Как и кто может оценить квалификацию руководителя?

Это не праздный вопрос.


Возник у меня этот вопрос после прочтения одного поста-рекламы про

ворлдскилс - систему оценки и сертификации профессий. Я заинтересовался, залез, посмотрел, и блять, не нашел профессии директора/начальника/управляющего. И немного задумался, так как же оценить скилл босса? Как оценить самого себя, на что годен, как оценить человека, которого берешь к себе как управляющего подразделением, группой торговых точек и так далее?


Топ-менеджмент — ок, там все понятно, степень MBA показывает, что чувак чего-то там изучал, владеет пониманием, знает кой чего, и даже имеет бумажку-диплом соответствующую. Это определенный маркер, который говорит, что человек целеустремлен, имеет деньги и время, чтобы потратить их на модное обучение.


Ценность МВА, конечно, для рядового линейного босса неоднозначна. Я ранее в одном из постов писал про такого чувака со степенью, который работал управляющим группы торговых точек. Но хуй с ним, я не об этом.


Какими компетенциями должен обладать директор розничного магазина?

Все равно какого - одежда, бытовая техника, продукты, оружие, хозтовары, плевать на специфику. Как объективно оценить уровень компетенций?


А почему бы не замутить независимый некоммерческий орган сертификации для руководителей всех уровней. В первую очередь - для розницы. Предприятия розничной торговли являются в стране явно системообразующими и массово проникшими везде. Так почему бы не внести системность в подбор и оценку качества управления такими предприятия?


Сделать это очень просто.

1. Заручившись поддержкой лидеров ритейла, создать список требуемых компетенций.

2. На основе списка этих компетенций создать электронный тест из вопросов-задач по группам:

-экономика

-русский язык

-прикладная математика

-знание ПО

-логика

-аналитика

-софт, мать их, скиллс!

-решения прикладных кейсов

3. Выдавать сертификаты о присвоении квалификации охуенного босса по прохождению теста.


А прошедший такой сертификат руководитель может ходить гоголем и предъявлять при трудоустройстве. Работодатель, в свою очередь, понимая содержание этой сертификации, не будет заниматься хуйней на выявление понимания своих обязанностей очередным кандидатом.


Дальше, как я уже ранее в одном из постов писал, на основе огромного массива ответов  решений прикладных задач можно будет создавать искусственный интеллект-помощник для любого босса. Помощник, который даст подсказку для руководителя, поможет принять верное управленческое решение. Этакий автопилот, но для начальника.


Как идейка?