Как гладить шинели

Армейская смекалка, иногда, меня… озадачивает.

Был призван 25 декабря 1989 года. По прибытии в часть, нам молодым солдатам выдали форму. И шинели. Лежащие на складе годами. А шинельное сукно, для тех, кто не в курсе, очень жесткое и глажке почти не поддаётся. А тут шинели спрессованные и с такими складками, что их и надеть-то невозможно. А на сто человек - три утюга, и построение с пришитыми погонами и шевронами через день. Сержанты приуныли. Мы в панике.

Но тут пришёл старшина.

Дохнул перегаром, цыкнул зубом и повёл нас строится на улицу.

В шинелях.

На улице декабрь месяц, минус десять градусов, и идеальные квадратные и прямоугольные сугробы выше человеческого роста. Такие, кстати, бывают только в армии.

И мы, выглядящие как пленные немцы. Промаршировали мы куда-то на окраину части, за котельную, к нетронутым нормальным сугробам, по пояс.

Потом старшина скомандовал лечь и ползти до забора и обратно на спине.

Мы офигели, но это - армия. Ползали примерно час. Снег был везде. И в сапогах, и в трусах.

Потом бегом в казарму. Прибежали насквозь мокрые. Развесили шинели.

Наутро у всех ровные, отглаженные шинели.

И ни одного заболевшего.

Армия.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий
А нас старшина учил мочить водой шинель и потом отбивать неё отбывой по касательной,
раскрыть ветку (50)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Это той отбивой, которой подушки квадратными делаются и кроватки? ;)))))))) Елань 2008-2009
раскрыть ветку (45)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, я призывался в 2009 и слово Елань ассоциировалось тогда с чем-то вроде Мордора. Скажи, так ли все там было ужасно в плане неуставных взаимоотношений и гниющих ран из-за того, что это место стояло на болотах? Подчеркнуть, это просто слухи и когда я прочел это название в голове как молния промелькнула эта мысль
раскрыть ветку (40)
29
Автор поста оценил этот комментарий
А еще какие то лютые замесы с хачами? Тоже много слышал про именно это место, и, как правило, ничего хорошего.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
91-93, Ватутинки, 20039. Страшными словами были ЗОС и Монино)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Может Мулино?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А чего такого в мулино?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дисбат.
Автор поста оценил этот комментарий
Не, Монино. И вроде Пыхчево ещё.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы ещё про Каменку не слышали. Там вообще через одного убивали.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Везде была жопа. 05-07
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл про болезнь хлястиков на шенелях, после камбуза... 06-08
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там и сейчас грустно.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пля, во всех родах войск есть жесткие учебки и части на болотах.
а в мои времена была Десна( одноклассник,цыган, остался там курсовым сержантом, в 21 год поседел) и Мосты, часть тоже с прибабахом и на болотах. Раны реально по 3 месяца не заживают и воду и крана пить нельзя. Шахты рядом и куча активных элементов в воде. Зубы портятся в момент. Такое встречал только в Рубежом ( Луганская обл), все местные как терминаторы, с железными зубами.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
РубеЖное, а не Рубеное))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки Рубежное
2
Автор поста оценил этот комментарий
И нет там железнозубых терминаторов, и вода из-под крана хорошая и вкусная.
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
...Согласен! Ещё бы зубы не ржавели, и вообще отлично!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю, в воде просто железа много было.
Потому и так казалось, что зубы со стальным отливом.
Друг рассказывал, на северах, там вообще зашкаливает, через пол годика эмаль металом замещается. Если кору сосновую не грызть, начинает металлический отблеск улыбка приобретать. Но это тож не у всех. Только у кого железо хорошо усваивается
8
Автор поста оценил этот комментарий
Служил там в 2004, дикой дедовщинытам не было из за постоянных телесных осмотров. За синяк на курсанте кто нибудь мог на дизель уехать или сержант срочно собраться в обычную часть. Гнили там знатно, ноги до сих пор в шрамах, но после армии всем рассказывал что это на спец задании пулеметную очередь поймал, когда командира с поля боя выносил. Но учёба в плане знаний очень хорошая, меня не раз в части выручало только сам факт что я в Елани служил.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну примерно, хз как было в других местах но в Елани 09-10 не очень.
Автор поста оценил этот комментарий

17-18, до сих пор про елань говорили

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в это время служил и про Елань слышал) вроде там еще и дисбат был
раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Призвался в 2009, попал в Елань, детский сад, никаких замесов и суицидников, все, что говорили на призывном, слухи.
Кормили неплохо, по сравнению с 32 военным городком в Екб, очень даже неплохо, по сравнению с Таджикистаном, вообще как в ресторане.
Так, что ничего особенного, учебка со всеми минусами и з@ёбами
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
32ой городок в Екб, в 1996 году, попал на пять дней перед отправкой в Чечню. В казармах стекол не хватало, спали укрывшись матрасами. А в перерывах получали пиздюлей от мудаков вернувшихся из ЧР. Как кормили, сказать не могу, мы почти всегда там с едой пролетали.
А самый пиздец ждал нас через восемь месяцев, оказалось, что русских отправляли в Чечню, а все тожероссияне оставались служить в городке и когда мы вернулись нас встретила целая дивизия дагов.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь даже представить, как вы это пережили
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне повезло. Сразу после Чечни нас всех в отпуск отправили, на два месяца. После него мне ещё примерно месяц оставалось дослуживать, но я смог уволиться в день возвращения из отпуска т.к. болел гепатитом в ЧР. Так что переживать мне ничего особо не пришлось, попали парни которым пришлось дослуживать в этом городке.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же уже в Чечне был с ноября 95 вовсю. Каким вдруг боком ты в 96 попал в Екб "перед отправкой"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перед отправкой да, в 95ом. А возвращались в 96ом, всё верно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну суицидников и сочей было дохуя, призыв осень 09 140 полк
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Служил в 225, при мне было пару сочей (для ЛЛ самовольно оставивший часть), причём из 140, также в 140 один на стрельбах себе в ступню выстрелил и ещё по мелочи всяких инцидентов.
Когда в юности, был в военно-спортивном лагере, там армии было больше, чем в Елани, а вот долбоебизма там вагон и маленькая тележка, выцветшую траву, где желтые пятна, зелёнкой поливали, где не хватало снега, носили с тылки, грязный снег меняли на чистый, на танкодроме, лопатами меняли ландшафт, за субботу родили металлическую дверь на тыльный забор, собирали металл во всей округе, осенью долго не было приказа одеть бушлаты, после чего весь гарнизон слёг с пневмонией, могу долго продолжать.
80% очарованные затупки, которые не дружат с головой и постоянно притягивают всякие неприятности.
НО, даги в окна не выкидывали, никто, никого не резал, контрактники при распределении в роту душками не забивали, все ужасы, которые рассказывали на призывном, их не было
У меня даже пост есть, где часть службы описал, именно в Елани
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Из моей роты в соч 6 человек свалило, из них четверо вместе. Армии в Елани нет, есть тупая дрочь. Шакалы через одного твари. В армии потом зато было просто супер, реально служба без лишних напрягов и с наличием душа и горячей воды))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шакалы конечно отбитые там, тут не поспоришь.
Часто ополаскивался в раковине для ног, сперва обламывался, но потом забил, все лучше, чем потному спать. Зима, снег в открытую форточку летит, стоишь, моешься холодной водой, бррр
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 07 началась поебень с контрактами. Потом во многих частях стал детский сад на лямках, а не армия.
Просто вспомнил... Нас целыми днями "кормили"в клубе, что контракт охуенен, при этом пропускали завтрак, обед и ужин. Так ломали людей ради контракта.
Автор поста оценил этот комментарий
Учебка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, емнип окружной учебный центр назывался
2
Автор поста оценил этот комментарий
Декабрь 1994 год. Призван в роту охраны дисбата в г. Уссурийске, Приморский край. Вот где жопа была.. Что тем, кто за колючкой, что нам. Еще и уходил на полтора года, а пришлось два отслужить.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как это?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про срок службы чтоль?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я попал на полтора, отслужил 1год и 5 месяцев, 6й месяц отпуск
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дисбат только в Мулино и Чите
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Та ладно... А откуда тогда у нас в Волгограде в госпитале пара дизелей лежало?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в какой госпиталь направление дали, туда и отправили.
У нас в Подольском госпитале пацаны с нижегородской области лежали.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да ей, а потом ниткой выравниваешь полоски на одеялах по всему расположению, эх, вот это служба!
17
Автор поста оценил этот комментарий
Отбывка есть отбывка, белоруское слово. Чык блят чырык.
Автор поста оценил этот комментарий
У это гладилки были (МВО)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Елань.1995👍
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, что такое отбыва. У нас тапочком отбивали.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опечатался, правильно будет "отбива"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас их не было. Всё тапок заменял. 1996 год
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас, отбивали простой табуреткой.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку