Как ездили с родителями челноками в Югославию

Итак, год 89 примерно. Денег нет, соседи рассказали маме, что их знакомые уже так делали, и можно попробовать, но нужно собрать побольше людей, чтобы бандиты не трогали. Смысл в чем: здесь покупается все, что есть в хозтоварах, продается в Югославии за их динары, там же покупаются доллары - и вуаля.

Собралось 8 машин. Родители взяли с собой нас - мне 11 лет, сестре 3. Машина копейка, загрузили полностью, под ноги у заднего сиденья и на само сиденье напихали всего, сверху одеялами застелили - и нас с сестрой засунули - так нам предстояло провести две недели, лежа или полулёжа. Малая могла хоть сесть, ей рост позволял, а мне только так.

Ехали через Молдавию, Румынию, Болгарию.

На границе стояли несколько дней в очереди.

Румыния была крайне бедной страной, попадавшиеся нам по дороге дети и женщины в основном были босые с грязными ногами, дети бежали за машиной и клянчили что-то.

Болгария была тем же СССР, только аккуратные дороги и домики, чисто.

А Югославия уже заграница. То есть там по виду примерно как у нас - но куча товаров, куча маленьких магазинчиков.

На границе многих не пропускали, они становились в очередь снова, чтобы попасть на другую смену таможни, и попадали-таки. Нужно было давать взятку, но как - никто языка не знает)))

Нам повезло - выручила сестра. Она была ангельского вида - с белыми кучеряшками и голубыми глазами. Таможенники как ее увидели - позвали других смотреть, цокали языками, радовались - и пропустили даже без досмотра.

Благодаря этому сестра была взята родителями в последующие поездки - проездной своеобразный.

После таможни советские люди увидели диво дивное - прямо на мусорке валяются чудесные пластиковые бутылки. У нас тогда ещё только стекло было. И все ринулись себе их набирать. Представляю, как на нас смотрели югославы.

Приехали на рынок, встали на машине, разложили товар на капоте, и так около недели, пока все не распродали. Общались с югославами не знаю как, интуитивно. "Пошто?" - "Пять червена". Понимали как-то. Рынок - как у нас позже блошиные, когда с пола и с машин торгуют чем попало. Так вот там все наши были, для югославов очень популярное место - для них все товары стоили копейки.

Опять же, сестре повезло - их какая-то югославка забрала с мамой домой, накормила и дала помыться. У нас же для мытья была бутылка минералки 0,5 на человека - и для гигиены, и для головы. Хватало.

Там в первый раз попробовали бургеры, это было очень вкусно, они котлетки на решетке над огнем жарили. (Внимательно смотрели, как они все делают, чтобы дома повторить. Дома взяли котлету, хлеб, горчицу - получилась фигня полная. Думали, что же не так, потом поняли, что дело в горчице и кетчупе, в следующие поездки уже привозили их с собой).

Мне как ребенку впечатления от Югославии были не особо интересны, потому что люди, машины, дома - все было похоже на наше. Кроме маленьких магазинчиков с пестрой кучей товаров (как у нас позже ларьки). После наших пустых магазинов я заходила и от разнообразия и пестроты кружилась голова, я ничего не могла выбрать - просто терялась.

В той поездке что нам купили - так это по набору жвачек и мне в школу калькулятор. Ну и пару бутылок сладкой минералки типа фанты - родственников угостить диковинкой заморской. Остальное деньгами, чтобы купить товар на следующую поездку.

Обратная дорога так же около недели, с очередями на границах.

Тут на границе с Болгарией попали в очередь с фурами из Турции. Сестренку увидел один из турков, а турки все черные,  подошёл к родителям и попросил разрешения ее потрогать. Смеясь, разрешили, он так пальчиком до ноги дотронулся, и в полном восторге к остальным туркам понёсся рассказывать о таком чуде - беленький голубоглазый живой херувимчик. Началось паломничество турок, прямо в очереди стояли, чтобы посмотреть на сестру, называли ангелом и восхищались, каждый с собой приносил конфеты и жвачки. Целую сумку сладостей набрали. Тогда у меня упал с души камень - я поняла, что несмотря на пустые полки у нас, сестра конфет поест, даже лучше, чем были в моем детстве.

Позже папе пришлось поменять номера на машине, потому что заграничные таможенники не могли нарисовать серию Ж с номера)))

Когда ехали туда, я всё думала: ну кто будет покупать эти невзрачные железки? А оказалось, что за границей очень ценили качество СССР, да сейчас я и сама понимаю, насколько то качество было выше сегодняшних товаров - до сих пор многие вещи целы и работают. Так что и раскупили, и ещё просили привезти, родители съездили после ещё пару раз.

Благодаря этим поездкам родителям удалось сохранить какие-то деньги, чтобы можно было прожить. А я единственный раз была за границей.

Скучно получилось?

Наши 90-е

4.1K пост21.2K подписчиков

Добавить пост