентов

Яндекса на 74 процента и т.д.

Короче, индекс мосбиржи (~50 компаний сумарно) за 10 лет вырос на 100 процентов приблизительно.

Итак мы раскидали этот лям в компании где приблизительно 9 проц годовых. Итого 90 тысяч рубликов.

Вот за первый год мы с 1.5 ляма намутили (и скорей всего акции вырастут в цене ну пусть 5 проц, но пока держим в уме)~ 200 тысяч рублей. Запомнили

Второй год

1. Полученные купоны и дивиденты опять заводим на ИИС к старым 500 тысяч, продаем из брокерского счета акций на сумму не достающую до вклада на ИИС в 400 тысяч (максимальная сумма инвестирования в ИИС в год, с которой получают налоговый вычет в 13 проц 52 тысячи рублей) и там же покупаем эти же акции, а купонны и дивиденты кидаем в облигации.

И такой же финт ушами делаем на следующий год.

Подводим Итог 3 лет:

156 тысяч налогового вычета

и берем для простаты счета купоны и дивиденты вам приносят 10 годовых, считаем сложный процент и реинвестирования 52 тысяч в год, не сложным калькулятором получаем 2.7 ляма мы имеем на конец 3 года.

Ну вобщем путем не хитрых расчетов мы имем на 2.7 ляма на 10 проц в год на дивидентах и купонах на 10 год будет, НО  за три года сами акции росли на 10 процентов за год. Не буду томить к 10 году ваш 1.5 ляма превратиться 7-11 лямов. Пусть среднее будет 9 лямов и на 10 год вы только с дивидентов имеете 900 тысяч рублей в год. Врядли ваша пенсия будет больше. Парам парам пам фьють

Для тех кто в теме, я показал на пальцах, без многих нюансов, этот пост чисто для того чтобы человек заинтересовался и вникнул, что если включить голову и вникнуть в процесс то это все реально сделать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Поподробнее про вычет пожалуйста

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При открытии Индивидуального инвестиционного счета, например тинькофф, сбер, альфа и т.д.

При ежегодном его пополнении по 400 тысяч в год на протяжении 3 лет, каждый год будешь на него плюсом получать 52 тысячи рублей в год, деньги без потерь в течении трех лет с него вывести нельзя, через три года он закрывается и забираешь от туда все деньги

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Во 1. На ИИС (Индивидуальный инвестиционный счет) можно положить максимум миллион рублей из которых только из 400000 вы получаете вычет 13%(52000) и то 1 раз за три года, но в любой из этих 3 лет. И при этом нельзя выводить деньги (кроме этих 52000) со счета, даже 1 копейку. А то что вы пишете каждый год можно по 52000 получать это полный бред.

Во 2. Способ вычита можно выбрать только 1 из двух, те самые 52000(13% от суммы) или с вас не возьмут налог на то что вы заработаете за эти 3 года. А то что вы пишете это опять же бред. П.с. и то вычет 13% (52000) депутаты уже думают убрать оставив только один вид вычета.

Ну и в 3. Гос облигации это последнее что нужно расматривать как инвестиции. Не надо далеко ходить за примером как в 90-х это самое государство (именно с маленькой буквы) кинула тех же самых инвесторов с гособлигациями. Просто сказала мы не будем вам платить всем спасибо все свободны.

И еще забыл. Вот вы говорите: полжишь на счет 20000 сходите в шорт в лонг пару раз и вы сможете спокойно торговать и при этом ничего не потеряете. Если бы так было просто все мидлилнерами ходли. Я вот уже лет 5 этим занимаеюсь(с перерывами правда) и то только сейчас стал выходить хоть в какой никакой + . Хотя нааерно просто я такой неудачник...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

помоему вы тоже мамкин трейдер, каждый год не более 52 тыс рублей, на ппотяжении 3 лет, каждый год вносить 400 тымяч но не более 1 миллиона

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете каждый год вносить любую сумму и на нее делать вычет 13%, но за три года в сумме вы не получете больше 52000 рублей(т.е. 400000 рублей). А положить можете не больше 1000000, но за остальные 600000 вам не будет налога.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.nalogia.ru/deductions_v/iis.php

кто то из нас заблуждается, помоему не я

Такой вычет можно получать каждый год, неограниченное количество раз. Но максимальный размер вычета по взносам (способ 1) составляет 400 000 рублей в год.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно сейчас поменяли условия. Тут я признаю что скорее всего не прав. Но в остальном останусь при своем мнении

Автор поста оценил этот комментарий

То есть, через 4 года после открытия счета я получив третий налоговый вычет могу закрыть счет и получить всю сумму 1200 + 156 т.р., правильно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

верно, и 1200 эти вы еще прокрутите в офз облигациях на 8 проц в год.

Автор поста оценил этот комментарий

От кого получать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

от налоговой

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку