Как гинеколог мужика на деньги развел

Сегодня был обычный рабочий день. Из тридцати пациентов лишь десять пришли по делу. Все остальные приходили просто так. Двое хотели "пообследоваться на паразитов, а то они витамины и кровь в кишечнике съедают". Человек пять были направлены терапевтами с "лихорадкой неясного генеза", по факту оказавшейся лишь затянувшимся ОРЗ. Человек с полугодовой желтухой, направленный на консультацию без единого анализа, потому что "он двадцать лет назад переболел Боткина, вдруг это связано". В общем, все как обычно.

И вот полчаса до конца рабочего дня, осталось всего 3 человека по записи. Заходит довольно молодой мужчина. Протягивает мне штук пять листов формата А4, там большущая табличка, куча цветных строк, а вверху надпись: "Анализ микробиоты по Осипову". Про данный анализ я наслышана, но никогда с ним не работала и работать не буду. Чуть дальше поясню.

Мужчина говорит: "Вот у меня нашли какие-то бактерии, полечите меня". Я аккуратненько спрашиваю, а кто его ко мне, собственно, направил, да еще и с таким анализом. Ответ меня, мягко говоря, поразил. Направил его гинеколог. Частный врач, наблюдающий его жену. Мужчину долгое время беспокоят высыпания на лице, он наблюдается у дерматолога, ему выставлен диагноз, получает лечение, но не особо эффективно. И вот жена решила посоветоваться со своим гинекологом по поводу этих высыпаний у мужа. Внимание - она показывает гинекологу фото мужа и тот рекомендует сдать данный анализ. Получив результат, гинеколог говорит, что он в этом не специалист и направляет мужчину к инфекционисту. Вот так он и попал ко мне.

Я даже не сразу нашлась, что сказать. Спрашиваю:
- вас не смутило, что вам анализ назначили по фото;
- вас не смутило, что анализ вам назначил гинеколог;
- вас не смутило, что врач, назначивший анализ с определенной целью, не знает, как его интерпретировать?
Мужчина смотрит на меня большими, чистыми и невинными глазами.

Далее начинаю объяснять, что данный анализ не имеет к медицине никакого отношения. Что гинеколог просто сидит на проценте от лаборатории и впаривает дорогостоящий анализ дурачкам. На секундочку, стоимость процедуры - 3500 рублей. Может быть, для кого-то это и не деньги. Но у меня пациенты поднимают вой, когда просишь их сдать анализ за 300 рублей, потому что в нашей поликлинике его не делают. Это исследование микробиоты не имеет никакой диагностической ценности. Зачем назначать исследование человеку, у которого нет жалоб на здоровье, за исключением уже установленного дерматологического диагноза? Мужчина все так же смотрит большими глазами и спрашивает: "так вы мне не поможете"?

Чему я могу тут помочь? Здравый смысл в аптеке не продается, к сожалению.

Сколько бы я ни писала здесь, и на других площадках о бессмысленности некоторых анализов, что нет необходимости тратить на них деньги - мне всегда говорят, чтоб я не смотрела в чужой кошелёк. Но мне действительно неприятно, когда люди тратят огромные суммы на бесполезные анализы. Разве не лучше на эти деньги купить абонемент в тренажерку? Фрукты и овощи, морскую рыбу? Пользы будет однозначно больше. Ладно, это отступление.

Теперь об анализе. Вечером я почитала кое-какую информацию. Ну подумала, вдруг я чего-то не знаю и метод прошёл клинические испытания. Но нет. Ни одного крупного исследования. Ни одной статьи в научном журнале. И уж тем более никакого упоминания в зарубежной медицинской литературе.

Все статьи в интернете про этот анализ написаны его авторами, либо частными лабораториями, которые зарабатывают на нем немалые деньги. Вот выдержка из одной такой статьи: "Метод масс-спектрометрии микробных маркеров разработан в России и с 1991 года используется для количественного анализа таксономического (родового или видового) состава микробных сообществ в медицине, экологии и биотехнологии [Осипов, 1993]. В его основе лежит высокоточное определение присутствия молекулярных признаков микроорганизмов (маркеров) из числа их клеточных липидов – высших жирных кислот, альдегидов, спиртов и стеролов в анализируемой пробе. Определение производится высокочувствительным и селективным методом газовой хроматографии – масс спектрометрии (ГХ-МС), позволяющим одновременно измерять более сотни микробных маркеров непосредственно в анализируемом материале, крови, моче, биоптатах, пунктатах, мокроте, и других биологических жидкостях и тканях без предварительного посева на питательные среды или использования тестовых биохимических материалов."

Далее идет вода - метод опубликован во многих журналах, прошёл разные исследования, внедрен в зарубежную практику. И никакой конкретики - ни названий журналов, ни описаний исследований, ни стран, где он якобы внедрен. Ни-че-го.

Микробиота - это совокупность всех микроорганизмов, обитающих на коже и слизистых оболочках нашего организма. Состав микробиоты приблизительно известен, но у каждого человека он индивидуален. В данном же анализе определяют какие-то нормы, которые неизвестны даже мировой медицинской науке. Якобы исследование выявляет содержание 50 видов бактерий, вирусов и грибов. При этом ему не надо никаких питательных сред, ферментов, тест-систем и прочего. Тогда вопрос - почему же он такой дорогой, если такой простой? Стоимость исследования обычно зависит от количества и сложности реактивов. Ну а в данном случае - от жадности его разработчиков.

В статейках анализ сравнивают с посевом на микрофлору, "дорогостоящим и требующим долгого ожидания". При этом стоимость посева 200-300 рублей. Осиповский, напомню, стоит 3500 рублей.

В общем, не буду углубляться в тематику, пост не ради этого. Кому интересно, почитайте сами, как он работает. Просто хочу еще раз сказать. Не надо сдавать лишние анализы. Диагноз и обследование по фото не назначают. И врач может назначить лишь то обследование, в котором он потом сможет разобраться. Я не стану назначать УЗИ сердца - потому что я не разберусь в результате. Пусть это делает кардиолог. А этот гинеколог зачем-то назначает исследование мужчине, которого в жизни не видел. Лишь бы получить процент.

Всем добра. Извините за длиннопост, накипело.