Как Голубев выгораживает обвиняемую в коррупции главу Минздрава Ростовской области

Как Голубев выгораживает обвиняемую в коррупции главу Минздрава Ростовской области Минздрав, ФСБ, Конкуренция, Здравоохранение, Ростов-на-Дону, Голубев, Единая Россия, Длиннопост

В Ростове 28 ноября была задержана глава областного Минздрава Татьяна Быковская. Против Татьяны Юрьевны возбудили уголовное дело по статье 286 о превышении полномочий. По информации источника в областном управлении ФСБ, Быковская — не единственный фигурант по данному уголовному делу. Сотрудники ФСБ также провели следственные мероприятия по местам жительства сотрудников и высокопоставленных должностных лиц Минздрава Ростовской области.


Главными фигурантами дела являются Татьяна Быковская и ее заместитель, Станислав Беседовский. Им вменяют превышение должностных полномочий путем ограничения конкуренции при проведении конкурса на утилизацию медицинских отходов. По мнению следствия, министр и ее зам лоббировали интересы компании "Центр 100 Ростов-на-Дону". В 2016 году, на совете по инвестициям, где формируется "золотая сотня" инвесторов, выступил заместитель министра здравоохранения Станислав Беседовский с докладом о создании комплекса по утилизации медицинских отходов. С его слов, проект принадлежал фирме AFD Group (Швейцария). Предполагалось построить площадки в Ростове, Шахтах и Волгодонске, стоимость каждой – около 152 миллионов рублей.


Как правило, до лета 2017 года каждое лечебное учреждение по отдельности объявляло конкурс на утилизацию отходов. Сумма контракта на год редко превышала 1 миллион рублей.


В августе 2017 года всё кардинально изменилось. На торги был выставлен масштабный лот: сумма контракта 64 миллиона рублей, срок действия – с 2017 по 2019 годы. Организатором этого совместного конкурса выступило МБУЗ "Городская больница №20". В списке участников значились 28 лечебных учреждений Ростова-на-Дону: БСМП и родильный дом № 5, восемнадцать поликлинических отделений города и городская студенческая поликлиника. При этом, самое важное, что многим из них услуги по утилизации медицинских услуг в том самом 2017 году не требовались. По непонятным причинам ростовские больницы и поликлиники решили найти себе исполнителя загодя, на будущее, и сразу на два года вперед. В тендере участвовали две фирмы – "Фабрика утилизации отходов" и "Центр 100 Ростов-на-Дону". Как мы можем понять, "Центр 100" одержала победу, предложив цену в 154 рубля за 1 кг отходов. С тех пор традиционным победителем оказывается на таких масштабных торгах "Центр 100". Всего за два года в адрес этого предприятия по госконтрактам ушло почти 300 миллионов рублей из областной казны. С "Центром 100" сегодня сотрудничают 152 бюджетных лечебных учреждений Таганрога, Азова, Батайска, Аксая, Новочеркасска, Мясниковского, Аксайского и Азовского районов. В клиентах у этой фирмы и более 40 частных клиник области, что является очень прибыльным делом.

Как Голубев выгораживает обвиняемую в коррупции главу Минздрава Ростовской области Минздрав, ФСБ, Конкуренция, Здравоохранение, Ростов-на-Дону, Голубев, Единая Россия, Длиннопост

И вот за всеми этими победами фирмы-новичка ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба), увидела картельный заговор. Итог расследования – Быковская под домашним арестом, Беседовский отправлен на два месяца в СИЗО. "Особое внимание следует уделять нарушениям, допущенным органами власти федерального и регионального уровней", – прокомментировал эту ситуацию начальник Управления по борьбе с картелями ФАС РФ Андрей Тенишев.


Дальше начинается самое интересное. Губернатор Ростовской области Василий Голубев начал настоящую информационную кампанию по освобождению Быковской. Сначала, ряд депутатов государственной Думы от Ростовской области выступил в поддержку задержанного министра здравоохранения региона. Они обратились с просьбой к генпрокурору страны Юрию Чайке объективно рассмотреть уголовные дела в отношении министра. Свои подписи под этим обращением поставили представляющие "Единую Россию" Виктор Водолацкий, Алексей Кобилев, Антон Гетта, Лариса Тутова, Виктор Дерябкин, Михаил Чернышев, Александр Каминский, Александр Шолохов, Юрий Кобзев, Максим Щаблыкин. Затем какая-то мифическая медицинская организация, обратилась с письмом лично к Владимиру Владимировичу, а в завершение Голубев заявил, что силовики мешают работе руководства региона.

Как Голубев выгораживает обвиняемую в коррупции главу Минздрава Ростовской области Минздрав, ФСБ, Конкуренция, Здравоохранение, Ростов-на-Дону, Голубев, Единая Россия, Длиннопост

Не является секретом то, что Татьяна Юрьевна – ставленник Голубева. Однако и это не объясняет причину столь бурной реакции губернатора. Вообще, история с Быковской является весьма показательной – она пополнила список задержанных ставленников ростовского губернатора. Так что же происходит в области - глава региона организовал чистку собственных рядов, или правоохранители взялись за губернатора всерьёз? Либо же Голубеву не остается ничего другого как разыгрывать карту борца с коррупцией потому, что сегодня он – один из претендентов на вылет с губернаторского поста.


Слишком много коррупционных скандалов произошло в области за последнее время. Ростовчане уже не пытаются запомнить, кто из чиновников был арестован. Но всех их объединяет одно – все они ставленники губернатора. Также, по всей вероятности, Голубев имел личный интерес в финансовых вопросах связанных с "Центром 100", а с арестом Быковской и до него недалеко.


Какие именно выводы сделает Василий Голубев – пока большой вопрос. "Можно предположить, что сегодня губернатор активно торгуется за собственное будущее", - говорит эксперт аналитического агентства "Политсобрание" Наталья Желтова. Вполне возможно, что конечная цель силовиков – не многочисленные чиновники, а сам Голубев. Тогда ему просто придется договариваться, это неизбежно. Если же Василий Юрьевич станет в позу, весьма вероятно, что и сам окажется среди арестованных членов своей банды. Желание бороться у главы области весьма велико потому, что лишится такой кормушки как пост губернатора, в его ситуации непозволительно. Когда главарь коррупционеров останется совсем один, возможно стоит ожидать и добровольного "отречения". Ждать, судя по всему, осталось недолго – выборы губернатора Ростовской области должны состояться уже в следующем году.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо это просто последняя капля , уж слишком много скандалов связано было с Быковской . Закупка томографов по завышенной цене - посадили ее зама, сама типа в не курсе была , но разве так бывает ? Потом скандал с неонатологами , чтоб снизить статистику младенческой смертности , записывали меньше вес и хуже состояние недоношенных детей , чтоб проще было "списать" как мертворожденных. Главврачи кивали на указание Быковской .
в обшем даже если с отходами все норм и честно , за руководство нашим донским здравоохранением Быковская явно заслужила не орден ))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку