841

Как говорить убедительно? 25 полезных советов.

1. Говорите "и" вместо "но".
напр., "Это ты Вы хорошо сделали, и если Вы..."
вместо - "Да, это хорошо, но Вы должны..."

Потому что "но" перечеркивает все, что было сказано перед ним.

2. Говорите "и" вместо "и все же".
напр., "Я понимаю, что Вы не можете дать ответ так быстро, и поэтому давайте..."
вместо: "Я понимаю, что Вы не можете ответить прямо сейчас, но все же было бы лучше..."

Потому что "и все же" говорит собеседнику, что Вам глубоко безразличны его пожелания, ожидания, сомнения или вопросы.

3. Используйте слово "для" вместо слова "против".
напр., "Для того, чтобы что-то изменилось, я запишусь в спортивную секцию".
вместо "Что бы мне еще придумать против скуки?"

4. Избегайте грубого "нет", поскольку "нет", произнесенное с соответствующей интонацией, может произвести очень негативное впечатление на партнера.

5. Вычеркнете выражение "честно говоря" из своего лексикона, потому что оно звучит так, будто честность для Вас - исключение.

6. Говорите "не так" вместо "нет".
напр., "не так" или "не сейчас". "В таком виде мне это не нравится". "В данный момент у меня нет на это времени"
вместо "Нет, мне это не нравится" "Нет, у меня нет времени".

Потому что "нет" отталкивает. "Нет" - это нечто законченное и окончательно решенное.

7. Измените угол зрения, используя слово "уже" вместо слова "еще".
напр., "Вы уже сделали половину"
вместо "Вы сделали еще только половину?"

Потому что слово "уже" превращает мало в много.

8. Навсегда забудьте слова "только" и "просто" или замените их другими.
напр., "Это мое мнение" "Такова моя идея"
вместо "Я только говорю свое мнение" "Это просто такая идея".

Зачеркните "просто" и "только".

9. Уберите слово "неправильно". Лучше задайте уточняющий вопрос и покажите собеседнику, что вы тоже стараетесь решить проблему.
напр., "Это получилось не так, как нужно. Давай подумаем, как исправить ошибку или избежать ее в будущем"
вместо "Неправильно! Это только твоя вина".

10. Говорите "в" и "во столько-то" вместо "где-то" и "в районе". Точно назначайте срок и время.
напр., "Я позвоню в пятницу" "Я позвоню Вам завтра в 11 часов"
вместо "Я позвоню в конце недели" "Я позвоню завтра в районе 11".

11. Задавайте открытые вопросы. Не довольствуйтесь односложными ответами "да" или "нет".
напр., "Как Вам это понравилось?" "Когда мне можно будет Вам перезвонить?"
вместо "Вам это понравилось?" "Можно будет Вам перезвонить".

Потому что вопросы с "Как", "Что" или "Кто"...... добывают ценную информацию.

12. Пользуйтесь выражением "С этого момента я..." вместо "Если бы я...".
напр., "С этого момента я буду внимательней прислушиваться к советам"
вместо "Если бы я послушался его совета. Тогда бы этого не случилось."

Потому что "Если бы я..." сожалеет о том, что прошло, и редко помогает продвинуться дальше. Лучше смотрите в будущее. Формулировка "С этого момента я..." - хорошая основа для такой позиции.

13. Перестаньте увиливать с помощью "надо бы" и "нужно бы".
Лучше: "Важно сделать эту работу в первую очередь"
вместо "Надо об этом подумать" "Нужно бы сначала закончить эту работу".

"Надо бы" и "нужно бы" не утверждают ничего конкретного. Лучше четко и ясно назовите того (или то), о ком или о чем Вы говорите ("я" - "ты" - "Вы" - "мы").
Напр., "Тебе следует это доделать" "Вам следует отдавать приоритет этой работе"

14. Говорите "Я сделаю" или "Я бы хотел" вместо "я должен".
напр., "Я бы хотел сперва немного подумать" "Я сперва соберу нужную информацию"
вместо "Я должен сначала немного подумать" "Я должен собрать информацию".

"Я должен" связано с принуждением, давлением или внешним определением. Все, что Вы делаете с такой установкой, Вы делаете не добровольно. "Я сделаю" или "Я бы хотел" звучит для других намного позитивнее, более дружественно и мотивированно.

15. Вычеркнете слова "вообще-то" и "собственно" из своего словаря.
напр., "Это правильно"
вместо "Ну, вообще это правильно".

"Вообще" не содержит никакой информации и воспринимается как ограничение.

16. Говорите "Я рекомендую Вам" вместо "Вы должны".
напр., "Я советую Вам довериться мне" "Я рекомендую Вам подумать над этим" "Я советую Вам принять решение как можно скорее".

Словами "должны" и "следует" Вы подвергаете собеседника давлению и отбираете у него возможность самостоятельно принять решение. "Я рекомендую Вам" звучит намного более доброжелательно и позитивно.

17. Пользуйтесь также альтернативами к "Я советую Вам", такими как "Я прошу Вас" и "Я буду Вам благодарен".
напр., "Я прошу Вас принять решение как можно скорее" "Я благодарен Вам, если Вы мне доверяете"
вместо "Вы должны принять решение как можно скорее" "Ты должен мне доверять".

"Я прошу Вас" и "Я Вам благодарен" очень легко сказать, и они совершают чудо.

18. Откажитесь от всех форм отрицания; лучше высказывайтесь позитивно.
напр., "Это будет в порядке" "Это действительно хорошая идея" "Это легко для меня"
вместо "Это для меня не проблема" "Идея действительно неплохая" "Это будет нетрудно для меня".

Говоря отрицаниями, Вы идете длинным путем. Это слишком сложно и может вызвать неприятные ассоциации. Говорите прямо и позитивно.

19. Избегайте также другие типичные формы с "не".
напр., "Пожалуйста, поймите меня правильно" "Пожалуйста, подумайте о...!" "Пожалуйста, следите за....!"
вместо "Пожалуйста, не поймите меня неправильно." "Пожалуйста, не забудьте, что....!" "Давайте не терять это из виду!".

Такие негативные выражения превращайте в позитивные. Ясно говорите, чего Вы хотите. Сосредоточивайте тем самым все внимание на желанной цели.

20. Пользуйтесь "мотивирующими отрицаниями".
напр., "То, что Вы сказали, не совсем правильно" "Тут я с Вами не совсем согласен"
вместо "То, что Вы сказали, неправильно" "Здесь я должен Вам возразить".

Мотивирующее отрицание имеет смысл в ситуациях, когда Вам нужно сообщить другому человеку что-то неприятное или полностью отвергнуть его предположение. Важно, чтобы Вы представляли свое мнение и при этом говорили правду. С помощью мотивирующего отрицания Вы можете сказать это более вежливо. Вы акцентируете внимание на намеченной цели.

21. Предпочитайте точные понятия вместо неспецифических глаголов "делать", "работать" и "заниматься".
напр., "Мы пока не приняли решения по...." "Я как раз читаю протокол" "Настоящее положение таково, что..."
вместо "Мы тут пока не можем разобраться" "Я сейчас работаю с протоколом" "Мы делаем все, что можем".

Неспецифические глаголы оставляют слишком большую свободу для толкований.

22. Задавайте вопросы с "когда" и "как" вместо таких, на которые можно лишь ответить "да" или "нет".
напр., "Когда Вы сможете помочь мне....?" "Когда мы сможем собраться?"
"Когда я смогу с Вами поговорить?"

В ответ на вопрос с "ли" мы получим реакцию только в виде "да" или "нет". Когда Вы сможете рассчитывать на результат - остается открытым. Поэтому не спрашивайте, возможно "ли" то-то или то-то, а прдемонстрируйте свое позитивное ожидание с помощью "когда" и "как".

23. Подключайте другого с помощью "Вы" и "мы", вместо того, чтобы постоянно ставить себя в центр внимания с помощью "я".
напр., "Вы видете теперь, в чем дело" "Пожалуйста, дайте мне Ваш адрес" "Сейчас мы вместе разберемся"
вместо "Сейчас я покажу, в чем дело" "Мне еще нужен Ваш адрес" "Сейчас я Вам это объясню".

Если Вы все время говорите от первого лица, то Вы выдвигаете на передний план себя и свои действия. Употребление "Вы" и "мы" объединяет и концентрирует внимание на собеседнике тоже.

24. Вычеркнете из своего словаря "никогда", "каждый", "все", "всегда" и вместо этого будьте конкретны.
напр., "Тут вы мне обязательно поможете!" "Вы вторую неделю опаздываете" ".... и .... завидуют моему успеху"
вместо "Никогда мне никто не помогает" "Вы все время опаздываете" "Они все завидуют моему успеху".

Уберите обобщения. Подумайте, "что" именно случилось, "кого" это касается, "когда" это произошло. Четко обозначайте свои цели. Обобщения создают негативное настоящее и ограничивают возможности в будущем.

25. Добывайте реакцию собеседника с помощью полуоткрытых вопросов.
напр., "Насколько сильно Вам это понравилось?" "Какие еще вопросы имеются с Вашей стороны по существу сказанного?
вместо "Как Вам это понравилось?" "Как Вам моя идея?" "Какие у Вас еще вопросы?"

Правильно подобранное слово придает Вашему вопросу нужное направление. Вы позитивно влияете на реакцию. Интересующая Вас информация уже заранее направляется в позитивное русло

Дубликаты не найдены

+33
"Потому что "нет" отталкивает. "Нет" - это нечто законченное и окончательно решенное." Это и есть самое убедительное, что ты можешь сказать. В некоторых случаях только такое "нет" позволит решить все проблемы в один момент. А объяснять что-то, чтобы не обидеть собеседника — удел слабых. Если речь не идет о дорогих вам людях. Но, в любом случае, к "убедительности" данный абзац не имеет никакого отношения. В остальной части данного творения есть много интересных вещей, с которыми я соглашусь.
раскрыть ветку 5
+18
Согласен. "Нет" для того и нужно, чтобы "отрезать", указать на то, что тебе не интересно или с чем не согласен. А если слушатель испытывает от этого дискомфорт, то что ж теперь, не приживётся значит в мире.

К слову: Вроде бы и есть над чем задуматься в этом посте, есть правильный вектор движения. Однако, примеры порой настолько не в тему, что начинаешь сомневаться в правдивости информации и приходится придумывать и дорабатывать ситуации самому.
раскрыть ветку 2
+1
Пост достаточно хорош и ценен. На мой взгляд лучше подойти к нему с такой точки зрения - каждый из этих пунктов не обязателен для выполнения, в том плане, что иногда требуется как раз обратный результат, т.е. конкретный отказ или дать собеседнику самому выбрать то, что он хочет услышать, сказав нечто абстрактное, например.
А эти правила - для наиболее часто встречающихся ситуаций в современном мире.
Автору - спасибо, надеюсь пригодится.
раскрыть ветку 1
0
Да ты я смотрю мужик, сталь прям)) еще бы капсом написал чтобы характер показать) Ты же просто скорее всего грубый или, возможно, нервный.
раскрыть ветку 1
0
Возможно. Скорее всего. Трудно спорить, когда ты не сказал ничего определенного.
+23
Автор, решил настолько сумничать, что опозорился.

"11. Задавайте открытые вопросы. Не довольствуйтесь односложными ответами "да" или "нет".
напр., "Как Вам это понравилось?" "Когда мне можно будет Вам перезвонить?"
вместо "Вам это понравилось?" "Можно будет Вам перезвонить".
25. Добывайте реакцию собеседника с помощью полуоткрытых вопросов.
напр., "Насколько сильно Вам это понравилось?" "Какие еще вопросы имеются с Вашей стороны по существу сказанного?
вместо "Как Вам это понравилось?" "Как Вам моя идея?" "Какие у Вас еще вопросы?"

Забыли добавить 26 пункт. Не используйте взаимоисключающие параграфы, как в этом тексте.
раскрыть ветку 5
+13
Я когда то,работал в колл центре,этого чтива было там навалом,как разговаривать с клиентом и тд.
Видимо автор устроился?:)
раскрыть ветку 2
+6
Сам работал в колл и учил. В жизни это реально работает.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
и что? в разных ситуациях полезны оба варианта
-2
Дааа, просто опозорился, так опозорился. Как ему теперь жить? Попробуйте прочитать пост еще раз, в большинстве случаев он подходит таким пустословам, как вы.
+14
Какой-то словарик сектантов из Гербалайф (Авон, Амавэй и т.д.).

А нет говорить можно и нужно, иначе сядут на шею.
+8
А собственно к чему то все? Искусство задницу лизать? На кой черт человеку ложные надежды дарить? Если работа дерьмо - я так и скажу: "Работа дерьмо", а не "да, сделано хорошо, но в следующий раз вы сможете сделать лучше".Мотивация для человека будет более ярко выражена, если нет - забьет и больше не вернется к тому.
раскрыть ветку 1
+5
Эта херня пригодится для промывания мозгов, а в целом я с тобой полностью согласен.
Зачем городить огороды, сказал все что думаешь прямо, а дальше пусть человек сам решает что с этим делать
+7
Я очень хотела изменить свою жизнь к лучшему, я старалась, читала, но ЁМАЁ. 7 пункт - мой максимум.
+7
Прям американская школа.
Соблюдая эти правила, вы превратитесь в неопределившееся, несерьезное, мягкое говно.
Иногда вместо "нет" надо сказать: Ды хуй тебе!
раскрыть ветку 1
+3
Толерасты лезут на пикабу!
+4
завтра прочитаю...а пока, пойду ка спать.
раскрыть ветку 1
+10
конечно, держите нас в курсе
+4
Иллюстрация к комментарию
+3
"окончательно решенное" - говори как чурка забей на убедительность
+3
Столько нужно вычеркнуть, чем говорить-то тогда :)

А еще есть фразы-перевертыши, которые несут совершенно обратное значение.
Например, "Ну, мне было слегка обидно" значит, что человека действительно это сильно задело.
Или "Ты только не обижайся, но.../Ничего личного, но..." - все, жди личного и обидного :)
Туда же и некоторые пословицы, поговорки:
"Скатертью дорога" - по сути-то действительно пожелание ровной, беспроблемной дороги, а на деле...
+3
1. Говорите "и" вместо "но".
напр., "Это ты Вы хорошо сделали, и если Вы..."
вместо - "Да, это хорошо, но Вы должны..."
Переведите фразу "Это ты Вы хорошо сделали", полчаса сижу думаю что это такое
раскрыть ветку 1
+1
Ну эт когда ты не понимаешь как лучше к человеку обратиться ты сразу и ты и вы говоришь, чтоб он не обиделся :)
Видимо так... Я в этих толерастных фразах не очень силен :)
+1
Давайте я себе в голову вобью какую нить дурь а вы с помощью этих фраз попытаетесь меня переубедить)

Успешность убеждения человека с помощью использования в диалоге таких методов процента на 2 может изменить результат максимум.
+1
Лучше накачайся или возьми в руку ружье, тогда будешь более убедительным, нежели изучив эти правила.)
+1
Шикарно! Теперь, если я захочу вести себя с собеседником, как мудак, нужно будет просто использовать обратные правила :)
+1
"Красноречие" - увеличено на 30
0
Эти советы очень полезны консультантам и менеджерам по продажам.Или если вы общаетесь с начальником или кем-то, то стоит выше вас.
0
Если попадёте на нары то про эти 25 советов можете забыть
0
В некоторых случаях нельзя заменить "но" на "и". Например, если вы общаетесь с Собчак, лучше говорить "Но!"
0
Эх, ностальгия. Базовый курс отдела продаж, начало нлп, выжимка из обезжиреного йогурта нлп.)
0
оставлю комент,потом прочту
0
Дивно, но весь пост держалось ощущение что цель поста не научить говорить убедительней, а научить лизать зад собеседнику.
-1
а ещё тем, кто рассказы пишет)) Прочла и немного подправила свой рассказик, вышло гораздо лучше! Спасибо!
-1
Спасибо, я сохранила на компьютер.
-1
Слушайте, а ведь чёткая тема.
Мне очень понравилось, пошёл всасывать информацию, уверен, она мне пригодится.
Идеальный пост, без минусов, чёрт подери.
-1
оставлю тут это, потом прочту
-4
просто комент
раскрыть ветку 1
-1
просто коменты минусуют
Похожие посты
57

Выбери меня...!

Выбери меня...! Домашние животные, Приют для животных, Собака, Кот, Важно, Полезное, Интересное

Обычно животные попадают в приюты с улицы, либо их приводят хозяева, которые по тем или иным причинам больше не могут содержать питомца. Но какие бы хорошие условия не пытался создать приют, любящая семья всегда лучше. Что же вас ждет, если своего будущего друга вы решите найти в приюте?

Плюсы:

1. Четвероногий товарищ достанется вам бесплатно или за символическую сумму. А в приютах, между прочим, нередко встречаются и породистые животные!

2. Это плюсик в вашу карму. Даже не плюсик, а огромный плюс. Благодаря вам брошенный зверек обретает дом и семью, а это многого стоит. Более того, иногда вы спасаете кошку или собаку от гибели: не везде постояльцев содержат всю жизнь. В некоторых странах животное находится в приюте лишь ограниченное количество времени, а потом – если шансы на «усыновление» невелики по причине возраста, здоровья, размеров или особенностей характера – его усыпляют.

3. Наверное, многие видели фотографии «в приюте – дома», умилялись улыбающимся мордашкам и сияющим от счастья глазам. Зверь, которому вы дали дом и кров, будет любить вас преданно и самозабвенно.

4. Как правило, приютские животные осмотрены ветеринаром, подлечены, привиты, обработаны от паразитов и хотя бы немного социализированы. Брать их в дом не так опасно, как прямо с улицы.

5. В приютах очень широкий выбор. Вы всегда можете сперва пообщаться с животными и даже получить рекомендацию, если не уверены, какой именно питомец вам нужен.

6. Из приютов часто берут взрослых животных, и в этом есть свои плюсы. Режущиеся зубы и, как следствие, потребность все грызть, младенческие болезни, детская гиперактивность – эти неприятности пройдут мимо вас. Размеры, длина шерсти, характер, привычки – все уже на лицо, и не надо гадать, каким же станет малыш, когда вырастет.

7. А если случилось так, что приемыш вам не подошел? Не придется ломать голову, куда его деть. Многие приюты заключают с новоиспеченными хозяевами договор, один из пунктов которого – обязательство вернуть животное в приют, если что-то пошло не так.

Минусы:

1. Животные оказываются в приюте по разным причинам, и некоторые из них не безобидные: высокая агрессивность, непослушание, неумение ладить с детьми или другими питомцами... Такие вещи лучше знать заранее, если, конечно, есть возможность. Встречаются животные-бегуны, которые так и норовят вернуться обратно в приют или вовсе на улицу. Бывают те, кто попросту не привык жить в доме или квартире и не умеет там себя вести.

2. Когда вы забираете взрослую кошку или собаку, имейте в виду, что перед вами уже сложившаяся личность. Если вам понадобится перевоспитать ее под себя, это может оказаться не так легко.

3. Никто не спорит, что люди, которые работают в приютах, заслуживают огромного уважения, но далеко не всегда они являются квалифицированными специалистами. Да и невозможно в большом приюте создать по-настоящему хорошие условия: попросту не хватает сил, рук, места и финансов. Скученность, стресс, дешевый корм – все это приводит к тому, что обитатели приютов частенько страдают от хронических болезней и имеют трудности с социализацией. Иногда, стремясь скорее пристроить животное, сотрудники приюта могут умолчать о не очевидных проблемах со здоровьем или характером. Такое тоже случается.

ИСТОЧНИК:  PETSNEWS

Показать полностью
131

Как подружить кошек: разоблачаем мифы и даём советы

Как подружить кошек: разоблачаем мифы и даём советы Приют муркоша, Приют для животных, Кот, Совет, Полезное, Интересное, Лайфхак, Длиннопост

Что может быть лучше кошки? Только две кошки. Однако у желающих завести второе животное часто возникают вопросы, смогут ли кошки ужиться в одном пространстве, и как им в этом помочь.

РАЗОБЛАЧЕНИЕ МИФОВ

Миф №1. Кошки – закоренелые одиночки и не любят соседей.

Это утверждение верно для диких предков домашних кошек и некоторых других кошачьих. Домашним же кошкам делить нечего, и серьёзных конфликтов возникать не должно.

Миф №2. Животные должны быть разнополыми.

Разнополых нестерилизованных животных нельзя держать в одном доме. А при условии кастрации, половые различия никак не влияют на установление хороших отношений.

Миф №3. К взрослой кошке нужно брать маленького котёнка.

Для не кормящей в данный момент кошки появление котёнка равнозначно появлению взрослого животного. Разумеется, их можно подружить, но этот процесс будет проходить аналогично ситуации, когда обе кошки будут взрослыми.

Миф №4. Взрослых животных невозможно подружить.

Сформировавшийся характер взрослых животных является большим плюсом, потому что, зная характер своей кошки, вы можете выбрать ей действительно подходящего компаньона.

Миф №5. Если кошки не сдружились - одну из них нужно отдать.

Нужно лишь подробнее ознакомиться с тактикой знакомства и дальнейшего укрепления отношений, а не избавляться от питомца.

Миф №6. Достаточно свести кошек в одном пространстве, а они уже сами выяснят отношения. Такой «метод» зачастую приводит к отчуждению и непримиримой вражде. Ниже приведём несколько советов, которые помогут этого избежать.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ЗНАКОМСТВА И СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ КОШЕК:

Совет №1: Поместите новую кошку в отдельную комнату вместе с её домиком, мисками с водой и кормом, лотком.

Совет №2: Используйте силу запахов: поочередно погладьте кошек одной тряпочкой/вычешите щёткой, на территорию кошки-хозяйки положите вещь, пахнущую новичком.

Совет №3: Кормите кошек одновременно по разные стороны двери. Так присутствие друг друга будет у них ассоциироваться с приятными вещами.

Совет №4: Подстригите когти обеим кошкам, чтобы они не могли поранить друг друга.

Совет №5: Через несколько дней-неделю позвольте кошкам познакомиться поближе. Если дошло до агрессии, нужно снова разделить кошек и повторить цикл заново. Если кошки отнеслись друг к другу спокойно, то можно перейти к этапу совместного проживания в общем пространстве.

Совет №6: Совместное кормление кошек в одном месте, при котором с каждым днём вы будете сокращать расстояние между мисками.

Совет №7: Совместные игры повышают уверенность и укрепляют командный дух.

Совет №8: Гладьте кошек, стимулируя их сокращать дистанцию с помощью ласки.

Совет №9: Уделяйте внимание обеим кошкам, но особое предпочтение отдавайте кошке-хозяйке. Если у неё не будет поводов для ревности, то и к новичку она отнесётся спокойнее.

Совет №10: Обеспечьте обеих кошек личными укромными местами (лежанки, домики) и достаточной площадью во избежание конфликтов.

Совет №11: Используйте лакомство для подкрепления нужного поведения, а также кошачью мяту или спрей Феливей, чтобы создать благоприятную атмосферу и успокоить кошек.

Если Вы хотите завести второго пушистого друга, или у вас пока нет кошки, а вы хотите взять сразу двух, но вас мучают опасения, смогут ли два зверя поладить, перечитайте наши советы и смело приезжайте в наш приют за новыми друзьями, которые обязательно ответят вам безграничной любовью и благодарностью.

Показать полностью
62

Во Флориде впервые за существование собачьего приюта люди разобрали всех питомцев

Сотрудники не скрывают своего восторга и аплодируют всем, кто помог приюту в этот непростой период.

Очень важно, что бы в такое время все чаще и чаще у людей просыпалась человечность. Не смотря на то, что многие со мной не согласятся, имея кардинально противоположную точку зрения, считаю, что только объединившись в определенной степени мы сможем достойно пройти испытания, если не сказать больше - выжить.

Выжить и как можно быстрее восстановить прежний ход жизни, а может даже его улучшить.

Доброта - основа из основ самой жизни!

Все остальное - основа простого выживания.

Всем хорошего дня и здоровья!)))

41

Жить в стиле «блюз»! Кошки в зоне риска

Жить в стиле «блюз»! Кошки в зоне риска Кот, Депрессия, Познавательно, Домашние животные, Интересное, Полезное, Здоровье, Длиннопост

Депрессия – это слово сегодня является чуть ли ни самым популярным в лексиконе буквально всех возрастов. На английском она звучит, как один из жанров музыки - blues, при упоминании которого у большинства точно не будет появляться хандра. Однако, депрессия –самая настоящая болезнь, все чаще и чаще требующая медицинского вмешательства и, которую зачастую не так просто диагностировать и еще сложнее вылечить. Вот и получается, что многие люди просто живут в стиле «блюз» многие годы подряд. И в этом нет ничего романтичного, как может показаться на слух.

А что насчет братьев наших меньших? Например, кошек? Подвержены ли они депрессии или нет? - являясь своеобразными счастливчиками, не знающие душевные муки, грусть, печаль и изъедающую человеку изнутри хандру.

Так вот, ученые и врачи утверждают - кошки могут и, к сожалению, часто страдают от депрессии. Результатом их хандры может послужить: серьезные изменения в их сложившейся жизни и укладе, связанные в частности со смертью члена семьи или другого домашнего животного, последовавшее за этим одиночество или иногда переезды, смена дома или, что самое ужасное, попадание в приют.

Но если человек способен заявить о своих эмоциях, обратиться к врачу, просто пожаловаться близкому человеку, то как о своей беде может заявить кошка? Часто владельцы просто могут не замечать психологического состояния своего питомца в то время, как он будет по-настоящему сильно страдать.

Быть подавленным — значит быть грустным и печальным или хандрить в течение длительного периода времени. Кошки тоже могут падать духом, быть в печали и быть подвержены унынию. Если ваша кошка:

- не мяукает так часто, как обычно;

- не приветствует вас, как раньше, когда вы только перешагиваете порог своего дома, а проявляет полное равнодушие к вашему присутствию;

- если она потеряла аппетит, в то время, когда была любительницей поесть;

- если перестала приходить к вам, тыкаться мордочкой шею и убаюкивающе урчать;

- если перестала за собой ухаживать;

- если стала спать намного больше и чаще;

- если стала более агрессивна, хотя раньше была сама нежность;

- если все чаще прячется в мало доступных для вас и укромных местах, подолгу от туда не выходит, вам стоит обратить на это внимание, а может даже забить тревогу.

В тоже время, вышеперечисленные признаки, а также потеря аппетита, заторможенность или сильная вялость могут быть признаками ряда других заболеваний. Итак, любое изменение в настроение или индивидуальности и повадках вашей кошки могут являться признаками депрессии, хандры или иного заболевания. Сразу хватайте кошку под мышку и бегите к ветеринару.

Если исключены все другие возможные заболевания и диагноз однозначен – депрессия, ваш ветеринар может предложить рецептурные антидепрессанты вместе с немедикаментозными методами лечения.

Что можно сделать еще?

Первое и самое важное здесь: не ждите, пока вашу кошку накроет хандра!

- Обязательно постоянно уделяйте много внимания своей любимице. Играйте с ней так часто, как можете, по крайней мере не менее 30 минут в день. Гоняйте ее за мышкой, за мячиком или другими игрушками, займите ее физически, соорудите места для лазанья: полки, гамаки, подвесные лестницы, следите за ее настроением и самочувствием.

- Кошки чаще всего заперты в четырех стенах. Поэтому оставьте жалюзи или шторы открытыми, чтобы она могла наблюдать за птицами или видеть происходящее снаружи. Возможно, стоит взять еще одно животное в свою семью, конечно по возможности, чтобы у вашего четвероногого друга была компания в течение дня. Включенное радио или телевизор некоторым кошкам помогает уменьшить чувство одиночества. Можете выводить ее гулять на улицу. А как это сделать правильно читайте в нашей статье: Нужно ли выгуливать домашнего кота? и как это правильно делать?

- Чаще ухаживайте за своей кошкой, чистите ее, вычесывайте, ну или просто чешите за ушком, это дает ей особое ощущение связи с вами и помогает справиться с тоской. качественное время чистки и ухода за кошечкой может дать ей ощущение связи с вами.

И главное: любите, заботьтесь и будьте внимательны к тем, кого вы приручили! ;)

ИСТОЧНИК - познавательный сайт -  PETSNEWS

Показать полностью
37

Если вы добыча своей кошки? Что делать

Если вы добыча своей кошки? Что делать Кот, Интересное, Полезное, Познавательно, Домашние животные, Что делать, Длиннопост

Вы обладатель маленького мурлыкающего счастья – кошки. И для нее вы самая занятная, не побоимся этого слова, вещь в доме. И причина не в том, что вы источник стабильного пропитания и надежной привязанности, а своего рода большая, мягкая и живая игрушка для вашей кошки. Вернее – добыча, поскольку мы знаем, что кошки, даже домашние – все-таки хищники.

И так, это ваша кошка устраивает засаду за диваном или за дверь, ожидая, когда вы пройдете мимо? Это ваша кошка внезапно набрасывается на ваши ноги, пытаясь откусить кусочек любимого вас? Если да, то спрашивали ли вы себя: «А нормальное ли это поведение?»

Сразу ответим: - Да! Это нормально!

Как правило, причины, по которым кошки набрасываются на своих владельцев состоят в том, что так они играют и так они требуют внимания.

- Итак: кошка спряталась в укромном месте, вы проходите мимо, она кидается на вашу ногу, вонзает в вас свои когти и начинает кусать.

- Или, слегка коснувшись вас, не сильно потрепав, кошка мгновенно скрывается за дверь.

- А может все серьезнее: кошка не просто вонзает в вас свои когти и начинает кусать, она еще и пинает вас задними лапами, как раз стараясь сильно потрепать? Знакомая картина?

Так вот, не беспокойтесь, с вашей кошкой все в порядке, с точки зрения психики. Это нормальное игривое поведение. Мы не раз писали, что у кошек к людям, согласно различным исследованиям, складывается абсолютно особенное отношение. Они нас рассматривают, как себе подобных. Так они просто играют!

Подробнее об этом читайте в нашей статье: Человек глазами кошки. Вы знаете, как кошки нас видят?

Кроме того, кошки достаточно быстро выясняют повадки самих людей, привычки и их реакции. Очевидно, что любой человек среагирует на такую скрытую атаку своего питомца, может прикрикнуть, может даже начать играть или даже просто отпихнуть. Каждый по-разному реагирует на такие игры животного. Тем не менее, кошка для себя совершенно четко фиксирует взаимосвязь: атака - кусь - внимание. Или, другими словами, это взаимодействие с вами, что большинство кошек находит очень желанным для нее.

Однако в некоторых ситуациях, кошки могут начать набрасываться на владельца, когда их что-то волнует, беспокоит или раздражает. Это может быть другое животное в доме, или животное, за окном на улице, с которым кошка не может взаимодействовать, поскольку находится в квартире. В такой ситуации она может перенаправить свое агрессивное поведение на ближайшее живое существо, которое в семье часто является ее владельцем. Некоторых кошек также могут нервировать резкие движения владельцев, при уборке, например.

А значит возникает закономерный вопрос: Можно ли что-то с этим сделать?

1. Безусловно, но сначала надо выяснить причину такого поведения животного. Если подобное поведение появилось внезапно или участилось, прежде всего посетите ветеринара, чтобы исключить любые проблемы со здоровьем, которые так же могут способствовать агрессивному поведению.

2. Если со здоровьем все в порядке, то вам надо перенаправлять игривое поведение вашего питомца с ваших ног на специальные кошачьи игрушки и разные приспособления. Например, обустроить в квартире специальные лесенки, полки, гамаки и т.д. для кошки. Причем можно весьма дизайнерски все это оформить, чтобы не портить интерьер.

3. Играя – играйте правильно! Если вы дразните кошку мышкой, то не дергайте ею постоянно, не подвешивайте игрушки над головой кошки, не качайте над или перед ее мордочкой, надеясь, что кошка будет прыгать за игрушками или постоянно гоняться за игрушками. Это не так! Настоящая добыча так себя не ведет в природе. Периодически игрушка должна замирать, что бы ваша кошка имела время на нее наброситься и поймать.

4. Не играйте руками. Лучше используйте игрушки на ниточке, палочке, перья или маленькие мягкие игрушки, когда играете со своей кошкой. Если вы приучите кошку воспринимать ваши руки, в качестве игрушки, вам будет очень сложно потом ее отучить постоянно вас кусать.

5. Больше уделяйте внимания своей любимице. Не забывайте, что только на первый взгляд кажется, что кошки комфортные для жизни в квартире животные, которым не требуется внимания. Это нет так, кошка не просто такой же член семьи, это, по сути, ваш ребенок.

ВАЖНО: никаких наказаний! Не кричите на вашу кошку, не ругайте, не отшвыривайте и ни в коем случае не пинайте, даже если вам больно, поскольку обычно такие действия только усугубляют любые формы агрессии со стороны животного и вызывают страх. Если ваш питомец делает вам больно, просто уверенно отстраните вашу кошку, можете твердым и строгим голосом скомандовать – «нельзя». Животное сможет понять рамки дозволенного и не дозволенного.

Берегите себя и своих питомцев!

Больше интересных материалов на нашем сайте PETSNEWS

Показать полностью
66

Собака - наш ангел хранитель

Собака - наш ангел хранитель Собака, Ангел, Интересное, Полезное, Увлекательно, Длиннопост

Здоровье не купить ни за какие деньги, не выиграть в лотерею и не заработать в качестве зарплаты. Верно? А вот получить в подарок – запросто! Можно годами ходить в спортзал, платить психологу, слушать Малышеву или постоянно лечиться, для профилактики, а можно стать здоровыми уже завтра.

Как? Сейчас всё расскажем!

Доказанный факт: владение собакой приносит пользу вашему здоровью.

Кем доказано: учеными и реальными историями людей. Научные исследования доказывают, что владельцы собак, как правило, более здоровы, чем люди без собак. А почему? А вот почему:

1. Собаки обнаруживают рак

Научные сообщения о собаках, обнаруживающих раковые образования, датируются как минимум двумя десятилетиями. The Lancet в 1989 г. писал о реальной истории одной из владелец собаки. Женщина, а после, уже пациента, сообщила, что ее собака постоянно обнюхивала родинку на ноге и однажды даже пыталась откусить повреждение. В ответ на это она обратилась в клинику, что бы продиагностировать свою родинку и обнаружила, что это злокачественная меланома.

Ученые утверждают, что собаки умеют не только выявлять рак кожи, но зафиксированы случаи, когда собакам удавалось обнаружить рак мочевого пузыря, легких, молочной железы, яичников и толстой кишки. Более того, в ходе проведенного исследования специально обученный восьмилетний черный лабрадор по имени Панда правильно обнаружил колоректальный рак в 33 из 37 образцов дыхания и стула людей, собранных учеными.

2. Собаки держат в тонусе

Согласно исследованию, проведенному в 2010 году American Journal of Public Health (американском научный журнал), дети с собаками проводили больше времени на улице, играя со своими четвероногими питомцами и занимаясь, таким образом, больше физической активностью, чем дети без собак. И это же относится и ко взрослым. Согласно исследованию, проведенному в 2006 году учеными из Университета Виктории (г. Канада), владельцы собак в среднем более активны и подвижны, чем люди, не имеющие четвероного компаньона. В среднем в неделю они активно гуляют 5 часов на свежем воздухе в то время, как остальные люди совершали пешие прогулки в течение недели только 2,8 часов.

При этом ученые подчеркивают, что полезно именно активное выгуливание собак, активные пешие прогулки и игры со своим четвероногим членом семьи. Не пассивные, вынужденные и без желания. Вдвойне полезно гулять с собакой пожилым людям.

3. Собаки определяют низкий уровень сахара в крови

Согласно научной статье, опубликованной в 2000 г. в BMJ, более трети собак, владельцы, которых являются диабетиками, своим поведением сигнализируют, когда уровень сахара в крови их владельцев падает, иногда даже до того, как сами хозяева осознают это. В двух тематических исследованиях, приведенных в статье, собаки не только обнаружили падение уровня глюкозы у своих родителей, но даже подталкивали их к еде.

Неясно, как собаки делали это, но возможно, что они обнаруживали незначительный мышечный тремор или изменения в запахе владельцев – полагают ученые.

4. Собаки снижают риск появления экземы

Многие родители часто беспокоятся и стараются не допускать контакт маленьких детей с собаками, даже собственными, ошибочно опасаясь, что это может вызвать аллергию или экзему у малышей. Однако, предварительные исследования показали, что вероятность развития экземы или аллергии у ребенка до 4 лет существенно снижается, если они, наоборот, начинают контактировать с домашними питомцами в младенческом возрасте.

В исследовании, опубликованном в журнале «Педиатрия» в 2011 году, приняли участие 636 детей, и выяснилось, что уровень экземы был ниже среди тех детей, семья которых имела собаку. Более того, даже для детей, склонных к развитию аллергии на собак, наличие собаки в доме и контакт с ней не увеличивало риск развития экземы.

5. Собаки могут помочь страдающим эпилепсией

Обязанности собаки-помощника для больных эпилепсией схожи с обязанностями собак-поводырей, а именно, помогать своим владельцам, вызывать помощь, оттаскивать опасные предметы, предупреждать о приближающихся припадках.

В Америке существует множество организаций, занимающихся дрессировкой таких собак-помощников. В большинстве случаев эти собаки обучены распознавать тонкие изменения поведения или языка тела перед приступами. В России, к сожалению, всего 2 значимые организации, которые занимаются подготовкой собак-поводырей, и мы не нашли те, которые действительно готовят собак для людей, страдающих эпилепсией.

6. Собаки могут находить даже мельчайшие частицы аллергенов

Обонятельные способности собак можно и нужно использовать так же в обнаружение аллергенов. Например, людям, у которых аллергия на арахис настолько сильна, что даже незначительные остатки ее в продуктах могут вызвать сильную аллергическую реакцию, может помочь собака, которая учует этот самый арахис. Для этих целей собак готовит кинологическая академия во Флориде. После интенсивной тренировки собаки академии обнаруживают даже мельчайшие частицы арахиса в конфете, спрятанной в контейнере для обеда.

Это конечно, не освобождает владельцев собак от бдительности в отношении своего здоровья, но тренированные собаки могут быть в таких ситуациях жизненно полезны.

7. Собаки повышают иммунитет и помогают быстрее выздоравливать

Такова концепция многих программ по посещению домашними животными больниц и реабилитационных центров. Так называемые «терапевтические собаки» могут улучшать психологическое состояние больных, стимулировать межличностные контакты и социализацию среди пациентов, что крайне положительно сказывается на самочувствие и ускоряет выздоровление. Согласно исследованию, опубликованному в 2005 году в BMJ, собаки отличные «социальные катализаторы», укрепляющие и стимулирующие взаимодействия между людьми и снижению чувства одиночества, особенно среди пожилых пациентов с ограниченными физическими возможностями.

Подтвержденным фактом является, то, что владельцы собак также лучше справляются со стрессовыми ситуациями, что в результате снижает риск появления и развития болезней на почве стрессов, переживаний и нервных срывов.

В заключении хотелось бы подчеркнуть, что несмотря на огромнейшую пользу, получаемую от ваших четвероногих членов семьи, вы всегда должны во главу угла ставить вашу безграничную и всеобъемлющую ответственность перед вашим домашними питомцами. Прежде всего они должны чувствовать вашу любовь и заботу, ведь им не так уж и много от вас надо.

ИСТОЧНИК с более подробной статьей на нашем САЙТЕ: PETSNEWS

Собака - наш ангел хранитель Собака, Ангел, Интересное, Полезное, Увлекательно, Длиннопост
Показать полностью 1
41

Можно ли позволять кошке скидывать предметы с полок?

Можно ли позволять кошке скидывать предметы с полок? Кот, Привычки, Полезное, Интересное, Питомец, Милота, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Вы счастливый обладатель четвероногого друга в виде кошки, которой кажется очень забавным запрыгнуть на стол или взобраться на полку и скинуть, например чашку, которая естественно разобьется.

Как часто это происходит? Ваши вещи: баночки, скляночки, вазы и прочие предметы (возможно просто безделушки) постоянно находятся под угрозой быть скинутыми, сбитыми и разбитыми вредными кошачьими лапками. Думаете так делает только ваша кошка?

В действительности же большинство владельцев кошек испытывают на себе не самую привлекательную черту кошачьих. Почему так происходит?

Кошки любят играть

Одна из причин, по которой кошкам нравится сбрасывать вещи с высоких поверхностей, это любовь к играм. Домашняя, часто довольно замкнутая жизнь со временем может стать довольно скучной для некоторых кошек. Очевидно, что в дикой природе кошачьим большую часть времени есть чем заняться: охотиться и ловить еду. Все-таки это то животное, которое было одомашнено. Скептики, конечно, сразу могут придраться, что мол, когда это было, возможно более 10 тыс. лет назад, все дикие повадки нивелировались. Однако, среди ученых на текущий момент нет единого мнения на счет того, является ли кошка полностью одомашненным животным.

Так, мы ранее в своей статье: «Человек глазами кошки. Вы знаете, как кошки нас видят?» (Ссылка на статью будет в конце текста) уже писали, что в отличие от собаки, которая в процессе одомашнивания полностью изменила свою модель поведения, кошка же по своему поведению практически не отличается от своего дикого предка, демонстрируя не только определенную (иногда высокую) независимость, но также и повадки «дикого хищника».

Можно ли позволять кошке скидывать предметы с полок? Кот, Привычки, Полезное, Интересное, Питомец, Милота, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Поэтому для кошки может быть интересно скинуть, спихнуть предмет со стола и понаблюдать за его падением. Таким образом она даже может искусственно создавать для себя потеху, потому что может преследовать сбитый предмет и катать его по полу несколько минут. Знакомая картина?

Кошки любят внимание

Еще одна причина, по которой кошки могут научиться скидывать предметы с на пол, заключается в том, что это привлекает внимание их людей. Здесь хочется еще раз подчеркнуть, что кошки очень умные животные и очень социальные, при всей своей независимости. И поскольку они не меняют свое поведение в обществе человека, в зависимости от собаки, как бы считая вас такой же кошкой, только большой, то и рассматривают они вас как своих людей.

Опять же, домашняя кошачья жизнь иногда может быть очень скучной, и если ваша кошка думает, что вы не уделяете ей достаточно внимания, она может найти способы привлечь его, самыми разными способами. И скидывать вещи на пол – это не самый радикальный из них.

Итак, в первый раз, когда ваша кошка скидывает что-то со стола или полки, и вы прибегаете, чтобы посмотреть, что произошло, она узнает, что эта работает – а именно привлекает ваше внимание. Даже если это плохое внимание (например, вы можете прикрикнуть или слегка поругать животное), это все же внимание, и ваша кошка может вполне на него согласиться.

Но, что, если вам абсолютно претит такое поведение? Что можно в этом случае предпринять? Как вы можете отвадить вашего четверного питомца скидывать вещи с поверхности?

На первый взгляд, такое поведение кошки, такая повадка, может забавлять или вызывать улыбку. Недаром интернет пестрит роликами, как коты сталкивают вещи с полок. Но, с другой стороны, такое поведение таит в себе достаточное количество потенциальных угроз и не должно поощряться человеком.

Очевидно, что сталкивать вещи с полок или столов может быть опасным занятием для кошек. Если ваша кошка разбивает что-то стеклянное, а затем прыгает вниз, чтобы проверить свою шалость, она может, как ни странно, порезаться. Более того, вы можете не все убрать, оставив какие-то мелкие осколки стекла и порезаться уже сами, ходя в квартире босиком или, не приведи Господь, такое может случиться с маленьким ребенком. Так же постоянная замена разбитых вещей, может нести дополнительные финансовые расходы.

Практичные рекомендации, как изменить привычку животного:

1. Первый шаг к решению большинства проблем кошачьего поведения - убедиться, что ваша кошка получает достаточную физическую и умственную нагрузку (стимуляцию), находясь дома. Увеличьте время интерактивной игры с вашей любимицей, чтобы ей хватило вашего внимания с лихвой. Кошка таким образом реализует накопившуюся энергию.

2. Второй шаг - постарайтесь сделать так, чтобы высокие поверхности в вашем доме были не столь привлекательными для животного. Например, можно использовать клейкую двустороннюю ленту. Кошке будет не очень приятно приземляться на что-то липкое. И со временем, она избавиться от дурной привычки.

3. Один мой знакомый, например, использовал музейный воск для закрепления предметов на полках, что бы его четвероногий друг не смог сталкивать предметы с полки. Это, конечно, не универсальный метод. Однако, кому-то он может пригодиться.

4. Если вы видите, что ваша кошка присмотрела на полке вещицу и определенно намерена ее спихнуть, вам следует не забирать ее с той полки, не спихивать кошку самим, а чем-то пошуметь, что бы спугнуть животное. Можете заранее подготовить жестяную коробку или стеклянную банку, опустив туда несколько монет, чтобы создать с помощью ее пугающий шум.

Альтернативой тому, чтобы издавать громкий пугающий шум, когда вы видите, как ваша кошка размышляет над тем, чтобы столкнуть приглянувшуюся вещицу, является создание заманчивого шума. Целью в этом случае будет привлечение внимания животного, чтобы затем это внимание перенаправить на более желательное поведение. А именно, вы можете приманить кошку «мышкой», какой-то игрушкой, ну или просто займитесь со своей кошкой взаимными обнимашками и ласками.

ВАЖНО: ни в коем случае, не кричите и не наказывайте свою кошку. Это может вызвать стресс у животного, который может привести к другим нежелательным последствиям. Более того, это, наоборот, может спровоцировать вашего питомца на продолжение такого поведения.

Помните, что ваша кошка не пытается разозлить вас, сталкивая вещи с кухонного стола. Не принимайте это на свой счет, а наоборот воспитывайте своего питомца держать свои напористые лапы при себе. Животное – это действительно не забава, а кошка, не просто удобное животное для квартиры, это живое существо со своим характером, эмоциями и потребностями, которые вы должны учитывать.

Как и обещали ссылочка ниже:

ЧЕЛОВЕК ГЛАЗАМИ КОШКИ. ВЫ ЗНАЕТЕ, КАК ОНИ НАС ВИДЯТ?

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: