Как Джеймс Кэмерон отравился супом на съемках «Титаника»

История легендарного трансатлантического лайнера «Титаник» до сих пор хранит много тайн и загадок. Вместе с тем, строительство и съемка «Титаника» – это один из самых амбициозных проектов Джеймса Кэмерона. Чтобы снять «Титаник» во всей красе, как того хотел Кэмерон, пришлось построить новую огромную студию на берегу океана. Пока полным ходом шло строительство студии, декораций и макета «Титаника» в Розарито, Джеймс Кэмерон со съемочной группой отправился в Новую Шотландию, в Галифакс, снимать эпизоды для «Титаника», происходящие в наши дни на научно-исследовательском судне «Академик Мстислав Келдыш».

Как Джеймс Кэмерон отравился супом на съемках «Титаника» Джеймс Кэмерон, Голливуд, Режиссер, Титаник, Билл Пэкстон, Знаменитости, Длиннопост

9 августа 1996 года, доедая большую миску супа из мидий, Джеймс Кэмерон и не подозревал, что его ждет ужасная бессонная ночь. Поужинав, Джим вернулся на съемочную площадку и увидел, как у одной из ассистенток резко закатились глаза и она упала на пол. Внезапно и Джеймсу тоже поплохело. В мыслях у него промелькнула похлебка с мидиями, которую он с большим аппетитом съел пять минут назад. Джим попросил врача срочно дать ему что-нибудь рвотное. Кэмерон понимал, что съемочный день под угрозой, и не хотел терять время. Но медик не смог ему помочь. Тогда Джеймс побежал в туалет с бутылкой воды в руках и сам вызвал рвоту. Через минуту суп с мидиями вышел наружу. Желудок очистился, но глаза у Джеймса стали красными, как у Терминатора. Когда Кэмерон вернулся на съемочную площадку, там уже никого не было. Джеймс чувствовал себя очень странно, как «не в своей тарелке». Он будто попал в сумеречную зону. Джим хотел выйти в коридор, но не мог вспомнить, как это сделать и где находится дверь. Наконец подоспел кто-то из обслуги и отвел его в столовую, где собралась вся съемочная группа. Ребята разделились, по одну сторону были те, кто чувствовал себя в полном порядке, по другую перебивались бедолаги – 75 человек с тошнотой, головокружением и дезориентацией. Это почти вся съемочная группа.

Как Джеймс Кэмерон отравился супом на съемках «Титаника» Джеймс Кэмерон, Голливуд, Режиссер, Титаник, Билл Пэкстон, Знаменитости, Длиннопост

Все ужаснулись, когда увидели Кэмерона с красными глазами. «Вероятно, они испугались, вдруг это какой-то зомби-вирус и их ждет то же самое», – вспоминает Джеймс. Те, кто не успел поужинать, отвозили больных в госпиталь. 75 пострадавших были доставлены в отделение неотложной помощи. Они плакали, стонали и крутились на столах и каталках. Оператор-постановщик Калеб Дешанель и еще несколько человек что-то громко и невнятно кричали. Джимми Муро, оператор стэдикама, требовал привести священника. Кэмерон понял, что вся команда наелась какого-то наркотика, и сказал об этом продюсеру Джону Ландау. Счастливчик Джон не приехал на ужин и чувствовал себя отлично. Ландау приободрил Кэмерона, похлопав его по колену, мол, «все нормально, нет здесь никаких наркотиков». Хотя врачи уже догадались – всему виной плохие морепродукты.

Как Джеймс Кэмерон отравился супом на съемках «Титаника» Джеймс Кэмерон, Голливуд, Режиссер, Титаник, Билл Пэкстон, Знаменитости, Длиннопост

Джеймс осмотрелся и увидел свою ассистентку Кристи Силлс. Она стояла рядом с врачами. Понимая, что Кристи тоже отравилась, но все же ведет себя адекватнее других, Кэмерон вызвал ее по рации и спросил: «Кристи, как вы?». Силлс потянулась за рацией и ответила Джеймсу: «Я в больнице, общаюсь с врачами». При этом Кристи была в трех метрах от Кэмерона. «И что ты им сказала?», – продолжал Джеймс. Глядя на Кэмерона, Кристи объясняла ему по рации, что диктует врачам имена членов съемочной группы. «Крис, а какого черта ты разговариваешь со мной по рации, я же прямо перед тобой! Ты больная что ли!», – возмутился Кэмерон. Едва Джим успел отвести взгляд в сторону, как вдруг, ни с того, ни с сего, Кристи с разбегу толкнула его и ударила в лицо шариковой ручкой. Через мгновенье медперсонал скрутил взбесившуюся девушку, а Кэмерон сидел на кушетке и смеялся, истекая кровью.

Как Джеймс Кэмерон отравился супом на съемках «Титаника» Джеймс Кэмерон, Голливуд, Режиссер, Титаник, Билл Пэкстон, Знаменитости, Длиннопост

Доктор ходил и раздавал всем активированный уголь, приговаривая, что он абсорбирует яды в организме и выведет всю гадость из желудочно-кишечного тракта. Джеймс Кэмерон тут же взял коробку с активированным углем и заявил всем, что они обязательно должны выпить эту штуку. Все, один за другим, постепенно стали поглощать «целебное средство». «Даже в таком пришибленном состоянии Джим все еще был капитаном корабля», – вспоминает Билл Пэкстон. Как только Кэмерон почувствовал себя лучше, он сразу вернулся на съемочную площадку. Вместе с Биллом Пэкстоном они проболтали всю ночь, заглушая головную боль «Будвайзером». Рабочий день был потерян, но никто не умер. На утро Джеймс Кэмерон и Джон Ландау спланировали дальнейший съемочный график. К счастью, актриса, задействованная в эпизоде, ужинала в ресторане и была полностью здорова.

Как Джеймс Кэмерон отравился супом на съемках «Титаника» Джеймс Кэмерон, Голливуд, Режиссер, Титаник, Билл Пэкстон, Знаменитости, Длиннопост

Результаты анализов химико-токсикологической экспертизы показали, что в кастрюлю с супом кто-то подбросил фенциклидин – галлюциногенный наркотик, также известный как «ангельская пыль». В общей сложности, в том злополучном супе обнаружили полкило наркотического вещества. Поговаривали, что это чья-то месть за деспотичность Джеймса Кэмерона. Но сам Кэмерон считал, что это был уволенный по жалобе кейтеринговой службы сотрудник – парень подмешал в суп наркотик, чтобы подставить кейтеринговую компанию. Расследование не увенчалось успехом, виновника не нашли. Никто так и не узнал, кто на самом деле испортил суп Джеймсу Кэмерону. По сей день этот случай остается одной из неразгаданных тайн «Титаника».

Как Джеймс Кэмерон отравился супом на съемках «Титаника» Джеймс Кэмерон, Голливуд, Режиссер, Титаник, Билл Пэкстон, Знаменитости, Длиннопост

Всё о кино

19.9K пост58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.