Как дура...

Родители старались следить за тем, чтобы мы с сестрой грамотно и приятно говорили и изъяснялись. Например, когда в мои повествовательные привычки вошло слово-паразит "такая", мама каждый раз, слыша от меня "а я, такая, говорю..", "а она, такая, сидит.." и т.д, демонстративно переспрашивала: "какая, такая?". Постепенно я и сама стала замечать, насколько часто использую это слово, и оно забылось.


Но больше мне запомнился другой случай - с фразой "как дура".

Использовала я её тоже довольно часто, как правило, выражая своё недовольство по какому-либо поводу.

После школы меня должен был забрать папа, по каким-то причинам он задержался примерно на полчаса.


Сев в машину, я, полностью охваченная юношеским максимализмом, не заметила извинений и недовольно пробубнила что-то вроде: "Чё так долго-то?! Хожу тут как дура уже полчаса!".

На что папа невозмутимо ответил: "Ходишь как дура? Смени походку!".

Сначала мне было немного обидно, но потом стало очень смешно)


После этого я стала внимательнее относиться к употреблению этой фразы, но она до сих пор периодически таки проскакивает в моей речи..

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

слова-паразиты это не всегда плохо. мозг просто использует их, чтобы не нагружаться несущественной, маловажной (не уникальной) информацией. и кстати, фундаментально, это даже не слова. многие люди чаще используют паузы или "мэканья, аканья итд". это из тойже серии что и слова по типу "бля, блин, фигня, хня итд итп".

раскрыть ветку (44)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно использовать паузы. Это не звучит глупо, напротив, привносит весомости в речь и облегчает понимание. Но при условии, что пауза выдерживается для точности и концентрирования выражения мысли, а не для высказывания каких-нибудь аксиом: в таком случае повышается уровень дебильности оратора в глазах оппонента.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

При условии, что пауза не затягивается на полчаса и оппонент в негодовании:

-Ну!!! И что дальше?

А в ответ:

- А о чём я говорил? ))))

13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сосед через слово говорит "на@уй бл@дь" сначала дико было, сейчас привыкли и не обращаем внимания...он и жену приучил так же говорить..теперь на пару "на@уй бл@дят"))))))))

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чудесная пара
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал разговор двух мужиков:
- Бля пиздец! Мне похуй нахуй! (Возмущенно)
- Ну ёп твою мать! (Соглашаясь)

Автор поста оценил этот комментарий
У нас ротный здоровался:"Вы чо, демоны, бля, нахуй, ёпта!" Но мат в армии отдельная тема.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был комбат, который только и говорил: «С*ка, бл*ядь, бл*дь нахуй!»

И это вместо привет или грамотного пояснения задачи, могло быть с любой интонацией.

А между собой вместо пояснения, что это, например, полковник Козлов, все говорили: "Ну этот - «С*ка, бл*ядь, бл*дь нахуй!» "

Вот так и служили😐

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

командир полка Козлов... классика

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И зам командира роты Баранов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такой именно комбат был

11
Автор поста оценил этот комментарий

от "ну" в устной речи и от мэканья в паузах меня, честно выполняя свой педагогический долг, отучила учительница по русскому языку и литературе)

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Просто молчите что ли? А собеседник думает, закончили вы или ещё что-то хотите сказать?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это же секундные паузы, часами ждать не приходится)

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да если бы. С возрастом не замечаешь и в итоге с человеком становиться сложно говорить, ибо не ясно он не услышал тебя или медленно думает че ответить, особенно если ответить нечего.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему, вы несколько утрируете)

Возьмём в качестве примера ситуацию, когда собеседник задал вопрос, который требует некоторой обдуманности. Что мешает сказать фразу, вроде "так, тут надо подумать" и несколько секунд потратить на продмывание ответа? Или начать отвечать и вместо "ну, я думаю, эмммм, что эээээ", сказать что-то типа "я думаю, сразу и не скажешь, к примеру, можно..." - то есть "эмммм" и прочие "эээээ" просто заменить не на звуки и слова-паразиты, а на вводные фразы, которые ничуть не мешают беседе и не утомляют вашего визави.


Я сама очень не люблю, когда разговаривают медленно и тихо, это меня прям выматывает.

Тихо - приходится напрягаться и прислушиваться, медленно - я в уме прокручиваю десятки возможных вариаций ответа, прежде чем слышу то, что говорит собеседник.


Поэтому за построением своей речи я слежу и стараюсь заинтересовать того, с кем разговариваю, а не утомить.

Этим же объясняется и то, что я всегда разделяю посты на абзацы)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего я не утрирую, говорю вам по своему опыту, у меня дед с такой проблемой да и я сам за собой стал замечать ту же фигню.
Фраза "так, тут надо подумать" не канает от слова совсем, так как начиная думать ты не знаешь сколько времени займет эта операция, да и лично для тебя кажется что это быстро, так как когда то давно это действительно было быстро и не вызывало проблем. Проще говоря не замечаешь когда становишься старым и медленным для других. А в случае если ответить нечего так и вовсе фраза "так, тут надо подумать" будет неуместно, ибо нечего тут думать, тут просто нечего сказать вообще. Вот так привычка вместо эмммм просто промолчать с возрастом играет очень злую шутку.


Касаемо разделения постов на абзацы (вы видимо имете в виду добавление дополнительного абзаца) это скорее вопрос к разработчикам сайта которые не могут сделать нормальный интервал после отступа. Лично я к этому отношусь никак, мне что так что так одинаково.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорила о себе, с вашим опытом ни в коем случае не спорю.

Но из написанного вами следует, что лучше "мычать", чем просто молча выдержать паузу? Мне кажется, что это делает общение ещё более некомфортным для собеседника, разве нет?


По поводу дополнительных абзацев - а мне, и не только мне (это бывает понятно из комментариев), проще воспринимать текст, когда он разбит на части, а не просто выложен "простыней")

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам про аномалии вы мне про хабар. Конкретно в моем случае это вообще не важно, так как я за собой смог заметить проблему и понимаю то как меня воспринимают другие люди со стороны. Лично я могу компенсировать эту проблему различными способами.


Но есть куча людей которые не замечают перехода, а привычка сделать молчаливую паузу вместо молчания НЕЗАМЕТНО (это очень важное слово в данном случае которое вы не хотите читать) перерастает в проблему.


Поэтому, давать совет выдерживать паузу вместо слов паразитов - опасное дело.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы думалось быстрее, надо регулярно заниматься какими-то вещами, которые требуют моментальной реакции, типа скоростного разгадывания кроссвордов, настольными играми и пр.

Автор поста оценил этот комментарий

Если вы несколько секунд молчите, я начну отвечать, и вы обидитесь, потому что я вас типа перебила.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, вы же можете отличить законченную мысль от незаконченной?) и вы вряд ли "начнете отвечать" после слов "знаешь..." или "то есть...". В общем, проблем с перебеванием у меня не возникает, как правило. Есть, конечно, перебивающие люди, но это, скорее, их привычка, а не оплошности моей речи.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек говорит знаешь... и молчит, я переспрошу - что знаю?

Ну конечно, оплошности их речи, ага. А может вы просто как в детстве не замечаете, что проблемы у вашей речи есть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что значит молчит?))) когда я пишу про несколько секунд паузы - это значит 1-2 секунды, максимум) мне хватает "оперативки" для того, чтобы формулировать свои мысли без зависаний) в рамках диалога и 5 сек - это бесконечно долго)


у меня телефон пишет все звонки, время от времени, когда возникает необходимость освежить какой-то из диалогов, я прослушиваю записи, себя тоже слышу, так что всё норм)


П.С не "оплошности их речи", я написала о привычке. Наверняка и у вас есть знакомые, которые перебивают всех и всегда)

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну кто бы меня от "ну" отучил :(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, в письменной речи оно у меня часто)

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй говорить "И так". Смысл сохраняется.

Автор поста оценил этот комментарий

Например

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

чад и угар, например)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и содомия, например

Автор поста оценил этот комментарий

Это пейджер у него что ли

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так фото не вчера сделано, например)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и думаю, когда же. Тащемта молодой он на фото.

Автор поста оценил этот комментарий

Тащемта вот

1
Автор поста оценил этот комментарий
На стандартную фразу-прощание "ну давай" знакомый всегда говорит "держи" или "бери" и сначала это вводило в ступор, а потом стал употреблять нормальные фразы
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Руку свою давай уже, пожму её и пойду! Разумничался тут
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормальная фраза, а знакомый просто дебил

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза, взявшаяся непонятно откуда и зачем. Чем она лучше слова «пока»? «До встречи»? «До завтра»?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Про синонимы слышал?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У слова «давай» совсем другое значение

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правда не сталкивались раньше со словами, имеющими более одного значения? Например, слово "кран"?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это омонимы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не принципиально

Автор поста оценил этот комментарий

так...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

здорово...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку