Как ездили на Алтай 20 лет назад. Продолжение

Публикуем продолжение истории о путешествии на Телецкое озеро нашего сотрудника, которое случилось более 10 лет назад. Начало тут.

Как ездили на Алтай 20 лет назад. Продолжение Сибирь, Природа, Природа России, Отдых, Туристы, Озеро, Республика Алтай, Водопад, Фотография, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Пейзаж, Лодка, Карты, Телецкое озеро, Туризм, Красота природы, Красота, Отдых на природе, Длиннопост

Утром все поразились невероятному красивому туману, который стелился по горам на противоположном берегу озера. Он заметно шевелился и сползал с вершин к основанию. Наслаждаться этим зрелищем мне немного мешала Люся, которая вышла из душа в одних стрингах и полотенце на голове. Хоть нам досталась комната на троих, но она, видимо, решила, что она у себя дома.

Как ездили на Алтай 20 лет назад. Продолжение Сибирь, Природа, Природа России, Отдых, Туристы, Озеро, Республика Алтай, Водопад, Фотография, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Пейзаж, Лодка, Карты, Телецкое озеро, Туризм, Красота природы, Красота, Отдых на природе, Длиннопост

В номере не оказалось чайника, но почти каждый предусмотрительно запасся маленьким кипятильником, размером на одну кружку. Собравшись на веранде, вся наша компания с аппетитом позавтракала и обсудила планы на день.

Как ездили на Алтай 20 лет назад. Продолжение Сибирь, Природа, Природа России, Отдых, Туристы, Озеро, Республика Алтай, Водопад, Фотография, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Пейзаж, Лодка, Карты, Телецкое озеро, Туризм, Красота природы, Красота, Отдых на природе, Длиннопост

Около 11 было назначено отплытие на экскурсию по водопадам. Всем известно, что Телецкое озеро славится изумительными водопадами, часть из которых даже находиться под защитой ЮНЕСКО, вместе с озером. Развлечение, конечно, не бесплатное, но глупо не воспользоваться и не прокатиться туда, где уж наверняка есть на что посмотреть. На причале всю нашу бригаду уже ожидали две крытые моторки, такие же как вчера. Нам попался харизматичный лодочник, который не умолкал всю дорогу. Но речи его были вполне приятны и интересны. Так что на халяву у нас был еще и экскурсовод.


Путь лежал через все озеро, в ту часть, где оно изгибается буквой «Г». Там находятся два самых крупных водопада. Всю дорогу лодочник травил всякие байки о местных обычаях и проишествиях, рассказывал старинные легенды и случаи из своей лодочной практики. Двадцать минут пролетели незаметно.


Ближе к концу дороги, рядом с мысом Ажи, он показал нам единственный остров на озере. Это даже островом сложно назвать – маленький кусочек скалистой суши, в ширину всего метров пятьдесят, плотно заросший соснами. Но даже про него нашлась красивая легенда. Он как-то интересно называется по-алтайски, что можно перевести — «Остров Любви». Естественно, этот островок обладает магическими свойствами, о которых нам и было поведано. Если какая-то супружеская пара долго не может завести ребенка, по болезни одного из супругов, например, то всего-то необходимо было сделать следующее. Нужно приплыть на остров ровно в полночь, заняться делом и тогда ребенок гарантированно зачнется. Причем обязательно мальчик. Лодочник тут же назвал тариф, сколько будет стоить доставка сюда в полночь и выжидательно обвел нас глазами. Видимо, услуга востребована! =)

Как ездили на Алтай 20 лет назад. Продолжение Сибирь, Природа, Природа России, Отдых, Туристы, Озеро, Республика Алтай, Водопад, Фотография, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Пейзаж, Лодка, Карты, Телецкое озеро, Туризм, Красота природы, Красота, Отдых на природе, Длиннопост

С разрешения водителя я приоткрыл верхний люк, чтобы заснять озеро на видеокамеру. (Это раньше было такое устройство, специально для записи видео. Фото оно уже не умело делать и уж тем более в интернет выходить.) Мы мчались на полной скорости по воде, что было очень круто. Это даже больше походило на бреющий полет. Я высунулся по пояс и нажал кнопку записи. Сильный встречный ветер и брызги заставили меня задержать дыхание.


В следующую секунду произошло сразу три события. Идущий немного впереди, параллельным курсом катер, неожиданно свернул, что подняло достаточно большую волну, на которую мы неминуемо должны были наскочить через секунду. «Держитесь!» – крикнул лодочник. Мы подскочили на волне, как на трамплине, я стукнулся локтями о крышу и свалился внутрь. Видеокамера повисла на ремешке, а моя любимая кепка, высоко взмыв в воздухе упала в воду и тут же утонула. «Приношение Посейдону» – тут же прокомментировал лодочник. С камерой ничего не случилось, она, кстати, до сих пор жива, ей можно орехи колоть. Но был бы у меня тогда в руках 13-й айфон – вот тогда было бы обидно =)

Как ездили на Алтай 20 лет назад. Продолжение Сибирь, Природа, Природа России, Отдых, Туристы, Озеро, Республика Алтай, Водопад, Фотография, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Пейзаж, Лодка, Карты, Телецкое озеро, Туризм, Красота природы, Красота, Отдых на природе, Длиннопост

Скоро мы причалили к первому водопаду «Киште», что переводиться как «Соболь». Восьмиметровый поток воды поднимал облако брызг и отдавался эхом о каменный берег. О том, чтобы высадиться на землю – не было и речи, ибо вокруг все было вертикальное. Только в одном месте я заприметил какую-то кочку и уже было занес ногу, но меня остановил испуганный окрик лодочника: «Стой! Штраф хочешь платить?». Я подумал было, что он шутит, но взглянув внимательно в его вытянутое лицо, понял, что нет. Видимо, бывали уже прецеденты. Тут заповедная зона и высаживаться на берег строго запрещено. Фиг знает, как это контролируется, может, лодочники сами стучат =). Какой размер штрафа, я тоже не запомнил, но в мозгу засело впечатление, что на сегодняшние деньги это около 5–10 тысяч.

Как ездили на Алтай 20 лет назад. Продолжение Сибирь, Природа, Природа России, Отдых, Туристы, Озеро, Республика Алтай, Водопад, Фотография, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Пейзаж, Лодка, Карты, Телецкое озеро, Туризм, Красота природы, Красота, Отдых на природе, Длиннопост

Потоптавшись на носу моторки, мы снова полезли внутрь. До следующего водопада «Корбу» идти было всего 5 минут. В этом месте уже стояли куча лодок, яликов и катеров. Был даже оборудован небольшой причал. Весь народ двигался вглубь леса по тропинке из деревянных досок. Навстречу нам мчалась мелкая, каменистая, но быстрая речушка, над которой кружился рой бабочек.

Как ездили на Алтай 20 лет назад. Продолжение Сибирь, Природа, Природа России, Отдых, Туристы, Озеро, Республика Алтай, Водопад, Фотография, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Пейзаж, Лодка, Карты, Телецкое озеро, Туризм, Красота природы, Красота, Отдых на природе, Длиннопост

И вот наконец сам водопад. Высокий поток воды, размером с пятиэтажку, величественно показался из-за деревьев. От шума приходилось кричать прямо в ухо собеседнику. Деревянный помост кончился и путь к самому водопаду был по большим скользким валунам вдоль быстрой реки.

Как ездили на Алтай 20 лет назад. Продолжение Сибирь, Природа, Природа России, Отдых, Туристы, Озеро, Республика Алтай, Водопад, Фотография, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Пейзаж, Лодка, Карты, Телецкое озеро, Туризм, Красота природы, Красота, Отдых на природе, Длиннопост

Толпа народу боязливо пробиралась по камням, намокая от брызг, которые уже начинали долетать. Навстречу пробирались такая же толпа, но вдоволь насмотревшаяся, пофотавшаяся и мокрая. Один мужик, раздевшись до трусов стоял почти под самыми струями и в каком-то экзальтированном исступлении что-то орал во все горло. С природой сливался, видимо.

Как ездили на Алтай 20 лет назад. Продолжение Сибирь, Природа, Природа России, Отдых, Туристы, Озеро, Республика Алтай, Водопад, Фотография, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Пейзаж, Лодка, Карты, Телецкое озеро, Туризм, Красота природы, Красота, Отдых на природе, Длиннопост

Совершив традиционную фотосессию, мы тоже нестройно поползли обратно к берегу. Глядя на видео, которое сохранилось с тех времен, я вижу, как мы там без конца фотаемся на разные девайсы, в разных местах и позах. Но где все эти фотки? И не найти теперь. Так что граждане, мало побывать в красивом месте и щелкнуть прелестный пейзаж. Нужно еще уметь сохранить его в веках. Можно, конечно, сказать, что: «У меня на винте все лежит», «Я в облако закачал», «В сообщениях в ватсапе все есть». Но это работает слабо. Как дойдет до дела, лет через 20, то выясниться, что тот винт давно сдох, облако вдруг удалило твой аккаунт, а ватсап вообще заблокировали. =) Так что цените результаты своих впечатлений. Но что-то я отвлекся, вернемся на озеро.

Как ездили на Алтай 20 лет назад. Продолжение Сибирь, Природа, Природа России, Отдых, Туристы, Озеро, Республика Алтай, Водопад, Фотография, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Пейзаж, Лодка, Карты, Телецкое озеро, Туризм, Красота природы, Красота, Отдых на природе, Длиннопост

На берегу, все довольные и голодные накинулись на еду, предусмотрительно взятую с собой. Для этих целей там даже установлены некие лотки с крышей, по типу как для торговцев на рынке. Лодки отчаливали и причаливали. Народ шатался туда-сюда, закусывал, как мы и без остановки щелкал фотоаппаратами. Создавалось впечатление, что мы в центре какого-то города, а не далеко на озере.

Как ездили на Алтай 20 лет назад. Продолжение Сибирь, Природа, Природа России, Отдых, Туристы, Озеро, Республика Алтай, Водопад, Фотография, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Пейзаж, Лодка, Карты, Телецкое озеро, Туризм, Красота природы, Красота, Отдых на природе, Длиннопост

Вскоре настало время возвращаться. Мы загрузились в наши моторки и помчались домой. Обратный путь прошел без приключений.

Как ездили на Алтай 20 лет назад. Продолжение Сибирь, Природа, Природа России, Отдых, Туристы, Озеро, Республика Алтай, Водопад, Фотография, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Пейзаж, Лодка, Карты, Телецкое озеро, Туризм, Красота природы, Красота, Отдых на природе, Длиннопост

Во второй половине дня распогодилось, и мы оперативно постановили — не теряя времени совершить пешее акробатическое путешествие на еще один водопад, который находился всего в трех километрах от базы. В этот раз единого мнения не сложилось, и наша компания стала распадаться на глазах. Одни пошли кататься на лошадях, другие взяли напрокат велосипеды. Третьи просто продолжили батониться на кровати... Вот нафига в такую даль ехать, чтоб потом валяться весь день? Это можно и дома делать, бесплатно.


Однако небольшая, но сплоченная команда решилась-таки проделать этот путь и увидеть загадочный водопад с названием «Третья речка». Первая половина дороги была обычная грунтовка, по которой ездят автомобили. Зато вторая!.. Как сказал классик: «Добрая половина пути пройдена – осталась злая». Мы углубились в лес по узкой тропинке и медленно стали пробираться вперед, постоянно перешагивая через толстенные бревна и взбираясь на большие камни.

Как ездили на Алтай 20 лет назад. Продолжение Сибирь, Природа, Природа России, Отдых, Туристы, Озеро, Республика Алтай, Водопад, Фотография, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Пейзаж, Лодка, Карты, Телецкое озеро, Туризм, Красота природы, Красота, Отдых на природе, Длиннопост

Вскоре даже такая худая тропинка кончилась и показалась горная речка. Дальше нужно было пробираться прямо по камням и бревнам, которые валялись повсюду в изобилии. Специально не выдумаешь такой трудной дороги! Сплошные завалы, буреломы, скользкие высокие камни и ледяная вода, в которую постоянно кто-нибудь проваливался по колено. Как только начиналось нытьё, что «давайте пойдем назад, чё там делать», каждый раз впереди показывались люди, которые уже возвращались. Это всем придавало силы и экспедиция продолжалась. Самое забавное, что никто не мог нам сообщить, сколько еще идти до водопада и где удобнее двигаться. Видимо, это место реально было не для слабаков, типа нас.

Как ездили на Алтай 20 лет назад. Продолжение Сибирь, Природа, Природа России, Отдых, Туристы, Озеро, Республика Алтай, Водопад, Фотография, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Пейзаж, Лодка, Карты, Телецкое озеро, Туризм, Красота природы, Красота, Отдых на природе, Длиннопост

В итоге мы заблудились. Точнее сказать разбрелись. Кто-то решил попытать счастья в поисках лучшей дороги и свернул на боковую тропинку. Кто-то откровенно выругался и повернул назад. И только мы вдвоем с Аленкой решили-таки двигаться до тех пор, сколько это возможно. Дело в том, что там целый каскад водопадов и каждый раз кажется, что это и есть тот самый главный, большой. Но приглядевшись, можно увидеть, что если немного постараться, то можно пробраться по обходным тропинкам еще дальше и выше, и там, вероятно, есть что-то еще более красивое.

Как ездили на Алтай 20 лет назад. Продолжение Сибирь, Природа, Природа России, Отдых, Туристы, Озеро, Республика Алтай, Водопад, Фотография, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Пейзаж, Лодка, Карты, Телецкое озеро, Туризм, Красота природы, Красота, Отдых на природе, Длиннопост

Размышляя таким образом, мы с Аленой забрались, как думал я, дальше всех. Мы несколько раз взбирались по почти отвесной тропинке вверх от реки на огромную высоту и несколько раз снова спускались к воде. Одним словом — цели мы достигли. Нас ждала вполне себе симпатичная картина: горный водопад в лесу, озерцо, живописные камни и мощные деревья. Не сказать, что нечто невероятное, сегодня мы видели водопады и покруче. Но сам факт труднодоступности места автоматически добавляет ему ценности.

Как ездили на Алтай 20 лет назад. Продолжение Сибирь, Природа, Природа России, Отдых, Туристы, Озеро, Республика Алтай, Водопад, Фотография, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Пейзаж, Лодка, Карты, Телецкое озеро, Туризм, Красота природы, Красота, Отдых на природе, Длиннопост

Дальше пробраться было уже невозможно без специального снаряжения. Вероятно, есть и более простая дорога, где-то сверху, но про нее ничего не известно. И на карте потом я тоже ее не нашел. Обратно возвращались тем же путем, но нашли много нового и интересного. Например, заросли огромного папоротника или площадку, с которой видно далеко вокруг до самого озера.

Как ездили на Алтай 20 лет назад. Продолжение Сибирь, Природа, Природа России, Отдых, Туристы, Озеро, Республика Алтай, Водопад, Фотография, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Пейзаж, Лодка, Карты, Телецкое озеро, Туризм, Красота природы, Красота, Отдых на природе, Длиннопост

На базе мы узнали, что, оказывается, Ленка со всем экипажем сели в свой «Куррен» и уехали в сторону дома. У них, оказывается, «планы». Ну и ладно, скатертью дорога. Оставшаяся часть народу, все еще многочисленная, начала решать, чем бы занять вечер. Всех устроила идея пойти погреться в баню. Заказав у администратора финскую баню с парилкой и фитобочкой, мы торчали там почти до ночи.


После, уже в номере, где мы все собрались и допивали... чай, зашел разговор как раз о фотках и впечатлениях. Нужно понимать, что в то время не было Инстаграмма и прочих излишеств. Чтобы поделиться красивым видом, сделанным в поездке, нужно было заманить к себе в гости приятеля, усадить перед компьютером и битый час листать на экране свои шедевры, сделанные на двухмегапиксельный аппарат, дополняя их подробными комментариями. «Ну круто же, скажи!» – сияя от радости, кричит хозяин. «Да, очень...» – сдерживая зевоту, отвечает гость и оглядывается на дверь.


Так вот захотелось нам посмотреть все сделанные фотки уже прямо сейчас. Каждый спешил поделиться тем, что видел, тем более что мы все были в этот день немного в разных местах. Коля открыл свой ноутбук и стал скидывать в одну папку фотки, поочередно вытаскивая флешки из всех девайсов. Потом мы расселись так, чтобы всем было хорошо видно экран и стали не спеша листать и слушать пояснения автора фото. Все кадры причудливо перемешались, и хронология дней и времен суток постоянно скакала.


Вдруг все увидели такое, отчего на несколько секунд повисла гробовая тишина, но потом раздался такой громкий и дружный ржач, что задрожали стекла. Дело в том, как оказалось, что до водопада на «Третьей реке» добрались не только мы с Аленкой. После нас дорогу туда нашли и Коля с Машей, которые вроде бы свернули в сторону. Они решили подробно заснять все эти красоты и себя заодно. К своей фотосессии они подошли творчески, с выдумкой. На снимках они изображали из себя неких диких людей, троглодитов, питекантропов. Видимо, поэтому в качестве одежды у них были повязки из папоротника и других подручных средств, но в большинстве случаев не было и этого.


Мы смеялись до упаду, поражаясь их невероятной фантазии, куда и как они придумали залезть и что изобразить. Ребята купались в том озерце у водопада, изображали диких животных, залазили на скалы и прятались в зарослях папоротника. Они даже нашли ту площадку, с которой открывается панорамный вид вокруг и сделали снимок и там. «Может, не надо смотреть? Неудобно как-то...» – робко сказала Наташа. Но ее никто не поддержал. В общем, в Алтайских лесах, наверное, никогда не делали таких веселых и смелых кадров. Вся наша компания была обеспечена хорошим настроением, как минимум на неделю! =)


Кстати сказать, я потом скопировал у Коли эти фотки, но вам не покажу. И не просите. Ну ладно, уговорили, ок, но только одну!

Как ездили на Алтай 20 лет назад. Продолжение Сибирь, Природа, Природа России, Отдых, Туристы, Озеро, Республика Алтай, Водопад, Фотография, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Пейзаж, Лодка, Карты, Телецкое озеро, Туризм, Красота природы, Красота, Отдых на природе, Длиннопост

Уже ближе к концу просмотра в комнату пришли Коля и Маша. Они куда-то пропали сразу после бани. Ребята были встречены таким же громким смехом, как и в первый раз. Сперва они, конечно, не могли понять причину такого веселья, но потом взглянули на экран ноутбука. На их лицах за одну секунду отразился сразу целый ряд эмоций. От непонимания и злости до дикого смущения и полной растерянности. Оба они стояли красные как раки. «Молодцы, супер!» – стали подбадривать их со всех сторон. «Завтра опять туда пойдем, я такие же фотки хочу!» – хохотала Аня. В итоге ребята успокоились, не сильно ругались, что их фотоаппарат взяли без спроса и даже не просили прекращать просмотр. Видимо, стесняться им было уже нечего =)

Как ездили на Алтай 20 лет назад. Продолжение Сибирь, Природа, Природа России, Отдых, Туристы, Озеро, Республика Алтай, Водопад, Фотография, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Пейзаж, Лодка, Карты, Телецкое озеро, Туризм, Красота природы, Красота, Отдых на природе, Длиннопост

Утро 12 июня, последнего выходного, прошло суетливо. Все, конечно, еще гуляли по берегу и базе отдыха, но мысль, что в полдень нужно будет уезжать, не давала расслабиться. Мы запаковали вещи, подогнали машины и стали загружаться. Впереди вновь была долгая многочасовая дорога. Причем с Колей мы должны были расстаться в Горно-Алтайске, ибо он дальше со своей семьей планировал продолжать отпуск. Где и как, я теперь уже забыл. Поэтому остальную часть пути до дома я должен был проделать один, что мне, начинающему водителю, было волнительно. Ну как один? Со своими друзьями, которые едва вмещался в машину.


Мы выехали с территории базы и поехали по поселку Артыбаш вдоль озера. В этот раз оно было не справа, а слева и не разрасталось, и углублялось вдаль, а наоборот — сужалось и исчезало за деревьями. Почему-то на это было очень грустно смотреть. Все молчали. Я потыкал в автомагнитоле, нашел на флешке песню группы Кар-Мэн – «Лондон гудбай» и врубил ее на всю катушку. Артыбаш и Телецкое озеро гудбай! А может, даже прощай навсегда. Когда еще я тут побываю?


В общем, вот, все, конец! В давние времена на Алтай ездили примерно так. Если кто-то хочет сказать: «Автор, да это скука смертная! Чуть не заснул, пока читал. Мы гораздо веселей со своей компанией гоняем на отдых!» — то я спорить не буду. Но с удовольствием почитал бы. Пишите, кто где был и что интересного с вами приключалось! Всем удачи, пока!

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.