Как доказать-то?

Блин блинский…. Со мной такого не бывало ни разу.

При продаже квартиры свекрови в *опе мира (далекий-далекий район области) потребовали справки из всех организаций, куда платили денюжки за коммунальные услуги.

Выкупила администрация района для детей-сирот. Ну, нам-то какое дело – кто и для кого? Бумажки все подготовили, принесли…

Оказалось, что необходимы справки об оплате за всю коммуналку из всех служб. И не важно – живешь ты там или нет (квартира стояла пару лет пустая, но мы приезжали забрать квитанции, проверить, что и как, да и платили всегда). Хотя ходили и предупреждали все службы, что никто там не живет, и жить не будет до продажи (счетчики стоят на все услуги). Все нормально, все уплачено, претензий ни у кого не возникало, собрали бумажки, но…. Все уперлось в газовую службу…

Вот мы заплатили 28=38 рублей за газ за ноябрь (по счетчику и квитанции) – последний месяц перед продажей. Но оказалось, что нужно ехать за 58 км, для того чтобы подтвердить ОФИЦИАЛЬНОЙ справкой, что все проплачено и нет никакой задолженности за предыдущие месяцы. В этой *опе, где продавалась квартира, есть только аварийная служба, которая не имеет права выдачи официальных документов.

И вот разговор слепого с глухонемым по телефону с газовой дамой. Мы говорим:

-Давайте мы вышлем электронкой копии об оплате или скрины квитанций (свои, администрации – любые).

В ответ – НЕТ-НЕТ-НЕТ.

Она просто сказали, что у них нет эл/почты, и никакие другие документы у них не принимаются, кроме квитанций из рук в руки о том, что мы заплатили.

Наняли машину за сумасшедшие для нас деньги до того центрального села. Плюс время ожидания водителем (хождение по кабинетам и выписка справки). Съездили за полтора часа туда-обратно, за 5 минут нам подтвердили, что мы не «олени» все платежи прошли и мы ничего не должны.

Офигели «вконец». Так везде что ли? Или только в нашем колхозе, районе, области?

Кстати, справку даже не посмотрели, просто приняли к сведению, что она есть и все……

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Если неохота было ехать, продавали бы дальше другим людям, которых бы устроили ваши квитанции, в чем проблема то?

раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так никого бы не устроили их квитанции, вдруг у них там долг висит тысяч на пятьдесят...
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И пусть дальше висит. Он висит на человеке, а не на жилье и при продаже не переходит новому владельцу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По лицевому счету останется, а новый лицевой открывают очень редко

Автор поста оценил этот комментарий

Счет фактура (у нас по крайней мере) аккумулирует все долги за все предыдущие месяцы. Покупатели просят последнюю счет-фактуру с чеком об оплате и все.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Никого не устроит квартира с долгами, думаю и вас бы в том числе не устроила.

А вы продавали в районе, который вымирает?

Да и выкупала администрация района, которая проверяет все бумажки через нотариуса, а это, уверяю вас, та еще морока...

Ну и квартиры просто висят в продаже. Хоть так купили и надо было уже суетится....

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Долг по коммуналке висит на собственнике, а не на квартире. При покупке хоть с миллионным долгом приходишь с новыми документами в речурсоснабжающую организацию и открываешь новый счет. На все старые долги новым собственникам наплевать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А там тебя посылают с новым счетом подальше и говорят у нас не открывают

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так раз никого не устроит, то к чему этот пост?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спросить - так всех раком ставят? Может просто нам так повезло?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не одиноки, таких в стране ещё несколько миллионов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня бы устроила, по следующим причинам. Задолженность, вопреки мнению обывателя, является задолженностью физического или юридического лица перед ресурсоснабжающей организацией или управляющей организацией. Тоесть, если я выкупаю у вас квартиру, в которой многомиллионные долги по ЖКХ, долги не переходят ко мне. Тоесть ограничение потребления, взыскание или иные действия ко мне и уже моей квартире применить нельзя, ибо лично я не имею долгов. Следовательно, требовать квитанции не то что незаконно, но и бессмысленно. Данный долг, если он есть, является долгом предыдущего собственника.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то все и дело было, что долга, как такового не существовало. Все квитанции за текущий месяц оплачены.

Тем более, что выкупалась квартира администрацией района для детей сирот. Вот они и требовали все платы. А так как сделка проходила через нотариуса, то бумаги д.б. в порядке.

Да и еще куча всяких заморочек была.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы кажется не поняли, Вы не обязаны предоставлять сведения об отсутствии задолженности - судьба долга не следует судьбе имущества.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто это районный центр, там все знают друг друга. Родители жили в этом городке почти всю жизнь. Не хотелось продавать квартиру со скандалом и недоразумениями. Выполнили все требования администрации, которая выкупала,, правда повозмущавшись. Но думаю наших старичков не будут поминать "тихим теплым словом"...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку