Как ФБР разыскивает хакеров по всему миру и что происходит с ними после экстрадиции в США?

Оригинал статьи
Как ФБР разыскивает хакеров по всему миру и что происходит с ними после экстрадиции в США? Apparat попросил Антона Иванова — гражданина Эстонии, которого американские спецслужбы обвиняли в участии в одной из самых масштабных кибератак последних лет, рассказать о своём неожиданном аресте и жизни в тюрьме на Манхэттене вместе с мексиканскими наркобаронами и террористами из «Аль-Каиды».

Стук становился всё громче и настойчивее. Я спросил, кто стучит. «Полиция!». Я открыл дверь, и в мою квартиру в Тарту влетели люди в штатском и без объяснений надели на меня наручники. Раньше ничего подобного со мной не случалось, но в следующие несколько лет закованные руки станут обыденностью.

Люди в штатском — среди них были эстонские полицейские и агенты ФБР — сказали, что в США выдали ордер на мой арест. Они внимательно осмотрели компьютер и всю электронику в доме. Происходящее казалось настолько нелепым, что я помогал в обыске, улыбался и шутил. Они сняли копию жёсткого диска ноутбука, нашли телефон и старую карточку памяти в фотоаппарате, перерыли все шкафы и помойное ведро. На самом деле мусор — это первое место, куда заглядывают при обыске.

Я работал системным администратором в эстонской компании Rove Digital. Фирма всегда находилась «в серой зоне» и шла на рискованные шаги, чтобы заработать денег. Поэтому, когда мне сказали, что вместе со мной арестованы ещё пять моих коллег, я не удивился. Но то, что я оказался среди них, — было сюрпризом: в Rove Digital я просто делал механическую работу и никогда не думал, что буду нести ответственность за дела компании.

Это был ноябрь 2011-го. Домой я вернулся через три года
Полицейские сказали собираться в тюрьму в Таллин: следующим утром я должен был увидеть судью. Я надеялся, что меня сразу освободят. Казалось, что за день никто не заметит моего отсутствия, так что я собирался вернуться к нормальной жизни, в которой людей не арестовывают по непонятным обвинениям из Нью-Йорка. Судья сказал продлить задержание на два месяца, чтобы полиция дождалась запроса на экстрадицию в США.

Это был ноябрь 2011-го. Домой я вернусь через три года.
P.s. продолжение в комментариях.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вот читаешь эту статью и радуешься, что в РФ в конституции есть статья о невыдаче граждан России другим государствам
раскрыть ветку (49)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это круто, если ты хакер можно спокойно воровать деньги с американских кредиток и тебе ни кто ни чего не сделает, главное из страны не выезжать.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Уж точно лучше, чем когда ты доходяга, обслуживающий сервера, а тебя в мгновение ока сажают в тюрьму на другом континенте, с другим языком, моралью и законами.

ИМХО, если в соответствии с нашим законом(на самом деле все не так, кроме того РФ может дать Интерполу право на расследование и предъявление обвинений) наказания нет - все справедливо.

Было бы глупо, если бы в РФ экстрадировали граждан США и судили за убийство на своей территории(что запрещено в РФ, но разрешено).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да полюбому наши хакеры башляют отделу к, они хотябы работают и слава богу, даже раскрыли ддос атаку с ботнета в 2к юзеров
Автор поста оценил этот комментарий
Это совершенно не означает, что ты свободен от ответственности перед законами своей страны.
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу в этом ничего плохого. Все пиндосовские и европейские счета застрахованы и деньги теряют только страховщики и само государство. Что еще более приближает Америку к дефолту
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только на пост советском пространстве, было 2 дефолта за последние 30 лет, а у штатов ни одного - и кто идиот? Вы помните, что Россия пережила последний дефолт в 1998 году?
Автор поста оценил этот комментарий
Пермякову повезло, типа, да? :)
Автор поста оценил этот комментарий
Но с другой стороны, какие условия жизни в американской тюрьме, и какие в российской...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А там что не тюрьма, то 5звездочный отель?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может и не 5-ти звёздочный, но по сравнению с российскими тюрьмами - звезды 3 наберётся.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все 10 блть!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это тюрьма для смертников - думаю не нужно показывать наши камеры в лефортово :)))
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь, в тюрьмах РФ лучше?
раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю автор комментария выше не это имел ввиду. А в том что, если ты чем то не понравился другой стране тебе не отдадут ей. Да будут разбираться и решат стоит с тобой что то делать или нет, а не как в Эстонии отдали своего гражданина своему черному властелину и дальше спокойно жить.
P.S. ИМХО Эстония поступила как древние племена - отдала в жертву своего гражданина в честь своих "богов".
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
Эстония далеко не всем выдает граждан, особенно если гражданин чем-то для нее привлекателен.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну америкосам она выдаст всё.
Не выдать может только России.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну с этим я не могу не согласиться.
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что между Россией и Эстонией нет договора об экстрадиции. А между Эстонией и США есть. Вот и всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да же если бы был, то хер дали.
Поскольку Россия - агрессор, террор и оккупант
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Но автор поста говорит об обратном.
"Экстрадиция
Бороться с экстрадицией бессмысленно. Если в Уголовном кодексе Эстонии есть статья, похожая на статью требующей экстрадиции страны, подозреваемых выдают быстро и без рассмотрения обстоятельств дела. Особенно если этого требует такая страна как США. Я понял, что сопротивляться не стоит, и пытался сохранить силы и нервы, чтобы побороться с обвинениями уже в Америке. Позднее мне расскажут, что в Эстонию американские спецслужбы заманивают людей из других государств, с которыми у Вашингтона нет договора о выдаче подозреваемых: здесь их арестовывают и переправляют через океан."
Так что вы как то должны подтвердить свои слова что ли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда по заявлению России эстонский депутат Кросс был объявлен в розыск, то никто его не экстрадировал.
Согласно действующему между Эстонией и Россией соглашению, страны не выдают друг другу своих граждан.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше, чем в Гуантанамо.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
прочитай 2 главу 61 статью и поймешь о чем я
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку