Как долго живёт первая любовь?

Рассказала старшая сестра. Когда она была в пятом классе, в неё влюбился сосед по парте. Она поняла, что он в неё влюбился, когда заметила, что он все время на неё смотрит. Иногда он тихонько дул ей на волосы, которые падали на лицо. А ей он совсем не нравился. Он был рыжий, конопатый, высокого роста и толстый.

У неё всегда был трудный характер. Теперь она неонатолог-реаниматолог, что много о ней говорит. Неудивительно, что между ней и соседом по парте было вооруженное перемирие, часто прерываемое конфликтами.

После 8 класса он ушёл в ПТУ. Прошло несколько лет, она окончила школу, стала студенткой в другом городе. На каникулах познакомилась с будущим мужем. Однажды вместе с ним пошла на концерт в парке. Стояли далеко от сцены и вот он, здоровый такой бугай, поднимает её себе на плечи. Она кричит от восторга и вдруг увидела внизу в толпе его - когда то влюбленного в неё соседа по парте. Он все тот же - рыжий, конопатый, здоровенный и толстый. Он смотрит, открыв рот, с восхищением и печалью.

Прошло ещё много лет и вот она в поезде, едет с дочкой к маме. Поезд Москва-Владивосток, плацкартный вагон. Дочери 15 лет и она похожа на неё в детстве, такая же тоненькая (теперь трудно в это поверить).

На небольшой станции садится на их площадку мужик с женой. Высокий, здоровый, морда красная, жена стройная, приятная. Садятся напротив. Ей с дочерью ехать еще 45 минут, она с болтает с ней о своём, смеётся, а мужик вдруг подскакивает, ударяется головой о верхнюю полку и говорит: Вы (фамилия, имя)? Она удивилась, спрашивает - а вы кто? Оказался он - сосед по парте. Говорит: Как же ты меня узнал? И он глядит на неё и на её дочь так же, как тогда, в парке - с восхищением и печалью и отвечает: По улыбке.