Как Гумилёв доказал, что музыку не понимает никто.

Как Гумилёв доказал, что музыку не понимает никто. Николай Гумилев, Копипаста, Музыка

Поэт Николай Степанович Гумилев был полнейшим профаном в музыке: не любил, не знал и не понимал ее. Однако он настойчиво утверждал, что о музыке можно говорить все, что угодно: не понимает ее будто бы никто. 

В редакции «Всемирной литературы» он как-то увидел ученейшего, авторитетнейшего музыковеда Николая Александровича Бруни и сказал приятелям: 

- Сейчас я с ним заведу разговор о музыке, а вы слушайте! Только вот о чем? О Бетховене? Что там Бетховен написал? Ах, да, «Девятая симфония», знаю… 

Он подошел к Бруни и завел такой разговор: 

- Как я рад вас видеть, дорогой Николай Александрович! Именно вас! Знаете, я вчера всю ночь почему-то думал о Бетховене. По-моему, у него в «Девятой симфонии» мистический покров превращается в нечто контрапунктически-трансцедентное лишь к финалу… Вы не согласны? В начале тематическая насыщенность несколько имманентна… как, например, в ноктюрнах Шопена… 

Тут на лице Бруни выразилось легкое изумление, брови поднялись. Гумилев спохватился: 

- Нет, конечно, не того Шопена… нет, - Шопена проблематического… Впрочем, я у него признаю лишь третий период его творчества! Но у Бетховена слияние элементов скорей физических с элементами панпсихическими в «Девятой симфонии» находит свое окончательное выражение в катарсисе, как у Эсхила… или, нет, не у Эсхила, а, скорей, у Еврипида… 

Длилась эта вдохновенная импровизация минут десять. Под конец Бруни взволнованно сказал: 

- Николай Степанович, вы должны непременно написать это! Непременно! Все это так оригинально, так ново, и позволю себе сказать… нет, не скромничайте, не возражайте!... все это так глубоко! Вы меня чрезвычайно заинтересовали, Николай Степанович. 

Торжествующий Гумилев возвратился к приятелям. 

- Ну что? Кто был прав? И ведь какую околесицу я нес!

© sergeytsvetkov.livejournal.com

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Самый главный критерий оценки в искусстве - нравится/не нравится. "Мистические покровы", "контрапунктически-трансцедентноетематическая насыщенность" и прочая абракадабра - бесовщина.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мистические покровы", "контрапунктически-трансцедентноетематическая насыщенность" - ничем не отличаются от "нравится - не нравится".

А для того, чтобы что-то оценивать, нужны хоть какие-то нормалтные критерии оценки, а не "нравится/не нравится".

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, вот ты где. Это именно то, о чём мы спорили на 20 комментов. У музыки НЕТ нормальных критериев оценки, только нравится / не нравится, потому что единственное назначение музыки - вызывать эмоции с помощью звуков, а эмоции у всех разные.

P.S. Шуршание пакета не содержит нот!

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, вот ты где. Это именно то, о чём мы спорили на 20 комментов.

Это, собственно, весь спор иллюстрирует, ты влез в диалог и начал спорить, я тебе сразу же ответил, что не собираюсь спорить о крутости музыкантов и дальше я тебе об этом повторял, ты же, всё равно продолжал хуйню нести постоянно, дополнительно вкидывая в комментарии про крутость и лучшесть. Как о стенку горох...

Я ещё раз повторю, я не соьираюсь спорить о крутости музыкантов и никогда не собирался

.

P.S. Шуршание пакета не содержит нот!

Любой звук содержит ноты, уймись уже.

Ещё раз повторюсь. Нота - обозначение звука на бумаге, в зависимости от его частоты(хотя, изредка и внезависимости).

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно спорить о музыке с человеком, который не знает, что такое ноты. Изобретатели диатонической системы сейчас в гробах вертятся.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, снова сплошные утверждения и обвинения, никаких пояснений и обоснований. Ты с завивдным усердием не изменяешь своему методу ведения дискуссии и "аргументации".

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Твои слова прямо говорят о том, что ты не знаешь, что такое ноты. Дружище, нет ничего плохого в том, что ты не разбираешься в вопросе. Спокойно признай это, и тебя никто не осудит. Вместо этого ты упёрся и твердишь нелепости.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Основа обвинения, снова никаких пояснений и обснований. Ты повторяешься.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Любой звук содержит ноты
если есть звук - есть нота - шуршащий пакет, тоже издаёт определённые ноты.

Эти утверждения показывают, что ты не знаешь, что такое ноты.

Я очень прошу тебя, запиши ноту шуршащего пакета на нотный стан. Я тебя прям очень прошу, мне жутко интересно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти утверждения показывают, что ты не знаешь, что такое ноты.

XD снова никак не объясненное, ни чем необснованное обвинение.)

Я очень прошу тебя, запиши ноту шуршащего пакета на нотный стан. Я тебя прям очень прошу, мне жутко интересно.

А вот этот вопрос, уже прекрасно иллюстрирует, что ты, вообще, понятия не имеешь, о чём говоришь. Ты понимаешь, что она ни чем не будет отличаться от любой другой? Чего ты ожидаешь? Приписки "эту ноту издал пакет", справа от неё?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Аахаха, ну давай, сделай это! Чувак, ты просто умора.

Прочитай любой учебник по теории музыки, ну или хотя бы самоучитель по фортепиано. Может, научишься осторожнее спорить на темы, в которых слабо разбираешься.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть критерии. Если бы их не было, то тебе нравилось бы все
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я про объективные, измеряемые, одинаковые для всех параметры, по которым можно "измерить" качество любой музыки. Таких нет. Есть только субъективные: "Вот здесь крутой запил", "Эта мелодия красивая, мне нравится", "Это попса голимая, мне не нравится", "Мистические покровы". Музыка оценивается только субъективно, как и любое другое искусство.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Критерии в искусстве невозможны. Кому-то и яйца, прибитые к Красной площади нравятся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку