Как достали эти мошенники! Разрыв шаблона.

Дал объявление на известном сайте о продаже аккордеона. Утром звонок. Как обычно: я-я, п-п.
П - Добрый день! Аккордеон продаете?
Я - Да.
П - Хорошо. Как Вас величать-то?
Такой бархатный, с ленцой, типа утомленный знаниями и искусством голос. В уме подбираю причины употребления слова Величать: какой то иронически-зековский оттенок.
И дальше слышу по накатанной:
П - Меня зовут бырфырмырпырчихпых, хочу купить аккордеон, но сам из другого города, поэтому, прежде чем ехать, мне нужно побольше узнать об инструменте.
Я - Ну-ну, спрашивайте.
И думаю, как бы немного поиздеваться, прежде чем послать куда подальше и отключить мобильный.
П - Имеете отношение к музыке?
Ага, думаю, прощупывает. И тут я сарказнул:
Я - Имею. Вожу детей в музыкальную школу.
Но его это не смутило. Гнет свою линию дальше:
П - Я внучке подарок ищу, вот только она в одном областном городе живёт, а я в другом. Поэтому мне надо убедиться, что всё работает.
И далее слышу потрясающие слова:
П - сыграйте мне что-нибудь!
Причем на заднем фоне слышнен смех девочки. Хотя вроде она в другом городе должна быть. Читал и об этом, что мошенники для пущей убедительности включают задним фоном звук детских голосов, типа звонок из дома, а вокруг бегают дети, жена рядышком рукодельничает, питомец домашний пыхтит или урчит и т.д.
Ну такого убедительного развода не встречал ещё! Как ловко можно прикидываться профи- слухачом, чтобы по телефону среди такого шума определить звучание и настройку инструмента!
В общем сказал, что играть не стану. Если надо, пусть приезжает и сам убеждается в хорошем состоянии.
В ответ на это собеседник спросил адрес и, услышав от меня название улицы, и даже не уточнив номера дома и квартиры, пообещал обязательно заехать за внучкой и с ней приехать ко мне. После положил трубку даже не попрощавшись.
Как достали эти мошенники! Ничего по нормальному продать нельзя!
Самое интересное было вечером этого же дня. Оказывается бырфырмырпырчихпых не попрощался, потому что и не собирался прощаться. Стою в дУше, опять звонок с этого номера, типа я на вашей улице, нужны номер дома и квартиры. Размышляя, в чём же будет подвох, не спеша вытираюсь и иду открывать.
В итоге на пороге стоят седоватый мужчина с девочкой, приятные люди. Вынес инструмент. Седоватый проверил регистры, меха, сыграл несколько народных песен. Не торгуясь расплатился за подарок внучке. Разговорились. Он действительно из одного областного города, заезжал за внучкой в другой, потом к нам. Чтобы зря не палить бензин, по телефону хотел убедиться, что инструмент продается, реально существует, играет без дефектов (из-за этого и решил попросить сыграть что-либо). При прощании я извинился и за резкий тон, и за то, что им пришлось ждать под дверью, поделившись мыслями про аферистов.
Как же всё таки достали эти мошенники, из-за которых к нормальным покупателям приходится относиться с таким подозрением!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже случай недавно был. Продаю вещь на авито, звонит мужик из другого города. Говорит, давайте я вам сейчас деньги переведу, а вы потом мне службой доставки отправите. Причем вещь - электроника, ее ж проверить перед покупкой надо. Думаю ну все, развод. Но через 5 мин приходят деньги на карту (перевод по номеру телефона), я на след день отправляю (оплата доставки при получении)... до сих пор не пойму в чем может быть развод))
раскрыть ветку (64)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я, например, коллекционирую древнюю электронику. Мне до лампочки, исправна она или нет, всё равно я её починю. Меня больше в таких случаях волнует комплектность вещи, все ли ручки на месте, шнур с вилкой, там...

раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Электронику то я починю, но вот если вилки на шнуре не будет, то это засада.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да и ваза династии Цинь 13 века из пластика тоже норм ;)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Электроника без вилки - это как фигурка в распечатанной коробке, уже не так ценна

6
Автор поста оценил этот комментарий

Книги продавала на авито, девушка пишет, пришлите мне фото книги, сверху положите бумажку «для Александры», я удивилась, прислала. Через несколько минут присылает адрес, просит выслать почтой и переводит деньги на карту.

И вот я не поняла, если она такая подозрительная, то как она так быстро деньги то отправила совершенно незнакомому человеку.

Потом ещё мне досылала 100 р за почтовые расходы.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю что у большинства разводил нет товара на продажу, показав ей книги вы убрали с себя подозрение

4
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего она перепродавала, а там покупатель попросил доказательство - бумажку. А может и нет :)
31
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что он отзовёт перевод, как ошибочный, типа отправлял другу и перепутал номер.

раскрыть ветку (25)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Банк не станет отзывать такой перевод. А суд не станет его считать ошибкой, если вы хотя бы слегка докажете, что он был акцептом оферты по ГК. В данном случае офсетной являлась передача товара перевозчику.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отправил по ошибке не на тот номер. Разница в номерах в 2 цифры. Максимум, что смог сделать Сбербанк это попросить того типа вернуть деньги. После этого перестал отправлять по номеру. Только на номер карты.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае подают в суд на необоснованное обогащение. Банк не может отозвать перевод, после его осуществления.

Автор поста оценил этот комментарий

У тебя есть 3 года чтоб в суд подать и вернуть деньги

6
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно на пикабу пост был где чел телевизор продал а через год его в суд вызвали про незаконное обогащение

раскрыть ветку (4)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вызвали — это не проиграл суд. В большинстве случаев по украденному производству судья примет даже скриншот переписки в качестве доказательства купли-продажи.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В той истории телевизор забрал совсем другой человек. А деньги с карты пришли от третьего, который и подал на необоснованное обогащение.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

... и проиграл, потому что обогащение обосновано, деньги получены за товар, а уж от кого, от мамы, брата-свата или левого чувака - это не важно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Товар он не получал и не слышал о нем, карта второго человека, забирал третий, а первый тот что писал, не при делах
10
Автор поста оценил этот комментарий
А если я перевела деньги на другую карту, а потом вообще сняла их? +доказательство покупки в переписке
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Большую роль играет передача вещи. Самый безопасный способ на бумаге зафиксировать. А если транспортной компанией, то надо чтобы получатель вещи совпадал с отправителем денег по карте
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вы пробовали отозвать такой перевод? Они безотзывные, это не оплата и там нет чарджбэка.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Моей жене мошенники 4000 тр переводили, типа ошибочно. Потом звонки, типа ошиблись и перекиньте на другую карту. Я их послал. Потом эти деньги со счета списались. Значит все же платеж отозвать можно
раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько? 4 *10^6рублей?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Упс. Привычка в тр. исчислять. 4000 руб, естественно
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы покажите и мы вытащим вас в топ!

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только разве что динамику баланса из сбера, но это не очень наглядно, думаю. А все общение шло голосом. Вообще когда столкнулся почитал в интернете отзывы. Вроде стандартная схема развода
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Банк не может взять вот так и забрать у вас деньги, только по решению суда.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее так было. Единственно что мы через приложение писали в банк что это не нам дабы не обвинили в необоснованном обогащении. Но те кто столкнулся с этим разводом пишут что и без этого платежи возвращают https://pikabu.ru/story/moshennichestvo_s_oshibochnyim_perev...
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и все - вы САМИ написали отказ. Никто не снимал, все по вашему разрешению.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, нашел пост чей то по теме https://pikabu.ru/story/moshennichestvo_s_oshibochnyim_perev...
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какашки с зеленого сказали так незя (

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пздц, из-за аферистов у людей реально паранойя на этой теме. Было у меня авто 88 года выпуска, японское - любил в нем поковыряться и в сток приводил потихоньку. Дак со всей страны запчасти покупал - также переводил деньги на сбер, а мне транспортной отправляли. Ни разу, тьфу-тьфу-тьфу, не кинули. Были случаи, в группе люди делились, что их кидали, но некоторым даже удавалось деньги обратно получить(главное переписку скринить). Сам также продал мотор, маховик, колокол коробки передач и еще чет по-мелочи. Никакого развода - страна большая, вот и приходится так покупать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

велика страна моя большая

1
Автор поста оценил этот комментарий

Продаю, оригинальные НАТОвские вещи (НЕ РЕКЛАМА). Покупатель, обозначил вещи к покупке. Я, всё отфоткал, ему нравится, вообщем договорились, конец июня. Пишет: "Могу оплатить 4-5 июля, а отправить нужно будет числа 20-го июля, так как на работе".

Отложил в резерв, 5 числа баланс пополнился, 20 отправил ему. Все довольны, как же приятно работать с адекватными людьми.  И, второй пример. Утро. Хороший заказ, нужно несколько позиций, день как бы удался.  Всё, по стандартной схеме фото со всех сторон, все довольны. Покупатель: " А, номер дадите ?" Я: "Он, у Вас уже написан в сообщении". Продублировал ещё раз, указал инициалы на кого карта. Покупатель:"Мне нужен номер телефона, Я по нему переведу !!" Я: "Номер телефона, не дам работаю по номеру карты !!!" В итоге, он отказался от покупки. А, Я так и не понял, в чём был развод ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Например, Samsung Pay позволяет переводить по номеру телефона деньги, а вы просто выбираете на какую карту себе перевести эти деньги.

Второй вариант, в России вводят СБП (система быстрых платежей, погуглите), цель которых - переводы денег без комиссий, достаточно номера телефона.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж так отправлял автозапчасть в другой город по почте. Не помню, что было раньше оплата на карту или отправка, но никто никого не кинул и деньги пришли и запчасть приехала.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так голову на тоету покупал. Чувак с Подмосковья, перевел ему 7 руб, переживал конечно. Но мужик молодец, все отправил, плюс еще кучу навесного в придачу положил на этот мотор
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
7 рублей в каком году перевели- в 1983-м?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может нолик у человека сломался?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я свма в прошлом году отправлла кофры к мотоциклу (продавал муж, но он был в рейсе, отправлять мне пришлось). Созвонилась с челом сама, со своего телефона дала номер карты, он прислал половину, отправила транспортной, сделала фоты+фото чека - он прислал остаток. Если что - общая сумма 30 тыс была.
Думаю, страшновато было и мне, и ему))).
Правда, я его "пробила" по номеру телефона, благо дело - он (номер) в сети был засвечен, так я и про работу и про семью узнала))), знала, что реальный человек, бизнесмен и мошенничеством ему заниматься не с руки явно!))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с ним оба смелые) У мужа сумма была маленькая (2тр), узнала у него, что сначала покупатель ему на карту кинул, потом муж по почте отправил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и у нас примерно так же было. Хотя да, 15000 предоплаты для него - тоже риск был. Но, вообще, мотосообщество - это несколько особое, они друг про друга по своим каналам могут узнать, часто бывает, при покупке байка в другом городе - смотрит сначала кто-то, кого попросят, наведут справки, а потом уже едут сами. Ну, прям как цыганская почта)))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как первый день на Пикабу:
шаг 1. создаётся предложение идентичное вашему, возможно даже с вашими фото, но другим номером телефона.
Шаг 2. находится жертва, которая позвонит по этому номеру.
Шаг 3. аферист связывается с вами на предмет покупки, но через перевод.
Шаг 4. Перевод осуществляется со счета жертвы на ваш счёт, а посылка отправляется на адрес афериста.
Шаг 5. Жертва,не получившая товар, обижается и делает вам атата, по средствам написания заявлений и жалоб. А аферист тем временем спокойно живёт и смотрит этот цирк с конями.
И да, адрес-то вы афериста знаете, но пока вы докажите, что-либо, пройдёт много времени. Поэтому выбирается товар, на который продавцу не будет охото тратить столько сил и времени, чтобы вернуть...
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
По каким, блядь, средствам?!
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не понял твой вопрос. поясни

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ПОСРÉДСТВОМ
предлог
При помощи чего-н., каким-н. способом.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

охладите траханье.

4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня пришло в вк:

Новая схема развода, за которую вас могут посадить как соучастника!


Сейчас мошенники придумали новый вид развода,по этой схеме вы становитесь соучастником преступления и вас могут привлечь к ответственности по статье!


Схема которую используют мошенники такова, к вам на карту поступает крупная сумма средств 70 000-80 000 руб. Через буквально несколько минут звонит вам мошенник и просит вернуть деньги.


Говорит, что ошибся цифрами на карте , пожалуйста переведите мне обратно эти средства на номер карты который я вам продиктую.


Сначала говорит культурно, если что то идет не по плану начинает хамить и угрожать. Обычно люди порядочные, возвращают деньги на номер карты которую продиктовал мошенник , тем самым становясь соучастником преступления. Еще мошенники говорят за беспокойство оставьте себе на карте 10 000- 20 000 руб.


Откуда же пришли деньги спросите вы? Мошенник продает в интернете не несуществующей товар, просит покупателя перевести деньги на вашу карту, нечего не подозревающий покупатель переводит.


После мошенник звонит вам и говорит что ошибся в цифрах,прошу верните деньги обратно,ну и оставьте чуть-чуть себе за беспокойство.


Получается в этой схеме вы 3 звено, сами того не понимая. Так как покупатель(которого обманули) думает что деньги получили вы! И заявление он в полицию пойдет писать на имя держателя карты, на которую переводил деньги.


Откуда у мошенников номер вашего телефона и карты? Скорее всего были куплены в интернете у нечестных сотрудников банка, которые продали базу клиентов.


Что же делать в таких случаях? Позвонить в банк и попросить вернуть деньги отправителю.

Обязательно поделитесь этой статьей с друзьями, чтобы не попались на удочку злоумышленников

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Внимание, новый способ мошенничества !!!


Орудует группа молодых девиц. Действуют следующим образом:

Вы выходите из супермаркета, подходите к машине, загружаетесь и хотите уехать. В этот момент к машине подбегают две хорошенькие девушки и слезно просят подвести их до метро, у них украли деньги, а там их встретит мама. Вы соглашаетесь. Одна садится на переднее сидение, другая назад. И вдруг та, что впереди наклоняется и начинает делать вам минет, а вторая, пока вы млеете, жрёт ваши продукты. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! БАНДА ДЕЙСТВУЕТ ОЧЕНЬ ВИРТУОЗНО. У меня сожрали два батона хлеба, майонез слобода и пачку мороженных пельменей !!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что банда делает с женщинами?

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю грамотный адвокат знает оставить сумму себе) за беспокойство =)

Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно так сложно. В реальной жизни они могут быть знакомы, просто разные люди кто получает товар и кто отправляет деньги
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что сложного? иметь телефон под рукой? только тут на Пикабу дохрена таких случаев читал.
И нахрена иметь знакомого? т.е. ты говоришь знакомому, что продашь ему товар, он переводит деньги на счёт продавца, после чего ты получаешь товар, но и не отдаёшь знакомому? что за бред ты написал?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Стыковка этих людей. Ну и я читал, про то как сговаривались. И че теперь кто круче историю из Пикабу вспомнит, тот не бред несёт? И то и то имеет место. Тут история была как телевизор продали за 60 косарей б/у, не из магазина, и схема там была как раз не такая что он нашел какого то левого чувака.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

при чём здесь, кто круче историю расскажет? хорошо...
опиши схему твоего развода, а то моя твоя не понимать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Человек купил новый телевизор и продавал старый, не знаю марку, но цена 60 тыс рублей. Позвонили ему, сказали забираю перевод на карту. Приехали сами забрали. Через год иск к продавцу за ту сумму денег как неосновательное обогащение. Ну и как потом оказалось кто забирал вообще не известно, деньги не заметил типа дурачком прикинулся не туда перевел, а сейчас проверил и заметил. Не знаю чем всё закончилось. Если сумбурно, извините, не очень временем располагаю.
Автор поста оценил этот комментарий

Писал вчера товарищ из органов на Пикабу, схема мутная и тяжелая, в итоге все погрязают в бюрократии надолго.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что сложного и тяжёлого в ней? иметь телефон под рукой? и покажи пожалуйста пост. без пруфоф тут как бы сам понимаешь...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжелая для пострадавших. Видела мельком, даже не лайкнула, поиск на Пикабу все ещё не радует (

Автор поста оценил этот комментарий

Аферисту нужно дождаться, чтобы нашёлся человек который захочет получить товар по почте и оплатить картой. При этом отбиваться от желающих забрать товар лично. Далее, когда договорились, то нужно придержать перевод, чтобы успеть позвонить реальному продавцу и договориться об оплате. После этого позвонить жертве и назвать номер карты полученной от продавца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что ему ещё делать ближайшие 5-10 лет в камере? Ну не книжки же читать. а так развлечение какое-никакое, да и денежка- прОцент от пахана или опера капает.

Автор поста оценил этот комментарий

Оплатили с чужой карты, потом владелец блокирует ее и отзывает все переводы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку