11

Как говорил мой дед: "я твой дед"

Очень хочется поведать вам историю о моем прекрасном дедушке. Зовут его Александр Степанович Фролов, и для меня он пример выдержки, делового подхода, творческого подхода, и вообще многих подходов и видений.

На 87 день рождения я и моя мамуля (его дочь) подарили деду диктофон. Живет он один, а историй столько, что ему придется прожить еще одну такую же большую жизнь (ну а мне дожить до его лет). Рассказывает на него свои мысли и, иногда, по просьбам его дальних родственников, рассказывает свои воспоминания о детстве. В общем веселится. Ему нравится рассказывать (даже на диктофон). И вот я решила оставить его истории не только у себя в голове, и на компуктере, но и в интырнете, а чебы нет.

Внимайте. (Далее рассказ поведается от его лица)

Я, Александр Степанович Фролов. Родился 18 февраля 1931 года, в деревне Птань-Жилинки, Куркинского района, Тульской области. Сегодня 18 февраля 2018 года, следовательно мне сегодня исполнилось 87 лет. Сегодня мой День рождения, много лет я прожил, и, думаю, что не плохо было бы пожить и еще лет 10 - 15. Благо, условия для жизни у меня сейчас вполне нормальные: крыша над головой, трехкомнатная квартира, где, к сожалению, я уже один живу. Ну что ж, такова, видно, судьба. Квартира хорошая, пенсии хватает на все необходимое для жизни, к роскоши я не привык с самого детства, а все, что необходимо у меня сейчас есть.

Сегодня день поздравлений: еще вечером позвонила дочь из города Беэр-Шева, Израиль. Поговорили с ней, рассказала о своих делах, о своих внучках. Жизнью своей она в принципе довольна: внуки ее радуют, и она в них находит свое утешение. Пока работает и работать думает до тех пор, пока есть возможность, и выходить на пенсию она в общем-то не хочет. Сутра начались поздравления здесь. Позвонила дочка Лена (моя мама), предварительно до своего прихода. Вот сейчас они недавно от меня ушли (дочка и внучка), как раз и принесли мне этот подарок на который я сейчас наговариваю текст. Большое им спасибо за этот подарок, видимо он мне годится для моих, для записи моих размышлений, дум. А то одному, самому себе в воздух просто разговаривать и не особенно приятно. Правда я пока еще не умею общаться особенно вот с этим аппаратом, но привыкну потихонечку. Позвонил Антонников, старый мой товарищ по совместной работе, он тоже сегодня именинник, ему сегодня исполнилось 83 года. у нас с ним дружеские отношения, с этой семьей, поддерживаются уже очень много лет. Наши дети бегали маленькими, его внучка сидела у меня тут на диване болтала ногами, то же самое и его внук. Очень приятная не пьющая семья, такая же, как и наша была с моей женой Валеннтиной, которая, к сожалению, нет уже почти 6 лет. 23 апреля будет годовщина, 6 лет со дня ее смерти. Кое-кто еще позвонил: вот Ира, можно сказать моя двоюодная племянница, позвонила из Москвы, позвонила из Новомосковска двоюродная сестра Аня, Таня - сестра моя из Оленегорска позвонила поздравила. Все, по моему, ко мне относятся дружелюбно, как и я ко всем. Сегодня, как раз, последний день масленицы, прощеное воскресенье, заодно друг другу все обиды простили и все грехи отпустили, хотя мы не из поповского ведомства. Да....

Теперь о родителях.

Папа мой был четвертый сын в семье, младший. Деда и бабушку по его линии я не помню. Когда-то был какой-то дед Василий, ну он дедом Василием и остался. Я до сих пор не могу понять был ли он моим дедом или не был, потому что был еще совсем маленький я. Дяди мои дядя Макар, дядя Федя, тетя Дуня были старшими у моего папы, ну он был моложе всех, по этому, так сказать, ему приходилось набираться как-то опыта и жизненной дороги самому. Женился он тоже на девушке из крестьянской семьи. Там, у моего деда и бабушки по материнской линии, было 11 детей. Мама моя была пятой. По этой линии я хорошо помню бабушку хотя было мне лет 12 когда видел я ее последний раз. Тогда переехала она в город, Новомосковск (тогда Сталиногорск), к своей дочери. После этого я ее не видел. Из деревни, там где я родился, Птань-Жилинки, мои родители перебрались в другую деревню, деревню Новоселки, или Павлинки. Она была в пяти километрах от прежнего места жительства. Купили кирпичную избу под соломенной крышей. Я ее хорошо помню. И, до сих пор, эта изба мне снится очень часто, и вообще эта деревня мне снится очень часто, потому, что там я жил с 4 лет и, можно сказать, до 16 лет и все мои детские годы прошли там. Что сказать о папе?! простой деревенский мужик, все умел делать: в колхозе работал то на конюшне, то на пахоте, в отдельные годы работал бригадиром в колхозе. У нас в то время был колхоз имени Карла Маркса, небольшой колхоз, всего в общем около 400 гектаров земли. И вообще вся деревня была 18 дворов. За день все наши поля можно было обойти несколько раз. Потом папа в 1936 или в 1937 каким-то образом уехал в Москву, на заработки, говорят, что в то время не давали колхозникам паспортов, но он как-то уехал, работал грузчиком у трех вокзалов в Москве на Каланчевской. Вот. иногда присылал нам посылки в деревню. Посылки, я помню, один кувшинчик желтоватого цвета, то ли медный, латунный скорее всего. И вот он был набит леденцами. Еще селедка была завернутая в бумаге, как сейчас помню сидел на печи, мама отрезала мне кусочек этой селедочки, и как я кусочек этой селедочки обсасывал, с каким удовольствием. Слаще этого, видимо, у меня в жизни тогда ничего не было. У нас было к тому времени, я был старший в семье, из детей, Леня, был с 1935 года. А в 1937 году родился Коля, была сестра Валя, она была с 1939 или с 1940 года, она умерла рано в возрасте 2х или 3х лет, точно я не могу сейчас сказать, от дифтерии, не успели мы ее спасти. Так вот, в то время сестры уже не было, правда в последствии, это уже после войны, когда папа после тяжелого ранения вернулся домой, в 1944 году родился брат Валентин, в 1946 сестра Евдокия и в 1951 году сестра Татьяна, которая сейчас в Оленегорске. Так что родными меня Бог не обидел. Но детство мое протекало, как понятно, в обществе мамы. Что о ней можно сказать. Обычная деревенская женщина. Для меня она всегда была взрослой, я ее ни как не воспринимал вот как какую-то любимую или нелюбимую женщину, для меня она всегда была просто мама. Та около которой мы всегда держались. Та, с которой мы сидели вместе на печи и при свете коптилки я уже читал ей "Дети капитана Гранта". Я рано научился читать, мне было лет 5. Интересно кстати как это происходило. Забор у нас в избе был оклеен газетами. Там были газеты, как сейчас помню, «КОММУНАР» Тульская областная, «Ленинский путь», районная (Куркинская), почему-то была газета «Сталиногорский пролетарий», видимо попала она к нам эта газета после того как мама ездила в  Сталиногорск к сестре, и там по другим делам, с Леней в больницу ездила, он локоток себе ушиб, упал и приходилось ездить на лечение. Видимо так это и было, сейчас уже не вспомню. И вот когда мама с папой уехали на базар в Куркино за 17 км, практически на весь день, весь день эта поездка занимала, я разобрал заголовки этих газет, потому, что названия я знал, научился складывать слоги и когда они вернулись я уже похвастался им, что я умею читать. Но об этом позже возможно я вспомню еще. Ну вот сидели мы обычно семьей нашей: я Леня, Коля уже был маленький. На печи на русской была настелена солома, на соломе был домотканная холстина, такая, которой сейчас дорожки возможно в квартирах делают. Вот бывало подсунешь ноги под эту дерюгу, тепло в соломе, сама-то печь топилась утром, а к вечеру была уже такая приятная теплота. Стоит коптилка на колпаке, это такой пузырек наполненный керосином и в него вставлялся такой фитилек, и зажигался, и эта вот гасничка, так она называлась у нас, коптилка, светила, и при этом малом свете и я читал "Дети капитана Гранта". Мама вязала и слушала. Для меня это было громадное удовольствие. Как воспитывала нас мама, ну , ни кто в деревне особенно воспитанием не занимался. Все дети бегали сами по себе, играли в хоронюшки (прятки), в чижик, дошло было дело до городков: самодельные конечно, отрезали эти самые городки делали биты, все это в пыли деревенской. Нас это устраивало нам было весело. В лапту играли. Бегали друг за другом, иногда просто гонялись и кидались камнями друг в друга, тоже было удовольствие, слава богу ни кто глаз друг другу не выбил. Правда нас и было не особо много. Была ли она строгой?! Нареканий никаких не могу дать. Я не давал повода, особенно, учился я с первого класса на отлично, приходил бывало домой, первым делом делал уроки, что задавали. Без всякого принуждения и потом бежал на улицу куда-то побегать. А что побегать,  в деревне был один пруд зимой заледенеет, коньков, конечно никаких не было, на деревянных брусках каких-то катались. Лыж тоже у меня не было, делали лыжи мы самостоятельно из лотков от бочек, и на них мы тоже бегали километра за два с половиной, где была лощина, где была горка с которой можно было кататься. Тяжело было конечно. Помню как еще до школы ходили мы в соседнюю деревню, в Осиново, за хлебом в магазин. Тогда почему-то назывался рублевым, хороший хлеб был. Для нас-то все было хорошо. И вот возьмешь хлеба, тогда нас несколько человек ходило, ребятишек, дорогой деревенской идешь бывало: "ну что ребята давайте в расшибалку на деньги". Проводилась черта, на нее клались какие то деньги: рублики, гривеньки, отмерялось несколько шагов и кидали биту на эту кучу, кто ближе всех к деньгам попадет этой битой, тот первый и бьет. Монеты складывались столбиком а битой расшибали. Какие монеты поворачивались орлом к верху - это твои. Были специалисты которые хорошо играли, а были так себе. Теперь к вопросу о воспитании. Я выиграл однажды, хорошо выиграл, больше рубля однако, закопал эти деньги "лишние" в саду под акацией, все-таки мой выигрыш. Прихожу домой, мама спрашивает:

(м)-где рубль?!

(я)-я не знаю, наверно где-то потерял...

(м)-как это потерял??

(я)-может сдачу не дали

(м)-КАК ЭТО СДАЧУ НЕ ДАЛИ?!

И вот она берет хворостину, и в присутствии моих друзей и особенно девченок, того же возраста, мы же все кажемся большими и умными, и вот она меня по заднице. Ой мама-мама может я потерял может найду. И вот пошел "искать" . Знал где искать конечно. Только вот не догадался особенно, что и она за мной "ищет". Когда я их "нашел" она мне еще всыпала. Больше я конечно в расшибалку не играл. К вопросу о пользе воспитания. Хотя собственно говорят, мне потом рассказывали, я этого сам не помню, наверно совсем был маленький, когда мне папа всыпал тоже, а я ему кричал: "бей не бей, все-равно кормить не буду!!". Правда, это впоследствии, не помешало им оказывать помощь, практически до тех пор, пока они в ней нуждались.

Вот такая вступительная история про моего дедушку. Будут еще. Много.

P.S. На фото мой дедушка, Александр Степанович, и бабушка, Валентина Григорьевна.

Как говорил мой дед: "я твой дед" Дед, Слишком много текста, Погнали: деда, Длиннопост

P.P.S. по традиции, не судите строго, я стараюсь и буду, дедушка тоже.

Всем мирного неба над головой.

Берегите себя и близких.

Дубликаты не найдены

0

Какая ты умница! Мы  с папой моим тоже будем читать! Спасибо, за историю нашей семьи Александру Степановичу!

0
Пиши ещё истории и забей на рейтинг. Пиши для себя, пусть это будет твой дневник. Лет так через 15 зайдёшь, перечитаешь, может, чего и забыла, а тут всё есть :).
Кому нравятся поставят +, кому нет, идут лесом
0

Дедушке повезло, у него такая красавица-жена, что  глаз не оторвать( говорю от чистого сердца) Завидую ему белой пушистой завистью )))

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: