Как федеральное риэлторское агентство навязывает/выпрашивает комиссию.

Продаю квартиру.

Сам.

Неспешно продаю.

Ценник выставил адекватный.

Начались звонки первые. Естественно от риэлторов. После долгих диалогов обескураживаю их отсутствием желания подписывать договор на оказания услуг.

Кто-то сразу сливается, кто-то пытается все же вкрутить хрен в мое ухо.

Объясняю, что все ключевые моменты способен сделать самостоятельно, но абсолютно все сомневаются в моей дееспособности. Я не злюсь - у каждого свой хлеб.

После 2-3 диалогов теряют интерес к навязыванию своего договора, так как понимают, что продавец, т.е. я, реально сам с усами.)))

Вчера я был обескуражен разговором с сотрудником федеральной риэлторской компании под названием созвучной этим словам - "Бандажи" , "Гаражи", "Монтажы" )))

Суть:

Нашли покупателя, показали квартиру, квартира понравилась ему, будет брать. Через ипотеку.

Начались звонки от риэлтора с просьбой скинуть немного ценник.

Объясняю, что ценник уже скинут до минимума, сами же видите, что отличается от похожих вариантов.

Но все же скидываю на 2%.

Атака не утихает - скидывайте еще!

Скидываю еще на 1%.

И вот долгожданный звонок, что покупатель готов на сделку.

Далее диалог с риэлтором:

-Покупатель готов приобрести вашу квартиру.

-Хорошо.

-Вам необходимо приехать в наш офис для заключения договора.

-Договора купли-продажи?

-Нет, договор на оказание услуг.

-А вы оказывали мне услуги, в которых я имел нужду?

-Ну вы же искали покупателя?

-И?

-Мы вам его нашли и теперь хотим за это комиссию.

-Понятно. А в каком размере?

-Ну до 2 млн 50 т. р., а после 2 млн -30 т. р.+ 1% от суммы.

-А разве вы не должны меня поблагодарить, что именно моя квартира соответствует запросам вашего покупателя, кстати, с покупателя тоже берете комиссию?

-Конечно, покупатель же к нам сам обратился.

-А зачем с меня пытаетесь взять комиссию, я же не заключал с вами никаких соглашений?

-Ну у нас регламент такой.

-))) И я должен слепо следовать вашему регламенту?

-Да.

-Смешно, конечно, но на каком основании?

-Ну вы же хотите продать квартиру, а мы вам покупателя нашли.

-А я вас об этом просил разве, я же просто выставил квартиру в интерет. Я не готов отдать более 50 т.р. за то, что вы выставляете себя в качестве благодетеля. Обратите внимание, я не тороплюсь с продажей - не купите вы, купят другие.

-Вы будете долго продавать.

-С чего бы это?

-Ну вы подумайте о комиссионных.

-Почему я долго буду продавать?

-Я вам завтра позвоню.

Захожу на сайт этих " Бандажей". Объясняю ситуацию. Спрашиваю у онлайн консультанта:

-Если продавец отказывается следовать вашему регламенту, конкретно по оплате комиссии, то вы не предоставите покупателю возможность приобрести ему недвижимость?

- Информацию уточняйте в офисе.

И все.

Такая ситуация со мной впервые. Продал уже 3 квартиры. Всегда был свидетелем того, как оплачивал услуги только тот, кто в них нуждался.

Досадно, что из банальной жажды наживы людям могут сорвать сделку, рассказав какую-нибудь небылицу про квартиру.

Ну не станут же они откровенно признаваться, что не будут со мной выходить на сделку из-за того, что я не нуждаюсь в их услугах?

Что скажете, люди?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Да.... Я эти сразу послал, популярно объяснив, что их договор обходится на ура) и их услуги мне нужно в далеком эротической путешествии.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку