-9

Как Ефим Литвиновский выжил в лагере смерти Собибор, а после был вынужден терпеть унизительные допросы и работать парикмахером – интервью.

Как Ефим Литвиновский выжил в лагере смерти Собибор, а после был вынужден терпеть унизительные допросы и работать парикмахером – в интервью рассказала его 72-летняя дочь Ираида Левина.

Как Ефим Литвиновский выжил в лагере смерти Собибор, а после был вынужден терпеть унизительные допросы и работать парикмахером – интервью. Собибор, Евреи, Плен, Вторая мировая война, Интервью, Воспоминания, Текст, Длиннопост, Негатив, Чтобы помнили

Какой была довоенная жизнь вашего отца?

– Папа родился на Украине в городе Смела. Родителей его звали Рахиль и Владимир Литвиновские – как они жили и где работали, не знаю. Знаю, что дед был очень талантливым человеком: писал картины, на скрипке играл. Бабушка шила. Свою мать папа просто обожал, а вот на отца был обижен – как раз потому, что тот плохо относился к маме. В 1920-е годы семья из-за еврейских погромов бежала в Самару, вскоре ставшую Куйбышевом. Им дали комнату в центре города в красивом двухэтажном доме, раньше принадлежавшем купцу Разину: кирпичная кладка, башенки.

В Куйбышеве родилась младшая сестра папы – Ася. Когда Асе было семь лет, а папе – 14, они осиротели. Сначала от воспаления легких умер их отец, через три года не стало матери. Асю забрали в Ташкент родственники, а папа остался в Куйбышеве. За ним присматривала тетя Маня, мамина сестра, которая жила в том же доме, только на первом этаже. Папа очень страдал, что их разъединили с сестрой. Чтобы как-то выжить, папа искал квартирантов. В свою небольшую комнату он пустил трех бандуристов, те его подкармливали. Потом папа освоил профессию парикмахера и пошел работать.

Как Ефим Литвиновский выжил в лагере смерти Собибор, а после был вынужден терпеть унизительные допросы и работать парикмахером – интервью. Собибор, Евреи, Плен, Вторая мировая война, Интервью, Воспоминания, Текст, Длиннопост, Негатив, Чтобы помнили

Когда его призвали в армию?

– В 1939 году. Он служил в Даурии, сейчас это Забайкалье. Представляете, городской мальчик попал в кавалерию?! Он и лошадей-то никогда не видел! Поначалу ему тяжело приходилось. Он не знал, например, что лошади спят стоя. Однажды встал у стены, и лошадь туда привалилась. Папа чуть не погиб. Но все пришло с опытом. Папа стал прекрасным наездником, часто рассказывал про своего умного коня Орлика. В конюшне во время папиных дежурств была идеальная чистота. Никакого навоза. Как только папа видел, что лошадь хвост поднимает, бежал к ней с совком.

Когда началась война, папу вместе с другими военнослужащими отправили на запад. Там они попали в окружение, потом – в плен. Они оказались в так называемом трудовом лагере в Борисове. Папа прекрасно знал, что немцы уничтожают евреев, поэтому назвался русским по фамилии Груздев. Документов при нем никаких не было – потерял или выбросил, не знаю. Пленных кормили гречневой шелухой и какими-то отходами, поэтому у них были ужасные расстройства желудка. У одних – запоры, у других – кровь хлестала. У старших по бараку была дополнительная пайка – жидкий суп. Его можно было выменять на махорку или папиросы. А где их взять? У охранников! Не понимаю, как, но папа умудрялся вытаскивать у них из карманов папиросы и менять их на жидкий суп. Он не был вором, но ему пришлось так поступать. Это и спасло ему жизнь.

Лагерь был разделен на секторы. Однажды через ограждение папа встретился взглядом с сослуживцем. И почти тут же за ним пришли немцы, заставили снять брюки. А папа ведь даже мыться со всеми не ходил, чтобы не заметили, что он обрезан. Папу затолкали в товарный вагон и повезли куда-то вместе с другими евреями.

Поезд шел в Собибор?

– Да, в конце сентября 1943 года поезд прибыл на станцию, всех выгнали из вагонов, и немцы отобрали из огромной толпы несколько человек. Папа решил присоединиться к отобранным самовольно. Два раза немец-охранник его отгонял: папа был очень истощен, но на третий – выругал и оставил. Ночью папа проснулся в бараке от удушливого запаха. «Что это?» – спросил он соседа. «Это те, кто был в эшелоне. Всех сожгли».

В лагере за все время его существования погибло 250 тысяч человек. Папа остался жив благодаря своей невероятной, просто звериной интуиции. И благодаря Печерскому, конечно, которого в лагере называли Сашко. Папа тогда не был с ним знаком лично, но знал, что готовится восстание, что назначено оно на 14 октября. Ему вручили ножницы, чтобы он резал колючую проволоку и обеспечил проход узникам.

Что было после того, как папа вырвался из лагеря?

– Все, кому удалось спастись, интуитивно разделились на группы. Папа бежал вместе с евреем

из Прибалтики Цадиком Левиным. Трое суток они блуждали по округе, пока не вышли снова к лагерю. Папа видел, как немцы утюжат танками лагерь, сравнивают его с землей, скрывая следы своих преступлений. Потом они с Цадиком еще несколько дней прятались в лесу, пока не вышли к заброшенной избе. Договорились: один спит, другой дежурит. Но уснули оба. Разбужены были пинками. Рядом стояли люди в немецкой форме и спрашивали, кто они такие. Папа был в ужасе. Немецкая форма, немецкая речь. Оказалось, это переодетые польские евреи-партизаны. Так папа попал в партизанский отряд, которым руководил инженер Хиль. Это был необыкновенный, очень мужественный человек. Как говорил папа, бойцы его уважали. Он одним своим видом внушал спокойствие.

Из отряда Хиля папа перешел в русский партизанский отряд, которым командовал Ковалев. А этот отряд вскоре влился в партизанское соединение под командованием дважды Героя Советского союза Алексея Федорова. После войны Федоров написал книгу, где рассказал о встрече с невероятно худым мужчиной в лохмотьях, бывшим студентом из Куйбышева. «Не верилось, что ему 22 года. Он выглядел почти стариком», – так сказал Федоров о моем папе. Из этой же книги я узнала, что папа последние дни перед побегом из Собибора работал в лагерной похоронной команде и был свидетелем чудовищного конвейера истребления тысяч людей. Видел, как в банях умерщвляли людей газом, как сжигали на кострах трупы людей. Такое испытание. Чудовищно. Мне же он говорил, что плотничал в лагере.

Когда папа попал в регулярные войска, ему предложили при штабе стричь людей – работать по своей профессии и не участвовать в боевых действиях. Он отказался. В 1944 году папа был ранен в правую руку, и его отправили в госпиталь в Куйбышеве. Он на всю жизнь остался инвалидом: правая рука не разгибалась до конца. Когда выписался из госпиталя и пришел в свою комнату, оказалось, она занята майором пожарной службы, тыловиком: «Ты где-то по лесам бегал, а я должен освобождать тебе комнату?!» Папа поделился бедой со знакомым военным. Тот отвез папино письмо-прошение в Москву, и майора из комнаты выселили.

Как познакомились ваши родители?

– Они были знакомы до войны. Мама была сестрой папиного друга Семена. Ее имя – Михла, но близкие звали ее Миля, Милечка. Мама была родом из Архангельска. Когда там сгорел дом, семья переехала в Куйбышев. Мама закончила школу, поступила на литфак в пединститут. Началась война –пошла работать на шарикоподшипниковый завод. Когда они с папой решили пожениться, все стали отговаривать маму: диким вернулся, матерится, гулять будет. Но мама решилась. Им было по 23 года. Папа – смуглый, черноволосый, кареглазый, мама – белокожая, с румянцем, русыми волосами и серо-голубыми глазами. Папа – человек чувств, артистичный, остроумный, всегда в центре внимания, мама – человек-мир. Они прожили вместе почти 50 лет.

Папа любил маму до самоотречения. Может, чтобы не походить на грубого отца, а может, потому что многое пережил во время войны. Всю жизнь он самый лучший кусок отдавал маме, а потом – и мне. У него был культ еды. Считал, что главное, чтобы семья была сыта, даже если в доме нет никаких шмоток. Папа невероятно вкусно готовил: фаршированные блинчики, пельмени, пирожки, торты. Он умел все. Не смог только юристом стать –потому что в плену был и потому что еврей. До 55 лет папа работал парикмахером.

Какие самые яркие воспоминания, связанные с папой?

– Папу часто вызывали в «органы» по поводу времени в плену. Терзали страшно. Свет в глаза и одни и те же вопросы: где был, что делал, с кем – чуть ли не поминутно. Домой он приходил черный, с иронией говорил маме: «Если бы я знал, что придется отвечать на эти вопросы, я бы вел дневник». Порой мы с мамой просыпались от его диких криков и рыданий. По ночам он не мог себя контролировать, прорывался весь пережитый кошмар. Меня мама успокаивала: папе просто приснился плохой сон. Позже я узнала, что у папы были сильные головные боли, был поврежден позвоночник. Его ведь избивали в лагере нещадно.

Папа всю жизнь очень боялся за меня – что меня кто-то обидит, обманет. Когда я выросла, к молодым людям меня ревновал, многих с лестницы спускал. Никто ему не нравился, пока я не встретила будущего мужа Юру, с которым мы вместе уже больше 40 лет. А однажды папа спас человека. Это было в день 25-летия их с мамой свадьбы. Дома – гости, веселье, а потом вдруг «жених» пропал. Оказалось, что, пока все праздновали в комнате, папа вышел в коридор. Встретил обеспокоенного и не очень трезвого соседа: «Что-то с женой не то! В комнате закрылась. Помоги!» Папа схватил топор и сломал дверь. А женщина решилась на самоубийство, папа ее вовремя из петли вытащил. Никто из соседей про это так никогда и не узнал.

Как вашу семью разыскал Александр Печерский?

– Александр Аронович плотно занимался темой Собибора. В Ленинской библиотеке ему на глаза попалась та самая книга руководителя партизанского соединения Федорова. И он решил разыскать папу, обратился в куйбышевский паспортный стол. Там ему ответили: раньше жил там-то, сейчас где – не знаем. Государство же считало папу неблагонадежным: прописку постоянную ему не давали, только на три месяца с дальнейшим продлением. Папа продлевать забывал. Вот почему сначала Печерский написал нашим соседям, а те передали письмо нам. В итоге на мое 16-летие Александр Аронович приехал из Ростова-на-Дону вместе с женой. Они привезли мне шелковый отрез на платье – шикарный подарок.

Помню, как волновался перед этой встречей папа. Тема лагеря же табуировалась, а тут этот всплеск. Мы так готовились! Салатов наделали разных, пирожки испекли. Александр Аронович зашел к нам в комнату – высокий, энергичный. И сразу – как родной человек. Они с папой обнялись и долго разговаривали. Потом к нам в гости приезжали и другие участники восстания в Собиборе – Аркадий Вайспапир, Семен Розенфельд. Папа ездил в Ростов-на-Дону на встречи с бывшими узниками. Праздник 9 мая мы в семье отмечали, конечно. Но я видела, как папе тяжело. Радости не было. Были боль и ужас. Фильмы о войне папа вообще смотреть не мог.

Вы смотрели фильм Константина Хабенского «Собибор»?

– Он произвел на меня невероятное впечатление. Смотрела и плакала – думала, с ума сойду. Было страшно и безумно жалко людей. И, конечно, я все примеряла к отцу. В фильме о нем не говорилось, но он же там был. Я куда лучше стала понимать, что ему пришлось пережить. Жаль, он не дожил до дня, когда на доме 44 по улице Куйбышева, где мы жили много лет, появилась мемориальная доска в его честь. Важно при жизни говорить, что любим, и знаки внимания оказывать. У папы было две награды: орден Славы III степени и медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», но он никогда их не носил. Думаю, что в какие-то памятные даты у него в душе все переворачивалось и плакало.

Елена Сергеева

Источник

Найдены дубликаты

+4

"унизительные допросы"

- вы попали в плен?

- да

- и как же вы оттуда освободились?

- да организовали побег с остальными

- а... ну ок, верим, успешной службы в войсках, товарищ!

вот так должно было быть?

в ВОВ одного диверсанта раскрыли - на документах скрепка была новая, не ржавая, как обычно, другого раскрыли среди освобождённых из лагеря - сбил ноги, не умел наматывать портянки

я не говорю конкретно про Ефима, но спецслужбы тоже не просто так хлеб ели и работали довольно эффективно

возможно, что в войну принцип "лучше освободить виновного, чем посадить невиновного" не очень эффективен и может привести к очень большим бедам, поэтому и жёсткие, "унизительные" проверки и т.д.

+2

Ой опять злой совок всех убиваааль несчастных перемалывал своим ротором. Просто из-за злобы и ненависти к демокхратии.

Ой слезинка ребенка.

Сейчас то вы чего хотите?

Просто говна накидать и стать известным? Не выйдет, - сейчас любой дурак так делает.

Доказать что-то миру? Так была уже огромная пропаганда в том же советском союзе против Сталина и тех же лагерей и прочего, вы уже больше не навалите туда, так что опять не выйдет.

Может хотите что бы теперешняя власть лучше выглядела? Ха, у нас есть глаза, нам этого достаточно.

В итоге все это просто выброс злобы на наше общее прошлое, злобы которой корни не там, не в 40х-50х годах (вашех родителей тогда и в планах не было, неоткуда той злобе взятся)

В итоге просто сейчас вам живется хреново, вы бессильны что-то изменить. Вот и начинаете свою борьбу с мельницами, которые и здачи-то дать не могут.

Ну или тупо заказ.

раскрыть ветку 1
-4

Это что, оговорка по Фрейду? "В итоге просто сейчас вам живется хреново, вы бессильны что-то изменить" , м?

+2
Я тут стригусь в парикмахерской одной, у мужчины, надо в следующий раз спросить – за что его гнобят такой непристойной работой.
раскрыть ветку 7
-3

а у него есть юридическое образование, как у этого бывшего узника Собибора?

раскрыть ветку 6
+3
Он рассказывал, что у него два высших – юрфак в и госуправление.
И курсы парикмахеров, конечно же.
+1

А где в тексте написано что у него было юридическое образование?

раскрыть ветку 4
+1
А бывают евреи, которые не врут про то, чего не было?
раскрыть ветку 1
+1
Бывают. Мне о них сосед, Борис Семёнович, рассказывал.
-2

я понимаю, что времена были тяжёлые, но чем заслужил человек, переживший все ужасы лагерей смерти, воевавший, переживать ещё и унижения и такое отношение к себе  в своей же стране? вот может кто-то из тех, кто вещает, каким замечательным был СССР, ответить - зачем это всё?

раскрыть ветку 2
+5
Может быть потому, что кто то из фашистских шакалов пытался уйти от ответственности маскируясь под военнопленных и узников концлагерей? Не? Конечно бред. Они же все вставали в шеренгу и всячески пытались доказать советским войскам, что они истинные арийцы и последователи Гитлера. А проклятые коммунисты мучали своих граждан.
+3

Слезинка ребенкаааа...

Похожие посты
97

Исповедь из концлагеря

Чудовищное просто видео. До слез. Прямее репортажа об ужас геноцида, концлагерях и о тех зверствах, что творили немцы во Второй мировой отыскать сложно.

Сколько ни изучаю историю - никак не могу взять в толк - откуда вся эта чрезмерная жестокость? Это даже за пределами человеческого понимания видимо...

https://youtu.be/KUC4fjaFwqM

581

В Австрии мать 7 лет держала трех дочерей в полной темноте

Ох уж эти австрийцы...

Все знают жуткие истории Йозефа Фритцля и Натальи Кампуш, но почему-то стерла из памяти ещё одна история, вскрывшаяся ранее, в феврале 2007 года.

Тогда, в той же Австрии была арестована не названная по имени мать за жестокое обращение с собственными детьми.

Семь лет назад у женщины из города Линц, , юриста по образованию, после развода с мужем случилось нервное расстройство.

Вместе со своими тремя дочерьми 45-летняя мать забаррикадировалась в доме, забила окна, выкрутила все лампочки, изолировавшись таким образом от остального мира.

6-летняя Виктория, 10-летняя Катарина и 13-летняя Элизабет практически не выходили на улицу и не посещали школу, поскольку мать заявила, что будет учить их сама.

Когда к детям приезжал отец, женщина говорила, что они болеют или находятся у бабушки, сообщает ФактNews со ссылкой на Bild.

Девочки практически не видели дневного света. Они были вынуждены жить в совершенно запущенном доме среди метрового слоя грязи.

Поскольку детям не с кем было играть, они играли с мышами, давали им прозвища.

С годами девочки утратили способность нормально говорить, у них развился собственный особый язык, с причудливой интонацией, в котором каждое предложение оканчивалось союзом "но".

Отец и соседи несколько раз обращались к властям, однако ничего не происходило. Лишь после того как год назад один из соседей подал в суд, дело сдвинулось с мертвой точки.

53-летняя женщина была арестована и сейчас ожидает суда.

Сестры, которым на момент освобождения было 14, 18 лет и 21 год, находятся в реабилитационном центре в городе Кернтер.

В первые недели девочки прятались на кухне под скамьей, потому что там был самый темный угол. Они совсем не переносили света.

Одна из сотрудниц рассказывает: "Состояние старшей очень тяжелое, надежд на улучшение нет.
А младшим понадобятся годы, чтобы преодолеть последствия своего страшного детства".

В Австрии мать 7 лет держала трех дочерей в полной темноте Австрия, Негатив, Плен, Преступление, Длиннопост, Жестокое обращение с детьми
Показать полностью 1
13899

Доктор

С просторов интернета.

Дело было лет 25 назад в Германии. Понадобились новые очки и я пошел искать окулиста, расценки которого удовлетворили бы жидeнькие возможности моей страховки. Окулист оказался дедушкой пенсионного возраста. Прочитав мою фамилию, он поглядел на меня:

- Звучит по-русски.

- Да, я из России.

- А я жил в России. 6 лет там провел.

Складываю в уме два и два, и начинаю чувствовать себя несколько неуютно в кресле пациента. А врач продолжает:

- Да, я был в плену с 43 по 49 год, в Смоленске. Это было лучшее время моей жизни.

Видя мои вылезшие из орбит глаза, усмехается:

- Я был юным, но уже дипломированным медиком. Советские власти использовали меня по специальности. Я работал в местной больнице. Жил в съемной комнате, за которую платили власти. Питание, весьма неплохое по военным меркам, тоже предоставляли власти. Нужно было только раз в неделю отмечаться в полиции или как там это называлось. Коллеги русские меня уважали. А еще у вас был обычай благодарить врача, обычно продуктами. Плюс я был молод, здоров, а в вашей стране по нашей вине был дефицит мужчин, среди русских девушек я был популярен. А потом я возвращаюсь в родную Германию: дом разрушен, родственники умерли, работы нет, денег нет, еда дорогая, страна наводнена миллионами беженцев из Восточной Пруссии, Померании, Силезии, Моравии, Трансильвании... Мечтаю съездить в Смоленск, вспомнить молодость.

83

Молчание Дулага

Как волонтеры возвращают память о советских пленных, погибших в немецких лагерях.

Молчание Дулага Вторая мировая война, Чтобы помнили, Пленные, Фашисты, Военные преступления, Негатив, Поисковый отряд, Оккупация, Текст, Длиннопост

«У каждого на шее висит бирка»

По лесу Тверской области скачет «буханка». В ней сидят волонтеры-поисковики — те, что ищут непогребенные и забытые останки воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Молчание Дулага Вторая мировая война, Чтобы помнили, Пленные, Фашисты, Военные преступления, Негатив, Поисковый отряд, Оккупация, Текст, Длиннопост

Зубцовский район, территория Ржевской битвы — одного из самых кровопролитных эпизодов войны, длившегося два года (1941-1943). В Ржевской битве СССР потерял более 1,1 млн человек. Населенные пункты переходили из рук в руки по несколько раз. В лесах и болотах до сих пор лежат останки сотен тысяч солдат и офицеров, официально считающихся пропавшими без вести.

На том месте, куда мы едем, раньше находилась деревня Рождество. Немцы сожгли ее в 1942 году и уничтожили до 500 местных жителей и советских военнопленных.

В 2019 году поисковики нашли здесь массовое захоронение женщин и детей. Судя по расположению останков, это яма, куда немцы сбрасывали убитых. Поисковики предполагают, что в войну здесь находился Дулаг (сокращенное от немецкого Durchgangslager — «пересыльный лагерь») — лагерь для жителей окрестных деревень и военнопленных.

«Такой же лагерь, предположительно, был в соседней деревне Рыльцево. Даже фотография есть 1942 года. Стоят четыре крестьянина, и у каждого на шее висит бирка с номером”, — рассказывает АСИ Василий Петров, директор историко-культурного поискового центра «Обелиск».

В этом году поисковый центр завершил работу над этим захоронением и исследовал местность для поиска похожих захоронений совместно с тверской организацией «Витязь» и Следственным комитетом РФ. Это часть проекта «Без срока давности».

Лагерь смерти для советских пленных

«Дулаг — это фильтрационный лагерь. Часто это был кусок поля, огороженный столбами с колючей проволокой и немецкой охраной. Солдаты там жили под открытым небом. Их кормили помоями, отбросами. Зимой рыли норы, умирали от холода и голода. От издевательств охраны, расстрелов, непосильного физического труда. Так погибли сотни тысяч советских военнопленных. Особенно большая смертность наблюдалась зимой 1941-1942 года», — объясняет директор «Обелиска».

После войны тема военнопленных была закрыта и о Дулагах не говорили. При этом, по немецким оценкам, за всю войну в таких лагерях побывали до 5,7 миллиона пленных, 3,9 миллиона военнослужащих в этом плену погибли.

«После Победы все это дело решили не столько засекретить, сколько не упоминать вообще. С победой советского оружия над фашизмом это не вязалось. Поэтому про них тихо решили забыть. Где-то поставили памятники, где-то — мемориалы, где-то — маленькие стелы. Но в целом эту проблему глобально никто не поднимал», — отметил Василий Петров.

Списков военнопленных в полевых лагерях, как правило, не было, здесь вели просто поголовный учет. Карточки на военнопленных составлялись в более крупных точках. Поэтому точного перечня погибших здесь солдат нет.

Места плена

Сейчас этой темой занялся «Обелиск». Чтобы понять, где искать захоронения советских военнопленных, поисковики опрашивают местных жителей, изучают документы, в том числе акты о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов. Их составляли после того, как немецкие войска отступали с территории СССР.

«Но на тему Рождества мало документов. И они написаны так, что часто не поймешь, что и где было. С Победы прошло 75 лет, все имена стерлись, местность сильно изменилась. Это все затрудняет», — говорит поисковик.

Крупные окружения, куда попали несколько советских армий, находились в районах Умани, Брянска, Вязьмы. Но были еще и маленькие, где оказывались дивизии, полки, батальоны. Все эти бойцы, если не погибали, то попадали в плен.

По словам Василия Петрова, неизвестных Дулагов множество: «Они были вдоль дорог, по которым немцы наступали на Москву и гнали пленных, — Варшавское, Минское, Киевское, Волоколамское шоссе. Они могут быть в крупных городах, где хорошая логистика и транспортная доступность. Рядом с железнодорожными станциями, где пленных возили в товарных вагонах. Но это все [их поиск] требует кропотливой исторической работы».

Как находят захоронения

Поисковики приезжают на место предполагаемого лагеря или боевых действий и проводят шурфовку — выкапывают узкую яму, чтоб понять, есть там останки или нет.

Помимо фрагментов костей, в лесу рядом с урочищем Рождество поисковики нашли останки бойца — часть черепа, кости, обувь и медальон. По черепу поисковики определяют возраст, пол и расу человека. Основные признаки можно увидеть на месте лица, но в найденной части черепа его нет — из-за почвы и других природных условий кости разваливаются.

Имя солдата можно установить по личному медальону — маленькой капсуле с бумажным вкладышем внутри, где записаны ФИО, место призыва, адрес родственников и др. Найти медальон — большая удача, а медальон с сохранившейся бумагой — удача вдвойне. Волонтеры не открывают медальон самостоятельно, чтобы не повредить. Его отдадут в Федеральный центр судебной экспертизы для вскрытия и исследования специальной аппаратурой.

«Если медальон прочитают, то мы теоретически сможем найти родственников в том регионе, откуда он призывался, и передать им останки, чтобы они захоронили его у себя на малой родине. Но находка медальона — редкость. Его еще надо прочитать, потому что за столько лет бумага могла прийти в негодность», — говорит Василий Петров.

Несмотря на то, что прошло много времени, родственников часто удается найти. «Например, 13 августа было захоронение в городе Белом в Тверской области. Наши поисковики передали останки солдата Михеева. Его родственников нашли в Красноярске. Приехала делегация, красноярские поисковики и забрали», — отметил директор «Обелиска».

Если медальона нет, безымянных бойцов торжественно хоронят на местных мемориалах.

Куда дальше

В основном поисковый центр изучает регионы битвы за Москву — Московскую, Смоленскую, Калужскую и Тверскую области.

В 2019 году «Обелиск» работал в Смоленской области. Там, в деревне Шуи Рославльского района находился один из лагерей «Дулаг-112». Он существовал до освобождения этой территории Красной Армией в сентябре 1943-го.

На месте лагеря вскоре после освобождения члены комиссии по расследованию злодеяний оккупантов нашли более 2,5 тыс. трупов красноармейцев и мирных граждан.

У многих из них были пробиты черепа, найдены огнестрельные раны в районе шеи и грудной клетки. Часть людей замерзли или погибли от голода.

«Я связался с нашим историком, который работает в Германии, он нашел сведения о том, что у этого лагеря в Шуях было еще три маленьких «филиала». Но сейчас их исследовать бессмысленно. В связи с пандемией и погодой поиски сдвинулись, там низкая местность, и сейчас стоит вода, копать нельзя. Осталось только это место, Зубцовский район», — поясняет директор организации.

Поиски проходят круглый год, кроме зимы, поисковики надеются продолжить их осенью.

Источник

Показать полностью 5
52

Девочку из концлагеря в инстаграме упорно выдают за преступницу для пиара своих групп

Как-то был пост О полном отсутствии совести - про девочку-узницу фашистского концлагеря, фотография которой гуляет теперь по сети и обрастает нелепыми приписками

Инстаграмным товарищам, по всей видимости,  действительно лишенным совести напрочь, бедная девочка так и не дает покоя - некий "Клуб счастливых мам" для пиара своей группы замученного и погибшего в лагере ребенка называет "монстром", приговорённым к расстрелу, а группа lookbook.inst с 1,5 миллионов подписчиков им в этом помогает:

Девочку из концлагеря в инстаграме упорно выдают за преступницу для пиара своих групп Освенцим, Негатив, Вторая мировая война, Ложь, Instagram, Пиар, Длиннопост
Девочку из концлагеря в инстаграме упорно выдают за преступницу для пиара своих групп Освенцим, Негатив, Вторая мировая война, Ложь, Instagram, Пиар, Длиннопост

Да чего они привязались к этой девочке? Вечно теперь ее фото будут таскать с дурацкими неуважительными приписками?

"Счастливые мамы" на фоне глумления над памятью этого ребенка выглядит вообще дико.

Жалобу на публикацию подала, но там нельзя написать причину, только выбрать пункт "ложная информация". Комментарии, конечно же, отключены - чтобы никто не смог написать правду.

А правда такая:

Изначально кадры были сделаны Вильгельмом Брассе, более известным как «знаменитый фотограф концлагеря Аушвиц».

«Я отчетливо помню снимок этой конкретной заключенной, — рассказывал он в интервью. — Это потому, что она выглядела такой юной, такой обезоруживающе хрупкой». Когда она приехала в лагерь, она не могла понять, что ей говорили. «Так что, женщина по имени Капо (надзирательница) взяла палку и избила ее по лицу. Эта немецкая женщина просто выплескивала свой гнев на девочку. Такая красивая молодая девочка, такая невинная. Она плакала, но ничего не могла сделать. Перед съемкой девочка вытерла слезы и кровь от разреза на губе. Честно говоря, мне казалось, будто избили меня, но я не мог вмешиваться. Для меня это было бы смертельно».

Чеслава была одной из «примерно 230 000 детей и молодых людей в возрасте до 18 лет» среди 1 300 000 человек, которые были депортированы в Аушвиц-Биркенау с 1940 по 1945 гг. В Освенцим (Аушвиц) она была доставлена из городка Замосць (Польша) 13 декабря 1942 года. 12 марта 1943 года Квока умерла в возрасте 14 лет. Обстоятельства ее смерти не были зафиксированы.
Показать полностью 2
288

Задолго до Нюрнберга: Харьковский суд над нацистами

Задолго до Нюрнберга: Харьковский суд над нацистами Вторая мировая война, Чтобы помнили, Зверства, Фашисты, Суд, Воздаяние, Текст, Длиннопост

Нюрнбергский трибунал 20 октября 1945 – 1 ноября 1946 года изменил мир навсегда. Военные преступники, погрузившие Европу в хаос на долгие шесть лет, старались «держать марку» даже во время провозглашения приговора.

Однако суд над нацистами в Нюрнберге не был первым. Первый судебный процесс над нацистскими военными преступниками прошел в Харькове. Конечно, события декабря 1943-го не были столь масштабными и на скамье подсудимых сидели далеко не первые лица Третьего Рейха.

Преступление длиной в 641 день

Задолго до Нюрнберга: Харьковский суд над нацистами Вторая мировая война, Чтобы помнили, Зверства, Фашисты, Суд, Воздаяние, Текст, Длиннопост

24 октября 1941 года Харьков был относительно легко захвачен немецкой армией. С этого дня наш город находился в оккупации с небольшими перерывами на протяжении 641 дня.

С самого начала немцы показали, что собираются держать столицу Слобожанщины в повиновении железной хваткой террора. В первый день оккупации на улицах города казнили 116 горожан, а после к этим цифрам добавились тысячи убитых и замученных людей.

Под ликвидацию попадали различные категории жителей – в первую очередь евреи, коммунисты, пленные командиры и солдаты Красной армии. Оккупанты уничтожали «унтерменшей» на свое усмотрение. Убивали любого, кто попадал под подозрение в нелояльности или просто под горячую руку.

Жестокость оккупационного режима обуславливалась близостью фронта. Харьков находился невдалеке от передовой, потому им управляла не гражданская администрация, а военная комендатура. Перед немецкими военными стояла задача поддерживать порядок в городе, чем они и занимались посредством постоянного террора.

Самым популярным местом казней был Благовещенский рынок, где вешали «виновных». Убийства проводились и на центральной площади Дзержинского, переименованной оккупантами в Площадь вермахта. Эти акции проводились перед толпами согнанных горожан и вызывали у людей дикий страх, чего и добивались немцы.

Со временем нацисты перестали вешать и перешли к другим способам убийства людей. В Харькове появились «газенвагены». В кузов загонялось до пятидесяти человек за раз, люди быстро травились угарным газом от работающего двигателя, поступающим в салон по системе труб. Смерть несчастных была мучительной. «Душегубки» высоко ценились палачами за мобильность и удобство процесса.

Точно неизвестно сколько евреев оставалось в Харькове на момент захвата города. В 1939 году их численность составляла порядка 135 тысяч, но большинство успело эвакуироваться. Немецкая перепись, проведённая в первые месяцы оккупации, зафиксировала 10271 еврея, но эти цифры явно занижены, ведь многие пытались скрыть своё происхождение, представляясь украинцами и русскими.

Большинство оставшегося еврейского населения составляли женщины, старики и дети. С первых дней оккупации они подвергались нечеловеческим унижениям, пыткам и грабежам. А с прибытием айнзацкоманд с Западной и в Центральной Украины, началась основная часть «решения еврейского вопроса» в Харькове.

В декабре 1941-го все евреи города переселялись в созданное гетто – бараки Станкостроительного и Тракторного заводов. По дикому морозу в здания, рассчитанные на максимум 80 человек, загоняли по 800 человек, упиравшихся – расстреливали.

Отказавшихся переезжать стариков и больных заперли в синагоге и перестали кормить.

Несчастные жертвы умерли от голода. Не лучшей была обстановка и в гетто – люди недоедали, мёрзли, издевательства над ними не прекращались.

26 декабря наступила развязка – евреям предложили ехать на работы в Полтавскую область, Кременчуг и Ромны. Только было одно «но» – нельзя брать с собой никаких вещей. Всем стало ясно – наступил час смерти. Отказывавшихся людей насильно заталкивали в автомашины и партиями по 250-300 человек вывозили в Дробицкий яр на расстрелы. Истребление продолжалось до полной ликвидации гетто в начале 1942-го года.

Помимо евреев в Дробицком яру уничтожали душевнобольных, считавшихся немцами низшими существами, военнопленных, коммунистов и всех остальных неугодных. В общей сложности здесь было убито от 12 до 20-ти тысяч человек. По разным оценкам от 10-ти до 16-ти тысяч из них – евреи.

Помимо Дробицкого яра людей уничтожали в Лесопарке, на Салтовске, в госпиталях с оставшимися ранеными, в Холодногорской тюрьме и во многих других местах. Казни проводились с изощрённой изобретательностью – если пациентов Сабуровой дачи «всего лишь» расстреляли, то лечившихся в больнице на улице Тринклера трёхсот красноармейцев сожгли, а в парке людей закапывали живьём.

В результате всех бесчеловечных мер, осуществлённых оккупационным режимом, к моменту освобождения Красной армией население довоенного мегаполиса составляло всего 190 тысяч измученных людей. Такая же ситуация была и в области – изуверства проводились повсеместно на территории всего региона.

Страшен тот факт, что в издевательствах и уничтожении людей принимали участие не только немцы, но и коллаборационисты. Отдельные местные жители выдавали бойцов сопротивления, указывали на скрывавшихся евреев и коммунистов, просто клеветали на давних врагов. Причины для этого были разными – от откровенной трусости, приспособленчества и желания получить лучшие условия проживания, до ненависти к советскому режиму – память о Большом Терроре, стоившем многим родных и близких, была ещё свежа.

Все зверства происходили в условиях чудовищного голода, искусственно созданного оккупационной администрацией. Немцы никоим образом не заботились о поставках продовольствия, что привело к голодной смерти почти 14-ти тысяч харьковчан.

«Встать! Суд идёт!»

Конец бесчеловечному правлению нацистов был положен 23 августа 1943-го года. В рамках операции «Полководец Румянцев» Красная армия с третьей попытки освободила Харьков. После освобождении наш город представлял собой лишь тень довоенного величия. После четырёх крупных битв он превратился в руины, а население представлялось горсткой измученных, голодных людей.

К сожалению, осудить всех виновных в мучениях горожан не представлялось возможным. Высшее командование немцев находилось за тысячи километров от лежащего в руинах Харькова, и чтобы до них добраться, понадобилось ещё два года войны. Многие полицаи из «Шуцманшафта» были отправлены под Сталинград и на другие участки фронта, где сгинули под пулями или отступили вместе с немецкими войсками, а комендант города Эрвин Фиров, руководители оккупационной администрации, солдаты Вермахта и СС-совцы ушли от наседающей советской армии на Запад. Поэтому 15 декабря 1943 года перед трибуналом 4-го Украинского фронта предстали лишь четверо подсудимых.

Трое из оказавшихся перед лицом правосудия были немцами, четвёртый – русским коллаборационистом, родившимся в Казахстане.

Самым старшим среди подсудимых по возрасту (родился в 1891 году) и по званию (капитан) был контрразведчик Вильгельм Лангхельд. Как стало известно следствию, немец принимал непосредственное участие в пытках и расстрелах военнопленных и мирных жителей. Будучи офицером контрразведки, Лангхельд добивался нужных ему, заведомо ложных, признаний посредством истязаний задержанных. На основании выбитых «показаний» фальсифицировались уголовные дела, приговор по которым был один – расстрел. Таким образом было уничтожено порядка сотни человек.

Вторым подсудимым был Ганс Риц (родился в 1919 году), юрист по образованию, так же, как и Лангхельд, состоявший в НСДАП. Во время оккупации Харькова служил заместителем командира роты СС в звании унтерштурмфюрера. Интеллигентного вида человек оказался тем ещё зверем – участвовал в расстрелах около Подворок, занимался допросами в составе зондеркоманд СД, причём лично истязал задержанных, избивая их шомполами и резиновыми дубинками. Целью пыток было получение нужных показаний – участие в антигерманской деятельности, диверсиях и прочем.

Третьим немцем был старший ефрейтор Рейнгард Рецлав (родился в 1907 году), коренной берлинец. В Харькове работал в тайной полевой полиции, ведя дела задержанных местных граждан. Методы его работы включали в себя пытки для выбивания показаний и дальнейшей фальсификации дел. Плоды «работы» Рецлава – ложные обвинения граждан, приведшие к расстрелу 15-ти и удушению десяти человек в «газенвагене». Уроженец немецкой столицы также занимался погрузкой людей в «душегубки», участвуя таким образом в убийстве ещё около 40-ка мирных горожан. После совершения казней сопровождал «машину смерти» к месту разгрузки тел, помогая уничтожать трупы.

Четвёртый подсудимый – Михаил Петрович Буланов, рождённый в 1917 году на станции Джанибек в Казахской ССР. В Харькове работал водителем «газенвагена», был участником казней в «душегубке». Занимался доставкой мирных граждан на места расстрела, принимал непосредственное участие в уничтожении 60 детей. За «службу» Буланов получал 90 марок в месяц и паёк, а после казней ему разрешалось забирать личные вещи убитых.

В ходе процесса соблюдались формальные процедуры и обвиняемым даже предоставили адвокатов, известных московских юристов. Суд проходил в зрительном зале Харьковского оперного театра, который не мог вместить всех желающих, поэтому люди проходили в помещение по специальным пропускам. На процессе присутствовали иностранные и советские журналисты, в частности корреспонденты газет «Таймс», «Нью-Йорк Таймс», «Санди экспресс», «Дейли экспресс», радиовещательной компании «Колумбия».

Советскую прессу представляли такие известные личности, как писатели Алексей Толстой, Илья Эренбург и Константин Симонов.

На суде присутствовали украинские писатели и журналисты Юрий Смолич, Павел Тычина, Владимир Лидин, Максим Рыльский, Владимир Сосюра.

Процесс на киноплёнку запечатлел советский режиссёр, ученик знаменитого Дзиги Вертова и лауреат премии «Оскар» за лучший документальный фильм («Разгром немецких войск под Москвой») Илья Копалин. Созданный фильм назван «Суд идёт!», ведь именно с этих слов секретаря трибунала капитана Кандыбина, начался первый судебный процесс над нацистскими военными преступниками.

Приговоры военным преступникам

Суд проходил 15-18 декабря 1943 года. Заслушивались показания свидетелей – местных жителей, военнопленных, жертв пыток. Приводились документальные, вещественные доказательства, в том числе найденные в местах массовых захоронений трупы со следами издевательств. Поражал размах нечеловеческих истязаний, выявленный в ходе досудебного расследования и в процессе судебного рассмотрения. Свидетелям с трудом давались показания, некоторые не сдерживали слёз.

Контрастировала с таким поведением выдержка подсудимых, особенно немцев. Они не отрицали своего участия в инкриминируемых преступлениях, но старались принизить свою роль в них. Например, нацисты указывали на иерархию в вермахте, систематичность преступлений на всей оккупированной территории, а не только в Харькове, обвиняя высшее командование в преступных приказах.

Некоторые показания подсудимых поражали. Особо циничным было объяснение жестокостей от обвиняемого Рецлава, заявившего, что массовые повешения и расстрелы германское командование считало слишком хлопотным и медлительным, поэтому применялись другие виды ликвидации населения – закапывание живьём, сожжение, уморение голодом, использование «газенвагенов». К слову, именно на харьковском процессе о существовании «душегубок» стало известно всему миру. До этого момента использование «машин смерти» нацистам удавалось тщательно скрывать.

На суде были установлены непосредственные участники массового уничтожения людей – солдаты дивизий СС «Адольф Гитлер» и «Мёртвая голова».

В обвинительной речи военный прокурор Дунаев возложил главную ответственность за преступления на высшее командование Третьего Рейха, а для подсудимых потребовал высшей меры наказания – повешения. Эти слова были поддержаны аплодисментами присутствовавших в зале.

После выступления обвинителя слово дали подсудимым. Все четверо признали вину, но каждый попросил о снисхождении. Лангхельд упирал на свой преклонный возраст, Риц – на сотрудничество со следствием, Рецлав обещал после помилования отправиться на родину в Германию, для проведения антигитлеровской пропаганды среди немцев, а Буланов просил искупить вину кровью на фронте. Каждый указывал на правдивость собственных показаний на всех этапах следствия.

Трибунал не внял аргументам подсудимых и приговорил всех к смертной казни. Вердикт суда вызвал массовую поддержку – около 40 тысяч горожан пришли убедиться в смерти истязателей.

19 декабря 1943 года приговорённые были повешены на Базарной площади – том самом месте, где за время оккупации были уничтожены сотни людей.

В последствии на здании, в котором проходил суд по улице Рымарской, 21 в 2000 году установили мемориальную доску, а в Харьковском историческом музее и Харьковском музее Холокоста сохранились материалы о тех событиях.

Наиболее точную хронику трибунала засвидетельствовала камера Ильи Копалина. Сейчас его фильм «Суд идёт!» можно найти на YouTube.

Михаил Татаринов

Источник

Показать полностью 3
149

Фабрика ужаса «отряда 731»: биологическая война по-японски

Пока в США работали над Манхэттенским проектом, в Японии пытались сделать ставку на массированное применение бактериологического оружия. Как же Японская империя испытывала и применяла это оружие массового поражения, которым убила больше мирных людей, чем погибло в Хиросиме и Нагасаки?

Фабрика ужаса «отряда 731»: биологическая война по-японски Япония, Вторая мировая война, Китай, История, Негатив, Медицина, Биологическое оружие, Длиннопост

Почему биологическое оружие?

Японская империя имела огромные амбиции. Её националисты были свято уверены в превосходстве «божественной расы Ямато» над всеми другими народами. По их мнению, империя имела полное право «объединить восемь углов мира под сенью хризантемового трона божественной династии». Ну, если не всего мира — то хотя бы Тихий океан и Азию с Индией и Сибирью.

Но как это сделать? В Японии хватало отшибленных фанатиков, веривших, что любой японец одним самурайским духом без катаны сокрушит вражеские танки и самолёты. Только стратегию империи определяли не фанатики.

Более умудрённые лидеры понимали, что при всём немыслимом модернизационном рывке страна на фоне главных конкурентов оставалась слабой и отсталой. Ей не хватало технологий, промышленных мощностей и ресурсов.

Её враги были гораздо более многочисленны. Американцев, русских, англичан и подвластных им народов было больше. Про Китай, который по планам должен был стать «бриллиантом империи», наподобие Индии для британцев, — и говорить нечего.

Фабрика ужаса «отряда 731»: биологическая война по-японски Япония, Вторая мировая война, Китай, История, Негатив, Медицина, Биологическое оружие, Длиннопост

Самурайский дух велик — но самураи в затяжной войне могут кончиться, как почти кончились европейские мужчины боеспособных возрастов на фронтах Первой мировой. Значит — нужен «чит», помогающий резко уменьшить вражеское население.

Химическое оружие по городам? Опыт Первой мировой показал, что его эффективность не стоит преувеличивать. Особенно если «цели» хотя бы поверхностно знают, что делать при атаке.

Ядерное оружие? Пока что теория. Немыслимо дорогая и сложная в разработке теория. Которая не факт, что «выстрелит». А у империи мало денег, ресурсов и умов.

Биологическое оружие казалось идеальным решением. Просто нужно сделать боевые штаммы надёжными, убийственными и вирулентными. Способными убивать гражданских миллионами. Меньше солдат, меньше рабочих рук. Меньше детей.

«Этика? Это же гайдзины — пыль под ногами детей богов, доблестных сынов Ямато!».

Накал национализма и презрения к «инородцам-недочеловекам» в японском обществе к 30-м стал таким, что порой поражал даже эсэсовцев.

Превращённая в политическую догму языческая мифология синто оказалась не менее страшным ядом, чем расовая теория на Западе. И коснулось это не только доходившей до откровенного маразма императорской армии.

Нет, на Западе хватало не менее людоедских идей — и даже известные гуманисты грешили фантазиями о бактериологическом геноциде «ненужных народов». И всё же там это осталось литературой. Японцы попытались претворить идею в жизнь.

Менгеле Азии

Военный врач Сиро Исии очень любил бактерии. Он выращивал их в чашках Петри просто для красоты, чем заслужил у коллег славу чудака. Впрочем, медиком он тоже был талантливым — армейское начальство даже направило его дополнительно поучиться в престижном Университете Киото.

Идея использовать микроскопических «питомцев» во славу империи и для собственного продвижения по службе пришла ему в 1927 году. Командованию она понравилось — и доктора отправили в двухлетнее путешествие изучать, что в этой сфере знают и делают в других странах.

Нормы секретности в эпоху Интербеллума были далеки от уровня холодной войны, и Исии удалось выведать много интересного. Настолько, что его покровителем стал лично министр армии Садао Араки. Командованию нравилась идея дешёвого и смертоносного оружия массового поражения.

«Под него» в Токио создали секретный исследовательский центр, который вскоре переместился в оккупированную японской армией Маньчжурию. Подальше от лишних глаз и поближе к «подопытным», находящимся в полной власти военных. Императорская армия уже тогда крайне философски смотрела на жизни любых неяпонцев. А доктору Исии требовались неограниченные опыты на людях.

В ста километрах южнее Харбина, у КВЖД, нашли подходящую деревню. Жителей изгнали или убили, дома сожгли. На их месте развернули хорошо укреплённый и охраняемый лагерь, «крепость Чжонгма» на тысячу подопытных — которых в отчётности называли «брёвнами». В 1937 году её разрушили и развернули более крупный лагерь уже под Харбином. Чтобы учёным жить с комфортом — и быть ещё ближе к «источнику лабораторного материала».

Сиро Исии

Всё это вошло в состав Квантунской армии и получило название «отряд 731», который теоретически должен был заниматься противоэпидемиологической защитой военных объектов. На деле отряд, насчитывавший тысячи сотрудников, сосредоточился на разработке средств эпидемиологического нападения. Как и его филиалы, «отряды 100 и 1644».

Аушвиц Востока

Число жертв собственно лабораторий доктора Исии не слишком впечатляет. От трёх до десяти тысяч погибших. Тень на фоне даже не лагерей смерти — временных лагерей для советских военнопленных лета 1941 года.

Ужас состоял в том, как умирал каждый из них.

В документах и протоколах допросов сотрудников не просматривается и тени сочувствия. Напротив: полная дегуманизация подопытных, до которой доходил не каждый эсэсовец из «Мёртвой головы», частей охраны концлагерей. «Брёвна». Объекты экспериментов с номерами, обречённые на смерть в немыслимых муках.

Страшное утверждение — но многие из жертв доктора Исии предпочли бы смерть в Аушвице или Бухенвальде. Газовая камера — это относительно быстро и безболезненно. То, что творилось в «отряде 731», можно сравнить разве что с лабораториями доктора Менгеле и других садистов-вивисекторов из СС.

Расчленение и потрошение без наркоза. Заражение и тщательное наблюдение за медленным гниением заживо от гангрены и некрозов, за мучительной смертью от целого списка инфекций: чумы, тифа, холеры, сибирской язвы, сифилиса, ботулизма, туберкулёза. Замораживание и иссушение до смерти живых людей, убийства вакуумом и сверхсильным давлением в барокамерах.

Вивисекции подопытных

Зверства не ограничивались «научными исследованиями». Охрана «развлекалась», как хотела, — главное не вредить экспериментам. Пытки, избиения, изнасилования были массовым и обыденным явлением, которое даже не пытались пресекать.

«Это же брёвна и гайдзины!».

Около двух третей убитых в лабораториях составили местные китайцы, монголы, корейцы и маньчжуры — арестованные военной полицией Кэмпэйтай и отправленные в застенки за малейшую тень недовольства.

А треть составили… русские. Императорская армия имела обширные планы боевого применения биологического оружия против «белых» стран. СССР, США, европейских держав. Доктору Исии требовалось изучить особенности протекания заболеваний на людях европейского происхождения — и русские были самым «доступным материалом».

В лабораториях «отряда» в жутких муках умирали показавшиеся нелояльными семьи белоэмигрантов Харбина. После Пёрл-Харбора в лаборатории доктора Исии стали попадать и американские, британские, австралийские и новозеландские солдаты и офицеры. И всё же русских было гораздо больше.

Этот кошмар прекратился только в августе 1945 года, когда советские танки прошли Гоби и Хинган, и преподали остаткам Квантунской армии классический урок континентального блицкрига. Доктор Исии и его персонал до эвакуации успели перебить оставшихся в застенках 400 заключённых, взорвать и сжечь постройки, а также выпустить в округу заражённых чумой мышей.

Боевое применение

Жертвами немыслимого ужаса лабораторий доктора Исии стали тысячи человек. Счёт погибших от боевого применения его разработок идёт по меньшей мере на сотни тысяч. Быть может — на миллионы. В охваченном войной, нищетой и хаосом Китае точные подсчёты были невозможны. Но это явно больше, чем в Хиросиме и Нагасаки.

Боевое применение наработок «отряда 731» началось почти сразу после полномасштабного вторжения японской армии в Китай. Эксперименты показали, что эффективнее всего распространяются чума, тиф и холера.

Для распространения чумы авиация императорской армии бомбила города, партизанские районы и дороги снабжения у бирманской границы фарфоровыми бомбами, набитыми заражёнными блохами.

Контейнеры с тифом и холерой отряды пехоты бросали в колодцы и источники, из которых брали воду мирные жители, повстанцы и китайские солдаты.

Известно как минимум о двенадцати операциях, включая биологические удары по 11 крупным городам. От Нинбо близ Шанхая до Юннаня на дальнем юго-западе, где шли поставки американского оружия. Массированное применение чумных бомб, а также химического оружия по жилым кварталам, отмечалось во время тяжёлых боёв за Чандэ, в которых китайская армия всё же одержала победу.

Число жертв неизвестно. Есть лишь предположения на базе косвенных оценок. Около 200 тысяч. Около 580 тысяч. Миллионы. Мы не знаем и не узнаем никогда. Статистики почти не велось — гоминьдановским китайским властям было не до того, страну и без японской «помощи» сотрясали голод и эпидемии. До сих пор даже китайские историки не имеют внятного представления о числе погибших с точностью хотя бы до нескольких миллионов.

«Просто очень много» в густонаселённой и нищей стране, уже насчитывавшей около 400 миллионов жителей. В том числе от появлявшихся то тут, то там вспышек чумы — которая по природным причинам обычно не покидала окрестностей монгольских степей.

В самом конце войны японское командование решило нанести биологический удар по США. Название операции «Цветущая вишня в ночи» придумал лично доктор Исии. Пять суперподлодок, подводных авианосцев I-400 с тремя самолётами на борту каждая, должны были отправиться с запасом чумных бомб к берегу Калифорнии для заражения Сан-Диего — главной базы Тихоокеанского флота США.

Комплекс зданий «отряда 731»

Выйти в море они не успели — Япония капитулировала. По той же причине не было нанесено биологических ударов по соседним советским городам: не успели до появления советских танков, да и в небе господствовали самолёты с красными звёздами на крыльях.

Безнаказанность по обе стороны занавеса

Увы, после капитуляции Японии обе сверхдержавы слишком сильно хотели добраться до результатов исследований доктора Исии.

Американцы повели себя с самым неприкрытым свинством. Протекцию доктору Исии и его попавшим в американские руки сотрудникам объявил лично Дуглас МакАртур. Ценные научные кадры, важные для национальной безопасности Соединённых Штатов.

Их собрали и вывезли в США, где отправили работать над американскими программами разработки биологического оружия — в таинственном Форт-Детрик и других закрытых объектах. Наказания не понёс никто — только хорошие оклады, все условия для работы и защита американского государства. Доктор Исии вернулся в Японию в 1958 году и год спустя тихо скончался от рака.

В СССР не раз критиковали американцев за подход к Исии, — но сами поступили лишь немногим приличнее. Попавших в советские руки семерых сотрудников «отряда 731» торжественно и громко судили на Хабаровском процессе в 1949 году.

Правда, в силу того, что в 1947 году в СССР отменили смертную казнь, все получили лишь сроки в лагерях. Увы, дело явно было не только в гуманизме «самого гуманного суда в мире». Тем более что на смертную казнь каждый из них наработал с запасом, и при желании их можно было отдать китайцам.

Не отдали. Слишком ценные кадры.

Да и китайцы, скажем честно, тоже, скорее всего, приставили бы их к тому же делу.

Точных данных о том, как именно провели годы лагерей сотрудники доктора Исии, у нас по сей день нет. Понятно одно: они не валили лес и не восстанавливали советские города, как обычные японские пленные. Судя по всему, ценные кадры работали в закрытых «шарашках» по профилю. Со всеми условиями и уважением.

Полного срока в 20 или 25 лет не отсидел почти никто. В 1956 году их освободили и торжественно, с экскурсиями и банкетом в Хабаровске, отправили домой в Японию. За ударный труд по укреплению обороноспособности Советского Союза.

В Японии им предлагали за большие гонорары написать мемуары об ужасах сталинских лагерей. Не согласился ни один. Нечего было описывать — ужасы их не затронули. Просто продолжение работы по специальности.

Подробностей того, как именно велась разработка американского и советского биологического оружия, у нас нет до сих пор.

Можно лишь надеяться, что хотя бы в послевоенных сверхдержавах эксперименты ограничились подопытными животными, а не «человеческим материалом». Тем более что вивисекторы в белых халатах из лабораторий доктора Исии успели наработать огромный опыт в этой области.

Алексей Костенков

warhead.su

Показать полностью 7
861

Ответ на пост «В Ейске, в октябре 1942 г., эссэсовцы зверски убили 214 воспитанников детского дома» 

Выявлены палачи, казнившие 214 детдомовцев в Ейске.

Ответ на пост «В Ейске, в октябре 1942 г., эссэсовцы зверски убили 214 воспитанников детского дома» Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Ейск, Нацисты, Зверства, Негатив, Палач, Список, Ответ на пост, Длиннопост

Госархив РФ обнародовал список непосредственных участников массового убийства детей-инвалидов в кубанском городе Ейске осенью 1942 года. В документах значатся имена не только немецких офицеров зондеркоманды СС 10-а, но и местных жителей.

Материалы предоставили по запросу сотрудников Ейского историко-краеведческого музея имени Самсонова, и в будущем они войдут в сборник "Без срока давности".

В фондах Госархива хранится список 19 виновников массового уничтожения детей, а также приговор пособникам, вынесенный военным трибуналом Черноморского флота в сентябре 1943 года.

- Больше всего удивило, что среди обвиняемых много русских, включая врача детдома Владислава Аникеева, - рассказывает  замдиректора Ейского историко-краеведческого музея им. В. В. Самсонова Марина Сидоренко. - Согласно материалам дела он в кругу персонала систематически вел пораженческие разговоры, кого-то пытался склонить к добровольному выезду на работу в Германию. Аникеев отсидел в лагере 10 лет, был освобожден и позже даже выступал 20 июля 1961 года в Ставрополе свидетелем на суде над группой бывших немецко-фашистских преступников и пособников.

Личность Аникеева привлекает внимание еще и тем, что его обстоятельно описал в своей документальной повести "От имени погибших" Леонид Дворников - бывший детдомовец, чудом избежавший гибели в душегубке. На страницах рукописи, хранящейся в музее, пожилой, молодцеватый доктор предстает старательным "переписчиком" детских душ.

"Врач Аникеев ходил по детдому и у каждого из нас спрашивал фамилию, имя, год рождения, даже название болезни, если она была, и, конечно, национальность и принадлежность к комсомолу или пионерской организации, - вспоминает Леонид Васильевич.

- А зачем все это, Владислав Васильевич? - наперебой спрашивали мы.

- Я обязан выполнить свой долг врача, - отвечал он.

- Так врач лечит, а вы только записываете нас..."

Годы спустя Леонид Васильевич, встретив этого человека в ставропольской гостинице, с горечью отметил его невозмутимый вид. "Аникеев шутил, рассказывал анекдоты" и вел себя как отдыхающий на экскурсии. "За прошлое я отчитался сполна", - огрызнулся он на напоминание о том, как передавал данные детей оккупантам.

Обвинения по статье об измене Родине были также предъявлены директору детдома Сергею Фомину, кладовщику Петру Мишенину и целому ряду местных чиновников.

"Мишенин в начале сентября 1942 года явился в Ейскую городскую управу и заявил немецким ставленникам, что якобы в детдоме скрываются коммунисты, евреи и их дети, - говорится в следственных материалах военного времени. - В связи с этим заявлением президентом Ейской управы Ворожбиевым в детский дом была послана комиссия в составе бургомистра Мишина, заведующего отделом просвещения Воронцова, а также Мишенина. В результате работы комиссии были уволены заместитель детского дома Маслак и комсомолка Мирошниченко, другие работники неоднократно вызывались в полицию на допросы". Именно после этого доноса пятничным вечером, девятого октября 1942 года город охватил ужас.

Хроника тех дней запечатлена в свидетельских показаниях уцелевших 50 человек... Машина с обитым железом кузовом, без едино- го окошка, остановилась у крыльца. Детдомовцы высыпали на улицу, еще не подозревая, что перед ними орудие смерти. Не прошло и пяти минут, как фашисты стали тащить упирающихся мальчиков и девочек к дверцам кузова, не обращая внимания на их физические недуги. На вопросы персонала: "Куда собираетесь везти детей?" - эсэсовцы через переводчиков отвечали с ухмылкой: "На лечение в Краснодар", "Грузить семечки" или "В баню". Малыши и некоторые воспитанники поверили и добровольно забирались внутрь, но основная часть бросилась врассыпную.

"Дяденька, не бей! Я вам ничего плохого не сделала", - умоляла пятилетняя Люда Шаповалова, на что солдат грубо схватил ее за ногу и швырнул вглубь кузова.

...Машина не смогла вместить всех больных детей, поэтому немцы вернулись утром 10 октября. Дети завтракали в столовой. Гестаповцы ловили воспитанников и швыряли в кузов. С Ниной Шолоховой, которой в тот день исполнилось семнадцать лет, поступили иначе. Отобрав костыли и сорвав с нее одежду, бросили в кабину водителя, а чтобы с улицы нагую девушку не заметили прохожие, насильники вскочили на подножки по обеим сторонам.

Фашисты умертвили 214 воспитанников (102 девочки и 112 мальчиков от четырех до 17 лет), их сбросили в противотанковый ров в нескольких километрах от города и засыпали землей. Теперь известно, что среди погибших были дети разных национальностей: русские, украинцы, армяне, грузины, татары, чехи и даже два немца. Но все имели инвалидность, а таких нацисты безжалостно уничтожали по своей программе стерилизации "Т-4".

Так сложилось, что останки детей перезахоранивали... четыре раза. Первую эксгумацию провели 15 апреля 1943 года, однако назначенные в комиссию военно-полевые медики, офицеры и священник не смогли определить точную причину гибели. "Смерть детей наступила вследствие асфиксии (удушения)", при тщательном осмотре не было обнаружено на телах огнестрельных ран или увечий. Часть убитых тогда перезахоронили в городском сквере. Шла война, и удалось отыскать только 16 гробов, куда уложили 40 трупов.

Верное заключение дали только в августе 1943 года при проведении уже третьей экспертизы. Этот документ недавно также был обнародован ФСБ. "Дети погибли от угарного газа", причем, по показаниям свидетелей, умерщвление произошло за 10-15 минут, пока машина находилась в движении.

Люди приходили на братскую могилу в центре Ейска. Первое захоронение во рве со временем затерялось, о нем забыли. Позже останки перенесли на старое городское кладбище, расположенное в нескольких километрах от здания бывшего детского дома (сейчас в его стенах школа-интернат N 2 для детей с нарушением слуха). "Я раненым детством войну проклинаю!" - слова на черном камне памятника врезаются в память каждому проходящему.

Руководству ейского музея удалось отыскать близких родственников только одного их спасшихся детей - Григория Асауленко. Он узнал о случившемся на следующий день, 11 октября, когда вернулся в детдом из подсобного хозяйства. Сейчас его внуки живут в Крыму. Именно они недавно передали в Ейск две фотокарточки других выживших воспитанников, которые в 1960-70-х годах вместе семьями жили в Майкопе Республики Адыгея. На сним- ках - Галина (Абрамова) Гетманчук и Тая Цаплина.

Источник : https://rg.ru/2020/08/12/reg-ufo/vyiavleny-palachi-kaznivshi...

Показать полностью
43

Жизненные кульбиты Леонида Леонидовича Оболенского

Добрый день, уважаемые читатели. Давно не постил, но час настал.
И сегодня мы говорим об советском деятеле искусств, который прожил яркую жизнь, оказываясь в не самых лучшим ситуациях, которые мог преподнести XX век, но неизменно выходил из них в целостности и сохранности. 
Итак, Леонид Леонидович Оболенский (1902-1991).

Жизненные кульбиты Леонида Леонидовича Оболенского Чтобы помнили, Война, Плен, СССР, ГУЛАГ, Длиннопост, Биография

Родился он 21 января 1902 года в семье  банковского служащего Леонида  Леонида Оболенского (1873-1930), в будущем он стал достаточно успешным партийным деятелем, одним из первых советских дипломатов (одно  время был полпредом в Польше), в 1930 году, в последний год своей жизни, в течение нескольких месяцев возглавлял Эрмитаж.
Дед Леонид Егорович Оболенский (1845-1906)- сын маленького уездного чиновника, старый революционер, народоволец, привлекался по каракозовскому делу, поэт, философ, публицист.
Подобные яркие родственники обусловили то, что  до 1917 юноша года воспитывался в прочном укладе девятнадцатого столетия. В 1911 году поступил в гимназию в Нижнем Новгороде. В 1915 году семья переехала в Пермь. В 1918 году шестнадцатилетний Леонид Оболенский служил корреспондентом красноармейской газеты 3-й армии Восточного фронта.
В августе 1919 года в Екатеринбурге познакомился с приехавшим на фронтовые съёмки кинорежиссёром Львом Кулешовым и оператором Эдуардом Тиссэ и был откомандирован в Москву. Как актёр дебютировал в 1920 году в приключенческом фильме Л. Кулешова «На красном фронте».  Игровой сюжет помещён в реальную обстановку гражданской войны. Фильм снят во время польской кампании и посвящен противостоянию красноармейца и польского шпиона.

Жизненные кульбиты Леонида Леонидовича Оболенского Чтобы помнили, Война, Плен, СССР, ГУЛАГ, Длиннопост, Биография

После окончания войны карьера Леонида Леонидовича продолжилась - он был актером театра «Кривой Джимми» (ныне Московский театр сатиры), Театра Красной Армии, танцовщиком-чечеточником. С 1925 занимался преподавательской деятельностью. 
Увлёкшись звуковым кино, серьёзно занялся вопросами кинозвука и в 1929—1930 годах в Берлине изучал звукозаписывающую аппаратуру. Стажировался у Джозефа фон Штернберга на съёмках фильма «Голубой ангел» и познакомился с Марлен Дитрих. С 1930 года принимал участие в создании картин «Окраина» (1933), «Великий утешитель» (1933), «Марионетки» (1934), «Путёвка в жизнь».

В 1936 году, опасаясь ареста, уехал в Ашхабад, где работал художественным руководителем, режиссёром и звукооформителем оперной студии Дома народного творчества, преподавал сценическое движение в театре, был звукооформителем на Ашхабадской киностудии. В 1938 году был арестован и находился в предварительном заключении в ашхабадской тюрьме.
Следователи считали Оболенского князем, потомком декабриста Е. П. Оболенского. Эту версию поддерживал и сам Л.Л. Оболенский, указывая на то, что что его «прадеда» лишил княжеского титула Николай I.
После падения Ежова дело было прекращено и Оболенский вернулся в Москву. В 1939—1940 годах работал художником-декоратором на киностудии «Союздетфильм».

Перед войной, будучи доцентом ВГИКа, по совету Эйзенштейна работал над диссертацией о звуковом кино. Л. Кулешов так характеризовал Оболенского: «Человек всесторонних интересов — актёр, режиссёр, танцор, инженер, лингвист, историк искусств, фотограф, оператор».

Закончить диссертацию Оболенский не успел, так как в июле 1941 году вместе с другими преподавателями ВГИКа ушёл в Московское народное ополчение. Служил в 38-м стрелковым полку 13-й Московской стрелковой дивизии Народного ополчения.
В октябре 1941 года во время боя в районе Ярцево Смоленской области попал (по другим данным сдался) в плен. Был заключенным концлагеря в Баварии.

В 1943 году гитлеровцы формировали из военнопленных обслуживающий технический персонал для Восточного фронта. Оболенский стал «хиви» («добровольным помощником») и в феврале 1943 года был зачислен в электротехническую бригаду ветеринарной роты 306-й немецкой пехотной дивизии, получив более свободный режим передвижения и денежное довольствие.

С июня по июль 1943 года Оболенский-Судейкин работал секретарем у представителя «РОА» при штабе 306-й п.д. Яруцкого. Помогал Яруцкому в составлении фашистских листовок, разбрасываемых потом в расположении частей Красной Армии.

В июле 1943 года в районе дер. Есауловка Оболенский-Судейкин, будучи на переднем крае немецких войск, по поручению Яруцкого выступил перед микрофоном с антисоветской речью, обращенной к личному составу Красной Армии. В этом же месяце Оболенский-Судейкин был снова переведен на службу в ветеринарную роту 306 п.д., а в июле 1944 года командиром этой дивизии генералом Келлером был назначен на должность завхоза «дома отдыха», в который направлялись добровольцы немецкой армии из числа военнопленных. По заданию Келлера Оболенский-Судейкин вел наблюдения за политическим настроением отдыхающих и выявлял среди них кадры для комплектования школы ефрейторов и школы пропагандистов «РОА».

В августе 1944 года, видя поражение немецкой армии, Оболенский-Судейкин отстал от немецкого обоза, переоделся в штатское и, с целью избежать ответственности за свои преступления, в сентябре 1944 года поступил послушником в Кицканский монастырь, где в марте 1945 года постригся в монахи под именем Лаврентий.

Стоит сказать,  что двойная фамилия -последствия попытки Леонида Леонидовича скрыться от ответственности.
В 1989, при попытке реабилитации, выяснилось, что на предварительном следствии в 1945 г. незаконных методов ведения следствия к нему не применялось.  Поступил на службу к немцам потому, что не верил в успешное окончание войны Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками, и поддался их пропаганде. Оболенский, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, виновным себя полностью признал и подтвердил изложенные выше обстоятельства измены им Родины.
И  осуждён по ст.54-1 «б» УК УССР к лишению свободы сроком на 10 лет в ИТЛ, с последующим поражением в правах по п.п. «а», «б» и «в» ст.29 УК УССР на 5 лет, с конфискацией имущества.

Условия в заключении трудно назвать адскими: работал  на строительстве Северо-Печорской железной дороги, в ведомственном театре НКВД в Печоре, вел переписку с С. Эйзенштейном.
Командир лагерного отряда полковник Баранов оказался человеком тоже необычным. Он понимал, что и в лагере - жизнь, и предложил Оболенскому, кроме прокладки рельсов, заняться театром, ставить спектакли с заключенными. "Укрощение строптивой" играли, "Последнюю жертву", "Хозяйку гостиницы", "Холопку". 

В июле 1947 познакомился с Владимиром Пентюховым, будущим известным прозаиком и поэтом, а тогда - по-простому-  лагерным вертухаем.

Затем Леонид Леонидович жил на поселении в Минусинске, работал режиссёром в местном драматическом театре. 
В 1952 году был амнистирован со снятием судимости. Из лагеря привез в Екатеринбург свою лагерную любовь Аннушку. Аннушка сильно пила, и вскоре он готов был бежать от нее куда глаза глядят. В 1956 году, не имея права на жительство в Москве и ряде других городов СССР, был направлен в Свердловск для работы на киностудии в качестве звукорежиссёра и второго режиссёра.

Принимал участие в создании фильмов «Во власти золота» и «Одна строка» в постановке незадолго до того реабилитированного режиссёра И. К. Правова (1899—1971). После двадцатипятилетнего перерыва был вторым режиссёром (и актёром) на фильме «Очередной рейс». В дальнейшем ставил научно-популярные фильмы — «Люди пытливой мысли», «Пленник железного кристалла» и другие.

В начале 1960-х годов увлёкся телевидением и в 1962 году стал репортёром и оператором Челябинской студии телевидения, вёл журналистские программы. Под давлением местных руководителей перешёл на внештатную работу в Свердловске, Челябинске, Миассе. В 1972 году переехал в Миасс на окончательное местожительство, где работал в качестве режиссёра-методиста клуба кинолюбителей Дворца культуры «Прометей».

К актёрской работе Оболенский вернулся после долгого перерыва лишь в 1970-х годах. Среди фильмов, в которых он снимался, «Вид на жительство», «Молчание доктора Ивенса», «Чисто английское убийство», «Красное и чёрное», «Ореховый хлеб», «Чужая», «Ларец Марии Медичи», «Подросток», «Миллион в брачной корзине».

За небольшие, но запоминающиеся роли величественных стариков его называли королём эпизодов. За работу в фильме «На исходе лета» Леонид Оболенский был отмечен в 1980 году премией «Золотая нимфа» на XX международном фестивале телевизионных фильмов в Монте-Карло за лучшее исполнение мужской роли.
О жизни и творчестве Леонида Оболенского сняты документальные фильмы «Визит к счастливому человеку» (ВГИК, 1980 год, дипломный фильм режиссёра Петра Солдатенкова); «Ваш уходящий объект — Леонид Оболенский», получивший главный приз на международном фестивале неигрового кино в Швейцарии; «Таинство брака» (режиссер Сергей Мирошниченко).

Травма в 1988 году прервала актёрскую деятельность Оболенского.
В 1989 году была первая попытка реабилитации, однако ему было отказано.

В 1991 году ему было присвоено звание народного артиста РСФСР.

Умер в Миассе 19 ноября 1991 года на 90-м году жизни.

24 июля 1991 года председатель Миасского городского отделения общества «Мемориал» М.В. Адамайтис вновь обращается в прокуратуру с просьбой о реабилитации Оболенского. И опять не встречает должного «понимания».
В 1992 году вновь... 
Общественные деятели, ратовавшие за реабилитацию, настаивали на том, что он был простым пленным. Режиссер Сергей Мирошниченко:
«Шла война. Любой наш военнопленный, который оказался в Германии и работал на немцев, сразу должен был быть расстрелян по приговору тройки, возможно, даже без суда и следствия. То, что Оболенского не расстреляли, на мой взгляд, свидетельствует о том, что прямых доказательств его вины не было». 
Тем не менее, подавляющее большинство  советских военнослужащих, освобождённых из немецкого плена, возвращались в строй или направлялись на работу в промышленность, хотя (и это важно) до середины 50-х те бывшие пленные, кто после освобождения в конце не принимал участия в боевых действиях не имели статуса фронтовика и даже медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

21 января 1999 года в Челябинске на улице Сони Кривой открылась мемориальная квартира Л. Л. Оболенского,  после чего у многих жителей города возник закономерный вопрос: можно ли так славить человека, чья биография отнюдь не безупречна?

18 октября 2005 года был полностью реабилитирован (посмертно) «за отсутствием состава преступления» Высшей судебной палатой Республики Молдова, в соответствии с Законом РФ от 18 октября 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий» (ч. 1 ст. 11).

На мой взгляд, это совершенно ошибочное решение, ведь так или иначе, но Леонид Леонидович был "хиви", пособником нацистов, пусть и не совершал военных преступлений, а потому понесенное им наказание вполне заслужено и обоснованно. 
Показать полностью 8
266

Уничтожать без жалости: как появился на свет приказ Гитлера о коммандо

Автор: Владимир Нагирняк.

Конвенции призваны защищать права пленных на войне. Но для нацистской Германии их соблюдение было лишь формальностью, от которой легко можно отказаться. Об отношении немцев к пленным на Западе и знаменитом приказе о коммандо — в данном материале.

Двадцатый век печально знаменит двумя мировыми войнами — самыми масштабными в истории человечества. Любопытно, что перед каждой из них была предпринята попытка урегулировать ведение боевых действий с помощью норм международного гуманитарного права.

На рубеже столетия в Гааге прошли две конференции, итогом которых стало подписание конвенций о правилах ведения войны. Страны, поставившие под ними подпись, были обязаны соблюдать положения документа. Касалось это и гуманного отношения к военнопленным, статус которых теперь был прописан юридически.

В ходе Первой мировой обнаружилось несовершенство правил обращения с пленными, и после завершения войны страны прикладывали усилия, чтобы довести их до ума. Это привело к появлению на свет в 1929-м в Женеве новой конвенции, которую подписали и ратифицировали 53 страны, включая Германию и Британию.

Она содержала различные нововведения, включая и запрет на репрессии по отношению к пленным. Но, как известно, во время Второй мировой они соблюдались не всегда. Одним из примеров тому стал приказ Гитлера о коммандос.

Германия и конвенции

С началом войны Гитлеру пришлось считаться с правилами обращения с пленными. Но он быстро разделил отношение к ним на Западе и на Востоке.

Уже к весне 1940-го Германия избавилась от большинства взятых в плен польских военнослужащих. Они лишились этого статуса после липового освобождения, став подневольными рабочими в рейхе. Берлин считал, что для Польши война закончилась полным уничтожением, а раз не было государства, то о конвенциях поляки могли забыть.

Уничтожать без жалости: как появился на свет приказ Гитлера о коммандо Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Плен, Пленные, Длиннопост

Немецкие солдаты и польские военнопленные

Какая же судьба ждала советских военнопленных после 22 июня 1941-го, хорошо известно.

Советский Союз и не подписал Женевскую конвенцию, но Германия-то свою подпись под ней поставила...

Поэтому мучения советских военнослужащих в плену стали прямым нарушением договора со стороны немцев.

заметка warhead: Ситуация с преступлениями по отношению к советским пленным несколько сложнее. 82-я статья ЖК по смыслу обязует подписанта соблюдать её нормы в отношении военнослужащих стран, подписавших конвенцию. На этом основании строилась защита военных преступников нацистской Германии во время рассмотрения их дел в Нюрнберге. Дискуссия по этому вопросу — тема отдельного текста. Однако источником международного права являются не только конвенции, и на Германии обязанность гуманно относиться к пленным лежала в соответствии с нормами обычного права. Международный обычай является одним из источников права, и, как было указано в заключении трибунала, конвенции лишь конкретизировали более общие нормы.

В отношении западных пленных Третий рейх сначала соблюдал конвенцию более тщательно. Их положение отличалось в лучшую сторону по сравнению с «восточниками». То же самое можно сказать и о содержании пленных немцев у англичан.

Но так было не из-за желания соблюдать нормы международного права. Можно сказать, что Великобритания и Германия действовали по принципу «как они с нами, так и мы с ними».

Дьепп и остров Сарк

После бегства из Франции в 1940-м войска союзников впервые предприняли попытку вернуться на континент 19 августа 1942 года. Она вошла в историю как рейд на Дьепп, во время которого союзный десант попытался захватить этот французский порт.

Как известно, союзники потерпели неудачу — десант был разгромлен вермахтом. Свыше трёх тысяч канадских, английских и американских военнослужащих были убиты, ранены или попали в плен. А немцы с этого момента стали пренебрегать правилами обращения с западными пленными.

Уничтожать без жалости: как появился на свет приказ Гитлера о коммандо Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Плен, Пленные, Длиннопост

Колонна пленных канадских солдат на улице французского города Дьепп

Дело в том, что после сражения на пляже гитлеровцев ожидала интересная находка. Это была копия плана осуществлённой высадки, неудачно спрятанная канадским генералом перед его пленением.

В документе было сказано, что захваченных немцев нужно связывать. Это противоречило Женевской конвенции.

Вскоре произошло событие, которое подтвердило, что англичане перешли от слов к делу — и позволяют себе отойти от международных договорённостей.

заметка warhead: На самом деле нормы и правила в отношении западных пленных не всегда соблюдались и в начале войны. Так, в мае 1940 года солдатами дивизии СС «Мертвая голова» были расстреляны 99 британских пленных в Ле-Паради. Двое из этих несчастных были только ранены и выжили, а позже свидетельствовали против расстрельщиков. Такие инциденты не были повсеместными, но это убийство не было и единичным. Так что события в Дьеппе — это просто повод для очередного шага.

Третьего-четвёртого октября 1942-го британские коммандос провели акцию в Ла-Манше. Для захвата пленных они высадились на остров Сарк, оккупированный вермахтом. Сначала спецназовцам сопутствовал успех. Они взяли пятерых вражеских военнослужащих тёпленькими, связали им руки. Но дальше всё пошло не так гладко. Пленные сопротивлялись и пытались бежать, и британцам пришлось убить четверых из них. В результате коммандос доставили в Англию лишь одного немца.

Приказ «коммандо»

Гитлер пришёл в ярость, когда узнал об обнаружении на Сарке трупов своих солдат со связанными руками. Он увидел в этом злонамеренные действия Великобритании и приказал в отместку заковать всех имевшихся в Германии английских военнопленных. Но этим дело не ограничилось.

Британские коммандос давно досаждали вермахту своими диверсионными операциями в Европе и Африке. Поэтому свой гнев фюрер решил излить на них. Восемнадцатого октября 1942-го он издал приказ об уничтожении всех англо-американских диверсантов, захваченных или сдавшихся в плен.

По мнению Гитлера, Англия и Америка вели против него диверсионную войну, которая ничем не отличалась от действий советских партизан на Востоке. А значит, диверсанты и коммандос не могут рассчитывать на распространение на них правил Женевской конвенции. Он потребовал от своих командиров, чтобы диверсионные группы уничтожались до последнего человека при любых обстоятельствах.

Пленные британские десантники, захваченные немцами

Последствия

Первыми, кто пал жертвой приказа Гитлера, стали англо-норвежские диверсанты, захваченные немцами в сентябре 1942-го в Норвегии после взрыва гидроэлектростанции. Тогда семь коммандос попали в плен и были расстреляны в лагере Заксенхаузен уже в октябре.

Дальше — больше.

В ноябре 1942-го в Бордо казнили английских морских пехотинцев, захваченных в плен во время акции в этом французском порту.

Любопытно, что в момент пленения англичане были в военной форме. Но это никак не повлияло на их судьбу.

В истории Второй мировой остались и другие случаи казни спецназовцев союзников. Причём приказ Гитлера его подчинёнными трактовался более широко. Под его прикрытием немцы казнили и американских пилотов, и английских моряков. Эсэсовец Юрген Троп говорил, что «американские лётчики были террористами и убийцами, которые использовали методы, противоречащие цивилизованным нормам».

Расплата за преступления

Рвение исполнителей приказа о казнях коммандос вышло им боком. После окончания войны победители припомнили проигравшим эти преступные действия. И, хотя сам фюрер за свои преступления так и не предстал перед судом, его приспешников к ответственности привлекли.

Пленные британские солдаты

На Нюрнбергском трибунале приказ «коммандо» фигурировал среди других пунктов обвинения у фельдмаршала Кейтеля, генерал-полковника Йодля и гросс-адмиралов Редера и Дёница.

Приравняв своим приказом военнослужащих спецвойск союзников к обыкновенным бандитам, Гитлер отошёл от прежних правил ведения войны на Западе и нарушил Женевскую конвенцию.

Впрочем, это не единственный пример её нарушения. Ещё в начале 1942-го фюрер обещал японскому послу, что отдаст приказ своим подводникам убивать моряков с торпедированных судов. И своё обещание он сдержал. Но бойни на море не произошло — адмиралы отказались выполнять такое распоряжение.

Так что для Гитлера Женевская конвенция была не более чем бумажкой, которой он мог прикрыться в нужный момент или забросить подальше, когда она доставляла неудобства.

Автор: Владимир Нагирняк.Дата публикации: 22 июня 2020.

Оригинал: https://warhead.su/2020/06/22/unichtozhat-bez-zhalosti-kak-p...

Перенесено на Сat.Сat с разрешения.

Архив публикаций за май 2020

Показать полностью 4
14323

О полном отсутствии совести

Добрый день, дорогие пикабушники. Перейду сразу к сути. Я живу во Владивостоке, подписана на местный паблик в инстаграме. Сегодня, листая ленту, я наткнулась на пост, который возмутил меня до глубины души. Уже полдня хожу с полыхающим нутром.

О полном отсутствии совести Освенцим, Вторая мировая война, СССР, Ложь, Позор, Длиннопост, Негатив, Instagram

Самое интересное, что по постом отключена возможность комментировать, а соответственно и развенчать ложь, которая настолько отвратительна и цинична, что невозможно передать словами. Не удержалась, написала администратору паблика, отправила ссылку на фото этой девочки и ее историю, но ответа не получила.

О полном отсутствии совести Освенцим, Вторая мировая война, СССР, Ложь, Позор, Длиннопост, Негатив, Instagram

Пост все так же на месте. Ответа от админа нет. Вот так одно фото и не очень умный человек может перевернуть все с ног на голову... Нет слов

UPD Пост все-таки удалили

Показать полностью 2
1289

Русские накормили. Свидетелей конца войны всё меньше, но они помнят правду

Русские накормили. Свидетелей конца войны всё меньше, но они помнят правду Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Вторая мировая война, Советская армия, Длиннопост

Повсюду в Берлине развернуты советские полевые кухни, у которых кормят голодных горожан. Май 1945 г. © / РИА Новости

К каждой годовщине Победы западные СМИ публикуют утверждения о «зверствах» советских солдат в побеждённой Германии. Правда, сами очевидцы событий весны-лета 45-го рассказали в интервью «АиФ» совсем другие вещи.

84-летний австрийский профессор Адольф Зильберштайн ненавидит своё имя и просит называть его Абси. «Так уж получилось, – усмехается он. – Родители не знали, что конкретно произойдёт с нашей страной через пару лет после моего рождения». В 1938 г. Гитлер присоединил Австрию к Германии, и для двухлетнего малыша всё изменилось: папой маленького Адольфа был немец, а вот мама – еврейка.

По законам рейха он считался «мишлингом» – полукровкой. За «осквернение арийской расы» отца семейства отправили на фронт, где тот и погиб в 1943 г. Мать и бабушку послали в концлагерь Малый Тростенец на территории Белоруссии – обеих умертвили в газовой камере в первый же день. Малыша спрятали монахини в приюте, выправив ему фальшивые документы. Абси повзрослел рано. Каждый день он ждал: за ним придут из гестапо и заберут туда, откуда не возвращаются. В феврале и марте 45-го Вену бомбили союзники, детей переселили в подвал, в апреле начался штурм города советскими войсками.

Абси помнит, как после освобождения он впервые за четыре месяца вышел наружу и увидел идущую через улицу воинскую часть Красной армии. «Один ваш солдат позвал меня и насыпал в руку горсть изюма. Я никогда раньше его не пробовал! Мы все в приюте были рады приходу русских в Вену. Я давно мечтал, чтобы поскорее явились красноармейцы и спасли нас от смерти». За последние годы в западных СМИ стала модной точка зрения, дескать, Красная армия на территории бывшего рейха только и делала, что жгла, насиловала и убивала. В канун 75-летия Победы обозреватель «АиФ» поговорил с очевидцами событий мая-июня 1945 года – теми, кто был на другой стороне.

Русские накормили. Свидетелей конца войны всё меньше, но они помнят правду Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Вторая мировая война, Советская армия, Длиннопост

Адольф Зильберштайн со своей женой Марией (дочерью австрийки от советского солдата). Фото: Из личного архива

«Было отеческое отношение»

Ханс Модров

92-летний экс-глава правительства ГДР Ханс Модров прекрасно говорит по-русски – научился в плену. В 17-летнем возрасте он был призван в фольксштурм («народное ополчение» нацистской Германии) острова Рюген. «Я был молодым фашистом, верил Гитлеру и не скрываю: сказали бы тогда стрелять по русским, я бы стрелял. К счастью, в мае наш гарнизон сдался без боя, и меня отправили в лагерь военнопленных близ посёлка Боровка, в 20 км от Москвы. Что поразило – немецкие офицеры даже в плену относились к рядовым плохо, постоянно пытались командовать. А вот со стороны советских конвойных, мужчин в возрасте, я встречал тёплое, отеческое отношение. Именно в плену я понял: нацистская идеология о русских «недочеловеках» не имеет ничего общего с действительностью. Я узнал о лагерях смерти, где погибли миллионы людей». Модров наливает мне минералки и вспоминает – в 1952 г. он побывал в Ленинграде, увидел ужасные последствия блокады, включая разрушенный дворец Петергофа. «Это огромное количество уничтоженных жизней, судеб. Под Москвой я тоже проезжал через сожжённые нацистами города. Такое никогда нельзя забыть. Советские солдаты и близко не делали в Германии того, что сотворила в СССР немецкая армия».

Фальшивка Геббельса

Собственно, за 75 лет все уже забыли: первый миф о бесчинствах Красной армии в Германии появился благодаря министру пропаганды Йозефу Геббельсу. 21 октября 1944 г. советские солдаты заняли деревню Неммерсдорф в Восточной Пруссии. Уже через два дня вермахт и фольксштурм захватили селение обратно. 27 октября в газете Völkischer Beobachter вышла статья «Ярость советских бестий». Нацистские репортёры обвиняли красноармейцев в расправе: якобы те изнасиловали и убили 62 «арийские женщины», а некоторых ещё и распяли (!) на дверях амбаров. Были опубликованы шокирующие фото мёртвых тел.

Только в конце 90-х гг. появились сообщения: эта «бойня» – стандартный фейк геббельсовской пропаганды, вроде атаки в 1939-м фальшивых «польских солдат» на радиостанцию в Глайвице. Германский историк Бернхард Фриш принимал участие в боях за Неммерсдорф, будучи военнослужащим вермахта. В своём исследовании он указывает: войдя в деревню, немецкие солдаты не нашли следов «зверств», которые затем широко освещались Геббельсом. Фриш предполагает – трупы мирных жителей были заранее обезображены и позже доставлены из соседних посёлков диверсантами, переодетыми в советскую военную форму. Фельдфебель Гельмут Хоффман, также бывший в 1944-м в Неммерсдорфе, в разговоре с Фришем заявляет: «Ерунда, жертв не прибивали на кресты. И ни одна женщина не была изнасилована».

Другой очевидец боёв писатель Иоахим Райш объясняет: советские войска пробыли в деревне меньше четырёх часов и вели бой лишь в районе моста – у них физически не было бы времени на расправу. Геббельсу требовалось срочно срежиссировать кровавую резню, дабы испугать население Германии и заставить сопротивляться до конца. В общем, миф о «побоище в Неммерсдорфе» опровергнут современными немецкими историками, зато его на удивление упорно поддерживают… английские (как Ян Кершоу) и американские (как Альфред де Зайас)!

«Насытили город хлебом»

Шарлотта Ромбах

«Я приехала из СССР в Австрию летом 1945 г., – вспоминает в разговоре со мной 82-летняя Шарлотта Ромбах, дочь австрийских коммунистов-шуцбундовцев, в 1934-м получивших убежище в Советском Союзе. – Пропаганда Геббельса годами убеждала, что русский человек – это какой-то зверь. Поэтому часть наших граждан боялась красноармейцев. Но множество австрийцев увидели: русские насытили голодный город свежим хлебом, отремонтировали мосты, восстановили разрушенную оперу – это не поведение оккупантов с побеждёнными. Мои родители, как антифашисты, были безмерно рады освобождению Австрии от гнёта нацизма, хотя дедушка и братья мамы пострадали от репрессий при Сталине. Отношение советских властей было мягким, а ведь среди населения Австрии хватало убеждённых гитлеровцев: сначала народные суды выносили приговоры австрийским эсэсовцам, но дела вскоре закрыли – и фашистские преступники спокойно жили и у нас, и в ФРГ. Русофобии и лжи насчёт России на Западе сейчас особенно много: всем нужен новый враг после исчезновения СССР. Увы, нынешние люди стали мало читать, а молодёжь вообще не заинтересована в исторических публикациях».

Эгон Кренц.

«В 1945 г. мне было 8 лет, и лично я не припомню никаких зверств русских, – отмечает в беседе с «АиФ» последний генсек ГДР, ныне пенсионер Эгон Кренц. – Едва Советская армия вошла в город, она тут же развернула полевые кухни, и жители нашего города стояли в очереди за горячей кашей. Может, в других местах было иначе, я не спорю. Но я отвечаю за то, что наблюдал своими глазами». Так и есть – большинство очевидцев мая-июня 1945 года нигде не видели массовых убийств и насилий, кои сейчас приписывают РККА. Да, на войне случается всякое – и глупо это отрицать, особенно после кошмара, творимого нацистами на территории СССР. Однако опрошенные мной люди прекрасно помнят бомбардировки авиации союзников, когда кварталы немецких городов превращались в пыль, а вот «преступлений Красной армии», о чём взахлёб пишут западные историки, отчего-то у них в памяти не осталось.

К сожалению, спустя 75 лет после Победы можно констатировать одно – историю на Западе даже не переписывают. Её перевирают.

Источник: https://aif.ru/society/75_victory/russkie_nakormili_svidetel...

Показать полностью 4
1902

Стерлигов жжет. ПДД - дебильные правила, приняли дебилы

Стерлигова не пускают по обочине  история имеет продолжение. слушать прям заслушаться. Если это христианин, то ну его нафих этих христиан - то Бруно сожгут, то Gott mit uns намутят, то вот такие... Стерлиговы, ругается как кабацкая пьянь.

438

Притча из книги “Список Шиндлера”

Я думаю многие из вас смотрели фильм “Список Шиндлера” режиссера Стивена Спилберга.

Это действительно один из самых талантливых и пронзительных фильмов про Холокост и вообще ужасы нацистского режима.

Самому Стивену Спилбергу давно предлагали снять фильм про Холокост в том числе и по книге “Список Шиндлера”, но он отказывался. Типо, нет скиллов режиссерских еще. Не дорос дескать.

Однако в 1992 году его продюсеры наконец убедили, что вполне дорос и что пора.

Притча из книги “Список Шиндлера” Вторая мировая война, Стивен Спилберг, Голливуд, Евреи, Холокост, Войска СС, Нацисты, Длиннопост

Фильм конечно шикарный. И игра актеров да и вообще все. Очень сильное впечатление производит фильм.

7 оскаров. Лучший фильм года и все такое.

И как то случайно мне попалась книга “Список Шиндлера”. В оригинале она кстати называется "Ковчег Шиндлера". Но в России никто не парился и книга вышла с таким же названием как и фильм.

Выяснилось что ТРЕХчасовой фильм Спилберга это такая краткая выжимка из книги. Событий, персонажей, сюжетных линий в книге в разы больше чем в фильме. И тут становится понятно за что дали Оскар в номинации “Лучший адаптированный сценарий”. Это действительно непростая задача адаптировать такую книгу под фильм.

Фильм вообще такой лайтовенький по части ужасов холокоста, в книге все в разы хуже.

Притча из книги “Список Шиндлера” Вторая мировая война, Стивен Спилберг, Голливуд, Евреи, Холокост, Войска СС, Нацисты, Длиннопост

Плюс в книге есть масса моментов которые вообще то тоже достойны экранизации. Есть там и свои размышления о Рае и Аде.

Притча примерно такая.

Во время ликвидации очередного еврейского гетто всех повели на расстрел.

И были там евреи ортодоксы которые всю свою жизнь себя ограничивали. Жили строго по религиозным канонам. Они вели исключительно благообразный и набожный стиль жизни. Непрерывно молились и читали Тору. Не пили, не курили и четко соблюдали вообще все заповеди. Короче говоря религиозные фанатики. Жить строго по принципам Иудаизма это то еще испытание. Итак всю свою жизнь. Короче говоря им прямая дорога в рай, если верить их же религии.

А был в их среде отщепенец (имя не помню, но пускай будет Беня). Беня родился в семье ортодоксов. Но он был другой. С детства пошел не то дорожкой. Беня как раз таки пил, курил, был ходоком по бабам, игроком в карты в общем вел разгульный образ жизни. Был мелким уголовником и частенько сиживал за кражи. Беня то как раз наоборот все заповеди нарушал, еще как нарушал (разве что не убил никого) и так всю свою жизнь. В синагогу ходил только в детстве. Короче говоря ему такому дорога прямиком в АД. Очень не любили его сородичи и называли позором семьи.

Но на расстрел повели всех вместе. Просто за то что они Евреи. Но немцы СС-вцы решили напоследок весело поглумится над евреями. Они бросили на землю Тору священную книгу для евреев и приказали всем перед расстрелом поплевать на нее и потоптать ногами. И запуганные евреи ортодоксы, покорно подходили к Торе и плевали в нее и топтали ногам. Топтали ногами все что было им дорого и плевали на то чему посвятили всю свою жизнь.

И дошла очередь до Бени. Но Беня сказал: “Я не буду плевать и топтать Тору”.

СС-овец пожал плечами и сказал: “Ну ладно проходи”.

А потом их всех вместе и Беню и его сородичей ортодоксов поставили к стенке и расстреляли. И покинули души тела их. И если верить их же религии кто то вознесся в Рай, а кто то упал в Ад.

А вот кто и куда, большой вопрос.

Показать полностью 2
255

Хельга Вайс: она прошла четыре нацистских концлагеря...

Михаил Спивак

Рисунки военных лет, как вся та жуткая эпоха, пронизаны болью и страхом, голодом и тяжёлым трудом, иногда – доблестью и героизмом, верой в неминуемую победу. Они редко похожи на хронику повседневной мирной, даже очень трудной, жизни. Тем интереснее творчество Хельги Вайс, юной в 1941 году еврейской девчушки из Праги, отправленной вместе с родителями в концлагерь. Дневник с её уникальными рисунками нашли в груде кирпичей, оставшейся после победы союзников и уничтожения лагеря, в котором содержалась семья Вайс. В рисунках Хельги, несмотря на отчаянное положение, ясно видна надежда на будущее, умение приспособиться к жутким условиям и даже любить. Да, свою первую любовь Хельга встретила именно там – за кирпичной стеной концентрационного лагеря…

Хельга Вайс: она прошла четыре нацистских концлагеря... Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Чтобы помнили, Узники концлагерей, Длиннопост

Хельга Вайс. 

Фото: https://i2.wp.com/isralike.org/wp-content/uploads/2017/08/images-cms-image-000001466.jpg?resize=620,264&ssl=1

ЖИЗНЬ ДО ВОЙНЫ

Хельга родилась в 1929 году в семье Отто и Ирены Вайс. Отто был талантливым пианистом. Получив ранение в Первую мировую войну, он был вынужден оставить любимое занятие и стал работать в банке, что не убило в нем любовь к прекрасному. Будучи сам творческой личностью, Отто Вайс поддерживал и развивал в дочери талант начинающей художницы.

Беззаботная жизнь закончилась с началом Второй мировой войны. На первых страницах дневника Хельги отражена угроза нацистского вторжения: тревога и воздушные налёты, изгнание еврейских детей из государственных школ, а взрослых – с рабочих мест. Отто не стал исключением. На одеждах появились жёлтые звёзды. Пугали девочку и зловещие разговоры о «транспорте», который увозил людей в неизвестность...

ЗА НИМИ ПРИШЛИ

Хельга видела, как ее соседей, друзей с родителями хватали и под шум и крики выталкивали из квартир, отправляли на железную дорогу. Все, кто ушел, назад уже не возвращались, людей будто засасывала гигантская воронка.

Всего происходящего десятилетняя Хельга не понимала. Куда деваются люди, почему с ними так жестоко обходятся, в чем их вина? Увиденное вызывало у нее возмущение. Она постоянно спрашивала своих родителей, что происходит, и злилась, потому что те отмалчивались и что-то недоговаривали. Ей казалось, что от нее что-то скрывают. Но что они могли сказать ребёнку, как объяснить?

Каждый день Хельга думала, что самое плохое уже случилось, что теперь всё постепенно наладится. Это была своего рода детская вера в лучшее… и каждый раз случалось что-то ещё более ужасное.

Каждый вечер евреи в страхе сидели по квартирам и прислушивались к шагам в подъезде и стуку в двери. Людей всегда забирали ночью. Евреям после восьми вечера было запрещено выходить на улицу. Поэтому, когда стучали или звонили в дверь, было понятно – явились нацисты. Кого заберут сегодня? Стук в соседнюю дверь – значит, сегодня ангел смерти пролетел мимо.

В скором времени девочка узнала, куда зловещий транспорт увозит людей. Хельгу и её семью арестовали 4 декабря 1941 года и отправили в трудовой лагерь Терезиенштадт.

Квартиру Вайсов заняли немцы.

Хельга Вайс: она прошла четыре нацистских концлагеря... Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Чтобы помнили, Узники концлагерей, Длиннопост

Фото: https://veryimportantlot.com/ru/news/obchestvo-i-lyudi/karti...

ТРУДОВОЙ ЛАГЕРЬ ТЕРЕЗИЕНШТАДТ

К вопросу уничтожения людей нацисты подошли с германской обстоятельностью. На первом этапе, в трудовых лагерях, из заключённых выжимали максимум пользы на тяжелых принудительных работах, а потом измученных людей отправляли в лагеря смерти. Впрочем, тогда люди не знали о планах нацистов.

Из Праги согнали 45000 евреев. Немецкий офицер обещал, что людей отправят в безопасное место, где их не станут преследовать. В изгнание, как многие думали, люди брали с собой необходимые вещи. Ехали с чемоданами.

В лагере мужчин и женщин немедленно разделили, поместили в разные бараки, но иногда заключённым удавалось общаться.

Сначала Хельга жила с матерью. Спали на одной кровати. Одеяло имелось всего одно, поэтому накрывались пальто.

Позже Хельгу перевели в отдельный барак с примерно тридцатью девочками ее возраста.

С собой в заключение Хельга смогла пронести карандаши и краски. Однажды она отправила отцу рисунок снеговика. В ответ он сказал ей рисовать все, что видит. Так она и поступила.

Она рисовала повседневную жизнь: общие душевые, очередь за едой, прибытие новых заключённых, медицинский кабинет.

Девочки, юные друзья по несчастью, действительно сдружились, пытались наполнить свою жизнь придуманными праздниками и пирами, которые устраивали из утаённых остатков еды. На одном из ранних рисунков Хельги изображена целая телега с хлебом. Имелись у Хельги и другие жизнерадостные рисунки. Как дети лепят снеговика, которого она отправила отцу. Музыканты, играющие на скрипках.

На одном из рисунков показан день рождения подруги Хельги, девочки-ровесницы Франки. Сам рисунок представлен фантазийной композицией из прошлого, настоящего и будущего. Вот 1929 год – обе девочки ещё младенцы в палате роддома; в 1943 году подруги уже стали подростками – делят двухъярусные нары; а затем мечта о будущем – в 1957 году подруги уже стали мамами, катят коляски. Рисунок дополнен записью о том, что Франка погибла в Освенциме, не дожив до своего пятнадцатилетия.

В Терезиенштадте пятнадцатилетняя Хельга встретила свою первую любовь, 25-летнего парня по имени Ота. Они держались за руки и тайком целовались. Хельга написала, что Ота не был «бешеным, как парни других её знакомых девочек». Ота относился к своей юной подруге с уважением и любовью.

О Терезиенштадте сохранился документальный фильм, представляющий лагерь, как «курортный город». Пропаганда. Такие фильмы снимались нацистами для обмана Красного Креста. Немцы всячески хотели подчеркнуть «гуманное» отношение к узникам. Школьное образование было запрещено, но для визитёров из Красного Креста подобрали здание и оформили его как школу. А чтобы не возникло вопросов, где ученики и учителя, повесили объявление «Праздники». Ради показухи немцы заставили заключенных обустроить парки и общественные бани. Узникам не разрешили выходить на улицу, чтобы лишнего не наговорили Красному Кресту. Администрация лагеря выбрала группу молодых людей, им дали корзины с овощами и заставили ходить и петь песни. То был спектакль для гостей.

Но Хельга в показухе не участвовала. Она изображала правду, что в лагере было делом опасным. Пойманных с рисунками детей вместе с родителями отправляли в тюрьму для политических заключенных на верную смерть. Хельга прятала рисунки под половицами барака.

Один их любимых рисунков Хельги – похоронная тележка, наполненная хлебом, с логотипом «Благосостояние для молодежи». Это был единственный «автомобиль» в Терезиенштадте. На нем перевозили: багаж, пожилых людей, грязное белье – все, кроме трупов. Что касается корзин с овощами, эти ценности немцы забирали себе.

Голод приучил Хельгу воровать еду. Она прятала капусту и салат в нижнем белье, постоянно оставаясь настороже, чтобы в любой момент иметь возможность моментально избавиться от украденного или съесть. Иначе можно было поплатиться жизнью. Однажды Хельга сорвала с дерева сливу. Кто-то из заключенных это заметил и донёс надзирателю – евреи тоже предавали своих… Хельгу тогда включили в списки на «транспорт», но ее отец, работавший при канцелярии, вовремя заметил и, рискуя собственной жизнью, удалил имя дочери из того списка.

ДОРОГА В АД

В Терезиенштадте слово «транспортировка» обрело еще более осязаемые и более зловещие формы. Люди не просто таяли в тумане неизвестности, они превращались в топливо прожорливой нацистской машины смерти – сгорали в ней навсегда. Хельгу напрямую это коснулось в сентябре 1944 года. Тогда в лагере объявили, что «транспортируют» 5000 мужчин. В списки попали отец Хельги, дядя и её молодой человек Ота.

Был пост Судного Дня (еврейский Йом Кипур). Хельга ничего не ела, в надежде, что немецкий поезд сойдёт с рельсов и сломаются грузовики. Но тщетно… Транспорт подали с бесчеловечной пунктуальностью.

В последний перед отправкой вечер, следующий после Йом Кипура, отец Хельги и Ота демонстрировали женщинам хладнокровие. На русский манер они крутили самокрутки, вместо табака используя высохшую чайную заварку. Беседовали и даже смеялись… Только перед самой отправкой отец обнял Хельгу и её мать, они стояли и не могли сдержать слёзы.

«Неважно, что происходит, мы обязаны оставаться людьми, тогда мы не умрём как скот», – сказал перед расставанием отец Хельге.

Спустя несколько часов дорогих ей людей отправили в Освенцим, где от них не осталось даже надгробья. В те дни Хельга закончила иллюстрированный рассказ и спрятала свой дневник в кирпичной стене, где он и пролежал до конца войны. А через несколько дней после мужчин конвейер смерти поволок в жерло новую партию – на этот раз женщин и детей. Там оказались и Хельга с матерью. Тогда наставления отца приобрели особый смысл…

ВОПЛОЩЕНИЕ СМЕРТИ В ОБЛИКЕ ЧЕЛОВЕКА

Хельгу, ее мать и других заключенных погнали в товарные вагоны железнодорожного состава, который следовал на восток, в Польшу.

Хельга не знала, хорошо это или плохо, пока не оказалась на железнодорожной платформе Освенцима.

Лагерь встретил их дымящимися трубами крематориев. Возле платформы безмолвными тенями сновали «скелеты» в грязных полосатых пижамах – это были заключенные лагеря. Они укладывали доски, а надсмотрщик жестоко избивал их дубинкой.

И все-таки кто-то из «живых мертвецов», не утративших человечность, успел передать новоприбывшим инструкцию: «Не говорите, что вы больны, не говорите, что вы молоды, или завтра выйдете через дымоход».

Перрон Освенцима стал вратами ада, который отворил сам сатана! Новоприбывших встречал доктор Менгеле, устроивший тут же «сортировку смерти». Он внимательно осматривал заключенных, выстроенных в длинную очередь, и пальцем указывал, куда отправлять людей. Хельга не запомнила его лица – только руки в кожаных перчатках и палец, который указывал, пойдет ли человек дорогой жизни или смерти.

Женщин с детьми, пожилых и обессилевших ставили слева – им «доктор смерть» отказал в праве на существование. Других выстраивали справа. Временно сохраняли жизнь тем, кого Менгеле выбрал для садистских медицинских опытов либо собирался отправить на изнурительные физические работы.

Хельге было всего пятнадцать, что означало – прямой путь в крематорий. Но она постаралась выглядеть и вести себя старше своих лет, как «пригодный человеческий материал» для работы. Девушке повезло оказаться справа.

Свою мать она выдала за старшую сестру, солгав относительно ее настоящего возраста. Так обе женщины отправились в рабочий барак, но не в газовую камеру. Из 15-ти тысяч детей, отправленных в Освенцим из лагеря Терезиенштадт, не больше тысячи пережили ту сортировку на станции (по другим сведениям – не больше сотни).

Лагерь Терезиенштадт на фоне Освенцима казался теперь санаторием. Десять дней, проведённых в Освенциме, были хуже трёх лет Терезиенштадте. Хельгу и Ирену спасло стремительное наступление Красной армии.

Гиммлер приказал уничтожить газовые камеры и крематории, а узников отправить в лагеря на территории Германии.

Сначала Хельга попала в лагерь Флоссенбюрг, а затем заключенных погнали 16-дневным пешим «маршем смерти» в лагерь Маутхаузен. Многие узники погибли от истощения. Хельге снова чудом удалось избежать смерти, но она уже была больная и обессиленная.

ВЫЖИЛИ…

В мае 1945 года союзные войска освободили узников лагеря Маутхаузен. Хельга настолько была измождена, что, по ее словам, даже не смогла ощутить радости от свободы, когда распахнулись ворота.

Хельге и её матери посчастливилось вернуться в родной город Прагу, в ту же квартиру, из которой их забрали три с половиной года назад.

Хельга стала взрослой, вышла замуж, у нее родились двое детей. Все три поколения – сама Хельга, её мама и дети – жили в той самой квартире. Потом дети выросли, обзавелись собственными семьями. Мать Хельги так и не вышла замуж, она умерла в преклонном возрасте. Затем скончался муж, а сама Хельга одна осталась в квартире, которую не хотела покидать. Так много воспоминаний с ней было связано.

Еще в лагере девушка решила жить полной жизнью. Получила профессиональное художественное образование, много путешествовала. Многократно представляла свои работы на выставках в разных странах, включая Германию. Хельга Вайс отмечена многими наградами. Дневник с ее детскими рисунками разыскали уже в мирное время. В 2013 году ее детское творчество было официально опубликовано под названием «Дневник юной девочки Хельги – история жизни в концентрационном лагере».

Рисунки:

Родители Хельги переписывают свои вещи, 7 января 1943 года. До депортации, евреи должны были сдать инвентаризацию всего имущества.

Прибытие в Терезин, 1942. «Каждому было разрешено взять 50 кг багажа. Один чемодан отправляли почтой, остальное люди несли на себе», вспоминает Хельга.

«Тех, кто был болен и слишком слаб, чтобы ходить несли на носилках».

Общежитие в казарме в Терезин, 1942. «Нас было 21 человек в небольшой комнате. Мама и я располагались на 1,2 кв. метра».

«Эти больные дети прибыли из Польши в плачевном состоянии. Они должны были быть отправлены в Швейцарию, но попал в Освенцим».

Эта картинка отражает мечты 14-летней Хельги и ее подруги Франки, которые родились в одном роддоме и вместе жили в лагере. Они мечтали, что гуляют по Праге со своими детьми. Франка не прожила больше и года.

Хельга Вайс в своей квартире в Праге.  С 1941 по 1945 она прошла четыре нацистских концентрационных лагеря: Терезин, Освенцим, Маутхаузен и Фрайбург.

Фото с сайта guardian.co.uk

Источники: https://www.promegalit.ru/publics.php?id=19968

http://teleobektiv.ru/lyudi/detskiy-dnevnik-natsistskogo-lag...

Показать полностью 9
1243

Facebook заблокировал российского колориста из-за «опасных» фотографий Второй мировой войны

Российская фотоколористка Ольга Ширнина подготовила для своих более чем 45 000 подписчиков в социальных сетях новую потрясающую работу, но не хочет выкладывать эти фотографии в Facebook и Instagram, потому что, как она сказала RFE/RL: «Меня точно снова [приостановят]"

Facebook заблокировал российского колориста из-за «опасных» фотографий Второй мировой войны Цензура в интернете, Длиннопост, Фотография, Колоризация, Facebook, Instagram, Блокировка, Вторая мировая война, Негатив

Фотография, раскрашенная Ольгой Ширниной, законченная 26 мая. На фотографии показана церемония возложения венков в Варшаве в 1939 году, за несколько месяцев до того, как нацистская Германия вторглась в Польшу. Это одно из трех изображений, которые, по словам Ширниной, почти наверняка приведут к приостановке ее аккаунта, если она опубликует ее в Facebook.

В сентябре 2019 года Ширнина получила свое первое уведомление из Instagram о том, что изображение нацистских лидеров, которое она раскрасила в цвет, «нарушает руководящие принципы сообщества» и что ее аккаунт может быть удален, если она в будущем разместит аналогичный контент.

Facebook заблокировал российского колориста из-за «опасных» фотографий Второй мировой войны Цензура в интернете, Длиннопост, Фотография, Колоризация, Facebook, Instagram, Блокировка, Вторая мировая война, Негатив

На снимке, удаленном из Instagram в сентябре 2019 года, показана встреча Генриха Гиммлера (слева) с послом Германии в Польше Гансом-Адольфом фон Мольтке в 1939 году.

В последующие месяцы еще несколько цветных фотографий Ширниной были удалены из Facebook и из Instagram, принадлежащего Facebook.

Ситуация обострилась, когда аккаунт Ширниной в Facebook был заблокирован после того, как она опубликовала изображение двух нацистских солдат (см. ниже), во время боев на Украине. На фотографии не видно никаких нацистских знаков, поэтому можно было предположить что изображение вероятно отмечено человеком, а не автоматом. Ширнину снова предупредили, что она нарушила правила Facebook для опасных организаций. Это был первый и последний раз, когда, по её словам, её апелляция была успешной.

Два нацистских солдата в Харькове, Украина, в 1943 году

Политика Facebook в отношении опасных лиц и организаций гласит:

«В целях предотвращения и устранения реального вреда мы не разрешаем присутствовать на Facebook каким-либо организациям или частным лицам, которые заявляют о насильственной миссии или участвуют в насилии. Это включает организации или отдельных лиц, участвующих в следующем:

Террористическая деятельность

Организованная ненависть

Массовое убийство (включая попытки) или множественные убийства

Торговля людьми

Организованное насилие или преступная деятельность

Мы также удаляем контент, который выражает поддержку или похвалу группам, лидерам или отдельным лицам, вовлеченным в эту деятельность »

Затем, в начале мая, учетная запись Ширниной в Facebook была приостановлена на три дня - на этот раз за публикацию цветной версии легендарной фотографии Евгения Халдея, на которой советские солдаты поднимают свой флаг над Рейхстагом в Берлине в 1945 году. Ее апелляция на это решение была отклонена, и она смогла использовать свою учетную запись с более чем 20 000 подписчиков только после трехдневного ожидания, после чего отправила отсканированную копию ее водительских прав, которую Facebook попросил подтвердить ее личность.

Сделанная Ширниной цветная версия культовой фотографии советских солдат на крыше Рейхстага в 1945 году.

Ширнина получила уведомление о том, что ее аккаунт был заблокирован за публикацию изображения Рейхстага.

Ширнина говорит, что она была «озадачена» очевидной несогласованностью меняющихся правил Facebook и говорит, что остается неясным, какие изображения могут вызвать постоянный бан. «Я работаю с реальными историческими фотографиями, и они не могут быть исправлены!»

Несколько изображений советских лидеров, ответственных за гибель миллионов людей, а также фотографии с отчетливо видимыми советскими символами были опубликованы на ее страницах без проблем.

http://perevodika.ru/articles/1209379.html

И от себя, статья опубликована на "Радио Свободная Европа", которая русофобна до крайности и ее ни как не получиться "упрекнуть" в любви к России.

Показать полностью 3
139

Жизнь евреев в Третьем Рейхе. Варшавское гетто (колоризация ч/б фото)

Польша в полной мере несёт ответственность за то, что происходило на её территориях. И желание политиков переписать историю - это, в первую очередь желание спрятать своё прошлое.

Жизнь евреев в Третьем Рейхе. Варшавское гетто (колоризация ч/б фото) Вторая мировая война, Колоризация, Фотография, Холокост, Польша, Гетто, Длиннопост, Евреи
Жизнь евреев в Третьем Рейхе. Варшавское гетто (колоризация ч/б фото) Вторая мировая война, Колоризация, Фотография, Холокост, Польша, Гетто, Длиннопост, Евреи
Показать полностью 19
34

"Латимер Хаус", или работа с военнопленными по-британски

Латимер Хаус (англ.- Latimer House), так называлось поместье, расположенное в ста километрах севернее Лондона. Во время Второй мировой войны оно использовалось британской военной контрразведкой. Там содержались старшие и высшие офицеры нацистской Германии, которые по мнению англичан были в некоторой степени полезны.

Британские разведчики подошли к делу допроса военнопленных очень серьезно. Вместо того, чтобы ломать руки и бить немецким офицерам мордасы, они размещали их в тепличных условиях, в старинном британском поместье. Для этой цели и было выбрано поместье Латимер хаус и окрестности.

"Латимер Хаус", или работа с военнопленными по-британски История, Вторая мировая война, Великобритания, Контрразведка, Плен, Военная история, Война, Длиннопост

Общий вид на поместье.

В нем разместилась одна из секретных служб британской разведки, которая называлась: служба составного опроса (сокр.- CSDIC). Возглавил службу ветеран военной разведки полковник Томас Кендрик. В 30-х годах Кендрик работал в нацистской Германии. В частности, по своей разведывательной деятельности он помогал в эвакуации местных евреев. В 1938 году был разоблачен и после проведенных разбирательств, выслан германскими властями. С началом Второй мировой возглавил секретную службу на родине.

"Латимер Хаус", или работа с военнопленными по-британски История, Вторая мировая война, Великобритания, Контрразведка, Плен, Военная история, Война, Длиннопост

полковник Т. Кендрик.

С начала войны в поместье размещали пленных старших и высших германских офицеров, которые по-мнению британских разведчиков что-то могли знать и были полезны. После некоторого времени, которое пленный проводил в одиночной камере, с ним беседовали и выпускали в общий лагерь, который располагался в здании Латимер хауса. Пленные жили в хороших условиях, хорошо питались, к их услугам всегда была хорошая выпивка и сигары. Но было одно но. Их постоянно слушали. Прослушка находилась на всей территории поместья, включая туалеты, личные комнаты и пр. Попавшие в плен немецкие офицеры, разумеется об этом не подозревали и в частных беседах между собой раскрывали британцам различные секретные сведения, так сведения о новых вооружениях, тактике и разумеется о военных преступлениях, которые совершали нацисты. Как только британская разведка теряла интерес к пленному, его тут же переводили в общий лагерь.

Немецкие военнопленные в лагере Латимер хаус.

Всего за время войны через Латимер хаус прошло около сотни немецких генералов, а общее количество военнопленных составило около 10 тыс. человек. Считается, что в лагере одно время находился один из гитлеровских соратников Рудольф Гесс, но вроде как он там пробыл недолго. Также считается, что за время существования лагеря британцы выявили множество военных секретов, которые пленные немецкие офицеры обсуждали между собой. Так англичане, из разговоров узнали о некоторых секретах ракеты ФАУ-2, в частности о Пенемюнде, которое впоследствии подверглось бомбардировке. Было добыто множество сведений о действиях немецких подводных лодок. Также некоторые сведения, которые озвучивали пленные офицеры, послужили при вынесении обвинения нацистам во время Нюрнбергского трибунала.

Хотя многие моменты, связанные с деятельностью британской секретной службы в Латимер Хаус, и по сей день засекречены.

Часть персонала британской разведывательной службы в Латимер хаус.

Источник:  https://zen.yandex.ru/media/id/5b2292a4d0734900a849be8d/latimer-haus-ili-rabota-s-voennoplennymi-pobritanski-5c8ceebb58588900b4310d2f

Показать полностью 3
324

Ответ на пост «В Ейске, в октябре 1942 г., эссэсовцы зверски убили 214 воспитанников детского дома» 

Канадские власти начали процесс депортации 96-летнего Гельмута Оберлендера, материалы о котором в рамках дела об убийстве воспитанников детдома в Ейске в годы Великой Отечественной войны запросила Россия.

- Начался процесс по распоряжению о депортации, но он еще далеко не закончен, - рассказал «РИА Новости» адвокат Оберлендера Рон Поултон, подчеркнув, что пока что не ведется какого-либо процесса экстрадиции.

В декабре Верховный суд Канады отказался рассматривать апелляцию Оберлендера на решение лишить его канадского гражданства. По словам юриста, ни российские, ни канадские власти не связывались с ним по поводу возможных обвинений в адрес Оберлендера в России.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 9 и 10 октября 1942 года члены Зондеркоманды СС-10 «а» убили 214 воспитанников Ейского детдома с помощью мобильных машин-«душегубок». Тела детей были обнаружены после освобождения Краснодарского края от немецко-фашистской оккупации в 1943 году в районе хутора Широчанского.

СК РФ в рамках дела об уничтожении фашистами Ейского детского дома в 1942 году запросил у Канады материалы в отношении Гельмута Оберлендера, который подозревается в причастности к этому преступлению.

В пресс-службе СК РФ сообщили, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что в декабре 2019 года Верховным судом Канады в отношении Гельмута Оберлендера, скрывшего от канадских властей факт участия в деятельности Зондеркоманды СС-10, принято решение о лишении его ранее выданного гражданства. Оберлендер в Зондеркоманде служил переводчиком.

В 1940-х и 1960-х годах ряд переводчиков и иных участников Зондеркоманды СС-10 «а» были задержаны и осуждены. Однако Оберлендер, скрывшись от органов предварительного следствия сразу же после капитуляции Германии, смог избежать уголовной ответственности.

Посольство России в Канаде призвало к правосудию над нацистами, убивших более 200 детей в Ейске. Избежавшие правосудия нацисты должны быть привлечены к ответственности вне зависимости от обстоятельств, заявили в российском посольстве в Канаде.

Источник:

https://kubnews.ru/proisshestviya/2020/02/18/kanada-nachala-...

524

Польский ветеран: Варшава до прихода Красной армии жила в атмосфере зверств нацистов

17 января 1945 года Красная армия освободила Варшаву от оккупировавших ее в 1939 году гитлеровцев. О том, как польская столица выживала в годы войны и как восстанавливалась после, рассказал полковник Чеслав Левандовский, принимавший участие в Варшавском восстании и освобожденный красноармейцами во время "марша смерти" из концлагеря Штуттгоф

Польский ветеран: Варшава до прихода Красной армии жила в атмосфере зверств нацистов Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Чтобы помнили, Польша, Длиннопост

Чеслав Левандовский

© Ирина Полина/ТАСС

Начало оккупации

До начала войны Чеслав Левандовский жил с родителями в варшавском районе Марымонт. Он был старшим из шести детей.

Сентябрь 1939 года начался для семьи Левандовских, как и для всех жителей Варшавы, с бомбардировок, в том числе снарядами с белым фосфором, после которых повсюду начинались пожары.

В атмосфере близости фронта и непрерывных бомбежек первых недель войны перестали работать магазины, еду городским жителям приходилось искать на ближайших огородах. Наступили холода, угля для отопления стало не достать. Но хуже всего оказалось то, что на улицы вышли немецкие патрули. "Каждый день мы проживали под угрозой смерти. Выходя из дома, никто не знал, вернется он или нет. Его могли поймать на улице, забрать из трамвая или автобуса и просто расстрелять у стены", — говорит Левандовский.

Польский ветеран: Варшава до прихода Красной армии жила в атмосфере зверств нацистов Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Чтобы помнили, Польша, Длиннопост

Военнослужащие Германии в Варшаве, 1939 год

© ullstein bild/ullstein bild via Getty Images

"Это была дикость. Немцев много лет готовили к тому, что они лучшие. Система воспитания людей в атмосфере ненависти к другим дала свои плоды во время войны. Война — самое глупое и жестокое явление в истории человечества, которое разрушает все", — рассказывает он.

Весной 1940 года нацисты расстреляли отца Чеслава, а вскоре после этого, отправившись на поиски заработка, пропала мать. Вся забота о маленьких братьях и сестрах легла на плечи 12-летнего мальчика. "Я все время думал о том, что должен их накормить. Все, что можно было заработать, я тратил на муку грубого помола, из которой варил что-то вроде каши и кормил детей и себя", — вспоминает Левандовский.

Так продолжалось почти полтора года, пока об оставшейся без родителей семье не узнали в существовавшей в оккупированном городе благотворительной организации и не распределили детей по детским домам, где условия были немного лучше. Устроив четырех сестер и брата, Чеслав из своего детдома бежал и начал жить самостоятельно.

Подполье

Чтобы выжить, дворовые мальчишки Марымонта начали обкрадывать немецкие железнодорожные составы, сбрасывать с идущих по рельсам вагонов уголь, уворачиваясь от охранников. Многие погибали во время этих набегов.

В 1942 году Чеслав с компанией ребят попал в подпольную организацию харцеров (польский аналог скаутов — прим. ТАСС), вступив в группу под названием "Серые ряды". "Были задания разведывательного толка, наблюдение за вокзалами и аэропортом... Несколько раз меня использовали как связиста, отправляли с посылками в разные места".

"Два раза мне довелось побывать в Варшавском гетто. Это нельзя описать, — рассказал Левандовский. — Улицы были забиты людьми, которые лежали просто на земле, были уже мертвы или умирали. Гетто было переполнено, на его небольшой площади жило более полумиллиона евреев".

Варшавское восстание

В августе 1944 года во время Варшавского восстания Чеслав охранял госпитали, патрулировал улицы, принимал участие в боевых действиях и чудом остался в живых.

Варшавское восстание, 1944 год

© Universal History Archive/Universal Images Group via Getty Images

"Нас послали в атаку через пустырь у Гданьского вокзала. До него было 500 или 700 метров открытой площади. Мы успели пробежать лишь 200, самое большое 300 метров до того, как немцы открыли по нам шквальный огонь. Там было 11 или 12 бетонных бункеров со скорострельными карабинами. Не знаю зачем, но такая атака была проведена вновь на следующий день. Приказ есть приказ. Результат был такой же. Это было явное истребление повстанцев, преступление по отношению к тем молодым людям, за которое так никто и не ответил. Погибло более 600 человек. Намного больше было раненых, многие из которых потом умерли, не получив необходимой помощи", — рассказывает о страшных днях ветеран. "Это было безрассудство, осознанная резня, у которой с самого начала не было шансов на успех".

Левандовский считает, что Варшавское восстание было политическим шагом, продиктованным желанием установить власть в столице до прихода Красной армии.

Концлагерь

Во время одного из патрулей Чеслав попал в окружение в районе, где немцы начали выселять жителей. Ему пришлось спрятать оружие, снять повязку повстанца и отправиться на селекцию вместе с остальными жителями. Два дня он провел в забитом ничего не понимающими людьми вагоне без еды и воды. "Наш вагон открыли только в Штуттгофе. Тогда я уже знал о разных концлагерях, но ничего не слышал об этом месте, которое, как оказалось, было первым концлагерем, организованным на польской территории уже в сентябре 1939 года. Там я перестал быть Чеславом Левандовским, став номером 76152".

В первый месяц в карантине новых узников учили, как вести себя в лагере, заставляли кланяться немцам, снимая шапку. "Весь этот режим был ориентирован на то, чтобы заключенные забыли, что они люди, забыли, что можно выйти из лагеря, забыли о своей личности и помнили только о том, что немец или капо — их господин", — рассказал ветеран.

Позднее Левандовский попал в один из подлагерей Штуттгофа в Эльблонге. Там узникам приходилось каждый день маршировать на работу через весь город по 5–6 км, а потом долгие часы простаивать на перекличке. "Это была тяжелая работа. Оттуда выходишь как пьяный, не знаешь, то ли ты шатаешься, то ли мир вокруг. Случалось, что люди просто падали у станков или по дороге. Их добивали, но тело нужно было доставить как лагерный номер", — отметил он.

Однажды из колонны убежали несколько узников. Всем остальным пришлось сутки стоять на 15-градусном морозе, дожидаясь, пока тела всех сбежавших доставят обратно в лагерь. В тот день погибла половина узников.

Освобождение

В январе 1945 года, когда Красная армия уже освобождала Польшу, немцы начали эвакуировать лагерь. "В нашей колонне было 1200 человек. Мы шли в простых робах по снегу много дней, останавливаясь на ночлег где попало. Бушевал тиф и другие болезни. Если кто-то отставал от колонны, его сразу же убивали — расстреливали, забивали палкой или натравливали собак. Весь наш путь был усеян умершими", — рассказал Левандовский.

Только в середине марта колонна уцелевших, которые два с половиной месяца бродили по северной части Польши, услышала гул приближающихся советских танков. "Немцы бросились врассыпную. Танкисты остановились и начали их ловить, расправляясь на месте. И это было правильно, потому что узники не могли. Оставшиеся в живых были живыми трупами. Я шел только потому, что знал, что если остановлюсь, то это будет конец", — рассказал ветеран. К тому моменту из 1200 человек в живых осталось только 200.

Освобождение Польши, 1945 год

© ТАСС

Красноармейцы вскоре прислали за истощенным мальчиком санитарку, которая отвезла его во фронтовой госпиталь под Лемборгом, где он неделю был без сознания. "Мне было 16 лет, и я весил 35 кг. В той больнице для меня сделали очень много, заботились, как о младенце. Как врачи, так и пациенты, многие из которых лишились ноги или руки, делали все, чтобы любыми способами заставить меня не вспоминать о пережитом в концлагере. Два месяца меня лечили, а когда я окреп и встал на ноги, отправили домой, одев в чистое и снарядив провизией", — с благодарностью вспоминает Левандовский.

Память

"Для меня 17 января всегда было праздничной и торжественной датой. Потому что это дата освобождения столицы, за которую мы сражались", — сказал Левандовский. Он и его ветеранское окружение уверены, что советские войска действительно освободили Варшаву. "Отношения наших стран сейчас не самые лучшие. И мне жаль. Но мы делаем все, что можем. Возлагаем цветы, отдаем дань памяти тем, кто со всей уверенностью ее заслужил", — добавил ветеран, назвав преступлением продолжающийся в Польше в последние годы снос памятников солдатам Красной армии.

По словам Левандовского, история переписывается в Польше в последние 30 лет. "Этой отвратительной и лживой пропагандой пропитаны уже два поколения, которые получают эти односторонние знания в школах, по радио и телевидению", — отметил он.

"Нельзя опровергнуть, что нашу страну освободила советская армия, потому что это факт, это правда. Благодаря Красной армии мы получили свободу и будущее, — уверен Левандовский. — Ранее все в Польше понимали, а сейчас помнит только старшее поколение, что было бы с нашей страной, если бы не было освобождения".

Ветеран надеется, что со временем ситуация нормализуется и в Польше смогут просто принять свою историю такой, какая она была.

Ирина Полина

Источник: https://tass.ru/obschestvo/7543891

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: