Как добывается опыт. Продолжение

Продолжим господа.
В предыдущей серии https://pikabu.ru/story/kak_dobyivaetsya_opyit_nachalo_67070...
а в этой части вы узнаете...

Чтож, я оказался в довольно крупной организации на должности инженера по сварке! Юхууу.
счастье то какое. Рисуя схемы и прочую документацию, меня стали привлекать все больше к дефектоскопистам. А именно, в периоды отпусков оных, меня нагружали быть помощником дефектоскописта, меня это сильно не парило, мне нравилось что-то новое, да и сидеть сутками с документами порядком надоедало. Денег мне хватало. Хотя иногда посещали мысли о том, что нафиг мне это всё? Хотел идти в торговлю, но видимо не судьба.

Прошел год или чуть больше с момента моего поступления на работу, очередной большой остановочный ремонт на одном из нефтехимических заводов надвигался. И мой на тот момент уже коллега, хороший знакомый старший инженер решил уйти в очередной отпуск, причем на 28 дней по полной. К слову сказать технологические карты на сварку я ещё писать не умел, да и НАКС не сделали мне. Этим занимались только начальник и старший. Ну чтож пошел и пошел, график утвержден у человека путевки и инженер покидает нас уезжая в теплые края.. Мы с начальником тащим ремонт, он свою работу делает, я свою.

К слрву кто не знает остановочные ремонты длятся не долго, 2-3 недели. В это время меняют все что было в отбраковке на годное и документы желательно сделать до последнего дня.

Так вот. Остаётся неделя, полторы, до конца, самый разгар, как мой начальник спокойной просит меня зайти к нему. И тут начинается:
- borodulis, мне тут работу другую предложили в городе Н, я увольняюсь через 3 дня, заявление давно написал. Там по ремонту все в порядке, закончишь сам, справишься, я в тебя верю.
я наверное выглядел вот так:

Как добывается опыт. Продолжение Инженер, Длиннопост, Опыт, Монтаж, Сварка, Дефектоскопия

Не ну нормально, я тут без году неделя, а на меня вешают туеву хучу обязанностей.
Видя мой ступор он добавил:
- тех.карты все написаны, подписаны, остальное ты знаешь.
Сходили к главному инженеру, вопрос у него был один: Потянешь?
Ну я возьми и ляпни: Конечно!

И вот через 3 дня начался Ад! АД! Адищееее.
Как оказалось в доп. работах вылезли ещё парочка аппаратов на ремонт. А? Что? Тех.карты? Как? Серьезно... Взял из архива подобные, нашел согласованные ииии... Неделю писал... Ну как неделю, 3 дня. При том ещё параллельно рисуя схемы, делая первичную исполнительную документацию, состыковывая дефектоскопистов с заявками, отслеживая все заключения, брак, не брак надо сообщить, потом ещё термообработка вылезла... Спасибо главный инженер помог и ПТО (производственно-технический отдел).. в общем ремонт мы осилили.. переработки у меня было... Часов по 11 впахивать приходилось. И да под конец ремонта, дня за 2 инженер старший вышел, тоже помог. В общем решил я расслабиться..
Но беда не приходит одна..
Ну вот опять длинно получилось.. Продолжу позже. А сейчас спать, завтра на работу!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Тогда это - мужицкая позиция. Нормально. Мне уже 56 лет. Пахать и пахать надо. Становитесь Главным Сварщиком. НАКС обязателен. Знание СП - обязательно. Держак держать с перехлёстом на предплечии. Уметь варить на обычной маске, опуская кивком. Стекло №4. Зайцев не ловить. Корень шва проваривать обязательно. Пачку электродов открывать лично. Огарки сдавать. Личное клеймо уже не выдаётся. Карандаш личный никому не давать. Девчонкам с экспертизы ультразвука - цветы и конфеты.... Я по старости ничего не забыл? Пить - только с кем можно. Говорить мало. Главный сварщик - это 6-й разряд. Это Вам не в тапки ссать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Трижды главный сварщик, трижды начальник ЛНК))) НАКС третий уровень, четвертый принципиально не делаю)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю Ваши времена, но мои 22 года пришлись на 1985 год. 

Мои родственные связи могли только упаковать на этап или в тюрьму. Или в ЦК ВЛКСМ. Папа никогда не был особенно богат. Звания на меня свалились совершенно неожиданно.

Знаю только одно. Мужик должен пахать. Как трактор.

Как  я это понимаю?

Да очень просто. Завтра кладу (окончание) плитку в ванной новой купленной квартиры.

В четверг улетаю в командировку в ЮВО.

Естественно, не попадаю в субботу на уже оплаченный мною корпоратив, посвящённый 80-летнему юбилею.

Из (наверное Волгограда) стартую в Забайкалье. Дней на 10 , и тоже командировка.

В кармане 12 500. Попросту говоря - ничего нет в кармане . 20 рублей на карте.

Мужик должен "въёбывать". А потом уже считать деньги и заслуги. Да и не сам, а потомки пусть считают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец, что ещё можно сказать. Пашите ни кто не против)) Я тоже Пашу. Я уже в командировке. И в кармане 1500 деревянных) я же говорю мериться мне с вами нечем. А в 1985 я ещё не родился
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старина. В 22 года я пришёл начальником участка в строительство самого крупного СРЗ в мире. Подземного. Да-да. На территории СССР. Никакого опыта. Да, сейчас я ИСО-шник, заслуженный и почётный, нопризовец и ностровец. Но в в те годы я был обычным летёхой с дипломом ВВИТКУ.  Хотите дальше сравнений? Ни к чему. Молодость - это время, когда зарабатываешь себе уверенность и опыт. Знания. Амбиции. И не надо вешать себе лишних "орденов-медалей". Мужик пашет как негр. А собирает урожай потом. Любоваться собой? Любуйтесь... Но вряд ли кто станет это делать.  Для меня Вы лично - обычный субподрядчик. Вполне возможно, что очень толковый.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо, что вы выросли в отличного специалиста своего дела! Не знаю как там в было в СССР, я там не работал. И да я пашу, как негр в основном. И в торговлю я так и не пошел и не пойду. Званий у меня нет. Мериться нечем. Но... В мое время в 22 никого начальниками не делали, если нет связей или папы с деньгами.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это даже не проблема. Так, обычный ежедневный случай.  Но спать придётся мало.

Это производство.

Или пиздуй туда, куда и хотел.

В торговлю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это сейчас для меня потащить останов, 2-3 установки херня, в практики бывали случаи когда было 12 объектов одновременно, пусть не все в активной фазе, но в вялотекущей 2-3, остальные в активной. А с опытом в 1 год, не имея ни каких корочек, зная только то что ты делаешь постоянно не вникая в работу начальника.. и да мне на тот момент было 22 года. Я бы посмотрел на вас, как вы 2 крупные установки полностью по сварке тащите + эстакаду
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@borodulis Привет. Я сейчас примерно в схожей ситуации. Уволился специалист по сварке и меня за 4 дня аттестовали на 3 уровень НАКС. Хочу спросить вашей помощи в виде консультаций. На данный момент у меня стоит задача аттестовать сварочное оборудование (нужны тех. карты) и аттестовать технологию сварки СК (строительные конструкции).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тех карты вам потребуются только для аттестации технологии. СК пункт какой?
показать ответы