14

Как государство убивает деревни

В детстве родители возили меня жить в деревню на лето. На тот момент в селе было примерно 800 человек, были школа, 2 магазина, клуб и даже садик. Со временем деревня начала "умирать". Молодежь не хотела оставаться в ней, а старики доживали оставшуюся часть своей жизни.

И вот недавно я узнал, что указом сверху местный садик и школу закрывают, тем самым, нанеся заключительный удар селу. Причина просто не укладывалась у меня в голове. А звучала она так: в бетоне стен была найдена, внимание, радиация, превышающая допустимую норму. Каким образом она там оказалась местным так никто и не поведал, а результат на лицо, учителя и воспитатели остались без работы, а ученики вынуждены ездить на школьном автобусе в соседнее село.

Дубликаты не найдены

+6

А за сколько ваша деревня налогами окупит строительство новой школы и садика, а так же зарплаты сотрудников для них?

раскрыть ветку 5
+2

Полностью согласен- школы и дет.сады в маленьких деревнях надо закрывать. Они существуют на мои налоги. Так лучше их перенаправить на более перспективные образовательные учреждения, а не тратить кучу бабла на 3-х учеников.

раскрыть ветку 4
+3
Ой блять, сколько ты налогов в год то заплатил, чтобы на них целая школа существовала?
раскрыть ветку 3
+9

"в бетоне стен была найдена, внимание, радиация, превышающая допустимую норму." - а пруфы можно увидеть? Или ОБС?

Ну или хотя бы название деревни

Я без наезда, просто укрупнение школ и детсадов - известная история, а вот про такое впервые слышу

раскрыть ветку 2
+4
Присоединяюсь.

Билли!Где пруфы?

раскрыть ветку 1
0
@TheVovantuz, вы не могли бы назвать регион и деревню?
+2

Количество учеников в школе назовите.

раскрыть ветку 5
-4
Было 4 учителя и 50 ребятни.
раскрыть ветку 4
+4

Я к чему это. Идет укрупнение школ, потому что вы и сами знаете, что не будут содержать школу с 50 учениками, как бы это прискорбно не звучало. Будут возить всех автобусом в какую-то одну школу из окрестных сел и деревень. Только отмазки чиновников гнилые.

раскрыть ветку 1
+1

То есть 4 учителя читали все предметы в старших классах?

раскрыть ветку 1
+2

в ряде случаев закрывают просто для оптимизации. Смысл держать два штата учителей если выгоднее детей на автобусе отвезти?

+2

А лучше, чтобы в "радиактивной" школе учились?

Сомневаюсь, скорее фенолы и тд

Идите наперекор государству, переезжайте поднимать село

+1

Присоединяюсь, укрупнение школ - это нормально, особенно если 50 человек и 4 учителя.

0

Собственно радиация вполне может быть в бетоне,

Как бетон может содержать радиоактивный радон, так и глиняный кирпич - радиоактивный калий. В глине всегда присутствует калий - в разном количестве в зависимости от вида. Помимо основного изотопа 39К в ней может находиться естественный радиоактивный изотоп 40К, излучение которого приводит к радиации, в 2-3 раза превышающей фон. Я бы поставил вопрос несколько иначе - отчего в наших жилищах бывает повышенный уровень радиации? Если говорить о бетоне, то причины две.

Рассмотрим первую - «фонит» строительный материал. Стеновые конструкции иногда содержат естественно-радиоактивные компоненты. Ведь если щебенка, входящая в состав бетона, гранитного происхождения, она неизбежно содержит примесь радиоактивных урана, тория, радия, а также продуктов их распада.

Первый продукт распада радия -радон, он (единственный из всех продуктов) находится в газообразном состоянии и легко проникает повсюду через малейшие щели. Плюс к тому излучать способны используемые в качестве строительных материалов отходы производства, например, шлаки для шлакобетона.

Вторая причина - радон, выходящий на поверхность из разломов земной коры. Он является составляющим естественного фона, имеющего значение 5-20 микрорентген в час и безвредного для человека. Но, попав в закрытые помещения, тяжелый газ накапливается до опасных концентраций. В квартирах радон оказывается сложным путем: сначала через трещины в фундаменте проникает в подвалы, потом поднимается с потоком воздуха через те же трещины или пустоты по вентиляционным шахтам и лестничным клеткам.

0

Радиация тоже может быть, мало ли чо могло попасть.

-8
похоже радиация была найдена в головах у чинуш
раскрыть ветку 3
+6
у тех, кто верит в такие истории.
раскрыть ветку 2
+7
Кот_с_дозиметром.жпг
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: