Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как депутаты в Башкирии решили узаконить свой беспредел

Небольшая предыстория.


Застройщик продал квартиры с проектной декларацией на собственную котельную для ГВС и отопления. За год до сдачи администрация начинает давить и зажимать застройщика, склоняя к подключению к городским сетям, ведь это приличная сумма для города. Тогда обеспокоенные дольщики начинают искать юридические аспекты, дабы защитить свои права. И юридически застройщик обязан выполнить свои обязательства, но депутатам это не выгодно и они создают невозможное! Любые недовольства дольщиков теперь называются " потребительским экстремизмом"!

Покупаешь трешку в центре Москвы, а получаешь двушку на окраине Ульяновска и не дай бог "потребительским экстремизмом" займешься

Как депутаты в Башкирии решили узаконить свой беспредел Политика, Беспредел, Депутаты, Уфа, Рэкет, Башкортостан, Застройщик, Дольщики, Длиннопост
Как депутаты в Башкирии решили узаконить свой беспредел Политика, Беспредел, Депутаты, Уфа, Рэкет, Башкортостан, Застройщик, Дольщики, Длиннопост
Как депутаты в Башкирии решили узаконить свой беспредел Политика, Беспредел, Депутаты, Уфа, Рэкет, Башкортостан, Застройщик, Дольщики, Длиннопост

Политическая ситуация странная, президент республики за долго до окончания своего срока снимает с себя полномочия, на его место приходит временно исполняющий обязанности и естественно меняет всю власть, расставляя по значимым объектам кого-то из своих. На носу выборы, исполняющий обязанности нарушает закон о рекламе предвыборной агитации и размещает по всей республики вот такие рекламные щиты со своим портретом

Как депутаты в Башкирии решили узаконить свой беспредел Политика, Беспредел, Депутаты, Уфа, Рэкет, Башкортостан, Застройщик, Дольщики, Длиннопост

То есть у временно исполняющего на региональные законы видимо тотем имеется, раз он ещё активно продвигает свою кандидатуру и ещё законы новые продвигает

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну своя котельная - это намного лучше, чем ебучее центральное, особенно с конскими ценами на него. Так что дольщики правы, а власти, как всегда, фалломорфируют и набивают карманы.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я таки хочу вас огорчить - учитывая европейский опыт, котельня обойдется в разы дороже, нежели центральное отопление, которое в действительности достаточно дешевое.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я таки вас огорчу, но центральное теплоснабжение нынче практически везде минимум в пару раз дороже чем содержание собственной котельной для многоквартирного дома. Просто пример из жизни: За отопление двушки площадью 54м^2 с центральным теплоснабжением счёт 6к. За отопление трёшки 83м^2 в доме с собственной котельной- 4к. Можно докопаться до слов и заявить что типа ты же сказал минимум в 2 раза разница, а тут всего в полтора, НО! Во-первых площадь немножко разная. Во-вторых котельную и всё теплохозяйство дома полностью модернизировали прошлым летом и там теперь стоит 2 современных навороченных котла, погодозависимая автоматика итд итп. Стоимость всей этой радости размазали по платежам за отопление на 10 лет. До модернизации всё обходилось в 2.5-3к в месяц.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А тут сразу изначально в проект вложен и весь дом проектировался со своей котельной, то есть дольщики уже заплатили за это, будет реально намного дешевле

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я то это прекрасно понимаю.

Автор поста оценил этот комментарий
уже заплатили за это, будет реально намного дешевле

Как это может быть дешевле, если вы сами сказали - что за это они уже заплатили? Или вы думаете, цена дома с собственной котельной такая же, как и цена дома без нее?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дольщики за это уже заплатили, поэтому им это будет дешевле

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю. особенно в Уфе центральное отопление от БашРТС наамного дороже чем котельная. см. тарифы Госкомитета РБ по тарифам где для мелких котельных тарифы меньше чем для населения. более того цены формируются с учётом "инвестиционных программ". они правильно сделали что захотели свою котельную.

Автор поста оценил этот комментарий

Я так и хочу вас огорчить второй раз - но дороже.  В разы. И незачем приводить примеры из собственной жизни, ведь я могу также привести пример, когда семья переехала в дом со своей котельной в квартиру с практически той же площадью, в результате чего платеж за отопление увеличился в три раза.

Нет, может быть вам встретился тот редкий случай, когда сэкономили вообще на всем, начиная от стоимости работ и заканчивая качеством топлива, обходясь без обязательных осмотров, обслуживаний и замен деталей, и как следствие стало действительно дешевле, но не уверен, что это положительный пример.

Но на мировую статистику это никак не повлияет. Вообще.

Мой знакомый директор тоже любит при строительстве удешевлять стоимость затрат, покупая китайские подделки, а затем закономерно огребать после этого, когда "что-то пошло не так".

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у вас, а у нас в регионе горячая вода по цене фанты, за отопление за однушку 2000 каждый месяц это в среднем около 50 тыс в год, со своей котельной это 1400 в сезон, то есть максимум 5 месяцев в году - 7000 против 50000 значительная разница. Сравнения взяты с жилых домов данного региона, как обстоят дела в других регионах я не знаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нового дома есть гарантия, первые 6 лет,  подключиться к центральному ом ни когда не поздно

Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь номер не прокатил. Я в той котельной был. Установлено оборудование местного производителя, собственно самим же производителем. Не дешёвое и довольно качественное. Как можно экономить на качестве газа идущего централизованно из газопровода- я лично хз. Оборудование на гарантии и на обслуживании у производителя.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, автор не указал к кому заставляют подключится к ООО "БашРТС" или МУП УИС. В любом случаев, к сожалению, собвтенная котельная для МКД (многоквартирного дома), собственная водокачка для многоквартирного дома в Уфе ВАРИАНТ. Тарифы потому что утверждаются в ресторанах за деньги. Если Правительство РФ согласовало для Уфы рост 6,5% за ЖКУ, Хамитов решил что идекс роста поднять до 9% а Уфимский Городской Совет до 12,5% в 2018 году!  До 12,5% можно было повышать тарфиы за ЖКУ. А по факту было 25 и более.... Так что решение дольщиков иметь свою котельную правильное.  Лучше свое чем зависит от урок с горсовета и башртс...

Автор поста оценил этот комментарий

Имею две квариты - двушка с центральным отоплением и студия с котельной. Счета за отопление почти одинаковые 1500 и 1200 соответственно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дешёвое у вас отопление... ~2000 за отопление  зимой за однушку счёт приходит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бывают и студии в 50 кв м, ваши сравнения не показатель.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

43 и 28 соответственно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и разница не большая, ещё подъездная площадь на всех делится, смотря там какие площади

2
Автор поста оценил этот комментарий

По подсчётам дольщиков - а их более 1,5 тысяч это 3 миллиона рублей в месяц со всего дома только за отопление

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку