Как гробят бизнес

Прочитала пост, в котором упоминается о случае, когда люди гробят бизнес, никого не слушая и не всегда отдавая отчет себе (https://pikabu.ru/story/eshche_odna_nenuzhnaya_usluga_683236...), и вспомнила похожий случай, свидетелем которого я была.


В студенчестве работала в итальянской кофейне бариста. Первые хозяева кофейни, замечательные люди, любившие Италию и сумевшие создать ее подлинный кусочек в столице - в своей кофейне, где все было итальянское - место, интерьер, обои, мебель, кофе, посуда, паста и повар - настоящий итальянец, умевший дьявольски вкусно готовить. Все было хорошо. Но люди через год продали бизнес в связи с переездом в Италию навсегда.


Так у нас появилась вторая пара директоров- тоже муж и жена, бывшие работники столовой-ресторана при профсоюзной гостинице. Сколотившие кое-какое состояние на ручных счетах столовой (а в таких столовках и ресторанчиках часто встречаются именно ручные счета, которые иногда не нумеруются, переписываются набело с удалением блюд и напитков после того, как гости расплатились), они возомнили из себя рестораторов с большой буквы Р и принялись за дело: первым делом убрали итальянские салаты с пармезаном, прошутто, анчоусами,  кедровыми орехами, рукколой, дорогими сырами и другими продуктами, потому что "они дорогие" и в меню появились салаты "Весенний", "Столичный" и еще какие-то с капустой и яйцами. Вместо паст - макароны по-флотски, вместо крем-супов - куриный бульон, воняющий галиной бланкой, столовские дешевые супы и борщи. Вместо тирамису, пана-коты, крем-брюлле и других десертов в холодильничке красовались шарлотка и сметанник...


Нет, я совсем не против борща и шарлотки, наша  кухня очень вкусная и имеет место быть. Но, когда гости ищут именно итальянский уголок в столице, то идут есть не макароны с фаршем а карбонару, пить не дешевый шмурдяк а годное итальянское вино. Так от нас ушли все гости, которые приходили именно на итальянские блюда. Повар ушел сразу, отказался использовать пошехонский сыр вместо пармезана, не смог вынести того, что готовить придется не из его любимых продуктов, да и зарплата его не устроила. Готовил муж, жена занималась закупками и бухгалтерией. Половина персонала уволилась сама, так как официанты держались за счет хороших чаевых, которые с реформой и исчезновением гостей свелись к нулю. А новый контингент - люди, приходившие на "бизнес-ланч", как правило, чаевые не оставляют в столовках. Тетю Соню, уборщицу, уволили, потому что "мы сами уберем", а ей платить надо. В итоге было уже не так чисто, потому что заставляли убираться официанток, те неохотно помыли пару раз туалет и полы и разбежались. Музыка сменилась на шансон и радио-рок, людей все меньше, персонал, самый стойкий, после того, как зп стала меньшей а обязанностей больше, кто не ушел -держался за счет левачества, соответственно, касса еще меньше. Шеф, сам хорошо знающий толк в левачестве, так как сам недавно таким занимался, хорошо понимал, что держит последних его работников и пытался всячески уличить подчиненных, но ни разу ему это не удалось. В результате кафе продержалось на плаву полгода и закрылось. Помещение продали антикварам для салона а вырученными деньгами отдали долги. Так закончилась итальянская история одного угробленного бизнеса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Это болезнь называется слабоумие. И таких «начальников» очень много..

раскрыть ветку (55)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут слабоумие? Просто люди приводят окружающий их мир в комфорное им состояние.


Из той же серии, когда переехавшие и разбогатевшие разводят курятники у элитных особняков, заводят вонючих коз, или тюнингуют новую элитную машину всяким хромом и Дорогим Коричневым Салоном, забивают элитные двухуровневые квартиры мебелью и вещами чтобы было тесно уютно как в родной хрущобе, или ещё миллион историй.

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе любили покупать приоры в самой лучшей комплектации — и возить в них сырое мясо на продажу, прямо в салоне.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так а что ещё на приорах возить? Людей что ли?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чисто технически люди это тоже сырое мясо

Автор поста оценил этот комментарий

А давно приора стала элитной машиной?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем выбирать что подороже, чтобы так же убить за пару дней?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А машина покупается только с целью убить за два дня? Тогда на покупать старую рухлядь за 20 тысяч.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да…
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё небось и на спиленных пружинах
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
БПАН
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ЕБ_ПАН
4
Автор поста оценил этот комментарий

это люди-марамои. они богаты финансово,но нищи душой

2
Автор поста оценил этот комментарий

Маргиналы! А соседнем посте узнал!

Автор поста оценил этот комментарий
А чо с коричневым салоном не так?
Автор поста оценил этот комментарий
Я чето не понял претензии к хрому.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оперативки видимо у людей мало, вот и жалуются :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Целые коллективы дизайнеров и художников стараются соблюсти гармонию, выразить стиль в строгости линий и изгибах форм, преемственность поколений, а потом её покупает колхозник и думает "че то скучная камри"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да гнать нынешних дизайнеров ссаными тряпками надо. Хуяк-хуяк и в продакшн - не дизайн.
Хром ныне почти нигде не применяют. Потому что не умеют и не понимают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У китайцев (и в целом азиатов) очень много "хром" пластика - они обожают чтобы всё блестело, было золоченым, кожаным, расфуференым, светодиоды везде, и вообще классическое деревенское "бохато"
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, сука почему... ПОЧЕМУ 90% (а с моим счастьем все 100%) начальства- именно они???

раскрыть ветку (26)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что слабоумные думают, что они умнее всех?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это вроде даже эффект есть имени кого то, типа, что человек в силу своей низкой компетенции не способен осознать своей некомпетентности

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о! точно

17
Автор поста оценил этот комментарий

кто не умеет работать, тот руководит)

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый все ныл - бля, тебе заебись, ты начальник. Говорю ему, давай тебя сделаю начальником, надо будет делать то-то и то-то, а еще это и вот это. Знакомый -  да ну нахуй, я лучше так. И опять ныть. И таких людей, считающих, что начальник ничего не делает, дохрена

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе легко говорить, ты начальник...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я тоже считаю, что мой начальник нихуя не делает, но в отличие от вас мой начальник - мудак в погонах. Ну и я отлично вижу всю его 'работу' как на ладони. Проблема ещё конкретно нашей структуры, которая с недавнего времени стала мусарней с лёгкой руки всем известного человека, что начальники садятся на место потому что это 'полковничья должность', а тебя просят научить 'нового человека', чтобы этот гандон лучше разбирался, от кого можно избавиться, а от кого не стоит. Ничего, кроме  хрен пойми откуда взявшейся самоуверенности и взаимными оральными ласками за такими начальниками, как правило, не стоит. Так и собирают в мусарне команды супердебилов, которые кроме как хамить людям больше ничего не умеют.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не из РБ случайно?..
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне себе РФ

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто прям описали одну организацию РБ. Сама не там, но вижу близко
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, распространенная практика. Хочу дойти побыстрее до 'точки сохранения' и выйти.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас оттуда все тоже массово выходят))
Автор поста оценил этот комментарий

45 и пенсия?) Нее, у меня обычное производство. Ебанутых указиловок сверху, как ваш начальник, я не получаю. И работяги, на которых все держится, получают чуть меньше чем я. Потому что, я знаю, что без них я свое не получу. А нытики сидят на минималке

7
Автор поста оценил этот комментарий
А кто не умеет работать и руководить, учат как именно надо работать и руководить)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти бизнес тренеры...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если музыкант не умеет играть ни на чем, то ему дают палочку и треугольник. Если он и с этим не справляется, то у него отбирают треугольник)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тот же вопрос всегда мучал
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что, когда все работает не обращаешь на это внимание.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это наоборот говорит о том, что начальником может стать любой. Даже не очень умный колхозник без нормального образования.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без денег - хуй ты даже ларёк с шавухой откроешь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Парень, ты очень удивишься, но в даже в этой стране можно стать долларовым миллионером , если пойти работать по найму.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря кем. Командиром воздушного судна или капитаном корабля - без вопросов. А если какой-нибудь бухгалтер/юрист/экономист - то даже на авто не накопишь себе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так себе у тебя примеры :)
Большинство людей в правительстве или любом совете директоров как раз с комбинацией двух вышек - юрист+экономист и стартом именно с этих позиций. А бух может вырасти до глав буха, затем фин директор. И причем чаще всего именно фин директора становятся CEO, а не какой нибудь директор про производству или технический директор )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в правительство никто тебя не пустит без связей. туда только для своих, как и главбух или фин.директор в крупной компании. Как в анекдоте, почему сын генерала никогда не станет маршалом? Потому что у маршала есть свой сын. Много где видел практику, где выше головы не прыгнешь. Просто тебя туда не пустят. Там места для своих.

Автор поста оценил этот комментарий

То, что у таких не ушло в мозги, ушло в длину языка и навык вылизывания задниц

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не таких начальников много. Это обычные люди становятся начальниками.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А нормальных начальников где-то на фермах разводят их мало и всем нехватает?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Их мало и на всех не хватает. Так же как и адекватных людей.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как тогда они в начальники пробиваются? Где естественный отбор, где продвигаюттся умнейшие?!

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В случае с сабжем паразиты решили, что смогут существовать самостоятельно, но мало того, что оказалось к этому не приспособлены, так ещё и сами подцепили паразитов.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Остается в тех сказках, которые рассказывают в ВШЭ...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в ВШЭ пидоры одни, видео даже было как декан ебал кого то из преподов в гостиннице

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мышь е*аная!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественный отбор это когда выживают самые приспособленные

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку