Как государственные субсидии банки разворовывают

upd: предъявил претензии банку. Банк признал один из своих продуктов за 2500 рублей. (Страховка за потерянные ключи. Да, это пиздец. При этом на ключи я обязан наклеить наклейку с номером телефона)но эту карту "Мир" Сетелем не признал. Говорит это продукт ТТС. (Автосалон транстехсервис)я зашел на сайт МИРа. Так и есть - этот развод на 25 тысяч рублей - совместная наебка от автосалона и ООО ГК "МИР". предъявил брокеру, что она обманула меня. Она попыталась отмазаться, но не смогла, так как никаких документов у нее о связи банка и ООО ГК "МИР" не оказалось.
Теперь, я предъявил претензию автосалону ТТС в г. Казань. Обещали разобраться и уже завтра дать ответ. Буду держать в курсе, кому интересно.

#comment_141259741

Заголовок слишком громкий? Блять, но так оно и есть, реально разворовывают!

Объясню почему: вчера я приобрел новый автомобиль. И вдовесок мне подкинули договор на вызов таксиста или подвоз топлива под названием VIP-assistance. Цена за "продукт" 25000 рублей.
Брокер четко дала понять, что без этой приблуды мне не одобрят кредит.
Кредит я брал по государственной программе "первый автомобиль", что давало мне скидку на 10% от стоимости, то есть 90 тысяч рублей. 

Таким образом, Банк Сетелем, 70% которого принадлежат Сбербанку, берёт за эту услугу "взятку" в размере 25% от размера субсидии. 


В бумаге, которую мне дали подписать такая хитрая формулировка, что вернуть свои деньги - невозможно. Судебная практика по этому вопросу не на стороне истцов.

"Зачем же ты ее подписал, чувак?" - спросите вы.
- в автосалоне я был взбешён: когда мне впаривали откровенно пустой продукт за 25000 рублей - я рвал и метал. Но брокер рапортовал: если мы продаем заявку без этой услуги - банк откажет, как отказывал тысячу раз. Он лучше потратит время и поможет с субсидией тому, кто захочет "поделиться" с банком, чем "жадному" мишарину вроде меня.

Мой вывод: компания Сбербанк - используя банк Сетелем обворовывает население, только за то, что помогает проводить государственные субсидии.

Другие банки тоже вероятно этим занимаются, поэтому, если вы хотите получить хоть какую-то субсидию - вам придется поделиться с жадными банкирами.
И да, поговорив с несколькими банкирами - я узнал что они считают что они честно заработали эти деньги. 
Цитата: "а как вы хотели, бесплатно? Вам уже кредит дали под 14%, а не под 25. Банк тоже должен что-то получить."

Как государственные субсидии банки разворовывают Сбербанк, Сетелем банк, Навязывание услуг, Банк, Жадность, Схема, Негатив

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
245
Автор поста оценил этот комментарий
Развод чистой воды. Прямо при брокер звонишь на горячую линию и удивляешься, что все допы только добровольно. Просто если брокер не сделает план по допам его депримируют. Эта практика во всех банках, в той или иной степени присутствует.
раскрыть ветку (50)
73
Автор поста оценил этот комментарий

А потом у себя в анкете находишь графу "клиент не опрятно одет чувствуется запах алкоголя" и досвидули. Тут 50/50 есть банки которые реально не дадут кредит без страховки и тд

раскрыть ветку (38)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Таких банков нет. Просто когда ты оформляешь кредит. "Кредитный менеджер" тебе впаривает страховку. У них тоже свой план. А если ты отказываешься от страховки, он просто тебе скажет что банк не одобрит. И отправляет твою заявку с галочкой "Неадекват" и т.д. А со страховкой сразу одобряют. так как галочка то уже не стоит.

А потом все люди думают что без страховки х@й одобрят кредит.

раскрыть ветку (24)
15
Автор поста оценил этот комментарий

тут модно подключить продавана, кторый тебе авто продает, я так делал: мне одобрили кредит со страховкой, я говорю не нужна она мне, давай без нее, кредитки такие они не одобрят, там процент выше, я такой ну лан, я пошел домой, развернулся и пошел на выход, тут подбегает манагер, я ему сказал что без страховки не дают денег, так что я пошел домой, он такой ща, разрулим, сходил поговорил, мне все одобрили, платеж получился на 1000 меньше чем со страховкой

14
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь ничто не мешает обратиться прямиком в банк предварительно выбрав понравившийся автомобиль. Эта стая кредитных экспертах в салонах всего лишь служит для удобства банку и покупателю.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Только в банке ты будешь говорить ровно с таким же "экспертом", который скажет тебе ровно то же самое. Система то не меняется. Это если бы заявка подавалась через сайт или приложение и рассматривалась на всех шагах без непосредственного контакта с клиентом, тогда бы это сработало...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если заявку онлайн оставлять, то нет, там не навязывают, т.к. манагер тебе перезванивает по телефону, а все разговоры записываются
1
Автор поста оценил этот комментарий

что мешает подавать заявку онлайн без посещения банка?

Например зарплатный банк может сразу перечислить бабло после онлайн заявки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Например,

Кредит я брал по государственной программе "первый автомобиль",

Там специальный вид кредита на автомобиль под более низкий процент, а не просто деньги на карту

Автор поста оценил этот комментарий

Автор еще и скидку получил бы, при оплате наличными

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я так думаю не долго проработает тот менеджер, если вскроется схема. План планом, но это проблемы менеджера, банк зарабатывает и на тех кто не страхуется, отпинывать этих клиентов, значит терять прибыль.

Когда меня коснулась эта схема, то то же стращали что заявку не одобрят. Я прям говорил - согласен, отправляйте как есть без страховки, а если не одобрят я потом как-нибудь сам с москвой разберусь из-за чего. Кредитная история положительная, кредитовался не первый раз, махинации с галочками бы быстро вскрылись. Одобрили, да еще и с меньшим процентом, чем мне эти менеджеры рисовали, если бы страховка была включена.

В случае с автором вообще схема на лоха, даже не страховка а какая-то хрень которая как бы приобретается им отдельно от банковского продукта. Что есть прямое нарушение закона. В случае со страховкой хотя бы от нее отказаться можно в тот же день, расторгнув договор страхования.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Именно такие ушлые менеджеры как раз таки работают годами, отлично зарабатывают и продвигаются по карьерной лестнице. Те, кто не умеет "продавать" и делать планы продаж, надолго не задерживаются. Так есть, было и будет, наверное, всегда. Москве глубоко похер какими методами менеджеры добивают планы, лишь бы показатели в отчётах росли. Жалобы не сильно работают (во всяком случае в банке, где я работала). Ну соберут руководители отдела собрание, погрозят пальцем, потом сгонят на очередной бесполезный тренинг по улучшению техники продаж - всё. Клиенту пошлют отписку с извинениями, сотрудник работает дальше. Чтобы получить выговор или депремирование надо сделать что-то посерьёзнее, чем обманом впарить клиенту гап-страховку. Я много лет отработала в автокредитовании, больше в эту клоаку ни за какие плюшки не полезу, как и в любую другую сферу, связанную с продажами банковских продуктов.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит бесполезный тренинг!?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
То и значит. Одно и то же из года в год. Одна и та же техника продаж, одна и та же работа с возражениями, которая работает только на бумаге. Фразы, которыми разговаривают только в методичках, в реальной ситуации менеджер-клиент такого не бывает. У нас весь коллектив воспринимал эти тренинги как наказание, а не как мероприятие, где можно чему-то научиться. Интересно только в первый раз. За шесть лет, которые я проработала, в программе тренинга не изменилось вообще ничего. И вот сидишь ты и раз в три месяца слушаешь слово в слово одно и то же, весь день с утра до позднего вечера, в свой, между прочим, законный выходной. А потом идёшь на работу и практически ничего из услышанного не используешь, потому что в реальной жизни это так не работает.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Анастасия, хорошо что заговорили об этом. Качество обучения это очень важно. Именно поэтому предлагаю вам попробовать задать тренеру вопрос из жизни. Тот с которым вы сталкиваетесь постоянно. Уверен, он даст вам необходимую информацию. Как Вам такое предложение?

П.С. условное согласие

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы думаете я за шесть лет ни разу до этого не додумалась?)
П.С. я там больше не работаю
П.П.С чувствую налет лёгкого троллинга)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тренерская солидарность :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз нет. Я писал уже на эту тему. Работал кредитным менеджером.  У меня план был 75%. Страховка почти ни на что не влияет. За все время работы было 2 случая, когда система присылала "свои" условия, на которых банк одобряет, в остальном действительно  мотивация. У меня коллега сидел из другого банка с мотивацией 100% страхования. Ему проще было вообще не выдать кредит, чем выдать без страховки, т.к. его бы сразу уволили.

В салонах связи та же фигня.Да везде эта фигня. Мой совет, самому отправлять заявку он-лайн, тогда можно обезопасить себя от таких "допов"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поможет, мне менеджер онлайн "забыл" снять галочку страхование кредита у себя в программе. Спросить он тоже "забыл".
Узнал я об этой "услуге" только через 2 месяца когда начал смотреть выписку по кредиту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не не не. Я последние 2 раза покупал в Мвидео или Эльдорадо. Заявка заполняется прям через сайт без участие человека в принципе. В Эльдо по итогу галочку со страхования в принципе нельзя было убрать, но после подписания договора позвонил в колл центр и мне страховку убрали.

4
Автор поста оценил этот комментарий

С кем бы там "с Москвой" разобрался то? Тем более "сам". Никто никому не разъясняет, почему отказ по заявке на кредит. А то полный интернет бэтменов у нас, аж странно, что еще кого-то умудряются надуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы что!? Он бы разобрался, ему бы всю закрытую информацию дали и лично президент банка в попу чмакнул 8)

1
Автор поста оценил этот комментарий

ох как не просто получить обратно сумму страховки!!!

Брала в магазине бытовую технику. Она стоила 20к мне сделали скидку 3к, но её же добавили в виде страховки. хуясе. я не заметила даже.

Звоню в банк, есть 1 отделение в моем городе, они говорят, что страховку не возращают тк страховая только в Москве.

Звоню в страховую (на МИНУТОЧКУ звонок платный ожидание 15мин, может этот звонок стоил как раз 3к, хз, с рабочего звонила) мне говорят, что все документы отправлять почтой!!!!! сканы не вариант!!!А вы доверяете почте России?!!!!!!!!!

Еще я должна уложиться в 2 недели, а я живу от Москвы наверное 4тыс км. После отправки письма, еще раз 10 звонила: "а пришло ли письмо?" 

В итоге деньги вернули! алелуя!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

почему бы тогда не брать кредит онлайн?

В последнее время брала бытовую технику в кредит.

Оформила на сайте магазина без всяких страховок смс оповещения и прочего, что жрет бабло.

Кредитный договор и технику привезли домой (бесплатная доставка) ,

дома еще раз проверила подписала док, зарегистрировалась в приложении и через его вносила платежи.

Погасила досрочно через приложение и через приложение запросила справку о закрытие кредита.

ВУАЛЯ ни одного похода а банк!


Брала кредит в зарплатном банке галочку поставила в графе "без страховки" и ВУАЛЯ без всяких документов сразу мне перевели деньги на карту.

без посещения банка.

Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, по закону так сделать нельзя, фас и все такое. Но если шеф сказал, то кредит не оформится по многим причинам.

Поэтому при возможности надо оформлять заявку на сайте - это упрощает задачу.

Автор поста оценил этот комментарий

А какая мне то разница. Просто банк так все устроил, чтобы его сложнее было выебать за навязывание услуг, вот и все.

Автор поста оценил этот комментарий
Оформлял кредит без страховки. Менеджер тоже прогнозировала что-то, но выдали без проблем
51
Автор поста оценил этот комментарий

И ты такой "Да пох, схожу в другой банк"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Новый фильм с Томом Кукурузом (справа)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Новость 2012 года:

На днях голливудский актер Винни Джонс приехал в Москву,

чтобы вместе со съемочной группой телеканала National Geographic снять сюжет

о самых неблагополучных и кримальных районах нашей столицы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

О я помню как он  коров осеменял в одном из выпусков

Автор поста оценил этот комментарий
А ссылку?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В гугле, там же где и ссылка на новый фильм с Томом Крузом(справа)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, чё в Англии всё так хуево, что даже одежды нормальной нет? Вот на наших бомжей похожи...
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и такое увидеть, НО есть большое НО, кред спец должен дать анкету на подпись, в которой отображено все что было сказано и документально показано клиентом. А после подписи он уже отправляет заявку в банк. И тут не получится такой финт ушами
я просил анкету что бы мне дали ее посмотреть и я поставил подпись, и удивительно. Я там находил сразу галочки что я согласен на смс по 60р в месяц, на страховку и т.д)) хотя я отказываюсь от такого. Просто потом тебе говорят, вам одобрили, но на других условиях типа. Вот так оно и делается
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, в этой анкете также было написано "имеются следы подделки паспорта" есть видимая часть анкеты, а есть то что не видно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может, но все же хотя так можно себя обезопасить
1
Автор поста оценил этот комментарий

И менеджер такой нихуя не получает баллы в мотивацию. Пойми,  менеджер заинтересован в выдаче кредита не меньше, чем клиент в получении. Просто страховки идут, как дополнительная мотивация, и за страховку с кредитом менеджер получит премии больше, чем просто за кредит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не во всех банках. В некоторых банках ЗАПРЕЩЕНО выдавать без допов. Более известный пример оформление ОСАГО вроде выгодно продавать но "полисы закончились приходите в следующий раз"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня так сбер однажды не одобрил кредит. Пошел из принципа в другой банк. теперь сбер вообще без вопросов под мизерный процент кредит одобряет. А будет выкобениваться, так вообще уйду из зарплатного проекта. А галочка, что пьян и воняю? Я сберу уже столько процентов и такой оборот по кредитам сделал, что имею право и вонять и пьяным и кредитного менеджера на столе разложить.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Дело говоришь, поставлю плюс чтоб больше народа увидело
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно звонить куда угодно, но даже если банк практикует связанные продукты, то никогда в этом не признается, так как это прямой путь к штрафу от ФАС. Хотя соглашусь, что в большей части случаев это самодеятельность сотрудников на местах.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Если это просто развод брокера, то почему я не могу вернуть деньги? Договор подписал 10 часов назад. Сейчас они (Сетелем) мне говорят, что фактически понесенные расходы 50%, так как они внесли задаток эвакуаторщикам.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что тебе тут сказать,пользуйся,специально пользуйся...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Трезвый водитель не чаще 3х раз в год, эвакуация тоже, бензин платный, ну и т.д.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Заедь в какие-нибудь ебеня и попроси привезти бензин, типа закончился...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Странный аргумент, как он обосновывает, что это не развод брокера?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если подписал доки только по кредиту, то можешь расторгнуть без всяких комиссий

Автор поста оценил этот комментарий

За фактически не оказанную услугу?

Автор поста оценил этот комментарий

просто так не вернут, конечно, в суд надо, пусть доказывают кому они там что понесли

Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле просто надо быть готовым к таким поворотам и обсуждать все заранее.


Мне тоже "вручили" эту карту в автосалоне, но в сумме с учетом того на сколько подвинулся дилер, тело кредита составило ту же сумму, что заявлена на официальном сайте производителя, при этом я уехал еще оттуда с кучей допов которые перекрываются этой картой не заплатив за них.


Т.с. хотел и рыбку съесть и в лодку сесть. Не имея знакомых в автосалоне почти невозможно приобрести автомобиль в кредит на выгодных для потребителя условиях, только через скандал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку