Как Геринг мыл улицы с евреями и плевал на Гитлера.

George Zotov

7 мин. ·

Как Геринг мыл улицы с евреями и плевал на Гитлера.


Не-не, подождите меня бить. Сие довольно малоизвестный факт, но у рейхсмаршала авиации, и официального наследника фюрера Германа Геринга был младший брат – по имени Альберт. Он родился в 1895-м году, и до 1933-го вёл жизнь богача, наслаждаясь удовольствиями – этому способствовало производство фильмов, Геринг-младший занимался кино. Всё изменилось после прихода к власти Гитлера.


Альберт Геринг не собирал антинацистских демонстраций (да и не собрал бы). Он протестовал по-своему. Например, однажды Геринг-младший присоединился к группе еврейских женщин, которым приказали вымыть улицу: взял тряпку, и стал на коленях тереть асфальт. Ответственный за охрану офицер СС, проверив его документы, в панике приказал прекратить уборку – испугавшись, что ему достанется за публичное унижение брата самого Германа Геринга. Когда Альберта приветствовали популярной фразой «Хайль Гитлер!», он вежливо отвечал – «простите, но мне абсолютно на это плевать».


Он не стеснялся использовать свою фамилию, когда это было надо для спасения от смерти людей. Геринг-младший помог своему бывшему начальнику-еврею Оскару Пильцеру выехать из рейха и спасти тем самым свою жизнь, это же он сделал для нескольких участников антифашистского Сопротивления, включая и коммунистов. После оккупации Германией Чехословакии Альберт занял место управляющего внешними продажами в концерне «Шкода». Он помогал подпольщикам в саботаже военной продукции. Альберт Геринг договорился с руководством СС, чтобы к нему отправляли заключенных для рабского труда на «Шкоде», а потом организовал побег – подкупленные водители остановили грузовики в лесной зоне, отошли типа покурить, а узники разбежались.


Гестапо начало расследование, и Геринг-младший в 1944-м году отказался под арестом. Правда, старший брат немедленно вступился, и младшего освободили. Герман злобно сказал родственнику – «Заканчивай со своим ненужным благородством. Моё влияние на фюрера катастрофически уменьшилось, возле него стоит Гиммлер, в следующий раз я не смогу тебя спасти». Альберт не послушался. Официально на данный момент подтверждено, что он спас от смерти 34 еврейских гражданина Германии – но, учитывая другие случая, включая бегство узников концлагеря, число спасённых намного больше.


В мае 1945 года обоих братьев задержали войска союзников. Геринг-младший находился в тюрьме Нюрнберга на расстоянии нескольких камер от Геринга-старшего. Следователи не верили Альберту, считали ложью, что тот спасал людей, однако, спасённые выступили в его защиту, и Альберт Геринг был освобождён в 1946-м году. Затем, на короткое время его задержали чехословацкие власти, но тут же отпустили – после протестов бывших участников Сопротивления. Трудно было поверить – надо же, брат заместителя Гитлера спасал партизан, коммунистов и евреев. Но, тем не менее, это всё-таки чистая правда. Каждый побег он оплачивал своими деньгами, с личного счёта, открытого в тридцатых в Швейцарии. Альберт потратил все средства до копейки, и это отразилось на его жизни.


Из-за своей фамилии, Геринг-младший не смог устроиться на нормальную работу – подрабатывал стенографистом и переводчиком, снимал маленькую квартирку, затем получал весьма скромную пенсию от правительства. Он умер 20 декабря 1966 года. О заслугах Альберта в спасении людей от смерти начали говорить лишь в конце девяностых. Сын спасённого им Оскара Пильцера, Герберт Пильцер, заявил в интервью германскому ТВ, что Геринг-младший помог не только его отцу – ему обязаны жизнью десятки семей из разных стран Европы. Брат рейхсмаршала, конечно, не шёл с гранатой на танки, не убивал эсэсовцев, не устраивал засады. Однако, Альберт мог бы прекрасно устроить свою жизнь в рейхе при высокопоставленном братце, но предпочёл растратить все свои деньги на спасение незнакомых ему людей, и остаток жизни прожить в бедности. Он не получил такого признания, как Шиндлер. Почти никто не в курсе о его тихом героизме.


Молодец был мужик. Земля ему пухом.


(с) Zотов

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
185
Автор поста оценил этот комментарий
Спустя столько лет начинаешь находить такие свидетельства, и невольно думаешь о том, насколько же все сложно, сколько оттенков было, а не просто черное и белое, и среди нас, и среди них.
раскрыть ветку (74)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Хватало всего. Но сколько людей погибло. Надеюсь ещё пара поколений будет помнить.
раскрыть ветку (9)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже сейчас поцреоты на кредитных бэхах и фольках говорят, что могут повторить...
раскрыть ветку (4)
57
Автор поста оценил этот комментарий

А что не могут? Полицаем быть, много ума не надо.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для повторения нужна хотя бы немецкая педантичность и законно послушность, а у них дальше удовлетворения собственного чсв и всевозможной коррумпированности не пойдет

22
Автор поста оценил этот комментарий
Вы (обращение не конкретно к автору комента) не заебались любой диалог превращать в политический срач? Пост о человеке который делал добро, и мне кажется не имеет разницы при какой власти это делалось!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо ничего повторять. А надо помнить, каждый день...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пара поколений? Крупнейший вооружённый конфликт за всю историю человечества будут помнить явно дольше. А чтить память погибших будут столько же, сколько и помнить
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
До новой большой войны.А потом помнить будет некому.Разве что в африке кто-нибудь останется,но им,наверное,будет всё равно.
6
Автор поста оценил этот комментарий

да вот непонятно, как бы не оказалось все перевернуто с ног на голову, и по итогу, через пару поколений, не стали бы вспоминать что СССР напало на Европу :(

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите,историю уже переписывают)

Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий

Еще интереснее тот же Канарис, шеф армейской разведки-контразведки.

"По данным исследования израильского историка Дани Орбаха, спас от уничтожения более 500 евреев, переправляя их за пределы рейха — в основном в Испанию и Португалию, — выдавая их за агентов абвера. Среди спасённых им евреев числится и духовный лидер иудейского религиозного движения любавических хасидов (Хабад) Йосеф Ицхок Шнеерсон, вывезенный офицерами абвера в начале 1940 года из Варшавы в Берлин, а оттуда в Ригу и далее через Швецию в США. "

раскрыть ветку (51)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Он английский шпион. Ясно что не просто так это делал.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К Канарису обратился госсекретарь США, на которого давило еврейское лобби. Только про отправку в Берлин впервые слышу - его переправили в Голландию, а оттуда в США.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Англичанка гадила?

ещё комментарий
27
Автор поста оценил этот комментарий
Больше всех евреев спала советская армия
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
А в обмен США поставляли нефть Германии, просто бизнес, люди в обмен на танкеры
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

В черно белость во время ВМВ верят только дети разве что.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
В точку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку