Дубликаты не найдены

+19

Смотреть интересно но не понятно. Все куда-то прыгает, формируется носик у бутылки, закрывается формой и оттуда уже бутылка готовая получается. Колдовство это никак иначе.

Я так понимаю, что в последней форме надувают бутылку.

Хорошо видно, что на текущих конвеерах часто работу человеку оставляют специально, автоматика справилась бы и лучше и дешевле.и

раскрыть ветку 6
+5
Да, вы все правильно думаете. Заготовку запихивают в форму, а потом надувают.
раскрыть ветку 4
+6

А можно вопрос? Просто надувают? Не вращая вдоль продольной оси? А как добиваются равномерной толщины стенок?

раскрыть ветку 3
0

и? что и?? за вами роботы пришли там?

+5
Эх, ещё б обратно их принимали...
+4

Всё так показано, как будто там ни одного человека нет на заводе) Может, на более современных производствах и смогли достичь такой идеальной автоматизации, но когда я лет 10 назад работал на одном стекольном заводе, там уже у формовочной машины стояли парни со щипцами и с открытым окном даже зимой, потому что дико жарко. Они вытаскивали совсем косячные бутылки и кидали в отверстие для брака. А внизу стоял ещё один человек, и когда забивалась эта труба, он тыкал длинным багром снизу и все эти раскалённые слипшиеся куски бутылок падали вниз. Дальше на каждом этапе тоже были рабочие, потому что всего одна застрявшая бутылка где-нибудь в узком месте и у тебя потенциальный затор на всей линии. Кроме автоматических датчиков, которые проверяли бутылки на брак, ещё обязательно сидели женщины, перед которыми проезжали эти бутылки, и им нужно было отсматривать тысячи этих бутылок за смену. На нашем участке периодически ломался конвейер, который спускает бутылки на нижний этаж, и нас, практикантов, запрягали ставить их на лер вручную, по 12 часов. Дома после смены засыпаешь, а в ушах звон бутылок)

раскрыть ветку 3
+2

За 10 лат ничего не изменилось,это и сейчас так же.

+1

Осмелюсь предположить, что линия у вас была, еще с советских времен

раскрыть ветку 1
+1

Нет, современная, немецкая, по-моему. Но они уже разорились. "Веда-Пак" компания называлась.

+6

Обожаю такие видео. Все таки технологические линии на массовом производстве - это неописуемой красоты штуки.

раскрыть ветку 1
+1

Согласен, спасибо за отзыв!..

+2

Моя бывшая работа, жарко и грязно. Поищу видосики как у нас делается бутылка.

+2

и это все делают чтобы ты  мог потом её разбить об бетонный забор

+2

Первая минута - ковка пуль для бластеров :3

+2

Оргазмично.

+4

Работая механиком на заводе, хотелось бы достичь такого же уровня автоматизации, но у ген.дира нет желания вкладываться в производство. Проще платить 15 человекам за ручной труд. Постоянно смотрю по Дискавери программу «Как это сделано?» и печаль закрадывается в сердце, что у нас большенство производится «на коленке»... проработал на 4 заводах в Новосибирске и в Иркутске, но уже тошнит , когда вижу эти советские зелёные станки и оборудование...

раскрыть ветку 4
+6

Ой ладно привирать-то, уж где-где, а в "как это сделано?" и "как это работает?" большинство сюжетов - банальная кустарщина в красивой упаковке. Особенно удивляют США,  с их некогда могучим промышленным производством скатиться до такого...

раскрыть ветку 2
+4

Согласен, там есть хреновое производство. Но я ж не про это, я про то автоматизацию, где в начале производственной линии загружают сырьё, а в конце уже грузится готовая продукция. А сама передача мне всё равно нравится.

раскрыть ветку 1
+3

Потому что с нашими зарплатами выгоднее держать людей, а не машины.

+1
Залипательно )
раскрыть ветку 3
0

Спасибо за отзыв!..

раскрыть ветку 2
0

А чё удалил то?

раскрыть ветку 1
+1

путылки стройными рядами )

+1
Хорошее место для боулинга.
раскрыть ветку 1
+1
Хорошее место для посиделок
0

@sbvasyl, видео удалено пишет.

раскрыть ветку 1
0

Я в курсе, видео я удалил на Ютуб, были проблемы.

Похожие посты
2768

Бокал из бутылки

На выходных прикупили коктейли в интересных бутылках и девушка предложила сделать из них бокалы, я идею поддержал. Со стеклом никогда раньше не работал, но все таки решил попробовать воплотить идею в жизнь.
Стеклореза под рукой не оказалось, воспользовался методом верёвка+горючее вещество с дальнейшим погружением в холодную воду. Далее шлифовка на УШМ с лепестковым кругом мелкой зернистости.

Результат на ваш суд :)

Бокал из бутылки Своими руками, Интересное, Бутылка, Бокалы, Стекло, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Может показаться, что край бокала получился не ровным, но это не так, все дело в выпирающей части черепа.

Бокал из бутылки Своими руками, Интересное, Бутылка, Бокалы, Стекло, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Конечный результат

Делал я, тег мое

Показать полностью 3
37

Так вот как делают фотографии на большой и крупный формат!

Мне как любителю плёночной фотографии приходилось слышать о съёмках на фотопластины. Точно знал, что они до сих пор изготавливаются, а также фотографы используют вместо них листовую фотоплёнку или вообще типа 120. Однако, хотелось посмотреть, как работает процесс конкретно амбротипии. Но было влом искать. Сейчас вот нашёл время (и настроение) для этого.

В ролике не упоминается, какая камера используется для съёмки, но я так полагаю, это советская павильонная камера ФК, либо ФКД.

Небольшое пояснение из комментов на ютубе, если кто-то тоже не въехал, почему проявили "не по канону".

- А почему такой странный проявитель, а не обычный метоловый или фенидон-гидрохиноновый?

- Потому что и процесс такой необычный. На сухие пластины будет метол-гидрохиноновый. А тут не эмульсия, а коллодий. И не галогениды серебра, а йодистое серебро. Это технологии 19 века. Альтернатива Дагеротипии.
69

Моя необычная коллекция.Часть вторая.Бутылки с надписями.

Здравствуйте,дорогие пикабушники.В прошлом посте я делал обзор на свою коллекцию старинного стекла в целом,а в этом мы рассмотрим конкретно бутылочки с надписями,ну и конечно же будет немного истории,и информации о них.
Начнём с царизма.
"Брокар и Ко"

Моя необычная коллекция.Часть вторая.Бутылки с надписями. Бутылка, Бутылочка, Коллекция, Коллекционирование, Стекло, Коллекционер, Старина, Лига коллекционеров, Длиннопост

Товарищество "Брокар и Ко" хорошо известно коллекционерам русского стекла 19-20 веков,ну а тем,кто не в теме,я расскажу о нём поподробнее.
Это товарищество было самой крупной фирмой в Москве,которое занималось парфюмерным производством,но выпускало оно не только парфюмы и одеколон,а ещё и средства личной гигиены,а так же женские принадлежности(мыло,пудру,помаду и т.п.). Было оно основано в 1893 году.Сейчас эта фабрика называется "Новая заря".

Моя необычная коллекция.Часть вторая.Бутылки с надписями. Бутылка, Бутылочка, Коллекция, Коллекционирование, Стекло, Коллекционер, Старина, Лига коллекционеров, Длиннопост

Как я уже писал в прошлом посте,с этой бутылки и началось моё увлечение к коллекционированию старинного стекла...

В этой бутылочке предположительно находились дорогие духи.
Крышечка не оригинальная.

В этом флаконе был одеколон под названием "Цветочный".

А это самая маленькая бутылочка в моей коллекции.Не уверен,но скорее всего именно этого товарищества.

В этой бутылке находилось масло для швейных машинок компании "Зингер",основанной в 1851году.

После Октябрьской революции 1917 года завод был национализирован,и тогда стали выпускаться машинки под маркой "Госшвеймашина", а позднее "ПМЗ". Выпуск продолжался до конца 1950х годов.Сама бутылочка 20х 30х годов.

Надпись "Институт эндокринол."
Бутылка Харьковского института-аптеки эндокринологии 1920х годов.

Царизм.Надпись "тов.СПБ мех.произ.обуви,С-Петербургь".
Бутылка с под мази для обуви петербургской фабрики одежды.

Тройной одеколон фабрики"ТЭЖЭ Москва"
30е годы 19го века.
Одну из крупнейших европейских парфюмерных фабрик назвали "Пятым мыловаренным заводом" и обязали выпускать только один вид продукции, но с приходом в 1921 году НЭПа отношение людей к парфюмерии стало меняться. Все мыловарни, жаждущие расширить номенклатуру, объединили в трест "Жиркость", более известный нам как ТЭЖЭ. Парадокс, но из такого вот малоприятного названия получилось загадочное сокращение на французский манер — предмет вожделения всех модниц, воспетый в литературе и городском фольклоре: "На губах ТэЖэ,На щеках ТэЖэ,На бровях ТэЖэ.Целовать где же?"

Аптечный флакончик 20-х - 30-х годов прошлого века с надписью Н.К.О.З.У. Апт.У. - Наркомат здравоохранения Украины Аптеки Украины.В такой бутылочке чаще всего хранился йод.

Аптекарская бутылочка конца 19го-начала 20го веков.Надпись "Аптека В.Л.Пискорскаго в Одессе"

Инфы по этой бутылке в интернете увы мало.Мне известно лишь то,что она 20х 30х годов прошлого века.Не удивительно,что чаще всего такие бутылки находят на местах старых аптек.
Происхождение и время остальных бутылок мне не известно,по этому заинтересованных предлагаю просто полюбоваться на них,а у знающих прошу помощи на определение.В интернете информации мной по ним найдено не было.

Надпись "W SEEGER"

Духи "DRALLE"

HEDLEY

F.WOLFF&SOHN KARLSRUHE (наверное Германия)

ELAEOPATH C KINUNEN

"Старо-кіевская э.к.хржановскаго аптека"

И напоследок бонус,который я забыл выложить в прошлом посте.Крышечки Царизм-дореволюционные.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 20
533

Моя необычная коллекция

Хочу рассказать вам пикабушники как я начал коллекционировать старинное стекло но начну не с этого.
В моём случае коллекционер это не призвание,а скорее всего диагноз!Что я только не коллекционирую!монеты(практически всех времён и народов)банкноты,комнатные растения,марки,фотографии,проездные билетики,окаменелости и ещё много чего.
Старинные бутылочки я начал коллекционировать не так давно,всего год назад но уже в моей коллекции их имеется около двухста штук,а началось моё увлечение к ним вот с этой бутылочки

Моя необычная коллекция Бутылка, Бутылочка, Коллекция, Коллекционирование, Стекло, Коллекционер, Старина, Лига коллекционеров, Длиннопост

Она то и дала начало моего нового хобби.Это царская бутылочка из под элитного алкоголя товарищества братьев Мамонтовых,нашёл я её конечно же случайно в городском парке и с тех пор понеслось...

Моя необычная коллекция Бутылка, Бутылочка, Коллекция, Коллекционирование, Стекло, Коллекционер, Старина, Лига коллекционеров, Длиннопост

В моей коллекции имеются самые различные бутылки.Это чернильницы,парфюмерные,для алкоголя,множество аптечных с под всяких медикаментов,масел и мазей начиная с 19 века и заканчивая 50ми годами прошлого.
На последок хочу сказать-не важно что вы коллекционируете,главное что бы коллекция и сам процесс собирания приносили вам радость и удовольствие.

Показать полностью 4
376

Ученые из шотландского университета создали технологию сварки металлов и стекла

Предложена технология сварки металлических и стеклянных материалов с помощью пикосекундных лазерных импульсов.

Ученые из шотландского университета создали технологию сварки металлов и стекла Сварка, Металл, Стекло, Ученые, Познавательно

"Чрезвычайно сложно сварить вместе такие несхожие материалы, как стекло и металл. Происходит это благодаря их разным термическим свойствам: при высоких температурах быстрое расширение заставляет стекло трескаться", - сказал ученый из шотландского университета Heriot-Watt профессор Duncan Hand.

Новый процесс, предложенный командой Хенда, позволяет сваривать металл и стекло друг с другом: авторы уже успешно опробовали его на различных сочетаниях кварцевого, боросиликатного и сапфирового стекол, с одной стороны, а также стали, алюминия и титана — с другой.

Ученые из шотландского университета создали технологию сварки металлов и стекла Сварка, Металл, Стекло, Ученые, Познавательно

При этом сварное соединение выдерживало большие нагрузки и перепады температур от минус 50 до 90 °С. Ученые уже работают над созданием прототипа промышленной системы, объединившись с экспертами из Oxford Lasers и Coherent Scotland.

Для сварки металла со стеклом используются мощные импульсы пикосекундного лазера. Его луч проходит сквозь оптически прозрачное стекло, образуя небольшую область разогрева в месте соединения материалов.

На пятне не более нескольких микрометров в поперечнике концентрируется энергия порядка мегаватт. Здесь образуется сгусток плазмы, расплавляющей окружающие материалы, которые тут же застывают, сплавившись вместе.

Источник: Heriot-Watt University

Показать полностью
632

Парадокс капли принца Руперта

Капля принца Руперта — стеклянный артефакт, обладающий двумя противоположными друг другу свойствами: он чрезвычайно прочный и чрезвычайно хрупкий одновременно.

Капля похожа на головастика с луковицеобразной головкой и длинным, тонким хвостом. Головка настолько прочная, что способна выдержать удар молотка, а пули, выпущенные в неё в упор, разрушаются при ударе — да, именно пули, а не стекло. Тем не менее, если вы щёлкните пальцем по хвосту капли, это превратит всю каплю, включая прочную стеклянную головку, в порошок.

Парадокс капли принца Руперта Стекло, Интересное, Познавательно, Парадокс, Видео, Длиннопост, Капля принца Руперта

Капли принца Руперта (также известные как «батавские слёзки» и «болонские склянки») образуются путём попадания жидкого стекла в холодную воду, в результате чего внешняя поверхность капли затвердевает немедленно, а стекло внутри неё по-прежнему остаётся расплавленным. Охлаждённый внешний слой пытается сократиться, в то время как расплавленный внутренний слой пытается расшириться. В процессе кристаллизации противоположные силы, действующие на головку капли, делают её необычайно прочной и хрупкой одновременно. Она похожа на каменную арку — конструкция находится под чрезвычайным напряжением, которое является именно тем, что не позволяет ей развалиться на части. Но если вы уберёте краеугольный камень, арка рухнет.

Капли принца Руперта впервые были обнаружены в Германии в 1640-х годах. Первоначально они были созданы стеклоделами из Мекленбурга (Северная Германия) и продавались в качестве игрушек и диковинок по всей Европе, где их называли по-разному: например, «прусскими слёзками» или «голландскими слёзками». Стеклоделы тщательно охраняли свой секрет, что привело к возникновению целого ряда теорий относительно того, как производились капли.

Учёный-любитель из Англии, герцогиня Маргарет Кавендиш, после нескольких недель экспериментов с десятками образцов в своей лаборатории, пришла к выводу, что в головку капли вводили небольшое количество летучего материала, который бурно реагировал на контакт с воздухом.

Парадокс капли принца Руперта Стекло, Интересное, Познавательно, Парадокс, Видео, Длиннопост, Капля принца Руперта

В 1660 году принц Руперт Пфальцский, герцог Камберлендский и один из основателей Королевского общества, привёз с собой несколько стеклянных капель, чтобы продемонстрировать их учёным и королю Карлу II. Как вы, наверное, уже догадались, они были названы в его честь.

Роберт Гук, который отвечал за проведение экспериментов перед членами общества, сделал важный прорыв, предположив, что именно охлаждение стекла после погружения в воду вызывало странное свойство капель, хотя более полное понимание механики стало доступным лишь спустя три столетия.

Лишь в 1994 году учёные из Университета Пердью и Кембриджского университета, используя высокоскоростную кадрирующую съёмку, чтобы пронаблюдать процесс разрушения капли, пришли к выводу, что поверхность каждой капли испытывает высокую компрессионную нагрузку, в то время как внутренняя часть находится под влиянием сил высокого напряжения — в состоянии неравномерного равновесия, которое можно легко нарушить, сломав хвост. Эксперименты показывают, что луковичная головка способна выдержать силу сжатия до 7000 килограмм на сантиметр квадратный. Также было подсчитано, что разрушительные трещины распространяются по хвосту и головке с поразительной скоростью — 6500 километров в час.

В дальнейшем, сотрудничая с Таллинским технологическим университетом в Эстонии, исследователи обнаружили, что для того чтобы разбить каплю, нужно создать трещину, способную проникнуть в зону её внутреннего напряжения. Наружный компрессионный слой очень тонкий: он составляет всего около 10 процентов диаметра головки капли, однако обладает невероятно высокой прочностью. Поскольку трещины на поверхности, как правило, разрастаются параллельно поверхности, они не могут попасть в зону напряжения. Но если хвост треснет, трещины попадут в зону напряжения и высвободят всю накопленную энергию, заставив каплю разрушиться.

Закалённое стекло, которое, как правило, используют при производстве автомобилей и мобильных телефонов, делают по такому же принципу. Его быстро охлаждают в расплавленном виде при помощи холодного воздуха, создавая внутреннее напряжение, которое позволяет поверхности оставаться сжатой всё время. Сжатие предотвращает разрастание трещин, но когда стекло окончательно разбивается, оно рассыпается на тысячи мелких кусочков. Вот почему лобовые стёкла автомобилей при ударе разбиваются на мелкие кусочки, однако они покрыты специальным слоем клея, который предотвращает попадание частиц в салон автомобиля и нанесение травм пассажирам.

«Растягивающее напряжение — это то, что обычно приводит к разрушению материалов способом, аналогичным разрыву листа бумаги пополам, — говорит Коушик Вишванатан из Университета Пердью. — Но если вы измените растягивающее напряжение на сжимающее, тогда вы затрудните разрастание трещин, и это именно то, что происходит в головке капли принца Руперта».

via

Показать полностью 1 2
123

Как происходит пескоструйная обработка стекла

Для армии моих подписчиков в размере 2-х человек.
И так привет друзья, сегодня я созрел и решил сварганить вам описание, пошагово как простое зеркало превращается в нечто осязаемое и приносящее удовольствие...
В продолжение поста http://pikabu.ru/story/chto_myi_pridumali_rabotaya_so_steklo...

В далёкие, далёкие времена в стране чье название уже стёрлось из памяти живущих родилось наше зеркальце ... И в тот же момент оно начало свой путь к взрослению поступило в школу затем университет, получило образование и определилось со своим будущим. Пройдя все ступени взросления уже взрослое и состоявшееся зеркало устроилось работать в организацию и стало ждать встречи с судьбой. И вот волшебный день настал, пришел заказчик к которому оно ощутило настоящую тягу и трепет...

Тут то в игру и вступаем мы. Узнав желания заказчика с которыми он мог определиться просматривая наш сайт и каталоги (или не определиться), начинается обработка, зачастую растрового изображения и превращение его в векторное, различные подгонки и исправления (по сути тема для отдельного поста). Когда этот этап пройдет и эскиз готов его необходимо перенести на бумагу.
В честь этого я хотел спросить у вас есть ягуар?
А у нас в организации есть...

Как происходит пескоструйная обработка стекла Творчество, Стекло, Песок, Работа, Интересное, Познавательно, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ягуар это наш резчик пленки. С помощью этой машинки, на программном управлении, полученный ранее эскиз сможет приобрести более реальную форму в виде вырезанного трафарета.

Дальше идёт этап нанесения трафарета на зеркало. Фотографий данного этапа нет т.к. на фото прорезанной пленки не видно и вы увидите простои чистый холст которым покрыто зеркало.

После того как пленка была нанесена производим выборку элементов которые будут подвергаться пескоструйной обработке.

Как происходит пескоструйная обработка стекла Творчество, Стекло, Песок, Работа, Интересное, Познавательно, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Процесс кропотливый и не самый лёгкий, но дело стоит свеч.
После изъятия всех сегментов мы получаем, нет ещё не готовое зеркало для пескоструя. Самое время вдыхать пары спирта.

Во время этого процесса с поверхности зеркала стираются остатки адгезии (вещество с помощью которого приклеивается пленка), если её не стирать то в ней может застревать песок в следствии чего зеркало будет запорото и счастья в конце не будет...

И теперь вуаля готовое зеркало на входе в пескоструй.

Безжалостно избиваем зеркало песчинками стекла.

Качество страдает из за повышенного обилия пыли в кабине. Да и вообще устройство пескоструя тоже тема для отдельного поста.

После того как обработка закончена зеркало изымается из аппарата и производится его очистка от песка, пленки и опять же адгезии.

ВАЖНО ЗНАТЬ
Пескоструйные рисунки на стекле нельзя очищать тканью с ворсом или цветной тряпкой. Также не рекомендуется использовать цветное средство для мытья и агрессивные материалы и ткани. Кроме того, попадание жира на рисунок может его испортить.

☝Лучше всего применять для уборки белую хлопчатобумажную ткань и прозрачное моющее средство со щадящим эффектом. После очистки поверхность нужно вытереть насухо.

И как итог мы получаем:

На этом пескоструйную обработку можно считать оконченной. Жду ваших отзывов и мнений.
Настало время откланяться и я ухожу в закат🌄👋

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: