Как деньги меняют людей

Как выглядит современный психолог? Приведу в пример Поля Пиффа

http://paulpiff.wixsite.com/paulpiff/about


Он изучает социальную иерархию, неравенство и эмоции, социоэкономическое положение и его влияние на психологию людей.


О работе этого американского молодого психолога есть замечательный ролик на ted. Текст ниже - это перевод с английского языке рассказа об экспериментах на тему того, как деньги меняют людей.


"Я хочу, чтобы вы минуту подумали об игре в "Монополию". С той лишь разницей, что та комбинация умений, таланта и удачи, которая позволяет в этой игре, как и в жизни, зарабатывать разное количество денег, в нашем эксперименте с этой игрой не будет иметь никакого значения, потому что мы подстроили результаты так, что один из двух игроков выиграет в любом случае. Один из двух играющих получит больше денег, больше возможностей делать свои ходы в по игровому полю, больше доступа к игровым ресурсам.


Когда вы подумаете об опыте участия в такой подстроенной игре, я хочу, чтобы вы спросили себя: как может сам факт того, что вы оказались привилегированным игроком в игре изменить ваше мышление? Повлиять на то, что вы думаете о себе и о своём сопернике по игре?


В университете Беркли мы провели исследование, чтобы найти ответ именно на этот вопрос. Мы пригласили в лабораторию более 100 пар незнакомых людей, подбросили монету и случайным образом распределили их на обычных и привилегированных игроков. Так один из двух стал "богатым" человеком. Он получал вдвое больше денег, когда он продвигался вперёд, он получал вдвое больше дохода, да и кости они бросали в два раза чаще, так что в игре они продвигались вперёд семимильными шагами. (смех в зале)


В течение 15 минут игры мы наблюдали за каждой парой с помощью скрытых видеокамер. И для начала я хочу показать вам, что происходило и что мы увидели. Я приношу извинения за качество звукозаписи, напоминаю, мы фиксировали наблюдаемое на скрытые камеры, поэтому мы продублировали произносимое субтитрами:

(на экране фрагменты видеозаписи)


Богатый игрок: Сколько купюр по 500 у тебя было?

Бедный игрок: Одна.

Богатый: Ты серьёзно?

Бедный: Да.

Богатый: А у меня три! (смеётся) Не знаю, почему мне дали так много денег.


Вот ссылка на видео, кликайте на значок "субтитры", там есть русский язык:

http://www.ted.com/talks/paul_piff_does_money_make_you_mean#...


Игроки быстро сообразили, что что-то здесь не так. У одного из игроков изначально было гораздо больше денег в этой игре. И потом, по ходу того, как игра разворачивалась, мы видели, как начинали появляться заметные различия, я бы сказал, впечатляющие различия, в их поведении.


"Богатый" игрок стал громче стучать фишками по доске, он буквально вколачивал фишку. Мы видели на телесном уровне признаки доминирования, невербальное поведение показывало, демонстрировало силу (смех в зале). И одновременно это были эмоции радости, празднования у "богатых" игроков.


Кроме того, у нас была тарелка с бубликами (pretzel, нем. Brezel, брецель), на видео мы видим её в правом верхнем углу. Это позволяло нам видеть, каким становится потребительское поведение во время игры. Мы просто отмечали, кто сколько бубликов взял с тарелки и съел.


Богатый игрок: Эти бублики здесь специально поставили?

Бедный игрок: Я не знаю.


Понятно, что игроки интересуются тем, что вокруг них, и некоторые даже предполагают, что это намеренно, как вы видели. Но сила ситуации, в которую они попали [неравенство доходов] неизбежно влияет на них так, что "богатый" начинает чаще брать бублики и больше их есть.


По ходу игры начал проявляться очень интересный и впечатляющий паттерн поведения, - мы воочию его наблюдали, - "богатые" игроки становились более грубыми по отношению к другим людям. Они всё меньше и меньше проявляли чуткость по отношению к "бедным" игрокам и становились демонстративными, выставляя напоказ свой материальный успех.


Богатый игрок: У меня есть деньги чтобы купить всё.

Бедный: А это сколько?

Богатый: Мы должен мне 24 доллара. (смеётся) Скоро ты потеряешь все свои деньги".


После видеоиллюстраций со скрытых камер психолог рассказывает об интервью с участниками после 15 минут подстроенной игры, где все "богатые" игроки рассказывали им, как они пришли к успеху в этой игре: благодаря своим личным качествам.


У них включилось туннельное зрение и они полностью игнорировали тот факт, что четверть часа назад они подбрасывали монетку, до начала эксперимента.


Это один из важных инсайтов, открытие того, как наш мозг понимает опыт преимущества по сравнению с другим человеком. Далее речь идёт о понимании иерархии в обществе, и о том, что Пол Пифф с коллегами исследует последние семь лет по этой теме.


Смотреть видео полностью:

http://www.ted.com/talks/paul_piff_does_money_make_you_mean#...

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.