-2

Как и на..., кхм, зачем?

Работаю в маленькой кафешке в центре города. Как и положено у нас есть туалет для посетителей, как и положено с него постоянно пи*дят туалетную бумагу. Это можно было предсказать. Но!
Неделю назад у нас была такая вот штука:

Как и на..., кхм, зачем? Кафе, Посетители, Воровство, Зачем, Работа, Длиннопост

2 дня назад ее каким то образом выкрутили со стены:

Как? Хрен его знает.
А еще вчера захожу и вижу - что-то не то. Ну да. Было 2 кручка для сумок. Стало:

Ну вот объясните мне, как и нахуя?
зачем кому то всралася кручок за 20 грн и держак для туалетки за 100?

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано a1da 1 год назад
+7
Человек пытается отбить деньги, потраченные на мультитул с отвёрткой.
+3

у нас охранники поймали одного , он зеркало пытался с туалета утащить, размер не маленький, овальное, и в красивом обрамлении. Привязал к спине, под пуховиком длинным шёл, горбик заметили))) Чувак на своей должности около 80000 р. получал (поселок городского типа, у нас средние зарплаты 25-30 т.р.).

раскрыть ветку 2
+2

Прикинь как он с работы пиздит:)

раскрыть ветку 1
0

у него на работе нефть тяжелая добывается в шахте:DD

+2

у нас посетители в учреждении с биотуалетов тырят стульчаки, а жидкое мыло в пакет сцеживают) бумага и полотенца это классика

раскрыть ветку 2
0
На прошлой работе кстати кто то залез на унитаз что бы выкрутить лампочку (неудачно, она разбилась)
раскрыть ветку 1
+1

тоже были такие ребята

даже картинки с текстом Брайля об животных забирать иногда умудряются

+1
Затем что, спизженое гораздо круче покупного)))
+1

Могли ещё и на стенах шоколадкой пакости рисовать и писать

0

Ясное дело москали клятые, больше некому.

+1

Я так думаю, это сладкое слово ХАЛЯВА

0

Зачем, зачем?

Затем!

https://youtu.be/KTHD-kR7sY0?t=109

0

А зачем фоткать держатель и крючки в туалете? По-ходу ,автор что-то не договаривает.

0
Ну можно и руками держатель выдернуть. Воры как вороны на блестящее падки.
-2

Чёт совсем хуево в хохляндии, в общественных сортирах фурнитуру воруют...

вы там унитаз покрепче прикрутите, а то мало ли ...

раскрыть ветку 7
+1

У нас в ТЦ пиздят не только бумагу с держателями , но и стульчаки с унитазов и, крышки с бачков, дозаторы для мыла, даже ручки с кабинок.

0

Ну у нас тоже были времена, когда щётки с машины нужно было забирать с собой.

Просто они как раз подошли к этому этапу развития своей цивилизации :)

раскрыть ветку 5
0
Когда нибудь и в нашем городе будет праздник)
раскрыть ветку 2
-1

магнитола да... но держатель ТБ? мы так не опускались)

раскрыть ветку 1
0

Каким  то образом? Отверткой молодой человек, отверткой.

раскрыть ветку 3
-1
То есть это человек или группа лиц носит с собой в кафе отвертки что бы что то спиздить?
раскрыть ветку 2
+1

Надо ж чем то оппонента в споре заштырять. :) Я на работу ложки принёс, в виде лопаты. Думаю пусть как сувенир лежат( теплотрассами занимаемся), а если что ,то и поесть можно. К обеду уже спиздили. Две недели ходил, хуесосил вора, мол так низко пасть человек не может, только насекомое. Вернулась одна ложка. Наверное стыдно стало все же. Есть такие люди, которые воруют сами не зная зачем, не со зла, а так, потому что уроды.

0

там диаметр дюбель-гвоздя небольшой - можно и просто вырвать

0
Лучше ты объясни, зачем ты поставил на пост клубнику?
раскрыть ветку 1
-1
Это не я, это пикабу с телефона такое чудит)
-1

Недоумевал до последней строки с указанием валюты. Без обид.

раскрыть ветку 11
+2
Честно, после такого все больше желания снести к херам пикабу) "тут подойдет знаменитая цитата лаврова" (без обид)
раскрыть ветку 10
0

Не обижайтесь, но из моего скромного опыта общения с украинцами понял, что "дыма без огня не бывает". Понятно что не все такие, но вот есть черты в ментальности , которые особо заметны.

Но это лично для меня не повод для ненависти, а скорее повод для доброй усмешки.

раскрыть ветку 9
-5

хохлы же!

раскрыть ветку 1
-2

чему удивляться, ремонт мне как-то делали выходцы с окраины, по концовке спиздили старые ручки от двери, инструмент некоторый и даже мешки спиздили!

хотели спиздить приборы, но обломалсь)) осознав весь пиздец - скрылись и забыли про доплату за работу, которая была больше стоимости того, что спиздили)))

ещё комментарии
Похожие посты
970

Ответ на пост «Менталитет...» 

Монтировали-проектировали в 2002-2005 г.г. в одной из структур ЮКОСа тогдашнего на подряде разнообразную "инженерку" - от "слаботочки" и до мультизональных систем кондиционирования.

ЮКОС в те времена неслабо так "лифтовал" своих работяг - стажировки, обучения, курсы, и все это при очень неплохих тогда зарплатах плюс всякие всевозможные пособия и премии.

Подобная "социалка" не могла не повлечь за собой махровую своеобразную коррупцию - на работу устраивались за хорошие взятки кадровикам, безопасникам и будущему начальству.

И вот, в один день нас на объекте сопровождает слегка приблатненный чувачок из АХО-подразделения, между делом рассказывая, как продал машину свою, а семья еще скинулась деньгами до заветной суммы в $8000, чтобы его приняли на работу и строя планы, как за пару-тройку месяцев он это все "отобьёт" и вот тогда заживет на полную катушку.

Наутро того чувака нет, все прочие молчат. Новый сопровождающий пояснил нам, что того чувака "приняла" охрана при попытке вынести через пост полкило саморезов 3.5х16.

А так да - пацан к успеху шел.

P.S.: Больше не видели мы и начальника того чувака, который заjobывал нас, что мы не имеем права использовать инструмент и крепеж Bosch на объектах ЮКОСа (и даже пару раз не запускал на объекты), а должны все делать по феншую только "хилтей".

Было ли совпадением фамилий-отчеств представителя "хилтей" по региону и того самого начальника, я не знаю, но с удовольствием тогда поделился подозрениями с куратором нашего договора, накануне пояснив, что при очередном недопуске наших сервисников на объект актируемся и уезжаем, а он получает пилюлей за срыв стройки.

421

Коллектив мечты

Пришел на собеседование. Подхожу к офису компании, находящемуся в приличном бизнес-центре. Дверь на магнитном ключе. Встречает эйчар, проходим. У стойки ресепшена стоит вешалка. Спрашиваю: "Рюкзак можно тут повесить?" Эйчар: "Ну если не боитесь..." Шутит, думаю - деятельность компании явно не предполагает нахождение в офисе совсем левых людей. Вешаю рюкзак. Эйчар: "Ну у вас там ничего особо ценного?" Так-с, думаю, видимо, не сработаемся... Чутье не подвело - условия предложили такие, что вполне допускаю, что их сотрудники вынуждены поворовывать. 

2284

Не удачно прогнулся

Приняли на работу нового зама по хозчасти. Старается мужик, хочет понравиться шефу. Вызывает нас с ним  шеф. "У нас проверка пожнадзора на носу." И дает нам поручения для подготовки к проверке. В конце шеф говорит новому заму - не хватает огнетушителя в холле. Нужно купить. Тот - я могу из дома принести, у меня с прошлой работы в гараже три штуки лежат. Шеф посмотрел строго и выдал - с работы нужно домой нести, а не из дома на работу. Возьми деньги в бухгалтерии и купи. После проверки новый зам был уволен.

420

Треш в ночную смену 4: Драки между сотрудниками и посетителями

Всем привет.

Учусь в Германии, полтора года работаю в Маке в ночную смену. Изредка наша служба бывает опасна и трудна :)

Сначала расскажу о случаях которые я сам видел, или в которых приходилось участвовать.

1. Моя 3 смена. В начале смены заказов очень мало, поэтому нужно готовиться к часам пик. Стою себе, режу помидоры. Вдруг слышу какой-то громкий скандал и вижу, как какой-то пьяный араб замахивается на менеджера. Менеджер вышел и попробовал заломить ему руку, но этот араб вырвался и начал тащить менеджера к стене. Я с криками на русском "Э, ты че б%:?!" выбегаю в зал. Я подбежал сзади, схватил его локтем за шею и оттащил его от начальника. Мы взяли его под белы рученьки и выпроводили из мака. На выходе мы его хорошенько толкнули и я его проводил на великом и могучем словами "Пошел на %№? отсюда!" Потом меня менеджер искренне поблагодарил и мне стало проще влиться в новый коллектив :)

2. Один русский неадекват был недоволен долгим ожиданием заказа. С криками "Где моя фанта?" ударил сотрудника на выдаче, тот упал на пол. Но он сразу же поднялся и дал этому русскому по морде :) Менеджер держал его до приезда полиции, а я говорил с ним на русском и успокаивал его, просто чтобы растянуть время. Нашего сотрудника увезли на скорой и больше он не появлялся.

3. К нам зашел какой-то неадекватный беженец, который постоянно падал, кричал и обнимал женщин. Мы подошли к нему вдвоем, потребовали уйти и указали на дверь. Так как я мельче чем мой напарник этот дебил полез на меня с кулаками. Я его оттолкнул, мы быстро пошли на кухню и вызвали полицию. Как уже говорил, среди арабов тоже много приличных людей. Они его держали до прибытия полиции возле входа. Сначала полицейские хотели его задержать, но в итоге вызвали ему скорую помощь. Я не специалист, но судя по симптомам найденным в гугле у него была самая элементарная ломка.

4. Заказов много, я единственный сотрудник на кассе и выдаче. Вижу как зашел какой-то пьяный полубомж и лег спать на диван. Как обработал все заказы подошел к нему. Оказывается у него в рюкзаке была не полностью закрытая бутылка водки, которая намочила стол. Около 3 минут я пытался его разбудить, вежливо предлагал сделать заказ, говорил ему что поздно ночью его рюкзак могут украсть. Еще через несколько минут я снова к нему подошел, и сказал ему сделать то же самое.

Он наконец проснулся, но сказал что будет спать дальше. Я предложил ему два варианта: либо он выходит по-хорошему, либо с помощью полиции. Он мигом протрезвел,начал громко ругаться и полез на меня с кулаками. Я побежал обратно, взял из под-кассы металлическую палку (которой на кухне продвигают застрявшие в тостере булки), отошел еще дальше и вызвал полицию. Он увидев это немного сник и направился к выходу. Что было дальше я не знаю.

Здесь картинка с Томми была бы очень кстати, но не буду возбуждать ненависть к тем, кого и так все ненавидят :)

4. В Новогоднюю ночь один пьяный немец разбил монитор самообслуживания. Один посетитель и я прижали его к стене, потом к нам подключился начальник. Через минуту начальник попросил меня уйти на кухню, так как заказов было очень много. Он вырвался и порвал начальнику штаны по всей длине шва. В это же время приехали полицейские, которые повалили его на пол и крутили прямо на входе.

5. Еще раз расскажу про героинщика Вазара. Несмотря на то, что его постоянно выгоняли он приходил снова и снова. В этот раз он снова пришел обдолбаный, присел кайфовать за стол, а за соседним столом ели люди.

Я разбудил его и указал ему на дверь. Вот наш диалог:

- "Ты кто такой, чтобы мне что-то указывать? Ты здесь начальник?"

- "Я сотрудник, у сотрудников есть "Hausrecht" (домашнее право)"

- " И что, я ведь клиееент!"

- "Ты ничего не заказал, так что никакой ты не клиент. И такие клиенты как ты нам не нужны."

- "Мне все равно. Не мешай мне сидеть!"

Я стал хмурнее тучи, открыл дверь настежь и взял на кухне перчатки. Подошел, схватил его за руку и резво стащил с сиденья, и за шкирку доволок до двери.

- "Ты че творишь? Я клиент, я на тебя заявление напишу!"

- "Какое заявление? Ты беженец и героиновый торчок, тебя никто слушать не будет! И еще ты совершил Hausfriedensbruch (нарушение спокойствия заведения). Пошел отсюда!"

Никаких заявлений он на меня не писал :) Правда через пару недель он снова пришел курить героин в туалете, но я просто запер дверь и вызвал полицию.

Были еще случаи, о которых мне рассказывали:

1. Управляющий дал кому-то по морде, заплатил 1.500 евро штрафа.

2. Какой-то пьяный негр начал оскорблять родителей кассира, которые давно умерли.  Кассир этот физически крепкий и довольно-таки отмороженный. В общем, от гимнаста Дю Солей получил он....

Такие вот иногда бывают посетители.. Прошу воздержаться от расистских комментариев.

Показать полностью
2432

Я у бабушки возьму, я у мамы попрошу

Всем привет. Я вам скажу честно, если бы не вчерашний случай, я бы не написал этот пост. Небольшая предыстория.

У меня есть племянник, ему 24 года.

Отец его умер, не дожив до его рождения,поэтому его одна воспитывала мать.

Год назад он окончил институт Экономики и финансов АПК. Ну как закончил, первые 2 курса он ходил как положено, а потом забил болт на учёбу, но так как он был платником, его мама, моя сестра, вбухивала не маленькие деньги. И как-то обидно получается, что ты потратил столько денег, чтобы потом твоего сыночку отчислили...

Поэтому, она всеми способами помогла ему окончить, проще говоря, он не ходил, а она платила нужным людям. Так люди покупают диплом,он просто пришёл на защиту диплома и спокойно защитился...

Потом встал вопрос, где работать еë сыну. Было предложено устроить его ко мне в фирму, я по началу не хотел, т. к знал какой он "специалист" с дипломом, но слëзно, уговорами сестры, я поддался и согласился взять его к себе.

На первый свой рабочий день, он опоздал на 2 часа, мотивировав тем, что пробки. Ок, показал ему его рабочее место, приставил своего человека, чтобы помог парню разобраться во всём.

На 2ой, 3ий, проще написать, что всю рабочую неделю, он каждый раз опаздывал, на час, два. Я тогда не выдержал и позвонил сестре со словами, что мне такой работник не нужен, он вечно опаздывает, да и в работе ноль, от слова совсем.

На что она мне отвечает-он просто дома сильно устаёт, ложиться поздно, поэтому опаздывает, а в работе, вы же сможете его поднатаскать...

Я честно сказал сестре, что я не буду платить ему за такую работу, и то что он твой сын, для меня роли не играет, я давал ему возможность, он ей не воспользовался.

Она бросила трубку, а он больше не приходил ко мне на работу. Правда один раз он пришёл со словами, а где моя зарплата за неделю?

Я удивился, какая зарплата? За что? Ты вообще работал?

Он что-то пробубнил и ушëл...

Позже я узнал, что он нашел себе девушку, они стали жить вместе, работать он так никуда не пошёл. Жили они в одной из квартир еë родителей. Родители её оказались не бедными, 5 квартир по 100квадратов, 2 дачи и какой-то бизнес, какой? Я сам до сих пор не знаю, да и не интересно.

Но надо отдать должное еë родителям, они разрешили им жить в одной из квартир, но с условием, что платят за неё они сами и к ним, по вопросам финансов, не обращаются, мотивировав тем, что квартира, лучший подарок молодым.

На что они живут? А я скажу на что, Всё это время он чуть ли не каждый день брал/просил деньги у своей мамы, а так же у бабушки. Там тысячу, там две... Так они и жили целый год, и живут по сей день, за исключением того, что теперь у них появился ребëнок, а на что его содержать? Правильно! Мама/бабушка даст...

Её родителям они попросту врут, его девушка говорит им, что он работает! Работает Карл!

Когда я впервые узнал о том, что он просит денег с них, я пытался с ним поговорить по мужски. Что так делать нельзя, что надо идти и работать, а не сидеть на шее в таком возрасте!

А ему как по барабану, вроде говорит что понял, устроюсь, но ничего не меняется.

Мне надоело достукиваться до его совести, в конце концов всё же гораздо проще, достаточно моей сестре и бабушке, банально не давать ему денег...

И вот, месяц назад, случилось чудо, они перестали его спонсировать, не помогли даже уговоры, что у него ребёнок, которого нужно кормить, одевать.

Образование есть, руки ноги есть, не инвалид, вперёд, издуй работать! Обеспечивай свою семью сам!

Мы готовы помогать вам с ребёнком, но тебе лично денег не дадим, надо будет, сами купим ребенку и привезем.

А вчера я узнаю, что этот издюк, украл у своей матери шкатулку с еë Драгоценностями, серьги, кольца, ожерелья и т. д

Естественно заявление она писать не стала, сыночка же, просила вернуть, но знаете что он ей ответил?

Вы мне денег не давали, считай что это за весь тот месяц, что моя семья голодала!

Она позвонила мне сегодня, вся в слезах, просила чтобы я с ним поговорил. Поэтому сегодня поеду разговаривать с этим издюком, если слов не хватит, то есть у меня один знакомый, Что-нибудь придумаем...

Показать полностью
439

Два идиота и холодильник

Два идиота и холодильник Воровство, Техника, Холодильник, Склад, Тупые, Длиннопост, Работа

После последнего поста мне вспомнилась большая история, что случилась там же.

Итак, примерно за год до той истории в руководстве случилась рокировка. Бывший директор нашего магазина(далее Идиот №1), которого за три года до этого перевели на новый открывающийся магазин, который ему очень не нравился, каким-то образом добился того, что его снова сделали руководителем нашего магазина, а нынешнего директора перевели на его место в тот новый магазин. От такой новости наш начальник склада сплюнул и понёс заявление на увольнение с фразой "Я с Идиот №1, с этим мудаком работать не буду". На это наш переводящийся директор предложил ему уйти к нему на новый магазин на ту же должность. Он согласился.

Так получилось, что сменился не только директор, но и начальник склада( далее Идиот №2). А это полная инвентаризация магазина и склада. Заняло это около недели, и в процессе мне было дано задание пересчитать КБТ(крупную бытовую технику). В этот момент вылезла несостыковочка. По документам должен был стоять холодильник Sharp SJPT-561 RB в категории Точка(это условное обозначение уценённого товара, будь он в употреблении, после ремонта или с повреждениями). Так как он уценён, то стоил он в районе 18-20 тысяч против примерно 45-50 тысяч. Так вот, его я так и не нашёл. Зато обнаружил холодильник Sharp SJ-PT561RHS. Новый, та же модель, да цвет другой. Ну и по остаткам его не было. Пересорт товара так сказать.Об этом я доложил Идиоту №2 и был свободен.

Я спокойно ушел на два выходных, а по возращению на работу застал сильную суматоху на складе. Оказалось, что за время моего отсутствия этот холодильник продали. Новый, как уценённый.

На выдачу пришёл мужчина и отдал чек сотруднику, тот увидел, что товар Точка, а значит он в зале(тут надо добавить, что если уценённый товар покупали покупатели, то он всегда был в торговом зале, так как никакой информации на сайте об уценке уже пару лет как не было). Не найдя холодильник в зале парень вернулся к покупателю и уточнил у него, а где холодильник. На что тот ответил, что на складе. В голове сотрудника зазвенел тревожный колокольчик и он вызвал менеджера отдела КБТ и рассказал ей о ситуации. Ей ситуация, которая начала пованивать тоже не понравилась, она пришла на склад и нашла этот холодильник. Намётанный взгляд легко отличил модель по цвету и она связалась с главой отдела безопасности, дабы сообщить о проблеме. Тот дал команду до его приезда, что намечался на следующий день, товар не выдавать. Клиента попросили прийти на следующий день с формулировкой, что в данный момент товара нет в наличии.

Однако через пару часов на складе объявился Идиот №1 и криком стал выяснять, почему товар не отдали. И не смотря на доводы менеджера КБТ, сотрудники под давлением выдали этот товар.

На следующий день приехал глава отдела безопасности и узнал о вчерашнем финте ушами Идиота №1. И инициировал служебную проверку с подъёмом всей информации, записей камер и допросом работников.

На следующий день я вернулся с выходных и попал в весьма гнетущую ситуацию.День прошёл, но на завтрашний день было намечено ежемесячное собрание работников. В субботу в восемь утра, мда.

Придя на собрание, я увидел там театр одного актёра. Идиот №1 очень красочно ругал всех с идеей, что тут орудует банда воров и его тут в тихую оклеветали. Он знает кто и добьется увольнения и уголовной статьи главному зачинщику(коим сделали моего напарника, о нем далее).

После собрания я пошёл в кабинет отдела безопасности, дабы изъять ключи от склада и снять сигнализацию. И между делом рассказал старшему смены о цирке, что я увидел до этого. Старшим смены работал Паша. Паша прошёл обе чеченские, имел контузию, множество шрамов и лютую ненависть в мудакам. Выслушав меня он взял свой мобильный телефон и набрал номер. Номер Главы службы безопасности всей компании. Выяснилось, что Глава был командиром Паши по службе в Чечне и у них остались контакты, который вот так пригодились.

Паша пересказал мою историю по этому инциденту, в ответ получил приказ проверку ускорить, запрет на увольнение кого-либо, до того как он прилетит в наш город через два дня.

Следующие два дня были выходными для меня, но страсти кипели.

В день выхода на работу я принимал фуру, в которой были расхождения по накладной. Такая ситуация подразумевала сделать заказ записи разгрузки фуры для архива и претензии, а так же передать копию документов в отдел безопасности. Явившись в кабинет я лицезрел Пашу и брутального мужчину, который оказался Главой. Пока я заказал видео и на заднем фоне убирал документы в подшивку в рабочий архив отдела безопасности, Паша показывал главе видео с камер и данные допросов работников. Уже когда я уходил Главе позвонили и сообщили, что в другом магазине нашего региона сделали полную инвентаризацию с результатом в минус два миллиона. Он вскочил, сказал Паше, чтобы он готовил документы, связался с полицией и ждал его через два дня. А сам уехал разбираться с недостачей.

Как оказалось в итоге, Идиот №2 сообщил Идиоту №1 информацию о пересорте холодильников. Тот же не стал долго думать, нашёл клиента, который купил этот холодильник за 18 тысяч в кассу магазина(официально) и 15 тысяч Идиоту №1(на карман неофициально). То есть за новый холодильник, который стоил примерно 45-50 тысяч, купили за 33 тысячи. А это уже махинация.

А идиотами я называют этих двоих потому, что вместо того, чтобы сделать это тайно(этот холодильник убрать в слепую зону камер, там самим переклеить наклейку с моделью и серийным номером, а потом так же тихо поднять в зал и сразу продать) они приказали моему напарнику(вот и он) привезти холодильник, распаковать его, а потом сами, на две камеры(с разных ракурсов) оторвали наклейку и приказали напарнику упаковать холодильник в пупырку(плёнка с точками с воздухом, в которую упаковался весь товар без родной упаковки) а потом ещё сверху наклеили ярлык уценённого товара.

В итоге, об этом на допросе сообщил напарник(которого так хотели уволить и засудить). Приложить сюда свидетельства менеджера КБТ и видео с камер.

Их уволили. Обоих по статье. Глава безопасности нашего региона(а не всей сети), давно никак не могу ухватить Идиота №1 за жабры, он был скользким и его покрывали. Но тут у него был прямо праздник. Он припомнил все истории о пропавшем товаре, о махинациях. В довесок Идиот №1 забирая свои вещи из кабинета хотел забрать с собой директорское кресло(принадлежащее компании и стоящее хороших денег), на что глава безопасности наш просто сел на кресло и посылал Идиота №1 на три известных буквы.

Вот так два идиота потеряли работу, а один свободу(Идиот №1 смог таки от посиделок уйти, но дороги в крупные компании ему были навсегда закрыты, глава безопасности нашего региона постарался).

Показать полностью
254

Трусливый вор

Была эта история на моей нынешней работе, году этак в 2017м. Был у нас один весьма скромный станочник, и был у нас один весьма нескромный, а даже очень наглый механик. Скромный станочник притащил из дому убитый офисный стул, отдал его этому механику на восстановление, вернее даже будет сказать – на изготовление, потому как в конечном изделии от старого стула остались разве что сидушка, да спинка. И этот скромный станочник имел нехорошее свойство – ставить свой стул на самый проход, так чтобы об него спотыкались все и вся. Станочнику уж и так, и этак объясняли – не ставь ты, мил человек, стульчик свой сюда, и культурно объясняли, и матом, да все без толку. Все так же скромно выставлял он свой стул на проход, и ведь что интересно, у станка сядет – не на проходе, никому не мешает, как уходить, как встанет, так надо обязательно стул на проход переместить. Механика это достало, он этот стул взял, и упер к себе.

Приходит к нему скромный станочник и говорит:

- Отдай де мой стул.

- А где сказано, что это твой стул? Стоит в цеху, вот я себе и взял.

- А где сказано, что машина твоя. Стоит у цеха, так я возьму сяду и поеду.

- Э, нет, друг станочник, на машину у меня документы есть, а у тебя на стул есть?

Короче тягались они тягались, а механик стул все не отдает да не отдает. Не из жадности, а из-за того, что бы опять об эту табуретку не спотыкаться.

И решил тогда скромный станочник «сфиздить» стул из механички! Продумал план до мелочей, да и задержался на работе, чтобы привести план в исполнение!

Итак, приходит на следующий день механик, механичку свою открывать, а ключ то к навесному замку не подходит! Да и замок вообще – другой, чужой!

Тут и станочник подходит, дает ему комплект ключей – вот де мол новые, бери.

Заходит механик в механичку, а стула – нет!

- Где стул?

- Забрал.

- Как?

- Замок срезал и стул забрал.

- А не сфиздил ли ты, друг станочник, что ценного из механички.

- Да не дай боже, хоть по камерам посмотри!

Прибежала вся эта братия ко мне – камеры закежь, ну я и открываю записи, смотрю – нахожу! Это было ограбление века, прям почти голая правда о воровстве, причем утверждаю я это не в переносном, а даже в очень буквальном смысле!

Станочник пришел срезать замок в шлепках, с болгаркой в руках, и из одежды на нем были лишь СЕМЕЙНЫЕ ТРУСЫ! Срезал замок, вынес стул, навесил новый замок и ушел.

- Видел – я только свое забрал.

- Ага. Стул где?

- Домой увез.

- Ну тогда ладно.

По сути дело было не в стуле, а в спотыкачках, так что развязкой были довольны все. Ну и да, одно время станочника того, называли ТРУСЛИВЫМ вором, и не из-за трусости, а из-за трусов.

952

Кусок фольги

Приходит, в общем, ко мне наш полевой супервайзер по охране труда, с собой привел двоих работников подрядной организации, конфисковав у одного из них пропуск на площадку.

- Украл, - говорит, - фольгу для теплоизоляции у другого нашего подрядчика.

- Какую фольгу?

- Фольгу украл. Зашел в их цех, взял фольгу и побежал. А они заметили, побежали за ним. Он по пути сбросил, вот фотографии.

На первой фотографии виден убегающий человек, на второй небольшой рулон фольги лежит на земле.

- Зачем украл?

- Я не крал, мимо просто шел. Смотрю, фольга лежит, мне интересно стало, наклонился, стал рассматривать, прибежали китайцы, начали кричать, фотографировать, я испугался и убежал.

- Чего испугался?

- Так а что, прибежали китайцы, кричат, а рядом никого из узбеков нет, думал, сейчас побьют меня.

Тем временем вернулся мой начальник, китайцы ему уже обо всем сообщили, и мы приступили к допросу, где я выступал в качестве переводчика.

- ЗАЧЕМ ТЫ УКРАЛ ФОЛЬГУ?!

- Я НЕ ТРОГАЛ ЕЕ ВООБЩЕ!

- ГОВОРИ, ЗАЧЕМ!?

- ДА НЕ ТРОГАЛ Я ЕЕ, ПРОСТО МИМО ШЕЛ!

- СЕЙЧАС СВЯЩЕННЫЙ ПОСТ, ТЫ В КУРСЕ? ТЫ НЕ МЕНЯ, ТЫ БОГА ОБМАНЫВАЕШЬ! ТЫ УЗБЕК? МУСУЛЬМАНИН?

- ДА, УЗБЕК! НЕ ВРУ Я! НЕ ТРОГАЛ, МИМО ШЕЛ!

- Ну, ладно, сейчас, подожди.

Начальник кому-то звонит, говорит на китайском, в конце разговора звучит что-то вроде: «Ага, ок, хорошо».

- ЗАЧЕМ ТЫ УКРАЛ ЕЕ?! ДАЮ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС!

- ДА НЕ ТРОГАЛ Я ЭТУ ФОЛЬГУ!

- У МЕНЯ НА ПЛОЩАДКЕ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ, СЕЙЧАС Я ПОТРАЧУ СВОЕ ВРЕМЯ, ЧТОБЫ ПРОВЕРИТЬ, И ЕСЛИ НАЙДУ, ТЫ УЖЕ ПРОСТО ТАК НЕ ОТДЕЛАЕШЬСЯ!

- ДА ЗАЧЕМ МНЕ ФОЛЬГА ВООБЩЕ!? В ПОЛИЦИЮ ЗВОНИ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ!

Проверяем записи с камер видеонаблюдения, и одна из них установлена как раз таким образом, что в обзор попадает вся сцена: виден цех, где китайцы делают заготовки, курилка, пристроенная к этому цеху, в ней курят несколько китайцев. Главный герой заходит в цех, не спеша отматывает себе фольги, и спокойненько идет, держа рулон под мышкой, мимо курилки. Отдалившись метров на десять от курилки, слышит крики китайцев, обнаруживших что что-то здесь неладно, и следующих за ним из курилки. Он поворачивается, медленно кладет фольгу на землю, разворачивается и бежит! Китайцы сначала подбегают, фотографируют фольгу, затем устраивают погоню за вором. Тот по пути где-то сбрасывает куртку, забегает за угол, где сидели и отдыхали несколько рабочих из его компании, подсаживается к ним, еще и успевает обменяться с кем-то касками (поменял свою красную на желтую). Китайцы прибегают и легко обнаруживают короля маскировки, демонстрируя тем самым, что не-азиаты для них не на одно лицо.

Тем временем в офисе появился переводчик от подрядчика, и продолжившийся допрос уже переводился на узбекский язык.

- ВИДИШЬ, ТЫ УКРАЛ!

- ДА Я ПРОСТО ПОДЕРЖАЛ И ПОЛОЖИЛ ОБРАТНО!

- ДА ВОТ ЖЕ ВИДЕО! У ТЕБЯ БЫЛ ШАНС!

- Тысяча извиненй...

- ДА ХОТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ, Я ГОВОРИЛ ТЕБЕ! ВСЕ, УВОЛЕН! ТЫ УКРАЛ!

- Все, больше не будет такого, обещаю...

- ТЫ УЖЕ УПУСТИЛ ШАНС, КОТОРЫЙ ТЕБЕ ДАВАЛИ!

- Эмм, так меня обвиняют в том, что я взял фольгу? Я просто не понимаю по-русски, да, взял, мой косяк, дайте шанс еще...

Переводчик: так я же тебе на узбекском сейчас говорю!

- Да я узбекский тоже не понимаю, я же таджик...

- Но отвечаешь ты на русском...

Соразмерно ли наказание преступлению в виде кражи куска фольги? С одной стороны, кажется, что мелочь, и не стоит того, чтобы лишать человека работы. А с другой, на площадке три тысячи человек, и удастся ли продолжать строительство, если каждый заберет что-то с собой. Вор должен сидеть в тюрьме?

Показать полностью
86

Кража кабеля

Навеяно постом Расследование кражи кабеля

Дело было в августе 2019 года. Намечалась командировка (а работал я тогда инженером КИПиА) в поселок Салемал, что на Обской губе. Добраться туда можно только водным транспортом. Ближайший очаг цивелизации г. Салехард. По этому заранее собрали кабель расходники погрузили на баржу и отправили все это в плаванье. На месте баржу встретили и разгрузили. Среди всего прочего был кабель ВВГнгls 5*120. На барабане. 70 м вес около 500 кг. И лежал он около месяца и ни кому он был не нужен. А особо то и деть его там не куда. Только своим катером в Салехард переправлять, официальными путями не получится багаж весь по весу и за него платить надо. И в один день монтажники сообщают что барабан есть, а кабеля нет))) Заявление участковому написано (надо отдать должное: он проверил местных алконавтов). Но решили монтажники поискать сами. Включили детективов. Нашли следы. И по следам пошли....в тундру, кабель тяжёлый трава примята и следы явно видны. Хватило воришек метров на триста - четыреста. Там порешили они его распилить, примерно на пополам. Взяли пилу и снова хватило их только на половину. Осилили две жилы и три наджабрели. Поэтому в самолёт пришлось ещё мне брать муфту и фен.
И из за этих воришек чуть дольше монтаж и чуть больше багажа в самолёте. А их так и не нашли. Ну и в конце чуть чуть фото поселка. И хотелось бы что б у таких воришек геморрой на глазу вылазил только при мысли, ручку свою полную на чужое протянуть.

Кража кабеля Работа, Воровство, Электричество, Длиннопост
Показать полностью 3
497

Как люди с ментальными особенностями работают в инклюзивном кафе «Огурцы» в Петербурге

В декабре в Санкт-Петербурге открыли инклюзивное кафе «Огурцы». Люди с особенностями развития интеллекта и психики готовят на кухне, варят кофе и разносят заказы. Это одно из немногих мест в России, где взрослые с ментальными особенностями могут официально работать и получать зарплату. «Такие дела» рассказывают, как проходит обычный день в инклюзивном кафе.

Как люди с ментальными особенностями работают в инклюзивном кафе «Огурцы» в Петербурге Психиатрия, Инклюзия, Длиннопост, Кафе, Работа

От идеи до воплощения

«Огурцы» — это проект от создателей «Простых вещей», инклюзивных мастерских на Васильевском острове, которые существуют почти два года. Практически все в «Огурцах» отремонтировано, придумано и сделано своими руками: текстиль, мебель и керамическую посуду изготовили в инклюзивных мастерских.

«Мы на самом деле давно про это думали — даже раньше, чем открылись мастерские, но оказалось, что их открыть проще, — говорит руководитель “Простых вещей” Мария Грекова. — А кафе — это сложная штука, и в России нигде не посмотреть примеров, нас это притормозило. Но год назад к нам в команду пришел замечательный повар Илья, который стал с ребятами готовить в мастерских. И у него так ловко это получалось, что идея заново начала жить».

Обеды в «Простых вещах» готовят каждый будний день и вместе съедают за большим столом. Люди с особенностями развития составляют меню, покупают продукты в соседних магазинах, делают салаты, супы, гарниры и пироги под руководством повара, волонтеров и сотрудников. Этим летом инклюзивные мастерские стали готовить и для фестивалей: взяли кофемашину и купили две вафельницы. Посетители фестивалей поддержали идею, поэтому в августе запустилась краудфандинговая кампания для создания полноценного кафе.

На месте «Огурцов» раньше было другое заведение — с помещением «Огурцам» перешла часть оборудования от прошлых владельцев, что упростило запуск проекта. Тем не менее открытие откладывалось несколько раз. Основная причина — затянувшийся ремонт. Для проекта не нанимали профессиональную строительную бригаду и помещение отделывали силами сотрудников и волонтеров «Простых вещей». Сейчас организовывается доступная среда, в планах — расширить дверные проемы туалетов и сделать меню шрифтом Брайля.

С начала декабря кафе функционировало в тестовом режиме, а в середине месяца перешло на полноценную работу. В дни открытия повара работали практически без перерывов: за выходные 14—15 декабря в «Огурцах» побывало около 300 человек. Посетители приходили и на следующий день, хотя на тот момент в кафе даже не было вывески — ее не успели сделать к официальному открытию. Организаторы решили, что вывеска не будет упоминать об инклюзии — чтобы люди заходили просто поесть, а не ради помощи социальному проекту. «Идея в том, чтобы максимально открыто относиться к миру и чтобы эта граница стиралась со временем», — объясняет Грекова.

В кафе заходят как те, кто узнал об «Огурцах» из СМИ или социальных сетей, так и прохожие. Одна из посетительниц, Анна Лебедева, рассказала, что попала в «Огурцы» случайно, когда пошла не в ту сторону. Она ничего не знала об инклюзивном кафе, зато слышала о «Простых вещах». «Значит, я в культовом месте. Я вообще не живу восемь лет в Петербурге, поэтому несколько отстала от последних тенденций. Так что здорово, похоже, мне крупно повезло», — комментирует женщина.

Больше чем социальный проект

«Огурцы» не единственный подобный проект в России. Впервые аналогичное заведение открылось в Махачкале — «Время перемен». Там трудоустроены 15 сотрудников с особенностями развития, создана доступная среда для сотрудников и посетителей. Грекова считает, что в регионах «ментальность совершенно разная» и в центральной части страны у «Огурцов» нет аналогов. Оба кафе решают сходные проблемы: по данным Минтруда, только 28% людей с инвалидностью имеют официальную занятость. Статистика о трудоустройстве людей с аутизмом и другими ментальными нарушениями не ведется.

В России нет полноценной программы по трудоустройству взрослых с интеллектуальными нарушениями, есть только отдельные инициативы некоммерческих организаций. «При этом более половины от общего количества людей с подобными проблемами в состоянии освоить элементарные трудовые навыки, применять их под разумным руководством специалистов и чувствовать себя занятыми и востребованными», — говорится в пособии по сопровождению людей с нарушениями интеллектуального развития.

В «Огурцах» сейчас стажируются пять человек с ментальными нарушениями — после официального трудоустройства они будут получать зарплату. Эти сотрудники работают по сокращенному графику — пять часов в день. Кто-то трудится всю неделю, другие выбирают работу по сменам. Как рассказала Грекова, со временем количество сотрудников с ментальной инвалидностью увеличат до 12. «Обучение происходит довольно медленно, и нельзя всех сразу взять и начать учить всему. Мы постепенно будем встраивать, по одному новому человеку», — поясняет руководительница.

Свои люди «Огурцов»

Команда «Огурцов» — и руководитель кафе Мария Грекова, и шеф-повар Илья Келарев, и сотрудники — говорит, что проект стал очень личным и реализуется вместе с друзьями и близкими знакомыми. В проекте задействованы люди, которые связаны с мастерскими «Простые вещи» и имеют опыт общения с людьми с особенностями развития, поэтому организовать рабочий процесс было проще. «Здесь они наравне с нами. Они такие же работники, как и мы, — делится администратор «Огурцов» Дарья Малашенко. — Мы сюда брали ребят, которые могут работать: они и кофе учатся варить, и готовить на кухне. Все серьезно».

Каждому сотруднику подбирают наиболее подходящие задачи. Например, Эмиль Назарли не умеет писать, зато хорошо обращается с кофемашиной — он стоит на баре. Наташе Астановой, которая не слышит и не разговаривает, некомфортно в зале, поэтому она готовит супы, гарниры и сладости. Другие сотрудники общаются с Наташей записками, пишут ей ингредиенты для блюд и инструкции. Корреспондент «Таких дел» переписывалась с женщиной в блокноте. Вот что написала Наташа: «Я работаю на кухне и кормить другому людей в кафе. Я вообще люблю посмотрят, кто новый люди пришли в кафе!» Она сообщила, что пока сильно устает, а в будущем хочет работать по сменному графику три через три.

Атмосфера в «Огурцах» почти домашняя. Посетителям с цветами предлагают принести вазу, собакам приносят миску с водой. Хотя создатели не делают акцент на инклюзивности кафе, сотрудники охотно рассказывают о том, что такое инклюзия. «Это способ включить этих людей в работу. С ребятами иногда проще договориться, чем с неособенными», — говорит гостям бариста Даша Филиппова.

Название кафе тоже было выбрано сообща. Повар Илья Келарев говорит, что оно «само собой родилось». «Название пошло от видеоролика, который мы снимали для краудкампании. Во время интервью разные люди начинали говорить про огурцы. Маша сказала про огурцы. Федя [особый мастер «Простых вещей»] говорил про супчик и огурчики, я сказал что-то про огурцы. Мы начали смеяться над этим и решили, что надо называться “Огурцы”», — рассказал Илья. Хотя название нашлось случайно, оно указывает и на веганскую направленность кафе. Единственное исключение — коровье молоко, которое можно добавить в кофе наравне с растительным. Есть огурцы и в меню: можно заказать соус из них или салат, выпить огуречной воды.

Создатели «Огурцов» надеются на окупаемость проекта. Вырученные деньги пойдут непосредственно на кафе, также посетители могут пожертвовать любую сумму на развитие «Простых вещей» или купить продукцию мастерских. «Мои ощущения — что я не на какого-то мифического дядю сейчас работаю, — говорит Келарев. — Я понимаю, ради чего мы это все делаем. И поэтому я очень хочу, чтобы все это окупалось, чтобы люди пили кофе, ели всю эту еду, выпечку. Чтобы им нравилось это искренне и они приходили, потому что им здесь нравится».

[ссылка на источник невозможна, домен в стоп-листе]

Показать полностью
847

Когда клиент всегда прав

Работаю в кафе в бизнес центре, работаю одна. С семи утра до семи вечера по будням. К семи вечера потихоньку начинаю все закрывать, промываю кофемашину, считаю выручку,мою гриль. Заваливаются два тела, без пяти минут, заказывают кофе. Предупреждаю, что до закрытия 5 минут. Итог, 19:16. Даже не думают уходить. Я уже выключила все оборудование, сняла кассу. На мою просьбу уйти, так как заведение закрылось. Говорят, что им плевать, и я должна работать до последнего клиента. Я говорю, что не должна, так как график работы указан. Начинается нецензурная брань. Если бы не охранник, который пришел на крики, не знаю чем бы все закончилось, потому как ребята были на веселе. В итоге, опоздала на свой автобус, ждала другой, замёрзла, приехала с работы на час позже, чем обычно.
Ситуация номер два.
Так как работаю в бизнес центре, с 12 до 14 у людей обед, то есть в это время самый наплыв. В кафе всего 6 столиков. Они обычно заняты в обед, люди ждут, пока освободится стол, чтобы присесть. 11:45, заходят 3 парня с документами в рубашках. Говорят мне, мол мы тут пять минут посидим, поработаем. Я говорю, что если пять, то сидите, но скоро обед и людям надо будет где-то сидеть. Они сдвинули 3 стола, разложили листы формата А 1 и сидят. 12:00, они до сих пор сидят. Три других стола уже заняты людьми. Заходят другие люди, сидеть негде, выходят . А моя зарплата зависит от выручки, чем больше выручки, тем больше денег получу за отработанную смену. Я, превозмогая себя, подхожу к парням и прошу уйти, так как гостям негде присесть. Они отмахиваются, мол да купим мы кофе, отойди. Купили кофе за 60 р, просидели до двух часов. И кстати в холле бизнес центра есть диван с журнальным столиком. Но видимо сидеть в кафе было интереснее. В зарплате в тот день я потеряла 300 рублей и выговор (словесный) от начальства за маленькую выручку, а также недовольство людей, что им негде присесть покушать и приходиться покупать обед и брать с собой. Вряд ли эти парни так бы просто пришли в дорогой ресторан, посидеть, поработать. Была тут история на Пикабу про фрилансеров, которые сидят в кафе.
Как итог, не знаю кто сказал, что клиент всегда прав, но нет, не прав в некоторых случаях, и этот лозунг не является незыблемым законом всех компаний на свете.
Кафе работают по расписанию, если они работают до последнего клиента, то так будет написано в графике работы.
Ситуаций, когда гости (клиенты) отыгрываются на меня за свое плохое настроение много, и происходят они по несколько раз в день.
Если кто не знал, то работники сферы обслуживания тоже люди. И если вы к таким людям относитесь как к скоту, то это лишь показывает насколько вы плохой человек.

923

Как Толик жил на работе

Дело было, как водится, в кафе.

В кафе вообще всякое случается. Пришёл как-то раз к нам на вакансию бармена парень по имени Толик.

И сразу же стал просить денег.

– Жить мне негде, – говорит.

Ну, денег ему никто не дал, зато менеджеры – ох уж эти сердобольные русские менеджеры! – разрешили пожить ему в раздевалке.

Кафе было круглосуточное, охранник на посту, что может случиться? А выгонять человека на улицу – жестоко. Человек ведь.

После первой же ночи он стал жаловаться на уборщицу.

– Она когда спать туда приходит, храпит! – жаловался он.

– Ну, уборщица тоже человек, спать ей ночью хочется, – объяснили ему добрые менеджеры. – Не нравится – съезжай.

Толик понял и стал на дневных сменах отпрашиваться подремать:

– Ночью не высыпаюсь.

Бар у нас был проходной, и за стойкой требовалось минимум два человека. Поэтому бармен, стоящий с Толиком  в связке, вскоре забил тревогу.

Чай собирался общий, поэтому в первую очередь с Толиком перестали делиться чаем.

Толик был очень возмущен:

– Я же работал! – говорил он.

Но наши парни показывали ему кукиш.

– Часы твои проспанные – твой чай.

Возмущенный, Толик решил компенсировать потерю денег занесением себе в табель лишних часов.

Тут уже сердобольные менеджеры вышли из себя:

– Как так, Толик? Мы к тебе по-человечески, а ты нам отношения с бухгалтерией портишь!

На что Толик с достоинством сказал:

– Надо же мне как-то зарабатывать.

В общем, вывел их из себя окончательно, и они, посовещавшись с директором, вспомнили, что нерабочее время на то и нерабочее, что на работе находиться запрещено правилами компании.

Так что сказали:

– Знаешь что, Толик, собирай-ка ты свои вещи по-хорошему и - прощай.

– Эх, – вздохнул Толик и, немного поупиравшись, смирился: – Не умеете вы рабочих условий создать, чтоб было всё как у людей, по-домашнему.

И уходя, утащил-таки бутылку сироп Monin ванильный.

Хз зачем...

Показать полностью
1548

Как я пиццером работала

Вообще, я люблю готовить, но никогда не признавала домашние пиццы. Всегда хотела научиться готовить её, чтоб было не так:

Как я пиццером работала Работа, Пицца, Кухня, Кафе, Повар, Длиннопост, Пиццайоло, Еда

А вот так (обе картинки из интернета):

Как я пиццером работала Работа, Пицца, Кухня, Кафе, Повар, Длиннопост, Пиццайоло, Еда

И вот, каникулы в универе, два свободных месяца и надо бы найти подработку. А тут вакансия как для меня написана: пиццер на лето, можно без опыта работы. Ну шикарно же? Так началась моя двухмесячная эпопея работы в общепите.

Первым для меня стали нарезки. Оказалось, что я неправильно держу нож, не умею его точить и собственно не умею определять достаточно ли он острый. Грибы нужно было резать тонко и выдерживать одинаковую толщину. Помидоры нужно ломтиками и тоже очень тонко, а это нереально сделать хоть немного тупым ножом. Болгарский перец режется кругляшами на слайсере. Это такая машинка с диском, который быстро крутится и им можно нарезать очень тонкие ломтики чего угодно. При первом подходе к этой штуке мне сообщили, что один из пиццеров сейчас на больничном из-за того, что случайно отрезал им кусочек пальца. Отличненько. Очень мотивирует на соблюдение ТБ, знаете ли.

Следующим этапом была раскатка теста для пиццы. Это делали только руками и никаких скалок. Вы бы знали как сложно раскатать тесто и нигде его не порвать. А ещё нужно сделать бортики, чтоб были не слишком толстые и не слишком тонкие. Нужно следить за размером, в меню указан диаметр 32см и надо сделать круг чуть больше, потому что он сожмется во время раскладки начинки и в печи. Во второй день стажировки мне на растерзание отдали 10 заготовок теста из которых я училась раскатывают круги. С кругами тоже проблема, они вечно получались овальными. Исправляешь форму - обязательно изменится размер. Долго я училась прилично раскатывать.

С самим тестом тоже были сложности. Оно должно получиться определенной консистенции, чтобы не рвалось. И вот консистенцию эту никто объяснить на словах не мог, поэтому первую неделю я каждый раз звала шеф-повара, чтобы он сказал подходит тесто или нужно добавить ещё воды/муки. На тесто влияло почти всё: его нельзя слишком долго вымешивать, дрожжей нужно добавлять ровно по рецепту иначе перебродит, нельзя его надолго оставлять в тепле, нужно определенным образом формировать заготовки иначе будет рваться. Однажды у меня был сменщик-экспериментатор, который вместо 20гр дрожжей добавил 40гр. В итоге почти всё тесто пошло в мусорку, потому что я не смогла его раскатать.

Отдельным пунктом стала печь. В этом заведении она была дровяной и главным условием моего приёма на работу было уметь её разжечь и поддерживать в ней температуру около 300 градусов. В течении дня нужно было подкидывать в огонь дрова. "Подкидывать", в данном случае, это в прямом смысле кидать, потому что огонь находится внутри печи довольно далеко от входа, больше расстояния вытянутой руки. До меня там работали только парни и они были не уверены смогу ли я справиться с печью. Скажу прямо - это было тяжело, первые две недели у меня болели мышцы руки, но я справилась.

Самой сложной вещью для меня оказалось перемещение сырой пиццы в печь. Для этого использовалась специальная лопата, на которую нужно закинуть аккуратно, чтоб не порвалась, пиццу, а потом так же аккуратно закинуть её в печь. Огонь внутри печи только с одной стороны и поэтому пиццу нужно в ней крутить для равномерного пропекания. Делается это другой специальной лопатой резкими движениями рук. Болели руки, даа. Кстати, печется она всего пару минут, не больше.

Текста уже много набралось, если будет интересно, сделаю другую часть, где расскажу про коллектив, их постоянные ссоры, санитарию и мои (и не только) эпик фейлы.

Вторая часть здесь

Показать полностью
147

Реанимация заведения. Часть последняя.

Делал я тут серию постов, как мы приехали на проверку в заведение, а там оказались огромные долги, и как мы рвали жопу, чтобы поднять это заведение.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Отдельно всех с наступившим, и извиняюсь, что оборвал серию постов, так как у нас дедлайн по реанимации был на конец октября (конец договора аренды). Пр непредвиденным обстоятельствам пришлось ехать на объект в другом городе. Закрутилось, завертелось, забылось.

Больших подробностей не расскажу, так как добивал эту всю затею мой друг и коллега. И знаете что? У нас таки получилось. Никто не верил, трц уже готовился закрывать помещение и изымать оборудование, но в последние выходные касса была очень хороша и 29 октября (31 октября - конец договора аренды и долг около 15к$) мы погасили последний долг.

Для всех это был мягко говоря шок. На заведение уже строились планы и велись поиски арендаторов на стороне)

В итоге, заключили договор на еще на год.

После заключения договора:

1. Насобирали на первый и последний месяц аренды

2. Выровняли ЗП. Подняли еще раз.

3. Заметны улучшения: у персонала новая форма, добавили новые локации, перекрашиваем стены и делаем ремонт.

4. Уволены еще пара админов и барменов. Начали воровать. (тут отдельно хочется сказать, что мы им подняли ЗП в 2 раза + постоянно премировали. Не понимаю таких людей)

5. Заведение делает возврат инвестиций собственнику.

6. Поставили камеры адекватные. Постоянно мониторятся.

Планы на год:

1. Поднять репутацию заведения. (3 года никаких изменений. Все старое, ушатанное, грязное)

2. Обновления развлекательных зон, добавление новых. (уже 2 сделали)

3. Сервис. Добиться качественного обслуживания.

Что хочу сказать по заключению.

1. Многим было интересно, что за заведение, где оно. Не в качестве рекламы. Это детский батутный парк в Николаеве (Украина). Кому интересно, тот найдет.

2. При правильном управлении, есть смысл работать. И мы будем работать. Только теперь с постоянными проверками, аудитами, и вливанием финансов на развитие. (финансы из оборота заработка)

3. Кто-то писал, мол, не за просто так мы тянем. Нет, не за просто так. Но это не те цифры, о которых моно подумать. У меня зп 1000$. Я считаю, что это слишком мало, для такого объема говна. Но я люблю эту работу, люблю детей, и в общем-то, она очень многогранная и с ней не заскучаешь (а это для меня важнее всего). И по большей части, для меня репутация важнее.

4. Да, мы охренеть как рисковали. Я на себя лично брал долг около 40к$. Да, было страшно, да, глаз дергался, да, не спал по ночам. Никаких гарантий не было. Зато знаете это чувство, когда ты втащил?https://pikabu.ru/story/reanimatsiya_zavedeniya_6178592

Реанимация заведения. Часть последняя. Бизнес, Кафе, Работа, Управление, Текст, Долг, Длиннопост

5. И самое главное. Я думаю всем, рано или поздно, хочется какое-то свое дело. У меня мечта - свой паб, маленький, домашний, уютный. И я рад, что через все это дерьмо я прошел не со своим заведением. Хотя отдувались, и продолжаем, как за свой.

Спасибо за поддержку, спасибо за советы. На вопросы постараюсь ответить в коментах.

Показать полностью 1
8595

Увольняйся, Лёща

Работаю сейчас с армянами. И какие они армяне, если бы у них раньше кафе не было? Пересказываю историю от первого лица (армянский акцент на всю историю сами добавите, я только в конце помогу).

Было у нас с братиком кафе: шашлык-машлык, люди ходят,из персонала работают четыре девочки официантки, молодая администратор и повар Леха.
Замечаю как-то одна официантка плачет, а остальные ее успокаивают. Спрашиваю что случилось? Говорит,что дела сердечные, все нормально, не переживайте.
Через неделю другая официантка рыдает,все ей слезы утирают.Тоже, говорит, с парнем не ладится.
В общем, официантки отрыдались все. И однажды успокаивают они девочку администратора.Она всех в кулаке держит,себя тоже в руки взяла,пришли всем женским коллективом и докладывает:
-Леха козлина!! Со всеми официантками шашни крутил, и со мной!Все девочки на него в обиде! В ОБЩЕМ, ЛЕХА ВСЕХ ПЕРЕТРАХАЛ!
Думал я с братиком как эту ситуацию решать. Официантки хорошо работают, администратор тоже справляется, повар Леха - как ухажер, видимо,хорош, но как повар - все-таки посредственный. Вызываем Леху к себе и я говорю(с сильным армянским акцентом):
-Увольняйся, Лёща! Девачки жалуются! Говорят, щто ти уже всех перетрахал! Ми с братом переживаем, щто очередь до нас даходит!

P.S.: Леша уволился, а кафе через год продали.

133

Никогда не оставляйте сумки без присмотра!

Подписчик просит помощи: "Случилась неприятная ситуация. У девушки вечером 7 декабря украли портфель с паспортом. Случилось это в кафе на Университетском 44 в 19 часов. На видео время неправильно. На видео видно как сначала заходит семья (мужчина, женщина и девочка). Через некоторое заходят две девушки и оставляют портфели на стульях и выходит на улицу поговорить по телефону. После этого женщина забирает портфель и уходит как ни в чем не бывало. Если кто-то узнал этих людей просьба позвонить по тел. 89526047380 Кирилл."

Никогда не оставляйте сумки без присмотра! Даже если:

1. Выходите на 1 минуту

2. Ходите в это заведение 10 лет

3. Чужие туда ходят

4. Везде вокруг камеры

5. В сумке нет ничего ценного

via https://vk.com/wall-36039_4854643

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: