Как доказать-то?

Блин блинский…. Со мной такого не бывало ни разу.

При продаже квартиры свекрови в *опе мира (далекий-далекий район области) потребовали справки из всех организаций, куда платили денюжки за коммунальные услуги.

Выкупила администрация района для детей-сирот. Ну, нам-то какое дело – кто и для кого? Бумажки все подготовили, принесли…

Оказалось, что необходимы справки об оплате за всю коммуналку из всех служб. И не важно – живешь ты там или нет (квартира стояла пару лет пустая, но мы приезжали забрать квитанции, проверить, что и как, да и платили всегда). Хотя ходили и предупреждали все службы, что никто там не живет, и жить не будет до продажи (счетчики стоят на все услуги). Все нормально, все уплачено, претензий ни у кого не возникало, собрали бумажки, но…. Все уперлось в газовую службу…

Вот мы заплатили 28=38 рублей за газ за ноябрь (по счетчику и квитанции) – последний месяц перед продажей. Но оказалось, что нужно ехать за 58 км, для того чтобы подтвердить ОФИЦИАЛЬНОЙ справкой, что все проплачено и нет никакой задолженности за предыдущие месяцы. В этой *опе, где продавалась квартира, есть только аварийная служба, которая не имеет права выдачи официальных документов.

И вот разговор слепого с глухонемым по телефону с газовой дамой. Мы говорим:

-Давайте мы вышлем электронкой копии об оплате или скрины квитанций (свои, администрации – любые).

В ответ – НЕТ-НЕТ-НЕТ.

Она просто сказали, что у них нет эл/почты, и никакие другие документы у них не принимаются, кроме квитанций из рук в руки о том, что мы заплатили.

Наняли машину за сумасшедшие для нас деньги до того центрального села. Плюс время ожидания водителем (хождение по кабинетам и выписка справки). Съездили за полтора часа туда-обратно, за 5 минут нам подтвердили, что мы не «олени» все платежи прошли и мы ничего не должны.

Офигели «вконец». Так везде что ли? Или только в нашем колхозе, районе, области?

Кстати, справку даже не посмотрели, просто приняли к сведению, что она есть и все……

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Требование справок об отсутствии задолженности по коммунальным услугам - повсеместное явление. Это перестраховка для покупателя от покупки квартиры с долгами. Другое дело, что я, живя в городе, собрал эти справки, просто поездив по городу (три адреса: вода-свет, газ, кап.ремонт), а вам пришлось ехать видимо в райцентр.

Ну а касательно сканов справок: не уверен, что даже если бы вам такой скан прислали, он бы устроил покупателя

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А разве долги не останутся на старом хозяине?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно, что за бред?! или это страна такая

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Услуга может быть отключена за долги прошлых хозяев

2
Автор поста оценил этот комментарий

В теории да, на практике не сталкивался. В сети информация тоже разнится: кто-то пишет, что долги остаются на прежнем собственнике, а кто-то - что для этого нужно заключить доп. соглашение или прописать обязанность оплаты прежним собственником в ДКП (https://pravonedv.ru/kvartira/pokupka/kvartiry-s-dolgami.htm...)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Останутся. Но коммунальщики не упустят шанса попробовать стрясти денег и с нового, и со старого владельца квартиры. И ходи потом доказывай, что по закону ты не верблюд (что недавно случилось с моими родственниками). Поэтому все стараются покупать без долгов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю же, что это зависит от конкретной услуги. У меня покупали квартиру в ипотеку через зеленый банк, т.е. он стал являться собственником до полного погашения, а не покупатель. Так вот в банк предоставил скрины моей оплаты за кабельное и инет через их же онлайн приложение и им этого оказалось достаточно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку