285

Как дрессировать глухую собаку?

Как дрессировать глухую собаку? Дрессировка, Глухая собака

Иногда щенок рождается глухим, слух у собаки может снизиться к старости как последствие инсульта или инфекции. Что же делать? Ведь глухая собака может стать неуправляемой. Как дрессировать глухую собаку? Ситуация вполне поправима: любая собака, в том числе и глухая способна обучаться.

Обучение глухой собаки основано на языке жестов. Вы должны забыть все команды, которые она знала раньше. Теперь ваш питомец должен обучиться всем основным командам («Сидеть!», «Ко мне!», «Лежать!») заново. Каждый урок должен длиться не дольше пятнадцати минут, так как именно в это время собака хорошо усваивает, а далее ее концентрация внимания снижается.

И первое с чего нужно начать: научить собаку смотреть вам в глаза. Это основа управления собакой.

Для этого питомца нужно усадить рядом, взять лакомство и поднести к его носу, затем переместить вверх, к вашему лицу.

Как только собака посмотрела вам в глаза, вознаградите ее лакомством.

В следующий раз увеличьте время, когда собака смотрит в глаза до двух минут.

Далее нужно усадить собаку, показать жестом «Ждать!» и отойти на шаг в сторону, слегка придерживая ее. После этого вернитесь и вознаградите.

Добейтесь того, чтобы ваша собака не отрывала от вас взгляда, даже когда вы отойдете от нее.

Как привлечь внимание в разных ситуациях?

Чтобы на прогулке глухая собака могла реагировать на ваш призыв, приучите собаку реагировать на удары (вибрацию от удара) по поверхности асфальта или пола, а в темноте – на луч света от фонарика.

Чтобы разбудить собаку, нужно аккуратно прикоснуться к ней, либо сбрызнуть свою одежду туалетной водой и подойти к питомцу: собаки хорошо реагируют на запах.

Интересный факт

Кстати, в апреле этого года в Австралии 17-летний глухой пес по кличке Макс спас свою трехлетнюю хозяйку Аврору от неминуемой гибели, когда та заблудилась. Так что неважно: слышит ли ваш питомец или нет, главное – его преданность и ваша любовь!

Найдены возможные дубликаты

+7
У меня брату продали заводчики, глухого щенка алабая. Но поняли не сразу что он глухой, я к брату приехал а он говорит, смотри как спит, хрен разбудишь, и шумит а тот и не реагирует. Я говорю наверное глухой, а брат говори что не может быть, заводчики серьезные, все дела. Я подошел по не знанке, и притронулся к алабаю, слава богу я успел отпрыгнуть, он хоть и щенок но прям молнееносно кинулся на меня. Отвезли к знакомой заводчице(У которой я изначально советовал купить щенка, но купили где то в Красноярске) она подтвердила что он глухой, но с алабаем не стали шутки шутить, отдали его бесплатно в питомник на тюрьму, пока щенок. На сколько я знаю он там как пес осеменитель сейчас, так как с родословной. Деньги соответственно "серьезные заводчики" не вернули.
раскрыть ветку 4
+17
На сколько я знаю он там как пес осеменитель сейчас, так как с родословной.

Увеличивает количество глухих алабаев в генофонде?

раскрыть ветку 3
+1
Товарищи биологи, какова вероятность рождения глухого щенка?
раскрыть ветку 1
0
То что он глухой это не врожденное могло быть.
+3
Кстати, для собак намного лучше, когда с ними общаешься жестами.
раскрыть ветку 2
+5

У моего стафа где-то после 11-12 лет пропал слух. Заметили не сразу как раз из-за того, что все команды обычно дублировались жестами и подергиванием поводка.

+5

Согласен, даже здоровую собаку лучше дрессировать с жестами.

+3

У сотрудницы глухой далматинец. Она им и не думала заниматься серьезно, так, диванная собачка. Проблем, конечно, много. Хорошо, что пёс спокойный.

+3

Да тут картинка отдельного поста стОит.

раскрыть ветку 3
+15

Приходишь такой домой из бара

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Вы запарили, я по инерции чуть команду баиньки дважды не выполнил. Пока открывал пост, а затем пока листал комменты.

-2

ояебал если жена будет такой, домой не вижу смысла приходить)

+1

С мужем (в пятницу вечером) тоже прокатывает.

0

Это прекрасно)))

0

В принципе, так и человека воспитать можно...

раскрыть ветку 1
+6

я почти уполз спать, но остановился

-1

Когда пришёл домой после очень тяжёлого рабочего дня, но ещё не посидел в интернетике.

Иллюстрация к комментарию
-22

Нахуй вообще в 21-ом веке заводить собаку? Как минимум это бесполезное создание, которое, в зависимости от породы, ещё и убить тебя в состоянии. Пережиток прошлого, когда собак заводили для охраны жилища.

Не легче завести котика, который классный и пушистый?

раскрыть ветку 6
+8
Зачем в 21 веке жить деградантам?
ещё комментарии
+6

То есть собаки - бесполезные создания, а от котика пиздец как много реальной пользы?))

+2

От тебя, думаю, пользы тоже маловато. Пережиток прошлого, когда дети были основой выживания в старости. Но завели же.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: