Как дожить до пенсии, чтобы потом не ах*реть

Вероятно, самый угрюмый и депрессивный пост, который я когда-либо писал. В последнее время то родственники, то знакомые, то бомжи у автовокзала стали у меня спрашивать: "АКА а как поднять бабла к пенсии?"


Судя по тому, что происходит вокруг, тема горячая, как Джесика Альба в 2007-м. Но давайте все же начнем с вводных данных, чтобы совсем уж ахуенно все было.


Алярма. Если вы дохуя успешный миллионер, то пост будет НЕинтересен чуть менее, чем полностью. Поэтому посмотрите курсы акций Тесла или почитайте мотивирующих цитаток Тони Роббинса.


А для остальных скажу важную вещь. Да, ситуация уродливая. Да и хуй с ней.


Итак

Представьте себе мир, в котором все на вас хуй клали. Какие мероприятия, помимо покупки веревки и мыла, вы собираетесь провести, чтобы к старости не ахуевать на рыночных площадях с протянутой рукой? Вот с этого веселого настроя мы и начнем.


Возьмем такую гипотезу. Все совпадения случайны, мы просто фантазируем. Вы не получите пенсии. Вот никакой. Абсолютно. Быть может пенсия и поднимется до 30 тыр в месяц, но только спустя пару лет после того, как хлеб будет стоить тыщ пять. В такой ситуации необходимо помочь своему будущему "я", который в данный момент рвет последний волос на жопе.


Я всегда предлагаю вопрошающим пусть и не поверить моим словам полностью, но просто принять подобную фантазию, чтобы планировать худшее. Настрой есть, поэтому приступим к конкретным действиям.


P.S. Начинать будем с банальщины, поэтому приберегите капслок. Есть вещи обязательные, а есть – опциональные.


Базовое решение (обязательно)

Начни. Сука. Откладывать.

Да, с твоей зарплаты уже НОЛОГОВ на 30-40 процентов отслюнявили в казну. Да, помимо прямых налогов, существуют еще и косвенные налоги, которые так же необходимо учитывать: транспортный, имущественный, газ, вода, НДС, Платон, Меркурий, ЕГАИС, налог на левую руку, налог на правую руку, налог "кручу-верчу-запутать-хочу" ну и т.д. Считай, что все эти деньги испарились.

Как дожить до пенсии, чтобы потом не ах*реть Мат, Пенсия, Ужас, Как дожить, Инфобизнес, Бизнес, Самозанятость, Накопления, Длиннопост

Вы их никогда не увидите ни в товарном, ни в денежном эквиваленте. Поэтому необходимо просто начать откладывать бабло. Начать стоит с 5-ти или 10-ти процентов, а дальше – на свое усмотрение.


Даже если есть возможность только рубль отложить – отложи. Это хорошая привычка, которая выручит не раз. Траст ми.


Не храни все яйца в одной корзине, блеать (обязательно)

Разбейте деньги, полученные из первого пункта, хотя бы по валютам. Мой подход: 60/20/20 (рубль/доллар/евро).


"Почему рублей больше?" – спросите вы. Отвечаю. Потому что я ебаный параноик и допускаю такое развитие событий, при котором запретят оборот валюты.


Вы можете так же положить часть денег в банк под какой-нить смешной, но все же процент.

Риск: любой (ЛЮБОЙ БЛЕАТЬ) банк в Необъятной может подавица мацой, поэтому опять же "не храните все яйца..." – нувыпонели.


С металлом связываться – такое себе занятие. Гемора много, выхлоп непонятный, рынок ебанутый. Но если вы ахуенный спец, то почему бы и нет.


Я бы не советовал инвестировать в вещи, в которых вы не разбираетесь. Например, в недвижку. Это дорого и требует каких-никаких знаний. Об этом подробнее чуть ниже будет.

Дополнительный доход (облигаторно)

Нравится вам это или нет, но придется искать дополнительный заработок. И тут не стоит гнушаться ни работы ручками, ни блогерством. Любая затея хороша, если она дает доход при сравнительно небольших телодвижениях. Помните, на пенсии вы будете старым, немощным и ленивым пиздюком, которому, даже чтобы пернуть, нужно будет размяться.


Вот вам пример того, чем занимаются сейчас некоторые люди за 50:

– бьюти, мать его, блог

– блог о дачной жизни

– производство гаражного вина

– производство крафотвого пивасика

– маски из папье-маше

– вязанные носочки

– "мамочка переехала в город Н и вся такая счастливая азаза"

– ебать я шикарная

– самодельное говнище из тканей, бисеров и брони мантикоры

– занятия по английскому

– ну и такое себе всякое


В общем, любая херня будет хороша. При чем нет никакой необходимости стремиться зарабатывать лярды. У всех ребят доходы варьируются от 5 до 120 тыс. в мес. Это при более-менее распиздяйском подходе к делу. Я не считаю, что это слишком уже сложно, учитывая объем информации, доступной в наше время. Главное – не слушайте ебаных бизнес-тренеров.


Тут нет необходимости чрезмерно выебываться. Мы про старость говорим и пенсию, а не ебанный стартап уровня Цукерберга. Лишь бы была какая копейка на поддержание капельницы и слабительных. В общем, интернет наше все. Любите его и развивайте себя аки бренд. Это поможет в будущем. Только не становитесь ебанутыми, плз.


Как вывод из пукнта. Времени у вас более-менее дохуя, поэтому занимайтесь каждый день, пока не получится. Ошибки – это самые вкусные орешки, которые можно достать из дерьма.


Сам себя обслужи (облизательно)

Тут про навыки. Никогда не знаешь, что пригодится и что спасет. Старому пердуну будет недурственно знать электрику, сантехнику, медицину и т.п. Вы же помните про наше основное допущение? Всем насрать. Поэтому приготовьтесь обслуживать себя самостоятельно. Проанализируйте ваш быт и поймите, какой пиздец вам время от времени встречается в жизни. Найдите способ решать это дело самостоятельно.


Все еще сдаете 2-НДФЛ ножками? Освойте ебучий интернет, например. Постоянно выходит из строя стиралка? Научись чинить это говно. Постоянно выпадает прямая кишка? ПРИБЕЙ ЕЕ ГВОЗДЯМИ. Ну или что там надо делать, хз, я не медик.


Шлюхи в сторону. Чем больше навыков у вас есть, тем выше уверенность и независимость. В крайнем случае можно будет попиздовать в лес и питаться ягодами, зайчиками и сколопендрами. Смотрите канал Primitive Technology и не грустите. Нехуй надеяться, что отложенных денег хватит. Быть может мастер забухал и не приедет чинить протекающий примус.

Как дожить до пенсии, чтобы потом не ах*реть Мат, Пенсия, Ужас, Как дожить, Инфобизнес, Бизнес, Самозанятость, Накопления, Длиннопост

Привычка читать и зарядка (обязательно)

ВНЕЗАПНО. Этому мало уделяется внимания, но это крайне важно. Наше тело со временем начинает деградировать. Мозг будет деградировать вместе с телом. Единственный способ продлить срок службы организма – тренировки. С телом все понятно: утром поприседал, поподтягивался, поотжимался и хуй с ним. Обычная, лайтовая зарядка по утрам.


А вот тренировать мозг необходимо книгами, математическими задачками, лекциями, семинарами и прочей хуйней. Нагрузка на мозг весьма благоприятно влияет не его состояние. И тело, и мозг необходимо держать под определенной нагрузкой, чтобы не заебывать людей вокруг своим чахлым состоянием. Да и если ебнешься в ванной было б неплохо иметь запас прочности.

Как дожить до пенсии, чтобы потом не ах*реть Мат, Пенсия, Ужас, Как дожить, Инфобизнес, Бизнес, Самозанятость, Накопления, Длиннопост

Ну и зубы не забывайте чистить. Иначе придется в старости питаться всякой вялой и тухлой хуйней.


Куча опциональных вещей

Торговля акциями, облигациями и прочими -ациями – крайне зыбкая хуйня. Можно, канешн, прикупить мальца тех и других акций, но это требует определенной степени профессионализма. Не может овцееб оценить ахуенность козочки.


Поэтому я бы очень аккуратно относился к различного рода инвестициям, скажем так, среднего и большого размера. Та же недвижимость. У людей может возникнуть соблазн купить однушку/двушку и сдавать ее всю старость. Но тут есть один нюанс.


Быть может я уже слишком много видел, а быть может и обычная профдеформация играет свою роль, но я не вижу надежности в недвижимости. Вы никогда не окупите эти вложения, вы никогда не можете быть уверенными, что у вас недвижку не спиздят, плюс, арендный бизнес все еще бизнес – там есть определенная ебля и расходы. А если кто-то не согласен, то пусть нахуй идет. Более того, сейчас я наблюдаю очень смешную (на самом деле, нет) картину, как люди продают свои квартиры, потому что не могут физически оплачивать стандартные расходы: от налога на имущество до коммунальных платежей и платежей в управляющую компанию.


Я весьма скептически отношусь к идее права собственности в Необъятной, ибо еще не видел подтверждения наличия этого самого права в более-менее убедительном виде. Так же скептически я отношусь к владению любой хуйней, вплоть до машины. Владение чем-то – это всегда риск, расходы и головная боль. Я даже носки, блять, стараюсь покупать одной модели и одного цвета, потому что в рот ебал отличать оттенки черного при поиске пары к этому конкретному носку. Но это моя половая драма.


Лучше всего делать акцент на такой вещи, которую сложно, либо бессмысленно потерять/проебать/спиздить. Отжать недвижку не сложно, а вот отжать тот же бложек – сложнее. Да и нахуй не нужен никому твой всратый обзор на наушники от Доктора Дрэ.

Китайский вариант (опционально)

Вот тут я порадую тех, кто постоянно скандирует за то, чтобы "посмотреть, как развивается Китай". Ну, что ж.


Рожайте, блять, детей. АХАХАХАХА


Да, звучит мерзко. Но у этого есть свое зерно/шышечка мудрости.


В Китае пенсия такая же смешная и уморительная, как и у нас. Так вот там единственный, по сути, способ выжить на пенсию – это наличие развитых личинусов человека, которые прокормят вас своей зарплатушкой. Но есть один нюанс.


Мало того, что вам будет необходимо выдавить личину, так еще и нужно ее обучить социальным навыкам, навыкам по заколачиванию бабла, так еще и дать инструменты борьбы с ебанатством, чтобы психическое состояние отпрыска было также на высоте.


А теперь сложна. В детей надо вкладываться. И это далеко не всегда про деньги. Прежде всего вам придется пожертвовать временем, нервами и силами. Поэтому не стоит надеяться, что у вас появится маленький Стив Джобс и нахуярит вам в подвале из лыж и закаточек плату для нового макбука.

Как дожить до пенсии, чтобы потом не ах*реть Мат, Пенсия, Ужас, Как дожить, Инфобизнес, Бизнес, Самозанятость, Накопления, Длиннопост

В общем, если в башне поебень, то что ебень, что не ебень. Если не уверены, то предохраняйтесь.

А если дети уже есть, то сделайте из них счастливых и успешных бизнес-тренеров людей.

Инфобизнес (опционально и очень зря)

Я ненавижу, блять, бизнес-тренеров всем, сука, нутром. Но есть очень тонкая прослойка, которая отличается глубиной и качеством контента. Можно зарабатывать на инфе (тренинги, мастер-классы, литературные вечера, т.п.), но нужно понимать одну важную вещь: большинству интересна пустопорожняя ура-вечерника, но никак не скучный и нудный матан Алексея Савватеева (который, к слову, невероятно крутой чувак).


Поэтому у вас будет выбор: либо рассказывать про реально интересные и применимые вещи: каналы HeArtWood, Шайтер Андрей, Григорий Соколовский, Алексей Савватеев, Eddie Woo, Людвиг Быстроновский – либо продать душу дьяволу и топить за инфобизнес в том виде, в котором это преподносит Шмаяз (имя изменено на всякий ебучий случай) и ему подобные товарищи.

Как дожить до пенсии, чтобы потом не ах*реть Мат, Пенсия, Ужас, Как дожить, Инфобизнес, Бизнес, Самозанятость, Накопления, Длиннопост

На самом деле для любой даже самой скучной на первый взгляд хуйни найдется своя аудитория. Главное рассказывать честно, по делу, постепенно уходя в глубины бытия. Вы вот знали, например, что есть документальный фильм про один отдельно взятый шрифт – "Гельветика"? А он есть. Более того, есть целых три документальных фильма, каждый из которых посвящен отдельному шрифту.


Выводы

Мир пиздец старый. Ничего нового. Но каждый раз все ждут волшебной пилюли. А ее нет. Просто пофантазируйте: а вдруг и в самом деле всем похуй.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

    Ну хорошо предположим что зарабатывает человек 50 000 руб в месяц.
10% от этой суммы он откладывал ежемесячно на протяжении 30 лет.
Итого  1 800 000 руб.

    Предположим что за 30 лет ему не разу не понадобились деньги из заначки и обошли его стороной всевозможные кризисы. И хранил он в долларах, самой стабильной валюте.

Инфляция доллара за последние 30 лет составило 125%.

Очень грубо говоря он накопил 1 000 000 руб по текущим ценам.

Дальше что? Ни в чем себе не отказывать?

раскрыть ветку (34)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно ли я понял, что вы жалуетесь, что у человека к пенсии лям завалялся? Да, действительно хуевая ситуация. Я даже не знаю. Пойду ИП закрою, что ли.

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не жалуюсь. Я просто говорю что это несерьезная сумма. В самом лучшем случае ее получится растянуть лет на 5. В случае серьезных проблем со здоровьем вообще на 1 - 2 года.

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и да. Мы всегда пляшем лишь из позиции "А что я могу сам сделать?". Гадать "будет дефолт или нет" – на вариант. Но можно предпринять достаточно несложный (с точки зрения механики) набор действий, который трудно/ленно выполнять каждый день. Тут просто необходима упертость.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Упертость необходима. Согласен. Тут недавно прочитал про то, как семья 30 летних (примерно) за 1,5 года съебала в Канаду на ПМЖ. С учётом всех геморроев с языком и трудоустройством и визой естественно... Так что намного более реальный вариант, чем всё что написано в посте.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, воспользуйтесь, хули!

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В процессе, но вариант другой. Я уже староват для таких стартапов, а вот насчёт пенсии реально начало припекать. Вот приходится выкручиваться нищеброду как получится...
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то чрезмерно самокритично. Но увы, все мы попадем в эту ситуацию. Единственные помощники – мы сами. А старость — пиздежь, который кто-то и когда-то придумал. Она, прежде всего, в головах. Как и «нищебродство». Я видел людей в 60, которых все заебало и они каким-то хуем запускали просто невероятных масштабов бизнес. А видел и сынков богатых родителей, которые в свои 25 ГОРДЯТСЯ, блять, что нихуя не делают и живут на шее родителей.


Все мои посты всегда пишутся очень злобно и с желчью, так как только таким образом меня устраивает качество читающей аудитории. А если ваш комментарий искренний и честный, то скажу вот что.


Нахуй всех. Ваша злость и ваши страхи могут быть одними из лучших топливных баков, чтобы решить эти проблемы. Злость может не только разрушать, но и создавать ахуенно прекрасные вещи. И тот факт, что вы столь резко говорите в мой адрес — лучшее подтверждение, что вы относитесь к этому серьезно и сумеете выгрызть, вырвать с мясом то, что причитается. Именно злость заставит понять все и получить все.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за мотивацию, не зря подписался на вас. Буду стараться, когда нечего терять, можно много чего интересного наворотить (в рамках правового поля конечно)
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чел из поста понятно только одно откладывай и попробуй подработать. Самый охуенный и правильный совет ВКЛАДЫВАЙ В СЕБЯ. Учись, учись и ещё раз учись, в старасти твои кости смогут только учить или проектировать, максимум создавать мелкие вещи типа ювелирки и то если зрение позволит, но вот если ты будет программистом, тру переводчиком, сетевым архитектором и т д, то сможешь работать или консультировать за деньги молодых деградантов, судя по складывающейся ситуации в стране да и в мире в целом умных людей которые что то могут становится меньше и ценится они будут выше. Ну и дети конечно тоже варик, но только если ты их правильно воспитаешь, есть вероятность что вырастут прохиндеи которые продадут твою квартиру, а сам ты попадешь к Сифону и Бороде в компанию. Всех благ и удачи!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен! Моей маман 60; она рисует и считает на компе ПГС. Два раза в год отдыхает за границей и внукам ни в чём не отказывает.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, а кто говорит, что лишь откладывать – достаточно? Там же есть обязательные пункты и не очень. А есть еще риски все это проебать. Может вообще снова в марксизм-ленинизм упадем, тогда у всех всего будет поровну. Нихуя, но зато поровну. Но именно набор указанных действий может снизить риски встретить пенсию с перекошенной мордой лица.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где живёшь, некоторые вполне трудоспособные зарабатывают этот миллион лет за 5-7 и живут и родителям пытаются помочь.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе дать лям денег двадцати пяти рублевыми купюрами? Советскими четвертаками? 30 лет назад заебись ценилось ещё. На пенсию тебе как раз хватит... Умник. Откладывать начал уже? Личинку себе в карман отложи, вот оно, наше с вами будущее, можно не ждать 30 лет...
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чаю этому господину.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы еще добавил что бы ты, был морально готов в один неожиданный момент проебать все на свете разом и оказаться на обочине жизни, просто потому что вот так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом охуенно помогает армия. Раз: ты такой успешный и у тебя "эдифисе тафсолар" и праворукая тачила, куча друзей и тёлочек; два: ты стоишь в казарме в строю таких же (а то и на два года младше) долбаёбов и из своего у тебя только расческа и две иголки за воротником; три: ты третий час ползёшь по грязи в охуенную гору (с шансами доползти 50/50) и мечтаешь о палатке с печкой как о рае земном, а "эдифисе и тёлочки" - сюжет прочитанной давным давно книжки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
За что так грубо то с автором? Можно подумать у тебя все сбережения в оффшорах.. Ну научи нас, не грамотных!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Внимательно читайте пожалуйста и постарайтесь понять сарказм. Или мне каждый раз табличку вешать "сарказм" ?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага живи и трать сейчас, а потом плакать будешь государство мне мало платит.
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я не жалуюсь. Вот только при зарплате 11 тыщ не больно то то и в тышь...
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Да и кстати. У кого там зарплаты около 50 тышь. Как Вам, родненьким, её бедным, не хватает.. Мне со своей нищенской зарплаты вообще рот закрыть. Ибо не имею права. Нет таких зарплат. Оба! А пенсии бывают и по три тысячи.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки банки дают процент какой-никакой к накоплениям. Чуть-чуть побольше будет денег, чем в вашем расчёте

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Инфляция доллара 7 - 8 % в год
Инфляция рубля непредсказуема в долговременной перспективе. Но как минимум в 1,5 раза выше.
Проценты по валютному вкладу не стоят риска невозврата банком валюты. По различным причинам.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инфляция доллара 7 - 8 % в год

Пиздеж, инфляция доллара в последнее время - 1-3%.

Автор поста оценил этот комментарий
Берем кредит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку