204

Как доказать-то?

Блин блинский…. Со мной такого не бывало ни разу.

При продаже квартиры свекрови в *опе мира (далекий-далекий район области) потребовали справки из всех организаций, куда платили денюжки за коммунальные услуги.

Выкупила администрация района для детей-сирот. Ну, нам-то какое дело – кто и для кого? Бумажки все подготовили, принесли…

Оказалось, что необходимы справки об оплате за всю коммуналку из всех служб. И не важно – живешь ты там или нет (квартира стояла пару лет пустая, но мы приезжали забрать квитанции, проверить, что и как, да и платили всегда). Хотя ходили и предупреждали все службы, что никто там не живет, и жить не будет до продажи (счетчики стоят на все услуги). Все нормально, все уплачено, претензий ни у кого не возникало, собрали бумажки, но…. Все уперлось в газовую службу…

Вот мы заплатили 28=38 рублей за газ за ноябрь (по счетчику и квитанции) – последний месяц перед продажей. Но оказалось, что нужно ехать за 58 км, для того чтобы подтвердить ОФИЦИАЛЬНОЙ справкой, что все проплачено и нет никакой задолженности за предыдущие месяцы. В этой *опе, где продавалась квартира, есть только аварийная служба, которая не имеет права выдачи официальных документов.

И вот разговор слепого с глухонемым по телефону с газовой дамой. Мы говорим:

-Давайте мы вышлем электронкой копии об оплате или скрины квитанций (свои, администрации – любые).

В ответ – НЕТ-НЕТ-НЕТ.

Она просто сказали, что у них нет эл/почты, и никакие другие документы у них не принимаются, кроме квитанций из рук в руки о том, что мы заплатили.

Наняли машину за сумасшедшие для нас деньги до того центрального села. Плюс время ожидания водителем (хождение по кабинетам и выписка справки). Съездили за полтора часа туда-обратно, за 5 минут нам подтвердили, что мы не «олени» все платежи прошли и мы ничего не должны.

Офигели «вконец». Так везде что ли? Или только в нашем колхозе, районе, области?

Кстати, справку даже не посмотрели, просто приняли к сведению, что она есть и все……

Дубликаты не найдены

Отредактировал darkvara 1 год назад
+11

Требование справок об отсутствии задолженности по коммунальным услугам - повсеместное явление. Это перестраховка для покупателя от покупки квартиры с долгами. Другое дело, что я, живя в городе, собрал эти справки, просто поездив по городу (три адреса: вода-свет, газ, кап.ремонт), а вам пришлось ехать видимо в райцентр.

Ну а касательно сканов справок: не уверен, что даже если бы вам такой скан прислали, он бы устроил покупателя

раскрыть ветку 6
+4
А разве долги не останутся на старом хозяине?
раскрыть ветку 4
+5

вот именно, что за бред?! или это страна такая

раскрыть ветку 1
+1

В теории да, на практике не сталкивался. В сети информация тоже разнится: кто-то пишет, что долги остаются на прежнем собственнике, а кто-то - что для этого нужно заключить доп. соглашение или прописать обязанность оплаты прежним собственником в ДКП (https://pravonedv.ru/kvartira/pokupka/kvartiry-s-dolgami.htm...)

0
Останутся. Но коммунальщики не упустят шанса попробовать стрясти денег и с нового, и со старого владельца квартиры. И ходи потом доказывай, что по закону ты не верблюд (что недавно случилось с моими родственниками). Поэтому все стараются покупать без долгов.
0
Говорю же, что это зависит от конкретной услуги. У меня покупали квартиру в ипотеку через зеленый банк, т.е. он стал являться собственником до полного погашения, а не покупатель. Так вот в банк предоставил скрины моей оплаты за кабельное и инет через их же онлайн приложение и им этого оказалось достаточно
+20

Если неохота было ехать, продавали бы дальше другим людям, которых бы устроили ваши квитанции, в чем проблема то?

раскрыть ветку 17
+15
Так никого бы не устроили их квитанции, вдруг у них там долг висит тысяч на пятьдесят...
раскрыть ветку 3
+6

И пусть дальше висит. Он висит на человеке, а не на жилье и при продаже не переходит новому владельцу.

раскрыть ветку 1
0

Счет фактура (у нас по крайней мере) аккумулирует все долги за все предыдущие месяцы. Покупатели просят последнюю счет-фактуру с чеком об оплате и все.

+1

Никого не устроит квартира с долгами, думаю и вас бы в том числе не устроила.

А вы продавали в районе, который вымирает?

Да и выкупала администрация района, которая проверяет все бумажки через нотариуса, а это, уверяю вас, та еще морока...

Ну и квартиры просто висят в продаже. Хоть так купили и надо было уже суетится....

раскрыть ветку 12
+8
Долг по коммуналке висит на собственнике, а не на квартире. При покупке хоть с миллионным долгом приходишь с новыми документами в речурсоснабжающую организацию и открываешь новый счет. На все старые долги новым собственникам наплевать.
раскрыть ветку 4
+4

Так раз никого не устроит, то к чему этот пост?

раскрыть ветку 2
0

Меня бы устроила, по следующим причинам. Задолженность, вопреки мнению обывателя, является задолженностью физического или юридического лица перед ресурсоснабжающей организацией или управляющей организацией. Тоесть, если я выкупаю у вас квартиру, в которой многомиллионные долги по ЖКХ, долги не переходят ко мне. Тоесть ограничение потребления, взыскание или иные действия ко мне и уже моей квартире применить нельзя, ибо лично я не имею долгов. Следовательно, требовать квитанции не то что незаконно, но и бессмысленно. Данный долг, если он есть, является долгом предыдущего собственника.

раскрыть ветку 3
+2
Везде так. Более того нужно чтобы количество бумажек совпало со списком (это про то что "даже не взглянула"). Бюрократия правит в этом мире
+1

Недвижимость реально не продаётся... Так что людям повезло, что хоть кто-то нашёлся...

+1

У меня вопрос: а нафига вы вообще носились с квитанциями и справками для администрации? Им-то какое дело должник вы или нет? Что-то мне подсказывает, что зря вы свои нервы напрягали, могли бы и забить на это дело. Так-то новому собственнику только долги за капремонт переходят, а все остальное только ваше.

0

Выиграл суд у муниципальной конторы. Исполнительный лист на руках. Вы думаете мне в секунду выплатили деньги?)). Ошибаетесь. Теперь еще надо полтора месяца на хождение по кабинетам чиновников! Это только бизнес бесправен, да налогоплательщики то есть вы...

А вот чиновникам начихать на тех кто их кормит!

Так что у вас это еще нормально! Колхоз тут не причем. Я живу в Новосибирске!

-1
Могу сказать одно, что для выхода на сделку с опытным юристом(сопровождением) нужно три справки: отсутствие зарегистрированных, отсутствие долгов за ком.услуги и долгов за кап.ремонт. Т.к. да, неприятно, что в квартире, которую ты покупаешь есть прописанные люди и долги. А если продаешь, абы продать и договор где то на коленке в подъезде подписываешь, то твои проблемы- твоя ответственность))))
раскрыть ветку 1
0

Ну да, так у нас и было, тем более покупатель - не тетя неграмотная, а отдел образования (или опекунства?) района, а уж они проверили все документы, справки и квитанции.

-3
Газовая дама = пердюшка :)
раскрыть ветку 1
0

пердонья

-4

Конечно, такая дичь только у вас творится. Если посмотреть тиливизер, сразу понятно что наша страна - самая современная. Рогозин лунные базы анонсирует, Путин ракетами с ядерными двигателями пуляется, а робот Борис - детей развлекает.

Похожие посты
157

Вернуть стоимость турпутёвки, если попал в ДТП по дороге в аэропорт. Прошу помощи, без рейтинга

Лига Юристов, прошу помощи, пост без рейтинга!

Купили с женой тур.путёвку в Турцию, вызвали такси в аэропорт. По пути в такси въехал один странный товарищ, такси всмятку, у меня ушибы, у жены сломан нос, скорая-кровища-травмпункт и т.д.

Второй участник вроде как вину признал, пока не были в ГАИ, ждём когда у жены спадёт отёк с лица.

Пока жену обследовали в травме, я позвонил турагенту и обрисовал ситуацию. Менеджер начал меня грузить, что единственный шанс хоть что-то вернуть - это написать им письмо с просьбой аннуляции тура и потом подать на минимизацию, и причём надо срочно-срочно, чтобы хоть какой-то шанс был. Прислал шаблон письма, я был в шоке и в итоге повёлся и написал email по типу

"Я ФИО, прошу аннулировать договор №ХХХХХХХХХХХХ. С фактически понесёнными расходами в размере ___ (100% тура) рублей ___ согласен".

Прошу помочь с 2 вопросами:
1) Могу ли я с виновника ДТП требовать оплату невозвратного тура?
2) Вроде как в законе о туризме у нас написано, что можно вернуть деньги за тур, если не смог поехать по независящим от меня причинам. Если после того email-а, что я написал турагенту, я напишу им требования о возврате денег, это прокатит или я уже сам себе злобный буратино?

229

Права пациента и психиатрия

Вопрос к юристам. Без рейтинга.

Моя подруга лежит в психиатрической клинике. Депрессия. Естественно, в условиях пандемии посетителей не пускают. Но передают продукты и записки.

В прошлый мой приезд она ответила мне запиской с просьбой узнать, что с её семьёй, так как не получала от них известий две недели. Я съездила(наизусть телефоны мало кто помнит, она только адрес написала) и узнала. Не всё радужно и нужно решение подруги. Касается её ребёнка.

Я написала письмо, приехала и... его отказались передавать. Мол, нервничать будет.  А от неизвестности человек не нервничает? Имеют ли право не передать? Не было б карантина, я бы навестила и спросила лично, а так выходит, что человек лишен права принимать решения и семья оказывается не в лучшем положении.

Заранее спасибо за ответы.

382

"Любимый брат"

"Классическая" история, даже не смешно. И было в семье четверо детей, два брата и две сестры, я самая младшая. И родились мы все в деревне, выучились и все уехали. И был у родителей там старенький дом, и умер отец  12 лет назад и документы на дом и землю лет пять никто не оформлял. Потом с матерью случился сильнейший геморрагический инсульт, врачи давали неутешительные прогнозы, но я её выходила. И в больничке три недели (спя по ночам на стульчике) и потом еще 7 месяцев. Страшно было... шо п...ц. Не представляете себе ( и не надо) лежачего парализованного больного у которого случались, на фоне болезни, психические срывы. Но... подняла, она у меня пошла, сначала до туалета, потом потихоньку ходить. К слову сказать взнос остальных её детей (моих братьев и сестры) был минимален- порядка 20% от  общей потраченной мною сумм на лекарства и сиделку. Всё это время она была у меня. Сказка не об этом... На лето отвезла ее в деревню, на воздух, опять там наняла сиделку. Решила я для больной матери в её доме газ проводить, для этого оформляла документы (наследство от отца) на неё, не было ничего... кроме папиросного листка из архива, потратила кучу времени и денег. Дом старый, почти 100 лет, кирпичный. Короче снесла две досчатых терассы, построила  новые (наняла рабочих) из блоков, перекрутили печное отопление на газ. Это все продолжалось пять лет. Все это время два брата не давали денег вообще, сестра процентов 5.  Денег потрачено не менее 700-800т.р. Что бы не перессорились дети, мать решила (я согласилась), что на детей ей не надо ничего завещать, а лучше на внуков, и она оставила завещание, а потом дарственную на внучку, мою племянницу и внука- моего сына. Но дарственную не успели оформить, так как шёл суд с соседом (по земле) , суд я выиграла, но дооформить все его решения не успела, было в процессе. Бабушка жива. Но, год назад, приехал её сын (мой брат) и они вдвоём , втихаря, пошли в МФЦ и всё оформили на него. А он, минуточку,  живёт в Абакане с семьёй, эти  все пять лет не приезжал, денег на газ и стройку не давал... И осталась я у разбитого корыта, возмещать мне ничего не хочет, денег обещал (тыс.400) но  за 1,5 года не дал ни копейки, и  дачи я лишилась, и веры в людей. Пошла я к адвокату (с которой суд  с соседом выиграли) она мне говорит ничего я не получу... я такая, как? дарственная на внуков (она- так вы её не оформили же) я- так мошенничество же! или может деменция или недееспособной её признать... она*( Вот как то так... тут можно смеяться надо мной, бывает такое, бывает... я же хотела как для всех лучше... смириться невозможно, все только разводят руками. Какие то чеки на стройматериалы  сохранились, но мало. Со строителями, местными ребятами договора не было. Доверенностей от матери на меня полно, штуки три, разные, на суд, на представительство во всех гос.инстанциях. Судиться? эта адвокат сказала что она не возьмётся, потому что бесперспективно. Очень обидно. Очень.

181

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА. Часть 2

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА?! часть 1.

Произошло то, чего я и боялся.
Назначеная дознавателем экспертиза постановила что я нарушил п10.1 ч2. И посчитала, что я мог просто остановится. При проведении экспертизы у меня не спрашивали никаких данных ( которые были необходимы для установления фактов) ни время до столкновения, ни расстояние между автомобилями в момент опасной ситауации.

И вуаля: дознаватель уже вынес постановление, на основании этой экспертизы, об обоюдке. Где справедливость?

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА.  Часть 2 Лига юристов, ДТП, Юридическая помощь
346

ДТП без страховки у виновника. Муниципальная организация

Без рейтинга. Прошу совета у юристов. К сожалению поиском ничего дельного не нашел.

Прилетел в зад на светофоре автомобиль. Прилетел сильно. Как оказалось автомобиль виновника принадлежит муниципальной организации и страховку продлить они забыли. Приехали представители организации. ГИБДД приехали быстро и все оформили. Сам виновник больше на контакт не выходил, все общение проходило в с представителями. Договориться о добровольном возмещении ущерба не получилось. Представители сказали идти в суд, все равно у виновника ничего нет, дети, жена, зарплата 10т. Взыскивать придется долго и бесполезно.

Обратились к юристу. Провели оценку и экспертизу. Сумма получилась небольшая но в целом значимая. По слухам, виновник уже избавился от всего имущества и "уволился" с работы. Юрист предложил подать иск не на виновника, а на организацию. Есть такая статья, но там есть оговорка, что платить организация должна только в том случае, если виновник передвигался на служебном авто по служебным вопросам. Юрист утверждает, что, если подать в суд на организацию, возместить в иске расходы на юридические услуги не получится. Представительство юриста в суде будет стоить по 5т.р. за одно заседание. Насколько я понял, юристы организации явно собираются максимально затягивать дело. И уже через 3-4 заседания, это ощутимо ударит по имеющемуся бюджету.

Прошу совета, легко ли организации доказать, что виновник передвигался на авто в личных целях (подделать отпуск например или еще что-то), а не в служебных, возможно есть ссылки на решения судов? Почему юрист утверждает, что юридические расходы с организации не получится взыскать? Возможно он не уверен что сможет выиграть дело? Сможет ли ответчик обратно взыскать деньга на расходы своих юристов, в случае если не получится доказать что виновник передвигался в служебных целях? Успеем ли мы подать иск к виновнику, если не получится выиграть суд у организации. Или все же плюнуть и подать в суд на виновника, и надеяться что его замучает совесть или когда нибуть появится имущество для взыскания? Спасибо за советы. Всем добра.

133

Нужен совет юриста

Доброго времени суток! У меня есть бабушка, живёт она в 5ти этажном доме на 1м этаже. 7 месяцев назад, в туалете, на верхней части стояка (общая канализационная труба) появилась подтёки, с характерным запахом. Года 3 назад нам заменили там часть трубы с чугунной на пластиковую (документы остались кстати), и мы решили что дело в соединении и течет именно там. Сантехник осмотрел все и сказал что проблема не в этом, а у соседей выше течет тройник. Но точнее он сможет сказать осмотрев трубы у соседей сверху. Первый раз их не было дома, или они не открыли. Забегая вперед скажу, что сантехники приходили ещё 6 раз. Все разы ставили один и тож диагноз. Через время потёки превратились в ручейки, и стали натекать целые лужи и это была не вода.. приходиься вычерпывать их совком и вымывать и так 2-3 раза в день вот уже 7 месяцев. Двери соседи сантехникам не открывали. Сосед сначала шел на диалог, обещал летом начать ремонт и всё исправить, лето наступило но ничего не произошло, он говорил что труба у него замурована и придется выбивать стену а денег на ремонт у него нет. Не смотря на то, что ремонт должна осуществить наша ЖК бесплатно. Мы добились через горсовет что бы пришла комиссия из ЖК. Пришли 6 человек, все осмотрели, записали, в дверь к соседу звонили, его не было, то ли он не открыл. Взяли у меня его телефон и ушли. Месяц не было никаких новостей и вот вчера я узнал, что результатов нет. Они с ним говорили и он сказал что это частная территория и он к себе никого не пустит и ремонт сказал может быть через год сделает. К слову он работает следователем в органах. Повлияло это или нет не знаю. В итоге что мы имеем.. Текущие с потолка нечистоты, сейчас не так быстро как летом, но за день лужа натекает, вонь, насекомые, 80ти летняя бабуля которая на коленках это выдраивает каждый день уже больше полугода(однажды она уже упала там при уборке). Невозможность уехать куда либо! Потому что зальёт квартиру. Ремонт в туалете мы планировали на это лето, но из-за этого все перенеслось. Что делать не знаем, готовы судиться. Но с чего начать не знаем и какие у нас возможности, прошу помощи советом. Уточню что живём в Украине.

Нужен совет юриста Без рейтинга, Текст, Длиннопост, Юридическая помощь, Лига юристов
43

Продолжение поста «Нужен совет Лиги юристов и Лиги риелторов» 

Ух, столько вопросов и уточнений, а я только сегодня все это увидел.

Значит так. Квартира двушка площадью 53 м2 в сталинском доме.

Бывшая там проживает со своим ребенком. По решению суда ей присудили 4/13 доли. Мне 9/13.

Буквально на этой неделе удалось с ней связаться и договориться о встрече для переговоров.

Рыночная цена квартиры - 3,5-4 млн. Я ей предложил выкупить ее долю за 1,6 млн, либо продать ей свою долю за 2 млн. И один и другой вариант крайне выгодный для нее с точки зрения рынка.

В ответ получил: "А не много ли ты за свою долю хочешь?".

Но, она явно не хочет выезжать из очень обжитой квартиры.

Другое жилье у нее отсутствует. Если не считать родительскую квартиру.

На просьбу дать мне ключи от квартиры получил ответ: "Зачем тебе ключи? У меня там дочь живет, я не дам устроить проходной двор". То есть вот на столько нежелание идти навстречу.

Кто то пишет что можно сдать в аренду. Но, насколько я знаю, закон не допускает сдачи в аренду доли в квартире без согласия других собственников.

Кто то спрашивал какая площадь комнат. Так вот, минимальная комната, если мне не изменяет память - 16 м2. Как раз 4/13. Суд видимо исходя из этого и выносил решение. Чтобы совсем маму с ребенком не обидеть.

Кто-то просил рассказать чем это все закончится. Как только закончится, обязательно расскажу.

Спасибо всем за комменты, не ожидал такого интереса к теме.

54

Необычная ситуация. Развод или мошенничество?

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Дело было так!

Один мой знакомый обратился с просьбой о покупке билета до Ташкента, ибо сам не русский и не молодой.

Был куплен билет.

В благословенной компании UtAir. Рейс на который был оформлен билет авиакомпания отменила, но почему вместо возврата финансов перенесла их на какой то мой (?) счёт внутри себя.

И тут пошло веселье. Позвонив по паре номеров с сайта и послушав одинакового дядечку который вещал о счастье пользования веб-ресурсом компании, я на этот ресурс зашёл, ибо дядечка был неумолим и в конце своей пламенной речи вешал трубку. И выбрал обращение в Телеграме.

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Где тут же был перенаправлен на бойкого, но до крайности бесполезного бота, который уловив мою непонятливость снова отправил меня на вышеописанный веб-ресурс.

Но человек мне всё-таки ответил

Как то меня не отпускает ощущение что это случай какого-то мошенничества. Я представил сколько сейчас таких пассажиров покупают билеты на фиктивные рейсы, потом авиакомпания отменяет рейс и не возвращает им деньги, а переводит их в баллы (тугрики, бонусы, ваучеры ...нужное использовать), и тупо аккумулирует наличные, дожидаясь момента, когда этих пассажиров можно будет отвезти и обеспечивая себе стопроцентную загрузку, за уже давно полученные деньги, не говоря уже о том что , например топливо из-за ажиотажа тоже подешеветь может и прочие плюшки.

И теперь вопрос к великому Пикабу:

Как такому пассажиру быть? Он бы мог ,в томительном ожидании, ждать открытия границ и проесть на китайской лапше полсуммы и уехать на поезде плацкартном, и был бы доволен.

Но ваучерами авиакомпании не расплатишься.

Сумма не огромная, но для субъекта - существенная

Подскажите!

Заранее извиняюсь! Чукча не писатель, чукча читатель. Первый пост.

Показать полностью 2
57

Как продать долю в квартире

Добрый день!

Факты таковы: имеется двухкомнатная квартира, которая досталась в наследство моему отцу и его родной сестре от их отца. В наследство они уже вступили и все оформили.

Суть: как моему отцу продать свою долю, если сестра не идёт на контакт от слова совсем. Т. е. нет возможности даже получить у нее отказ в выкупе. Ее задача не навариться самой, а именно как можно больше навредить отцу.  Она абсолютно одинока и ненавидит весь мир, а больше всех моего отца. Есть подозрение, что она может подарить свою долю в квартире какому-нибудь воспитаннику детского дома (насколько я понимаю для этого не нужно согласие второго собственника, в отличии от продажи) и тогда все перспективы продажи доли отца будут весьма туманны.

Заранее спасибо за советы.)

1953

Охота за квартирами

Поехали на днях в гости к сестре мужа: чай, тортик, разговоры по душам... Прощаемся, а она мнется, словно сказать что хочет, а потом набралась смелости и выдала...
Предыстория. Сестре уже далеко за 60 и они с мужем решили доживать свой век рядом с детьми, а дети в другой стране. Было принято решение продать квартиру и нехитрый скарб и переехать. Сказано — сделано. Так как сами они боятся связываться с продажей и бумагами, то они обратились к риэлторам. Тремя месяцами ранее. По рассказам сестры.
Раздаётся звонок в дверь. На пороге ДПСник (именно дпсник!) .
— Здравствуйте, поступил звонок, что в вашей квартире проживают террористы!
Сестра в шоке, её муж тоже — какие террористы?! ДПСник прошёл, осмотрел квартиру и ушёл. Через 2 дня на пороге появляется дядя полицейский. Снова по этому же вопросу и говорит, что якобы из их квартиры был совершён звонок, который и вызвал подозрение. Дядя полицейский по-хозяйки зашёл в квартиру, уселся за стол и открыл папку с документами. Достал бумаги и начал писать. Бедная женщина накапала карвалола и испуганно села рядышком, её муж потёр грудь, которая подозрительно болела последние дни и тоже примостился с краешеку. Дядя полицейский сдвинул брови и устроил настоящий допрос с пристрастием. Пожилая пара, уже ничего не понимая в этой жизни, хотела только одного — чтобы им сказали, что все хорошо! А
дядя полицейский все писал и писал, нагоняя тревожность на стариков. Наконец он оторвался от бумаг и потребовал документы. Он сфотографировал паспорта (для дела сказал он) и попросил поставить подпись под протоколом. Уверив, что теперь их никто не побеспокоит. Счастливые пенсионеры поставили свои подписи, вздохнув с облегчением. Дядя полицейский собрал бумаги и ушёл...
Вот эту историю рассказала нам сестра. Говорит, что волнуется, потому что не читала, что она там подписала...
Аналогичная история произошла в соседнем подъезде... Только в роли террориста выступила бабушка под 90 лет. Через пол года её нашли мёртвой, а внуки, которые хотели вступить в наследство, узнали, что квартиру она продала... Таких случаев по этой улице наберётся с десяток...
Мы забрали сестру с мужем к себе пока идёт продажа квартиры. Но меня терзают предчувствия, что когда квартира продастся, то выяснится, что у неё уже есть хозяева...
Автор Ив Рау
Уважаемые читатели, эта история реальная и как только будут какие-то новости, то мы сразу же дополним её. Спасибо за ваши советы и комментарии! Возможно кому-то они помогут! И будьте бдительны, пожалуйста!Источник

169

Коммунальные платежи 

Добрые день, нужна консультация  как правильно поступить в следующей ситуации.

Вчера пришла квартплата 10450, что для двух проживающих человек в квартире много.

Стали смотреть за что начислено, выяснилось что нам насчитали квартплату как за четверых проживающих.

Сегодня сходил в управляющую компанию, где сказали что нам принесли акт в котором сказано, что вас ТАМ проживает четверо. 

Кто составил акт, когда составили сказать не могут, поскольку это  разглашение конфиденциальной, личной информации.

На вопрос, почему же меня никто не поставил в известность, тем же заказным письмом. Сказали что у них на это есть право, какого-то закона.

Т.е. из выше сказанного получается, можно придти к любому человеку в дом, позвонить ему в квартиру и если он не открыл дверь, потому что он в это время на работе, в магазине или может в туалете, то все, будите платить за 4, а может вообще за десятерых чего уж мелочиться. Или еще лучше дождаться пока все выйдут из квартиры и сразу же звонить, стучать, барабанить и кричать на весь подъезд смотрите у них там четверо проживает.

Тут надо отметить, что у меня стоят счетчики, но я их не опломбировывал и плачу по максимальному тарифу. И меня это не напрягало, это мой выбор платить по максимальному тарифу или по счетчикам.

И мне сказали, что если бы вы платили по счетчикам, то тогда нам бы было все равно сколько у вас человек живет, мы бы по расходу воды поняли это.

Я спросил хорошо, если поставлю счетчики, буду платить по ним вы мне перерасчет сделаете? Ответили нет.

Т.е. получается, что без доказательств, просто с чьих-то слов,  причем я знаю с чьих, выставили счет за четверых.

И самое интересное что мне понравилось в словах представителя управляющей компании, но может и не живут, может у вас гости были.

Весело,  приедут к вам как-нибудь друзья вечером, водичкой у вас попользуются немного, в туалете сольют. Всё будите платить вдвое больше.  Ну а что такого то?

Может написал сумбурно, но эмоции сейчас через край.

1. Как добиться перерасчета от управляющей компании?

2. Как лучше воздействовать на соседей,  из-за которых вообще все это получилось, они постоянно кляузничают, говорят гадости за глаза? Про моих соседей книгу написать можно.

Показать полностью
421

Как остаться без квартиры и денег при поддержке государства.

У многих когда-то наступает волнительный момент - продажа квартиры. И, конечно же, никто не желает быть обманутым.

Лето 2015 года , у нашей семьи наступил момент, когда стало необходимо поменять место жительства и продать квартиру. И волею судеб, одним из потенциальных покупателей была бабушка. Детство той бабушки прошло – в одном из лагерей германско-фашистский захватчиков, и наше правительство предоставило ей сертификат, на единовременную выплату для улучшения жил.условий на сумму 1 411 000 рублей.

Конечно же, что может быть безопаснее сделки с государством, подумали мы, по договору Министерство труда и соц. защиты обязалось оплатить сертификат в течение семи месяцев, так как планируемое к приобретению жильё ещё строилось, сроки в 7 месяцев нас устраивали.

НО! Прошло 7 месяцев – год – полтора, и вот уже октябрь 2017 года, а ответ один и тот же: «Денег нет, но вы держитесь!» (с).

Что сделано за это время:

Районный суд в выплате отказал, ссылаясь на то, что Мин. труда и соц. Защиты не являются стороной договора купли-продажи. И так как средства выделяются из федерального бюджета – это обязательство государства. А в Калужской области средств нет(((

Областной суд решение Районного поддержал и оставил без изменения.

Верховный суд в рассмотрении отказал.

Администрация президента и Приёмная президента обращения отсылает на Калужскую Администрацию, а та в свою очередь, на Мин. соц. защиты Калужской области – у которой ответ один – ДЕНЕГ НЕТ!

Мин. труд и соц. защита России – вообще открестился от этого, говорит это не наше дело.

Прокуратура, так же обращения пересылает на Администрацию Калужской области, а замы губернатора так же твердят – « К сожалению, денег нет!»

Есть единственный выход из ситуации – через суд аннулировать договор купли-продажи. Но, мы уже год проживаем в другом городе, и заниматься продажей квартиры за сотни километров совсем не удобно. Надеемся, а вдруг деньги появятся…

В итоге, что имеем:

Правительству РФ категорически верить НЕЛЬЗЯ, ни одной из структур, ни одному министерству.

Молодая семья с малолетним ребёнком осталась без жилья и денег за него, проживает в чужой квартире ( спасибо, родственникам – приютили), пришлось взять ипотеку на новую квартиру, а при своевременной выплате, не пришлось оформлять ипотеку и переплачивать теперь проценты, ну и конечно же нервы…

Постараюсь добавить несколько слайдов к тексту, а у вас попрошу совета, может есть какой-либо выход из ситуации?

Не наступайте на те же грабли, что и мы. Хотя, до 2015 года деньги по подобным сертификатам выплачивались своевременно.

Как остаться без квартиры и денег при поддержке государства. Продажа недвижимости, Купля-Продажа, Юридическая помощь, Министерство труда и социально, Длиннопост
Как остаться без квартиры и денег при поддержке государства. Продажа недвижимости, Купля-Продажа, Юридическая помощь, Министерство труда и социально, Длиннопост
Показать полностью 3
1914

Продавцы отказываются выезжать из проданной квартиры.

Добрый день! Лига юристов, прошу совета!

Попали в неприятную, мягко говоря, ситуацию. Купили квартиру, по договору продавцы должны были в течение двух недель с момента регистрации передать нам по акту квартиру, ключи и т.д. Две недели почти истекли, мы звоним договориться о времени передачи ключей, а нам сообщают, что они не успели переехать и еще неделю ничего не передадут.

При этом мы живем в съемном жилье, из которого нам на днях надо выехать. Видимо, на улицу... Естественно, мы отказались от такого чудесного предложения, на что начались крики "вы должны войти в наше положение!" (наше положение их не интересует), угрозы раскурочить квартиру и под конец бросили трубку и больше не отвечают.

Вопроса два - как выселить их из квартиры и как получить с них компенсацию, если квартира будет испорчена - покупалась именно из-за хорошего состояния.

Мы в квартире прописаны уже, они все выписаны. Передаточный акт не подписан, естественно, как в нем отметить все верно и влияет ли он на что-то вообще?

68

Незаконные поборы за обслуживание электро-коммуникациями. Прошу помощи!

Здравствуйте товарищи. Даже не знаю с чего начать. Родители на нервах, ситуация накаляется. Дабы обрисовать ситуацию предельно ясно и понятно, то начну издалека. Мы проживание в небольшом поселке недалеко от центра города. У нас сформированы небольшие товарищества, на каждое по нескольку десятков домов, и на каждое такое товарищество имеется старший, по каждому виду коммуникаций, свет и вода, которые получают общую квитанцию на эти несколько домов, далее собирают с каждого показания счетчика и оглашают сумму за свет или воду. И имеется у нас человек, который ведает электричеством, одна очень наглая бабуля. Я, честно, не имею понятия на каком основании ее выдвинули на этот пост и какими правами она обеспечена. Когда мы сюда переехали, то быт людей налажен и мы старались следовать ему и не лезть со своим уставом в чужой монастырь, но долго это не смогло продолжаться. Мы выяснили, что данная личность считает нам свет(примерно) на полтора рубля больше чем по тарифу(это кстати самая большая наценка из всех товариществ). Ну с этим как то смирились, пускай берет себе часть средств за работу, часть за обслуживание нашим щитком(хотя мне всегда казалось, что это обязана делать компания предоставляющая нам услуги). Но в этом году мы узнали интересную новость. Бабуля эта, решила, что денег ей мало и нужно бы взять с нас еще за обслуживание данным щитком и вообще всей электро-коммуникацией. по 2 тыщи с носу в год. Узнали об этом мои родители, когда нам отключили свет перед 9 мая, она им написала филькину грамоту(похожая прилагается в посте, я позже расскажу про нее) и требует деньги, иначе свет всем вашим домам не дам, все заплатили, а вы нет, так что мы типо виноваты, что у остальных нету света в нашем кооперативчике. Меня на тот момент дома не было и родители дали слабину, заплатили.
Сегодня мои родители придя с работы получили от соседа передачку от этой бабки(прилагается к посту). В которой значится, что мы ей должны за 2015 и 2016 г. за обслуживание коммуникаций по электро энергии. Не знаю причину по которой она в те года не подошла к нам с требованием получить эти деньги. А теперь вот опомнилась.А за неуплату нам грозят очередным отключением электричества, пока мы ей не передадим деньги. У нее единственной доступ к щитку, ключ от замка и все такое.
А теперь самое главное. ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ. ЛИГА ЮРИСТВО ПИКАБУ - ВЗЫВАЮ К ПОМОЩИ! Я не грамотный в этих делах человек, не знающий всех тонкостей. Объясните мне дураку, возможно ли, что у этого человека есть законные основания собирать эту дань? На каких правах, вообще, этот человек занимается данной деятельностью? И КАК СВЕРГНУТЬ НА НЕЕ КАРУ НЕБЕСНУЮ В ЛИЦЕ ПРОКУРАТУРЫ??? Если такое возможно конечно.
Ps(так же этот человек устанавливает свои личные сроки сдачи денег за электричество, если мне не изменяет память, то все квитанции оплачиваются до 10-х чисел, по правьте если ошибаюсь, а на требует оплаты с 1 по 5, а беда в том что зп мы получаем 10 и каждый раз она нам насчитывают некую пеню за просрочку ее личного календаря, за неуплату отключается свет)
Pss(прошу прощения, что так много текста, но иначе не обрисовать картину емко и понятно, комментарии для минусов прилагаю и заранее ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЮ КАЖДОГО КТО ОСИЛИЛ ТЕКСТ И ЗА ПОМОЩЬ!)

Незаконные поборы за обслуживание электро-коммуникациями. Прошу помощи! Лига юристов, Помощь, Платеж, Юридическая консультация
149

Навязывание услуги в квартплате

Здравствуйте, господа.

Сам я человек мирный, но иногда просто офигеваю от своей УК. Заметил, что в квартплату внесли мифический пункт "телетрансляция" и, оказывается, оплата за него еще и растет. Позвонив в телекомпанию узнаю, что

1. Мне нужно приехать к ним в офис и написать отказ от предоставления услуг

2. Отказ никак нельзя написать в электронном виде.

Заранее оговорюсь, что никаких подписей не ставил (я не хозяин, но прописан). Сами договора и заявления читаю, но подписи от имени хозяина ставить отказываюсь. Никаких договоров/заявлений/объявлений о телевидении в глаза не видел. Да и ни телевизора, ни волшебного кабеля в квартире нет.

И вот тут возникло сразу же несколько вопросов, прежде чем ехать писать всякие "писюльки":

1. С какой радости я должен писать заявление об отказе от предоставления услуг, если у меня с ними никаких договоров не было и быть не может?

2. Если я пишу заявление об отказе, говорит ли это о том, что я согласен с тем, что услуга предоставлялась в предыдущие месяцы (я хочу вернуть деньги за "телетрансляцию", которые оплатил в счете за квартплату, ибо надоело)? Если да, то как правильно сделать так, чтобы вернуть свои деньги.

3. Возможно ли все-таки написать заявление электронно (например, на электронную почту. Вдруг у кого  окажется так, что хозяин живет в Африке, а никого не прописано)?

4. Если пункт 3 возможен, то возможно ли получить компенсацию за дезинформацию(в теории, вдруг они меня совсем достанут) и за потерю времени у них в офисе и затраты времени, чтобы к ним добраться? т.к. после работы или в выходные тащиться к ним не из-за моей ошибки желания маловато

5. Пожалуй, самый главный вопрос. Кого после этого иметь морально или материально? УК или телекомпанию за навязывание услуги( и возможно ли)?

УК-управляющая компания.

Буду рад советам или статьям, на которые опираться. комменты для минусов, как принято тут, будут добавлены.

Всем счастья) Котеек, "собакоф" дома нет, а сонная девушка запретила её фотографировать, так что просто текст.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: