106

Как довести себя до морского аквариума

После прошлого поста с котиком и аквариумом Рыба моя! , я пообещала сделать пост отдельно об аквариуме, и у меня появилось аж 4 подписчика! Так что, чувствуя моральую ответственность, обещание нужно выполнить. Ну что ж, начнем по-порядку: давным-давно в далёкой Галактике и, по ощущениям, в прошлой жизни оказалась я в Мюнхене. И пошла в зоопарк. А оттуда в океанариум (они там рядом). До этого в океанариумах я не была и об аквариумах и их обитателях никакого представления не имела. Все мои познания в этой области ограничивались тем, что: 1-рыбы живут в воде и 2- они дышат жабрами))

И тут, подойдя к стеклу огромного аквариума, совершенно неожиданно для себя, я попала в другой мир. Это было как попасть внутрь фильма Аватар. Оторваться от такого зрелища было просто невозможно. Выглядела я в тот момент примерно так (далее картинка из интернета)

Как довести себя до морского аквариума Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Морская аквариумистика, Анемоны, Видео, Длиннопост

Часа через 1.5 супругу удалось-таки отлепить меня от стёкол и за руку вытащить на свет дневной, обратно в цивилизацию, хоть я и сопростивлялась. С этого времени в мозгу поселился червячок одержимости, но я еще об этом не догадывалась.

И вот, спустя несколько месяцев после той поездки, наступает 8е марта и внезапно меня ждет сюрприз - тадааам! Мой первый аквариум! Маленький, 20 литров всего, пресный, с двумя меченосцами, парой барбусов и пластиковым замком внутри.

Дальше была беготня по квартире с криками: "Куда ставить-то? Ставить-то куда?". А т.к. квартира была маленькая, то ничего лучше не придумалось, чем водрузить аквариум на подоконник. (спойлер - никогда так не делайте).

Через какое-то непродолжительное время этого объема стало не хватать, хотелось больше рыб, больше воды, больше всего! Мною приобретается вторая банка, уже на 70 литров и ставится (кто бы мог подумать?) на второй подоконник

Как довести себя до морского аквариума Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Морская аквариумистика, Анемоны, Видео, Длиннопост

Как видно, здесь уже есть попытки труъ-оформления, т.е. без зАмков и т.п., с минимумом пластика, без закосов под "море", но всё ещё не так гладко, как хотелось бы. Однако, постоянное чтение различных аквариумных форумов и сбор информации про жизнь аквариума и его обитателей, всё же принесли свои плоды и аква стала выглядеть так

А через какое-то время мы переехали, наш 70-литровый пресный аквариум уехал к подруге, а мы решили начать с нуля. Решили еще с момента проектирования в новой квартире делать море, настоящее, солёное, с рифом и рифовыми обитателями. И понеслась

Оказалось, что практически всё, что я знала из "пресной" жизни, можно забыть. Там были растения - здесь это животные, (кораллы). Там основой было соотношение нитратов и фосфатов, здесь к этому добавляется ph, соленость, магний и кальций. Там внешний фильтр, здесь - внешний, сцуко, второй фильтрующий аквариум! (Самп). Для меня это было откровением, честно. Когда мы ввязались в морскую аквариумистику, я поняла, что и половины не знала о том, как всё устроено.

Во второй части расскажу подробнее, что к чему. А пока вот вам успокаивающий видосик - это трубчатый анемон, цериантус.

Тело его похоже на... хммм... презерватив, набитый манной кашей)))) А сверху вот такие милые стрекательные щупальца. Салатовое в середине - это рот. Если полезть его пересаживать голыми руками, то ожоги сходят неделю, мда. А вообще, он наш любимец, украшение аквариума. Один раз сожрал целую живую креветку, когда она случайно запуталась в щупальцах.

Всем спасибо за просмотр, надеюсь, увидимся во второй части :)

Аква Лига | Aqua League

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.

С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10176

Языковой барьер

7457

Не имеет значения, с кем вы "защёлкиваетесь"

Не имеет значения, с кем вы "защёлкиваетесь" Юмор, Черный юмор, Twitter, ЛГБТ, Скриншот, Повтор
Показать полностью 1
6872

Благое Дело

Благое Дело
6550

Он пришел с востока

Он пришел с востока Lowcost cosplay, Властелин колец, Гэндальф
Показать полностью 1
6513

Холостяцкая жизнь

Холостяцкая жизнь
5936

Работа в студии

Работа в студии
5935

Бабах! 60,5. Рубли за газ подъехали. Утро 20.05.2022

Бабах! 60,5. Рубли за газ подъехали. Утро 20.05.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Курс доллара
Бабах! 60,5. Рубли за газ подъехали. Утро 20.05.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Курс доллара
Показать полностью 2
5888

Случайность

Случайность
5814

Е*лан *ля

Е*лан *ля
5679

Месть

5433

Конфликт американского правительства и Илона Маска набирает обороты

Конфликт американского правительства и Илона Маска набирает обороты Политика, Новости, США, Илон Маск, Скандал, Twitter, Скриншот, Повтор
Показать полностью 1
5144

Об экономике кратко

Об экономике кратко Скриншот, Комментарии на Пикабу, Рубль, Мат, Картинка с текстом, Политика
4872

''геноцид ''

''геноцид ''
4656

Шашлычок)

Шашлычок)
4278

Золушка. Крестная наколдовала

Золушка. Крестная наколдовала Картинка с текстом, Юмор, Странный юмор, Перевод, Золушка, Сказка
4224

О жирафах

О жирафах Авторский комикс, Веб-комикс, Жираф, Комиксы
Показать полностью 1
3969

Ну как-то так

3958

Когда начальник понимающий

Когда начальник понимающий Родственники, Родители, Родители и дети, Свекры
Показать полностью 1
3818

Месть на вырост