Как гладить шинели

Армейская смекалка, иногда, меня… озадачивает.

Был призван 25 декабря 1989 года. По прибытии в часть, нам молодым солдатам выдали форму. И шинели. Лежащие на складе годами. А шинельное сукно, для тех, кто не в курсе, очень жесткое и глажке почти не поддаётся. А тут шинели спрессованные и с такими складками, что их и надеть-то невозможно. А на сто человек - три утюга, и построение с пришитыми погонами и шевронами через день. Сержанты приуныли. Мы в панике.

Но тут пришёл старшина.

Дохнул перегаром, цыкнул зубом и повёл нас строится на улицу.

В шинелях.

На улице декабрь месяц, минус десять градусов, и идеальные квадратные и прямоугольные сугробы выше человеческого роста. Такие, кстати, бывают только в армии.

И мы, выглядящие как пленные немцы. Промаршировали мы куда-то на окраину части, за котельную, к нетронутым нормальным сугробам, по пояс.

Потом старшина скомандовал лечь и ползти до забора и обратно на спине.

Мы офигели, но это - армия. Ползали примерно час. Снег был везде. И в сапогах, и в трусах.

Потом бегом в казарму. Прибежали насквозь мокрые. Развесили шинели.

Наутро у всех ровные, отглаженные шинели.

И ни одного заболевшего.

Армия.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
353
Автор поста оценил этот комментарий
А что это сержанты приуныли? Когда они были молодыми, им старшина не показывал отглажку шинелей по его методу что ли?
раскрыть ветку (64)
134
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
Чего это им унывать?
Они же поди и должны были прости тактические занятия по скрытному переползанию в снегу.
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Их всех весной призывали
100
Автор поста оценил этот комментарий
Когда сержанты призывались была весна. Они, может также, шинель первый раз одели.
раскрыть ветку (47)
127
Автор поста оценил этот комментарий
Бедная шинель. Лежала себе годами, никого не трогала, а тут ее ещё и Одели.
раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Был бы приказ НАдеть, НАдели бы)
86
Автор поста оценил этот комментарий
А ваша фамилия не Заебали случайно?
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Грузин, ёпта!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если грузин то Заебалли))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже итальянец
14
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу, конечно, русскоязычный ресурс, но тут есть ещё пользователи для которых русский язык не родной.
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

И таких процентов 99.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому что 98 процентов с рождения на русском матерном ептыжблядии разговаривают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разговаривать могут на любом, а вот письменным явно не пользуются.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Я одна читаю "шинель" с мягкой ш? Меня так выдрессировали на лит-ре в школе

12
Автор поста оценил этот комментарий
Мой бушлат кто то спиздил и пришлось на дембель ехать в шинели.
От меня патрули шарахались. Думали я из НКВД. Шинель идеально сидела на мне, погоны чёрные.
По мне так пальто это
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно звучит, а фото есть?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Давно дело было. Тогда не было телефонов. А на камеру я не снимал себя
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот вспомнился. Заходят в комнату одинокого мужчины, и спрашивают"а почему у вас на стенах нет фотографий и картин?" он ответил, что у него память хорошая.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
🙂Ну как вариант.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пять утра. Я не сплю. Хотите совет? Не покупайте удобное кожаное кресло для компьютера. В нем удобно спать сидя даже под дабстеп до утра. И ничего в сорока летней тушке не болит. Как то так. 😄
Автор поста оценил этот комментарий

Был друг, матрос. Он всегда говорил, что бушлат это морской термин, и нельзя называть сухопутную телогрейку с воротником бушлатом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Идёт этот твой друг хммм, в дальнее плавание.
Бушлат это военное определение фуфайки.
И морячков они другие с капюшоном с молнией. Вот пусть на свои и дрочит.
Автор поста оценил этот комментарий

когда я служил, некоторые товарищи из южных республик, на дембиль начесывали свои шинели металлической щеткой до состояния меховых шуб.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Если сержант в 89 году, то он минимум год уже должен был отслужить
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Полгода достаточно, если через сержантскую учебку прошёл
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да может сержантам, в свое время, нормальные шинели перепали
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня шинель идеальная была, на дембель уходил духу-земляку отдал

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Недостаточно, я служил два и через полгода максимум можно было до ефрейтора дослужиться причем нужно было совершить подвиг сопоставимый со спасением знамени воинской части с действующего поля боя и при этом нести раненого командира на себе..
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ефрейтора через четыре месяца дали. Я тебе толкую про сержантскую учебку. У нас, в МВО, была такая 008
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда был равнодушен к званиям. Помню, подполковника присвоили через полгода, так все радовались, а я уныло блевал невкусной водкой за казармой.
7
Автор поста оценил этот комментарий
В 89 году служили 2 года, и явно в части были сержанты, кто пережил хотя бы одну зиму
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если новобранец попадал в учебку, то через полгода, в чине младшего сержанта отправлялся в войска. По крайней мере, в восьми десятых, было так. Таким образом, опытом они обладали минимальным.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шинель это все сезонная форма одежды. На "губу" летом без шинели не возьмут например.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И осенью то же
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и че весна, водой немочил и в сушилку повесил
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как у других, у нас весеннему призыву шинели дали только осенью, так как было уже достаточно тепло и форму одежды сменили на летнюю. Наверно в более северных регионах они ещё успевают походить в шинельках.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как у вас, но "устав караульной...", прямо предписывает нести службу в шинелях при определённой температуре.
При минус 5 уже тулуп и валенки можно надевать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не ходили в караул
26
Автор поста оценил этот комментарий
Сержанты приходят из учебок, это где то через полгода после призыва. Да и старшину могли только назначить в эту роту. У нас сержанты не могли просто так взять и повести роту валяться в снегу, им бы никто этого не позволил. Заебали бы с конспектами занятий. А старшина мог, может он на хозяйственные работы роту ведёт. К тому же сержант срочники, а старшина сверхсрочник или контрактник по новому. Короче много разных "если" и "но"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сержантов конспектами ебут, а старшину план-заданиями на работы нет?) Удивительные вещи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Наш например всем офицерам в полку балконы стеклил.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это мог быть и первый раз, когда он опробовал такую идею. Просто если не поможет, сержант выдаст еще один гениальный лайфхак и приуныли они в ожидани пары дней геморроя. Где по итогу за полселние несколько часов они будут выглаживать тремя утугями все сто человек..

Классика. Аримия.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сержанты могли прийти из учебки, где шинели норм, и не знали такого лайхфака. У нас, к примеру, с шинелями никаких танцев с бубном не было. Получали в учебке. Призыв на год раньше автора.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у них шинели уже отлаженные, но зная своего старшину, они не хотели ползать
2
Автор поста оценил этот комментарий
А нам в 1993 году шинели вообще не давали. Два комплекта нижнего зимнего белья. Все передвижение по части только бегом иначе замёрзнешь. Шинели висели на плечиках в шкафах и гладить их не нужно было
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопросов вообще не было, мы и стирали их также в принципе.
Автор поста оценил этот комментарий
Сержант после учебки прослужил полгода, так что это у них первая зима, скорее всего
Автор поста оценил этот комментарий
Младший сержант, только пришедший с учебки, сам ещё ничего не знает и не умеет.
Автор поста оценил этот комментарий
Они в шенелях родились.
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно приуныли, опять блет по снегу ползать же придётся

Автор поста оценил этот комментарий
Нет видимо, это была отчаянная мера))
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не поняла такой тотальной амнезии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку