1178

Как Дэвид Финчер Захватывает Ваши Глаза

Перевод эссе Нердрайтера "How David Fincher Hijacks Your Eyes" (Как Дэвид Финчер Захватывает Ваши Глаза) о синхронизации движения кадра и персонажа в фильмах Дэвида Финчера.

Дубликаты не найдены

+40

СУКА, как теперь перестать фокусироваться на движении камеры вместе с персонажем !?!?!? (а так да, крутая тема)

раскрыть ветку 1
+11

а вот вам еще пример захвата глаз. В старых фильмах (особенно нуар) при съемках лиц крупным планом лицо подсвечивалось так, чтобы затенить большую часть лица и выделить глаза. Всегда замечаю это.

Иллюстрация к комментарию
+67

Финчер охуенен

+9

Мне еще нравится сериал Мистер Робот, а в особенности операторская работа, пост уже выкладывался
https://pikabu.ru/story/rabota_operatora_v_mr_robot_3788864
тоже оч круто

+8

800 плюсов и 8 коментов? редко такое вижу.

Просто все Финчеру ставят плюс не глядя!

+16

Кстати, рекомедую ещё вот этот канал

MovieScience

https://www.youtube.com/channel/UC4C3pEdtIrn2QIUz1-pVrwg

раскрыть ветку 1
+4

Еще канал есть ...and Action!

https://www.youtube.com/channel/UCeZmbS6k-xrf8CjBZ9WxjNg

+13

Пожалуй самый любимый режиссер

+10

Надо пересмотреть "Игру"

раскрыть ветку 1
+6

стереть бы себе память перед просмотром. Фильм крутейший, но знать развязку так не круто =(

+6
Карточный омик - офигенный сериал 👍
раскрыть ветку 1
+31
Это про Омск что ли?
+1

Ахуеть!

0

Ничего себе

-9
При чем тут режиссёр? Это мастерство оператора.
раскрыть ветку 12
+10

чтобы посмотреть причем тут режиссер, достаточно пересмотреть видео в топе.

"Семь" - оператор Дариус Хонджи

"Игра" - оператор Харрис Савидис, он же в "Зодиаке"

"БК" - оператор Джеф Кроненвент, он же в "Татуировке", "Социальной сети" и "Исчезнувшей"

Режиссер дает ТЗ оператору как должна выглядеть картинка, а уж хороший оператор мастерски это выполняет.

раскрыть ветку 3
-2

Если оператор без рук, то никакое ТЗ ему не поможет. Режиссёр занимается постановкой сцены, оператор постановкой кадра. То видео, что показано в посте, чисто работа оператора. Снимите штук 100 свадеб, или поприсутствуйте на реальных киносъёмках раз 10 и вы это поймете. У оператора с опытом есть реальное представление о тот что будет в кадре наперед, в ближайшие секунды. Кино - это командная работа, и роль оператора (ров) очень велика.   

раскрыть ветку 2
+3

Мне, как простому зрителю, который не разбирается в тонкостях кинопроизводства, всегда было интересно, как отделить работу режиссера и оператора. С этим вопросом я вышел в интернет, но конкретного ничего не нашел.

Может, вы объясните? Буду признателен.

Я бы отметил, что оператор Джефф Кроненвет снимал четыре Финчеровских проекта. Так что я допускаю, что "финчеровский стиль" съемок приписывать нужно именно ему.

Еще недавно Дени Вильнев говорил, что большая часть работы над визуалом фильма "Бегущего по лезвию 2049" - заслуга оператора.

раскрыть ветку 4
0

Работает вся съемочная группа. Часто оператор, опытнее режиссёра и предлагает ему свои варианты постановки кадра, сцены. Если они сошлись во мнениях, то при хорошем сценарии, будет хороший фильм. 

раскрыть ветку 1
0
Посмотри работы Эммануэля Любецки,у него свой стиль который хрен с чем спутаешь
раскрыть ветку 1
+1

все просто на самом деле...

режиссер фильма это "мозг".

оператор это "руки".

сами по себе руки это "ничто".

лишь под руководством мозга они делают нечто охуенное.

так и у нас... мои руки без работы мозга способны вылепить разве что говняшку.

под его руководством, что угодно. пределов вообще нет.

раскрыть ветку 2
+2

Крутая работа. Вот что значит уметь работать с формой!

Как это называется? Единственное - к цвету шляпок есть вопросы.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: