Как габаритные светлячки на японских авто светят без лампочек?

Так называемые "светлячки" используются на японских автомобилях очень давно. Они расположены на носовой части крыла и представляют собой эдакие прозрачные стеклышки в блестящих корпусах. При включении габаритных огней, светлячки тоже начинают светиться мягким светом. Свет бывает зеленый, желтый или белый.

Как габаритные светлячки на японских авто светят без лампочек? Японский автопром, Светлячки, Световод, Оптоволокно, Габариты, Как это сделано, Длиннопост

Свет светлячков играет роль габаритов, но для самого водителя. Расположенные по краям передней части авто, они показывают габариты автомобиля в темноте. И это действительно очень нужная вещь - с ними гораздо легче при езде ночью.


Разумеется, я говорю про настоящие светлячки, а не про тот "колхоз", что продается в автомагазинах. В "колхозных" светлячках установлены яркие светодиоды, которые только мешают и за них можно получить штраф.


Как устроены светлячки?



Как и многие, я всегда думал, что в светлячках установлены свои маленькие лампочки, примерно, как в подсветке приборной панели. Мой знакомый решил сменить габаритный фонарь на японском авто и попросил меня помочь. Поскольку сам он в этом не понимает, я согласился помочь ему с установкой.
Как габаритные светлячки на японских авто светят без лампочек? Японский автопром, Светлячки, Световод, Оптоволокно, Габариты, Как это сделано, Длиннопост

Был куплен контрактный ( б/у из Японии ) габаритный фонарь. В габаритный фонарь идут два отрезанных провода - один от самой лампы и какой-то тонкий жесткий проводок, который вставляется рядом с лампой. Вытащив его, я увидел, что на конце провода какая-то трубочка с прозрачными волокнами.

Как габаритные светлячки на японских авто светят без лампочек? Японский автопром, Светлячки, Световод, Оптоволокно, Габариты, Как это сделано, Длиннопост

Именно такой жесткий проводок идет от светлячка и вставляется в фонарь. И тут меня осенило: в светлячке нет лампочки! А в руках я держу световод! Оптика! Она прекрасно проводит свет!

Свет от лампочки габарита попадает на волокно и, проходя по нему, попадает в светлячок. Свет буквально проходит по проводку.


В светлячке установлен светофильтр и свет, попадая на него, становится зеленым и, благодаря этому светофильтру, свет не напрягает глаза и не виден со стороны.


Чтобы наглядно показать, как это происходит, я включил Caps Look на клавиатуре и подставил оптоволокно от габарита к яркому синему светодиоду клавиатуры.

Как габаритные светлячки на японских авто светят без лампочек? Японский автопром, Светлячки, Световод, Оптоволокно, Габариты, Как это сделано, Длиннопост

Свет от светодиода попадает на оптику и мы видим его на другом конце проводка. Вот так он и проходит по оптике до светлячка. Гениально. Зачем делать отдельную лампочку на светлячок, если свет можно просто взять от габарита?


Оптоволокно - штука далеко не новая и оптика использовалась у нас еще в Советском Союзе, но почему-то никто не додумался сделать что-то подобное в автомобиле.


Источник: Канал Автомахинатор

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Расположенные по краям передней части авто, они показывают габариты автомобиля в темноте

А фары уже отменили?

Нет, серьезно, я за много лет езды на авто еще ни разу не сталкивался с проблемой габаритов передней части авто...

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты видишь фары сидя за рулём? Я на разных машинах поездил, но максимум где видел хотя бы край фар это Ниссан жук. А на своем Авео, я капота и крыльев не видел, т.к. там низкая посадка.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты не сталкивался с проблемой не значит, что проблемы не существует. Кроме того, эта фишечка просто симпатично выглядит, в темноте особенно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто одна из фишек Краунов. Такая же как подсветка пола при открытии двери, подушечка от солнца между зеркалом и потолком или, блядь, холодильник в салоне. И это в древней машине совершенно не бизнес-класса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ошибаешься, краун это членовоз

8
Автор поста оценил этот комментарий
Фары фарами. А в темноте на неосвещенной улице, когда звезд на небе нет(осоьенно если машина черная) , неопытный водитель даже крала своей машины из салона не увидит. Со временем привыкаешь к гаьаритам авто, но для не опытных тема. Это такчже как и у японцев в левом зеркале(руль то справа) есть ячейка, в которую видно заднее левое колесо. У всего, что продается у официалов (а это говнище, собранное в россии из запчастей, произвеленных в россии) таких приятных мелочей нет ни на одной машине. Что в тачке за 300к, что в тачке за 15кк
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да скорее это для парковок сделано,как и габаритные антенны
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на счёт габаритных антенн на ппотивоположном углу переднего бампера от водителя, это вообще тема. Очень простая и удобная вещь
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен,удобно но вроде запрещено ПДД
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Если не красные.
Автор поста оценил этот комментарий

Ни антенна, ни светлячки не являются световыми приборами, к тому же цвет не красный. А самое главное, все эти запреты относятся к передней части автомобиля, но передней частью считается все, что ниже капота, а светлячки и антенны-маячки расположены на уровне капота.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На Делике стояла родная габаритка на крыле,уровень бампера,пришлось одеть на неё зеркальце,типо обзор колёс,а так ДПС считало что травматично для пешехода,предявляли не раз...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем в темноте на улице знать где у меня капот заканчивается?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не впереться в какой-нибудь столбик без отражателя правым крылом? :)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И почему такое не происходит массово на дорогах? Ведь сейчас на машинах нет такой ерунды на крыле.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я откуда знаю? Наверно там же где и скрытые фары и олени на капотах. За ненадобностью убрали.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и не надо придумывать всякую ересь.

Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб ты передним крылом не коцнул кого
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда? В темноте? И почему такого массово не происходит на дорогах?

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня стаж небольшой, но я вот тоже не пойму, в чем соль вопроса.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня с водительского сиденья передней части авто вообще не видно. — нет проблем с габаритами)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Езжу на достаточно большом Nissan Stagea, проблем с габаритами нет с первых дней. Правда одна из причин - пришлось приспасабливаться, т.к. в гараж она влазит только когда с переди и с зади остается по 1,5 см)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку