Как гробят бизнес

Прочитала пост, в котором упоминается о случае, когда люди гробят бизнес, никого не слушая и не всегда отдавая отчет себе (https://pikabu.ru/story/eshche_odna_nenuzhnaya_usluga_683236...), и вспомнила похожий случай, свидетелем которого я была.


В студенчестве работала в итальянской кофейне бариста. Первые хозяева кофейни, замечательные люди, любившие Италию и сумевшие создать ее подлинный кусочек в столице - в своей кофейне, где все было итальянское - место, интерьер, обои, мебель, кофе, посуда, паста и повар - настоящий итальянец, умевший дьявольски вкусно готовить. Все было хорошо. Но люди через год продали бизнес в связи с переездом в Италию навсегда.


Так у нас появилась вторая пара директоров- тоже муж и жена, бывшие работники столовой-ресторана при профсоюзной гостинице. Сколотившие кое-какое состояние на ручных счетах столовой (а в таких столовках и ресторанчиках часто встречаются именно ручные счета, которые иногда не нумеруются, переписываются набело с удалением блюд и напитков после того, как гости расплатились), они возомнили из себя рестораторов с большой буквы Р и принялись за дело: первым делом убрали итальянские салаты с пармезаном, прошутто, анчоусами,  кедровыми орехами, рукколой, дорогими сырами и другими продуктами, потому что "они дорогие" и в меню появились салаты "Весенний", "Столичный" и еще какие-то с капустой и яйцами. Вместо паст - макароны по-флотски, вместо крем-супов - куриный бульон, воняющий галиной бланкой, столовские дешевые супы и борщи. Вместо тирамису, пана-коты, крем-брюлле и других десертов в холодильничке красовались шарлотка и сметанник...


Нет, я совсем не против борща и шарлотки, наша  кухня очень вкусная и имеет место быть. Но, когда гости ищут именно итальянский уголок в столице, то идут есть не макароны с фаршем а карбонару, пить не дешевый шмурдяк а годное итальянское вино. Так от нас ушли все гости, которые приходили именно на итальянские блюда. Повар ушел сразу, отказался использовать пошехонский сыр вместо пармезана, не смог вынести того, что готовить придется не из его любимых продуктов, да и зарплата его не устроила. Готовил муж, жена занималась закупками и бухгалтерией. Половина персонала уволилась сама, так как официанты держались за счет хороших чаевых, которые с реформой и исчезновением гостей свелись к нулю. А новый контингент - люди, приходившие на "бизнес-ланч", как правило, чаевые не оставляют в столовках. Тетю Соню, уборщицу, уволили, потому что "мы сами уберем", а ей платить надо. В итоге было уже не так чисто, потому что заставляли убираться официанток, те неохотно помыли пару раз туалет и полы и разбежались. Музыка сменилась на шансон и радио-рок, людей все меньше, персонал, самый стойкий, после того, как зп стала меньшей а обязанностей больше, кто не ушел -держался за счет левачества, соответственно, касса еще меньше. Шеф, сам хорошо знающий толк в левачестве, так как сам недавно таким занимался, хорошо понимал, что держит последних его работников и пытался всячески уличить подчиненных, но ни разу ему это не удалось. В результате кафе продержалось на плаву полгода и закрылось. Помещение продали антикварам для салона а вырученными деньгами отдали долги. Так закончилась итальянская история одного угробленного бизнеса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Яркий пример того что не нужно чинить то что работает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку