Как "дёшево" снять квартиру

Ну все пишут, и я вспомнил как я снимал квартиру.
Предприятие переехало в центр города, и шеф говорит, - сними квартиру поближе к работе (он жилье оплачивал) , я нашел подходящую "двушку", до работы пять минут, до метро вообще три, удобно.
По цене вроде договорился, даже скидку пообещали в три тысячи. Доложил шефу, он сказал что я нихрена не соображаю, и что он сам приедет договариваться, приехал бл., на своем гелике, в костюме за много денег, часы у него как два гелика.
Хозяева квартиры посмотрели на него, и сказали 40 т. в месяц! Шеф согласился.
А чо, говорит, отличная квартира, они тут так и стоят, я спорить не стал.
А мне предлагали за 35.
Ну жил там почти пять лет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
325
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомого послали поднимать филиал в соседний город, контора так же оплачивала съем квартиры. А у него там девушка училась и жила в своей квартире. Вот он и "снял" квартиру у девушки своей.

раскрыть ветку (104)
107
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично снимала у матери своего парня)

раскрыть ветку (101)
424
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец. А потом "власть ворует, обманывает" и всё такое)
раскрыть ветку (98)
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну мне-то можно. Я же немножко"

203
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а причем тут власть? частная контора выделила деньги на жилье, заранее заложив эти расходы на сотрудника в договор. сотрудник жил в арендуемой квартире, условия договора соблюдались. пункта о том, что нельзя снимать у знакомых, в договоре не было. в чем проблема?

раскрыть ветку (89)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Так и они не просто со счетов наличку снимают.

Они просто выигрывают тендеры своим компаниям, продвигают по службе родню, выплачивают премии себе и товарищам.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кстати, не всегда.

У нас просто переводят на карту как "командировочные", которые ты либо так же переводишь на карту хозяину квартиры, либо снимаешь и отдаёшь наличку. Разница лишь в том, что хозяева наших квартир всегда оформлены как ИП и когда съезжаешь, то дают тебе счёт для бухгалтерии.

255
Автор поста оценил этот комментарий

При том тут власть, что воровство наших властей ничем не отличается от воровства в компании, где ты работаешь. А под твой довод, оправдывающий такие действия, подойдёт любая сделка, когда городской муниципалитет закупает нечто в компании жены мэра, ну ты понял :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (56)
68
Автор поста оценил этот комментарий

когда городской муниципалитет закупает нечто в компании жены мэра

Это же не проблема, если городу это реально нужно, подходит по всем требованиям, и это – самый лучший вариант по соотношению цена/качество.
Но другое дело – когда в городе каждый год плитку одну и ту же перекладывают, потому что у кого-то есть завод, но нет заказов.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно, если всё подвязано, то качество страдает.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что когда такие люди дорываются до возможностей с заводами, всё происходит так как происходит

77
Автор поста оценил этот комментарий
Но другое дело – когда в городе каждый год плитку одну и ту же перекладывают, потому что у кого-то есть завод, но нет заказов.
это называется - двойные стандарты.
Автор поста оценил этот комментарий

Это так или иначе проблема, так как у энтузиастов с мыслью "а не зайти ли мне на рынок плитки в Москве" и мысли то такой появится не может.

Автор поста оценил этот комментарий

лучше путь плитку в 20 слоев кладут, чем дырявые тратуары_)

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
А что именно он украл? Какие расходы понесла компания, которых избежала бы при поиске квартиры на открытом рынке?
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

никто вам не ответит) кококо развели, а что украдено, непонятно)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да кроме "работодатель должен знать" нихуя в их кукареканьи нет)) кому должен? За что?
17
Автор поста оценил этот комментарий

Какое же тут воровство? Человек мог снять квартиру у своей подруги\друга и жить там (никому от этого плохо не становится, деньги ни у кого не отнимаются и не воруются, эти деньги квартиросъемщик получил бы в любом случае), а мог снимать соседнюю и так же жить там. В чем разница? В одном и в другом случае съемщик получал бы одну и ту же сумму от работодателя.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ты реально не улавливаешь разницы

Деньги контора уже выделила и обратно они к ней не вернутся. Это не фирма на 10 человек, а уже сеть, раз они филиал открывают в другом городе. Если сотрудник сэкономит организации деньги, ему с этого ничего не будет, а как известно основной мотиватор трудовых отношений это зарплата

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка, вам пример относительно близкий привели. Если государство в лице ответственного лица нанимает подрядчиком аффилированную с ним организацию, это законно, этично?

А, есть ещё более близкий пример. Когда сотрудники числятся в организации и получают зарплату, но не работают там.

#comment_159323569

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых, не девушка

Во вторых, государство и остальные органы власти имеют более сложную систему финансовых отношений, куда входят и налоги, и ндс, и собственно сами средства выделяется из налогов - так что пример некорректный, но видимо так и хочется его куда нибудь да ввинтить. Плюс, возможно, подрядчик должен выбираться на конкурсной равноправной основе.

Фирма тратит свои собственные сбережения.

В третьих, пример с "мёртвыми душами" актуален точно также в гос учреждениях, где ЗП платится из бюджетных средств. Такая схема частным фирмам выгодна только в определенных случаях, в которых и фирма и сотрудник находятся оба в плюсе

ещё комментарии
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

минуточку, а у нас власть покупает яхты и самолеты на деньги, специально выделенные им лично на яхты и самолеты? или как? я что-то аналогию не пойму.

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогия в том, что сначала деньги на эти яхты выводятся аналогичным образом. А уже потом на них покупаются яхты

раскрыть ветку (21)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно. а в моем случае деньги, выделенные на личные потребности сотрудника, и тратятся на личные потребности сотрудника. разницу не улавливаете?

раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорь с ними. Там свидетели "сами воруете, а власть ругаете". Чуваки не могут уловить разницы нецелевого расходования средств и просто возможностью воспользоваться удачными обстоятельствами.
раскрыть ветку (19)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, похоже, это бесполезно

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж действительно, народ заслуживает свою власть. А в соседнем посте сейчас все заступники и плюсаторы будут режим коррупционный свергать, бгг.
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и где тут обман фирмы ? - девушка это не жена , чтоб " совместный доход считать " . она сдает за сумму которую фирма оплачивает и человек там проживает . тоже самое что такси - я приехал в город в командировку , у меня есть знакомый водитель такси  .Я звоню ему - он меня возит, по среднему городскому тарифу . чеки привожу в фирму - какая разница фирме ? Доки есть , стоимость фирму устраивает - какие вопросы ?

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть принципиальная разница. Компания выделяет деньги на твои лично хотелки и только ты этим будешь пользоваться и не важно в маком случае - хуже квартира, или лучше за эти деньги, снял ты её, или не снял. А вот если при тех же затратах плитка менее качественная, например, то пострадает не только ты, а все, кто по ней будут ходить. А тут ты сам себе только злобный Буратино.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да этот мэр вообще охуел со своей женой!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

применимо к любому мэру любого города

24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри, предположим контора выделила 30 т.р. в месяц на то, чтобы сотрудник жил в отдельной квартире.

Но на деле сотрудник живет в квартире с хозяйкой ( что стоит, скажем, 15 тысяч рублей ), а с конторы берет 30 т.р. как будто живет в отдельной квартире.

Конечно, в данном случае ему с этой хозяйкой даже лучше, но эти соображения не имеют юридической силы.

На всякий случай: я не спорю что сделал бы так же работая в мелкой российской компании, но факт того что это "конфликт интересов" это не отменяет. Я работаю в западном банке, и там на специальных курсах объясняли,  что в случае обнаружения подобного сотрудник будет немедленно уволен - и стоимость даже не важна. Разбираться выгодной была сделка или при ней нет фактически пострадавших - никто не будет.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Это конфликт интересов. Аналогично, когда тендер на госуслугах выигрывает фирма тещи гендиректора.

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да сфига ли "конфликт "?! Откуда вы этого набрались? Тендер -это выбор лучшего предложения, и "конфликт" там возникает тогда,когда тендер сделан под конкретные условия и только одна нужная компания их выполняет. А здесь? В чём тут "конфликт интересов"? Жена директора хотела свою квартиру сдать?

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Из опыта работы в цивилизованных странах. Я удивлен, что такие простые вещи надо объяснять. Конфликт интересов возникает, когда твоя личная заинтересованность может повлиять на процесс принятия решения. В этом случае надо передать решение вопроса другому человеку. В моей компании такое правило есть и оно четко прописано в Code of Conduct.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я удивлён, что такие простые вещи не понимают те, кто имеет "опыт работы в цивилизованных странах"(кстати,довольно мешная попытка показать свой "опыт" по конкретному вопросу, не имея такового.)

Никакого "конфликта интересов" в случае съёма квартиры для работника у его родственника/знакомого НЕ возникает, т.к. это не имеет отношения к его рабочим обязанностям, а поиск места проживания возложен на работника. Ещё можно было бы сюда приплести завышение цены,но его нет.


Может быть, вы процитируете эту часть договора из "цивилизованных стран", в которых, кроме вас, никто, разумеется ,не был и не работал?

раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ктоб сомневался :)

Сначала с таким апломбом рассуждать про "цивилизованные страны" и "опыт", а потом убежать под лавку вместо ответа на вопрос - этот норма для таких вот "специалистов" и "знающих", нахватавшихся где-то отрывочно по верхам крупиц "умных фраз".

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты не способен по ссылке пройти, то я даже не знаю, о чем с тобой можно говорить.

По первой же ссылке Code of Conduct компании Roche:
We should not unduly use our position at Roche for personal benefit or to benefit relatives or close associates.
Когда ты снимаешь на деньги компании квартиру у матери своего парня, это приводит к выгоде лица, связанного с тобой - о чем прямо написано в тексте.
Так понятно? Или еще разжевать?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, создаются в фирме какие-нибудь виртуальные бумагоперекладывательные задачи. Открывается ставка на несколько сотен тысяч, нанимается родня, которая даже не появляется на работе, но на карту деньги получает. Или ещё лучше, создаётся должность очередного зама главного по очередным общим вопросам с такой же зарплатой. Тут даже можно ходить на работу и даже имитировать деятельность и получать за свою работу в 5-10 раз больше от других сотрудников. И да, вроде всё законно, не подкопаешься.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что можно было это обговорить напрямую. А так.. В договоре не было прописано, что нельзя закупать по завышенной цене и родственника итп

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему по завышенной?
20
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец блять, еще и плюсуют. Воистину, у многих людей говно вместо мозгов.

Если ничего такого ты не видела, то наверно сказала руководству, что фактически жила у знакомого человека, а деньги клала в карман? Верно?

ещё комментарии
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже и не понимает где наебал, ачотакова
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Если цена контракта рыночная и все его условия соблюдены, то мне глубоко наплевать, кто выполняет заказ, хоть внучка деда мороза
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь полная.

Деньги выделяются на проживание.Если у тебя знакомый или родственник сдаёт тебе место проживания, какая разница? И то,что "у девушки жил" - абсолютно аналогично, ты живёшь в съёмном месте. Заодно девушке он платит сексом и любовью, вот так вот, так что платит больше рынка.


Или работодатель просит сначала найти жильё бесплатно, типа " ну у родственников поживи"?


Не надо сюда притягивать коррупцию, это не имеет к ней никакого отношения. Здесь нет никакого обмана. Это нормальные коммерческие отношения работодателя, работника и третьей стороны.


Если у вас работодатель сначала пытается на вас выехать,ничего не оплачивая, то могу только посочувсвовать. Этот

и есть "власть ворует, обманывает".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть даже не рассматривается вариант, что потенциальная свекровь - это вообще левый человек, и что возможно, ей из тех денег и копейки не перепадет?)

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, как же ей не перепадет, если все деньги перечислялись на её расчетный счет? с уплатой налогов. куда уж она их тратит, её личное дело.

Автор поста оценил этот комментарий
А чё? Нет?
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот власть ворует общественные деньги. А любой работодатель по принципу своего существования ворует время работника. Так устроен капитализм. То есть украсть деньги людей != украсть деньги того, кто крадет твои.

ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До вас просто доебались те, кому не платят "квартирные". 😁 крепитесь!😀

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эх, вот что зависть с людьми делает...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хогошо.

Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, все деньги в семью...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку