Как действуют наркотики?

Легальный или нелегальный кайф’, ‘наркотики, которые продаются в специализированных магазинах, или травяные наркотики’ – все это названия психо \активных веществ (наркотических веществ), которые в Ирландии могут быть в продаже в магазинах, торгующих продукцией, связанной с наркотическими веществами (так называемых 'конопляных магазинах'), секс-шопах или салонах татуировки. Они могут также продаваться в интернете. Эти наркотики продаются как альтернатива марихуане, экстази, кокаину, ЛСД, амфетаминам и героину.

Известно несколько сотен типов таких наркотиков. По своему воздействию они подразделяются на:

седативные (депрессанты)

стимуляторы (uppers)

галлюциногены (trips), и

афродизиаки (сексуальные стимуляторы).

Одни по причине своего растительного происхождения называются травяными наркотиками. Другие являются синтетическими, что означает, что они искусственно произведены из химических веществ. Большинство наркотиков – это смесь травяных и синтетических продуктов.

Все эти наркотики являются психоактивными веществами, что означает, что они меняют ваш образ мышления, ощущения и поведение. Их воздействие на физическое и умственное здоровье непредсказуемо, и существует боязнь привыкания.


Не предназначено для употребления человеком

У многих наркотиков, которые имеются в продаже, на этикетке значится ‘не предназначено для употребления человеком’, так что люди, торгующие этими наркотиками и покупающие их, могут обходить закон и избегать ответственности за негативные последствия риска. Некоторые наркотики имеют законные области применения в промышленности и уходу за животными.

Ни один из этих наркотиков не проходил испытания безопасности на людях. Мы ничего не знаем о промежуточных или долгосрочных эффектах употребления этих наркотиков. Некоторые из них, а может быть и все, могут оказывать опасные побочные эффекты.

Некоторые могут вас сбить с толку – так что возникнет большая вероятность несчастного случая или вы подвергнетесь опасному риску.

Они могут вызвать чувство тревоги, приступы паники, паранойю или даже психоз.

Многие наркотики являются стимулянтами (возбуждающими наркотиками), которые впоследствии могут привести к бессоннице, ощущению истощения и депрессии.

Эти наркотики могут иметь оказывать воздействие на умственное здоровье – после приема наркотиков люди часто жалуются на состояние ‘одурения’.

Наркотики могут быть ядовитыми для человека, даже так называемые ‘натуральные’ или ‘травяные’ вещества могут нанести вред, например, привести к почечной недостаточности, коме и даже к смерти.


Марихуана

Сленговое название: 'план', 'трава', 'ганджубас.



Марихуана – это растение, встречающееся в природе. Используется оно в трех основных формах. Наиболее распространенный тип называют смолой. Она имеет вид твердых темных комков или брусочков. Менее распространены листья и стебли растения, называемые 'травой'. Третий тип, масло марихуаны, в Ирландии мало распространен.

Марихуану обычно смешивают с табаком, сворачивают в 'косяк' и курят, но иногда ее даже готовят и употребляют в пищу.

Воздействие: 'Кайф' от марихуаны состоит в том, что вы расслабляетесь, становитесь разговорчивым, ощущаете счастье. У некоторых возникает чувство, что время замедляется, а цвета, звуки и вкусовые ощущения становятся ярче. Вас может 'пробить' на еду, то есть вызвать сильное чувство голода.

Побочные эффекты: Марихуана может оказать негативное влияние на вашей памяти и способности концентрироваться, вы можете почувствовать усталость и уныние. Если вы не привыкли к марихуане или используете непривычно крепкую марихуану, то можете почувствовать тревогу, панику, смятение. У вас может возникнуть бред или галлюцинации.

Риски: Многие считают марихуану относительно безопасным наркотиком. Но исследования доказывают, что долгосрочное употребление ведет к потере контроля над использованием и может привести к привыканию. Курение марихуаны увеличивает риск сердечных заболеваний и раковых опухолей, таких как рак легких, а также отрицательно сказаться на детородной функции. Если у человека уже есть какая-то скрытая проблема с умственным здоровьем, марихуана может спровоцировать шизофрению. В Ирландии вторым после алкоголя веществом, обнаруживаемым в крови нетрезвых водителей, является именно марихуана.


Экстази

Сленговое название: 'Е', 'Ешка', 'колеса', 'веселые конфетки', 'Икс-Ти-Си' и др.



Экстази обычно изготавливают в сомнительных подпольных лабораториях в некоторых европейских странах. В основном, экстази продаются в таблетках с разными логотипами или узорами. Иногда таблетки экстази могут содержать другие наркотики или вещества.

Воздействие: От экстази вы можете почувствовать себя бодрее и настроиться на одну волну со всем, что вас окружает. Возникает ощущение счастья, спокойствия и теплые чувства к окружающим. Звуки, цвета, эмоции как будто становятся ярче. У вас откуда-то берется энергия, и вы можете подолгу танцевать.

Побочные эффекты: Экстази может вызвать повышенное сердцебиение, температуру и кровяное давление. Другие изменения в физическом состоянии включают мышечные боли, головокружение, сцепление челюстей и скрежетание зубов. Вы можете испытывать обильное потоотделение, учащенное сердцебиение и дрожь во всем теле. Может наступить обезвоживание, дезориентация и усталость.

Риски: Большинство легальных наркотических веществ (лекарств) сначала испытывают на животных, а употребляющие экстази являются «морскими свинками» из рода человеческого. Исследования уже показывают, что те, кто регулярно употребляет экстази по выходным, в середине недели испытывает сильнейший спад, когда они целыми днями чувствуют усталость и депрессию. Могут пройти годы, пока мы не узнаем долговременного воздействия, но те, кто употребляет этот наркотик, рискуют впоследствии своим психическим здоровьем. От экстази умирают довольно редко, чаще из-за вызванных этим наркотиком сердечных приступов, инфарктов или приступов астмы.


Героин

Сленговое название: 'Гарик', 'Барбадос', 'Гера', 'Герасим', 'Гербалайф', 'Хмурый'.



Героин изготавливают из морфина, одного из наркотиков, получаемых из опийного мака. Его могут вводить в виде инъекции и курить, что называют 'погоней за Горынычем'.

Воздействие: После укола героина наступает быстрый прилив радостного возбуждения, а за ним следует умиротворенное, мечтательное состояние. Вам тепло, спокойно, дремотно. Боль, агрессия и сексуальное влечение снижаются.

Побочные эффекты: Побочные эффекты героина и других опиатов (таких, как морфин и метадон) включает запоры, нарушение дыхательной функции. При этом, наибольшая опасность таится в передозировке и именно от инъекционного использования наркотика.

Риски: То, что продают на улицах под видом героина, может содержать другие наркотические вещества, или даже сахар, муку или тальк. Эти вещества на первый взгляд безвредны, но при введении в кровь в виде инъекции, они могут нанести громаднейший вред вашему телу, вызвав образование тромбов, нарывы или гангрену. Через чужой шприц можно заразиться ВИЧ и гепатитом В и С. Регулярное употребление героина, особенно инъекционно, чаще всего приводит к зависимости.

Метадон используется для заместительного лечения героиновой зависимости. Он имеет вид зеленой жидкости, которую пьют раз в день, чтобы избавиться от тяги к героину. Наибольший риск использования метадона – это смерть от передозировки.


Кокаин

Сленговое название: Кокс, мука, нюхара, кекс, кикер, снег.



Кокаин имеет вид белого порошка, который получают из листьев коки – растения, произрастающего в основном в Южной Америке. Его обычно употребляют, втягивая порошок через нос. 'Крэк' представляет собой не отдельное наркотическое вещество, а более сильную форму кокаина, легче вызывающую привыкание. Крэк или кристаллический кокаин в основном курят. Кокаин иногда вводят в виде инъекций или едят.

Воздействие: Кокаин является мощным стимулятором. Он обостряет чувства, вызывает прилив энергии, при этом подавляет чувство голода или жажды. Эффект длится до 20 минут. Курение кокаина в виде крэка вызывает кратковременный, но более сильный 'кайф'.

Побочные эффекты: Благодаря мощному воздействию кокаина, у вас возникает тяга. В больших дозах кокаин вызывает чувство истощенности, беспокойства, подавленности, а иногда агрессивность.

Риски: Вдыхание кокаина может повлечь необратимые повреждения слизистой носа. Кокаин также может нанести вред сердцу и легким, а в больших дозах может привести к смерти от сердечного приступа или образования тромбов. Одновременное употребление кокаина и алкоголя повышает риск сердечного приступа и смерти. Поедание кокаина может повредить ткани кишечника. Депрессия, которая наступает после 'кайфа', может быть настолько сильной, что приведет к попыткам самоубийства. При длительном или неумеренном, 'запойном' употреблении возбуждение от кокаина может смениться перманентным состоянием беспокойства, бессонницей и потерей веса. У некоторых развиваются паранойяльные психозы со склонностью к насилию. Сильная тяга к кокаину, особенно к крэку, может вызвать желание постоянно принимать наркотик, и вы можете потерять контроль над его употреблением.


Амфетамины

Сленговое название: 'аппер', 'быстрый', 'скорость', Speed.



Амфетамины – это группа нарковеществ стимулирующего воздействия, причем некоторые из них когда-то использовались как таблетки для похудения. Обычно имеют форму бело-серого порошка и продаются завернутыми в бумагу. Обычно их глотают, но иногда вводят в виде инъекций или вдыхают. Тип амфетаминов, называемых 'лед' или «кристалл» могут курить.

Воздействия: Все зависит от того, как вы принимаете наркотик. Если проглотить его, как порошок, то небольшая доза бодрит вас и делает более энергичными. В более крупных дозах при уколе или курении можно почувствовать прилив удовольствия. При неумеренном, 'запойном' употреблении наркотика человек становится не в меру разговорчив и гиперактивен.

Побочные эффекты: Как и в случае с другими стимуляторами, после 'кайфа' приходит спад. В больших дозах амфетамины вызывают панику, паранойяльные состояния и галлюцинации. При длительном использовании развивается состояние, известное как 'амфетаминный психоз', с симптомами, похожими на шизофрению. Паранойя может провоцировать 'буйное' состояние, если вам покажется, что вас преследуют или вам угрожают.

Риски: Амфетаминный психоз может продлиться, даже когда человек прекратил прием наркотика. Если вы становитесь агрессивным или буйным, то можете попасть в опасные ситуации. Риск при инъекционном употреблении тот же, что и у других наркотиков, как, например, героина.


Сольвенты

Сленговое название: 'нюхать клей'.

Сольвенты включают продукты домашнего хозяйства, такие как клей, растворитель краски, жидкость для снятия лака, легкие виды горючего или аэрозоли, как, например, дезодоранты. Их можно вдыхать, пропитав ими кусок ткани, из рукава одежды или прямо из бутылки. Аэрозоли могут распылять прямо в рот. Злоупотребление сольвентами распространено среди подростков. Для большинства из них это мимолетное увлечение, но все-таки может создать огромные проблемы в школе и дома.

Воздействие: Вдыхание сольвентов может вызывать 'кайф' или состояние, похожее на алкогольное опьянение. Эффект обычно проходит через полчаса. Под воздействием сольвентов человек выглядит пьяным, язык у него заплетается, он заикается, хихикает, не контролирует свое поведение, а позже чувствует вялость.

Побочные эффекты: Теряется способность трезво оценивать ситуацию, может появиться агрессивность. Также типичны галлюцинации, рвота и временные помутнения сознания. После употребления возникает 'похмелье', сопровождаемое головными болями и невозможностью сосредоточиться.

Риски: Смерть от злоупотребления сольвентами – редкое явление, но все-таки может наступить по ряду причин, причем при первом же употреблении этих наркотиков. Под воздействием сольвентов высока вероятность попасть в аварию или стать жертвой несчастного случая. Можно также просто задохнуться из-за сольвента, который вы распыляете прямо в легкие, захлебнуться собственными рвотными массами или подавиться предметом для распыления сольвента. От многих сольвентов также может наступить остановка сердца.


ЛСД

Сленговое название: 'кислота'.



ЛСД обычно имеет форму крошечных таблеточек, упакованных в маленькие квадратики бумаги или картона. На таблеточках, как правило, есть логотипы или маленькие картинки. Эти таблеточки глотают.

Воздействие: ЛСД является галлюциногеном. Примерно через час после принятия таблетки начинается 'приход', то есть, наркотический бред: вы как будто отправляетесь в 'путешествие', где все, что вас окружает, выглядит иначе, с необычными цветами, звуками и предметами. Во время этого 'путешествия' у вас могут возникнуть видения, вы можете слышать голоса, а время может ускоряться или замедляться. Воздействие может длиться около 12 часов.

Побочные эффекты: Тяжело спрогнозировать, что за «путешествие» вас ждет. Во время 'плохого путешествия' со страшными видениями вы можете испугаться, почувствовать, что вы теряете контроль над ситуацией, сходите с ума или умираете. Это более вероятно, если перед приемом наркотика вы уже находились в тревожном или подавленном состоянии.

Риски: 'Плохое путешествие' с пугающими видениями может спровоцировать у некоторых людей умственное расстройство. 'Хорошие путешествия' с радостными видениями тоже могут быть опасны, если, например, вы поверите, что сможете летать или ходить по воде. Даже через несколько недель или месяцев вас могут преследовать вспышки воспоминаний – кратковременные видения, как будто вы снова в 'путешествии'. Эти вспышки могут доставить вам немало беспокойства.

Чудо-грибы – это галлюциногенные грибы, растущие в дикой природе. Их едят сырыми, готовят или делают из них чай. Воздействие чудо-гибов похоже на ЛСД, только эффект мягче и мене длительный. Так же, как и в случае с ЛСД, ваше «путешествие» может оказаться плохим и пугающим. Так же высок риск того, что по ошибке вы съедите ядовитый гриб, приняв его за чудо-гриб.

Как действуют наркотики? Наркотики не употребляем, Наркотики, Вещества, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ваше желание "знать врага в лицо" похвально, но вы пытаетесь это сделать, что называется, по верхам. Зачем классификация в начале статьи (все эти "психоделики", "депрессанты" и пр.), если в дальнейшем упоминаемые наркотики вы с ней не соотносите? Кроме того, я был добавил описание воздействия на организм, что куда попадает и какой орган задействуется. Некоторые моменты сомнительны: марихуана - это сам продукт, а не растение (конопля), экстази не уверен, что производится в Европе, скорее в Азии, классический ЛСД не глотают, а скорее рассасывают, в дальнейшем сплёвывая "жмых". Если тема для вас нова, сперва изучите её более основательно, чем по Википедии, и проверьте свои знания на соответствующих форумах (ссылку не дам, сами догадайтесь, почему) - когда получится поддерживать грамотный диалог с торчками на таких ресурсах, тогда и начинайте учить других. Если вы употребляли и просто хотели бы об этом поговорить, то так и напишите без обиняков. Если не употребляли, то лучше не пытаться стать тут "прошаренным", ибо без употребления вам это не удастся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, что там про рассасывание ЛСД? Очень любопытно, про жмых и сплевывание особенно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рассасываются куски бумаги ("марки"), на которые нанесено вещество. На хрен глотать несъедобную бумагу потом, когда сплюнуть можно?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку