Как и за что три офицера остались должны 0,5 миллиарда рублей

Стало известно, кого должны благодарить за хорошее питание военнослужащие, проходившие службу в 2012-2014 годах в 102 военной базе, находящейся в Гюмри.

Как и за что три офицера остались должны 0,5 миллиарда рублей Ростов, Юво, Армия, Питание, Негатив, Коррупция, Длиннопост

29 марта Ростовский гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему начальнику продовольственной службы управления ресурсного обеспечения Центрального военного округа (ЦВО) полковнику в отставке Денису Зорину. Он был признан виновным в масштабных махинациях с продовольствием для военнослужащих, проходивших службу в армянском Гюмри.

Дело в том, что начальник продовольственной службы 102 военной базы вместе с двумя подельниками украли денег на почти 472 млн рублей. Они выдали по документам почти 1,6 миллиона пайков во время организации питания в 2012-2014 годах, которых никто не видел. Имена героев – уже бывший полковник запаса Денис Зорин, бывший подполковник Роман Сомонов и бывший майор Владимир Фирсов.

Фирсов, бывший начальник продовольственной службы 102 базы, пользуясь доверием командира части, подписывал у него акты приема-сдачи пайков нормы №1 и по дополнительной норме по завышенным в два раза спискам личного состава (с 800 до 1,6 тыс. человек).

Деньги за якобы выданные пайки приходили от Министерства обороны подрядчику ООО «Коллектив-Сервис». А Зорин был на тот момент заместителем начальника продовольственной службы—начальником отдела планирования и обеспечения управления ресурсного обеспечения Южного военного округа (ЮВО). Через пару лет Зорина перевели в Центральный военный округ, а его место занял Сомонов, его заместитель, друг, земляк и соучастник схемы. Эти двое по очереди укрывали приписки майора Фирсова от руководства тыла ЮВО и продовольственного управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны России. В результате поставки подрядчику оплачивались, а они в свою очередь «кормили» офицеров – в общем им заплатили откатами 90 миллионов рублей, как установило следствие.

Ранее их уже пытались осудить, но Южный окружной военный суд нашел несостыковки в приговоре и его отменили. Тогда Фирсову давали 7 лет колонии, Зорину, как организатору -11 лет, Сомонову – 9 лет. И штраф на троих в размере 1 млн рублей. Тогда, кстати, полковник Зорин резко заболел.

Теперь, как и тогда, с бывших офицеров требуют возместить 471,6 миллионов рублей убытка и дали сроки – Зорину 8 лет с лишением звания и медали Жукова с последующим лишением права занимать определенные должности на государственной службе сроком на два с половиной года, Фирсову 7 лет с лишением звания, Сомонову – 5 лет с лишением звания.

Вот так получается – испарилось более полутора миллионов пайков, почти 500 миллионов рублей, а виноваты 2 подполковника и майор.

https://www.interfax.ru/russia/758480

https://www.kommersant.ru/doc/4751202

https://www.kommersant.ru/doc/4060343