222

Как доказать что ты россиянин?

Здравствуйте. Очень прошу оказать юридическу помощь. Моей сестре исполнилось 14 лет (возраст получения паспорта РФ), но у нас нету вкладыша о гражданстве РФ (нам просто его не выдавали).  В паспортном столе не могут  определить гражданство ребенка так как  нету вкладыша и паспортный стол хочет делать запрос на гражданство родителей (точнее отца, так как с матерью они уже много лет разведены и где он на данный момент мы не знаем), запрос этот длится один месяц и стоит вроде 3000 рублей, а теперь сам вопрос это вообще законно если у ребенка в свидетельстве о рождении ясно написано в графе отец  ГРАЖДАНИН РОССИИ?

P.S. Пожалуйста не топите в минусах. Нужна помощь. Комментарий для минусов оставлю.

Дубликаты не найдены

+13
Потеряйте документ. За утерю этого вида документа не знаю как сейчас, но раньше была вообще мизерная пошлина. Выдадут дубликат, и с ним получите паспорт.

Разумеется, за то что потом нашли - ничего не будет.
раскрыть ветку 4
-4

Потерять это не выход. Отправят в  регион где выдали свидетельство о рождении,а это  за 1000 км от нынешнего местоположения.

раскрыть ветку 3
+2
Нифига, по месту прописки родителя.
(а это не за 2000 км?)
раскрыть ветку 2
+7

Чёт разводка какая-то, вы точно пошли сдавать документы в отдел по вопросам миграции, а не в МФЦ? Вообще-то дети, рожденные после 01.07.2002г. являются гражданами РФ на основании свидетельства о рождении, в котором у родителей ребенка указано гражданство, ничего больше подтверждать не нужно. Подтверждать гражданство нужно было детям, рожденным ДО 01.07.2002г. Что там за дремучий район-то, где работают по советским регламентам?

раскрыть ветку 4
0
Это город Рязань. У них висит объявление около кабинета о том что с 2002 года этот вкладыш о гражданстве не нужен. Подавали заявление в отделении полиции (в нем находится и паспортный стол и кабинет по вопросам гражданства)
раскрыть ветку 3
0
Охохо, родной город))) А район какой?
раскрыть ветку 2
+6

Я охреневаю с нашей бюрократии(((Сами себе уже не верят(

+3

Пиши жалобу в управление и не трать свои нервы. Сотрудники 100% не правы. Ребенок, рожденный на территории России после 31.05.2002, у которого оба родителя граждане России (что указано в свидетельстве о рождении), является гражданином РФ на основпнии ч. "А" п. 1 ст. 12 ФЗ-62 " О гражданстве Российской Федерации". На основании 444 указа президента, таким детям отметка о наличии гражданства на свидетельстве о рождении не обязательна.

И, кстати, все запросы делаются бесплатно.

раскрыть ветку 6
0

часть "Б", так как паспорт второго родителя представить не могут.

раскрыть ветку 5
0

"А" точно, в свидетельстве указано "гражданин РФ". "Б", если не ошибаюсь, если родитель ЛБГ.

раскрыть ветку 4
+3

Сейчас штамп на свидетельство о рождения ставят,  я на повторное дочери ставила в пасп. Столе у начальника.

раскрыть ветку 8
+3

ЭЭто такой бредовый закон, что ппц. Я ЧАС сидела в очереди, чтоб поставить сыну эту тупую печать о гражданстве. Оба родителя - гр-не России, что и так указано, а ребёнок из Нигерии прибыл, блять!

Кстати, дочери не стала ставить, видать, зря..

раскрыть ветку 1
+1

На самом деле бредовый,  я гражданка РФ,  отца в свидетельстве нет вообще,  кто по их мнению может быть мой ребенок.  Дебилы мля

0
так в том то и дело что у нас нету штампа. после 2000 года рождения оно как бы вообще не нужное
раскрыть ветку 2
+3

У меня у обоих детей штампы на св.о рождении, оба после 2000 рождены. Ставил в пасп столе по прописке. Нужно было для школы и выезда за границу (Внутри СНГ)

0

Я в позатем летом ставила штамп на свидетельство,  что бы вевезти ребенка за границу.

-1

А я свидетельство сына взяла и заламинировала. Печать уже не поставить. А потом, чтобы паспорт получить, пришлось ксерокопии паспортов предоставлять: тогда только паспорт стали оформлять.

раскрыть ветку 2
+5

Нельзя эти документы ламинировать

раскрыть ветку 1
+7

Как доказать что ты россиянин?

приведи пьяного медведя с балалайкой в паспортный стол.

раскрыть ветку 2
+1

А кто останется за реактром сделить?

раскрыть ветку 1
0

Матрёшки

+3

Пусть лучше запрос сделают(так наверное лучше).

В другом варианте-доказывать через суд(гемор тот еще).

раскрыть ветку 1
0
Подари 3 тысячи государству и живи спокойно. Пока не скажут, куда и на что еще деньги сдавать.
+1

У меня такая же ситуация. Дочке исполнилось 14, нужно делать российский паспорт, штампа о гражданстве в ее свидетельстве нет. С ее отцом не были в официальном браке, а сейчас несколько лет вместе не живем.

Нам сказали либо принести нотариально заверенную копию паспорта папы (что не получилось по некоторым причинам), либо сделать запрос на выдачу повторного свидетельства об установлении отцовства (пошлина за него 350 руб.). Запрос я сделала через сайт того ЗАГСа, в котором было выдано свидетельство о рождении. А можно его запросить, написав это заявление по почте (форму заявления поищите в интернете).

И не забудьте об оплате госпошлины.

P.S. Первого свидетельства об установлении отцовства, на основании которого, по идее, выдано повторное свидетельство о рождении с указанием отца, я в глаза не видела (как и отец ребенка).

Мама и папа - граждане России.

раскрыть ветку 1
0

Пишите заявление в свободной форме об отсутствии сведений о местонахождении второго родителя. (Ну или если есть бумаги, что второй родитель скончался/сидит/пропал то такую бумагу)

+1

1) пометьте - лига юристов.

2) место рождения ребёнка ?

3) мать - НЕ гражданка РФ?

4) запрос ничего конечно же бесплатный, но в чем проблема, ответ может придти отрицательный?

5) то что в св-ве написано про гр-во никого не волнует, ввиду обилиях незаконно выданных в 2000-2012 паспортов и аннулированных впоследствии, гр-во нужно подтверждать

раскрыть ветку 10
0
Место рождения  КБР город Нальчик, оба родителя граждане РФ. Результат на запрос может прийти какой угодно так как с их слов никаких данных о отце они в базе у себя не могут найти.
раскрыть ветку 9
0

Ну что значит какой угодно? Отец приобретал гражданство или он родился в РФ?

Или вообще человека записанного в свидетельстве о рождении не существует?

Вы отвечаете не конкретно.

Вопрос в другом, давайте по порядку:

Мать: родилась в рф? Гражданство меняла когда нибудь?

Отец: родился в рф? Гражданство менял когда нибудь?

Ребёнок как вы уже сказали родился в РФ.

Пишите ответы на остальные вопросы и найдём решение.

А так то у моей (бывшей тещи), был паспорт выданный в КБР.

Выяснилось в итоге, что незаконно. Пришлось ей Гражданство переделывать, благо, что в упрощенном порядке.

Просто так, такие сложности не возникают.

раскрыть ветку 8
-8

Комментарий для минусов.

раскрыть ветку 7
+1

Ну смотри:

http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_217465/

Документы, подтверждающие наличие гражданства РФ у несовершеннолетних в возрасте до 14 лет:

Гражданство детей данной возрастной категории подтверждают следующие документы:

1. Свидетельство о рождении, содержащее следующие сведения (пп. "е", "ж" п. 45, п. 45.3 Положения; пп. "в" п. 1 Указа Президента РФ от 13.04.2011 N 444):

- о гражданстве РФ обоих родителей или единственного родителя ребенка (независимо от места рождения ребенка);

- гражданстве РФ одного из родителей при условии, что другой родитель является лицом без гражданства, признан безвестно отсутствующим или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

- гражданстве РФ одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя при условии, что ребенок родился на территории РФ.

То есть, если гражданство отца не указано, но отец в свидетельстве указан, то они обязаны уточнить его гражданство.

Но так как у вас, с ваших слов в свидетельстве указано гражданство отца, пишите заявление на имя начальника ФМС о нарушении ими правил определения гражданства несовершеннолетнего лица установленных Указом Президента РФ от 13.04.2011 N 444 и требованием устранить данное нарушение.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за совет.
-4
По правилам коментов для минусов надо два.
раскрыть ветку 4
+6

Твой тоже сойдёт

-28

По каким блять правилам?

Но раз так хочешь - твой будет вторым.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: