Как делают конфеты в Стамбуле

Как делают конфеты в Стамбуле
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня как раз читал про Византию, Константинополь, как к нам христианство пришло. К слову если кто не знает, но Стамбул, то это и есть Константинополь, просто его после завоевания османы переименовали. По сносили при этом все храмы христианские, понастроили мечетей... Эх, а ведь когда то он был столицей Римской империи.
Синдром того самого в общем.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Храмов там сносили немного, большинство же преобразовывали в мечети (взять ту же айю софию, которая сейчас является музеем). Некоторые православные храмы вообще остались полностью невредимы, многим вернули их статус.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, в этом плане турки красавы, не рушили, поэтому сейчас Турция один из лидеров по количеству памятников ЮНЕСКО
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Уничтожили главный оплот православия в Европе в средние века - красавы. Странная логика. Примечательно, что ни одна страна пошедшая по пути православия не рискнула помочь Византии. Хотя добивание империи длилось добрых пару сотен лет после крестового похода католиков.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
а с чего вы взяли что православие важнее мусульманства?
они сменили ориентир, оплот православия тоже много чего позволял себе уничтожать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто говорит, что уничтожение это вообще хорошо? Однако аргументация типа раз они убивают значит нам можно довольно глупа. Я не верующий, и разбираюсь в этих темах, но по моему все же место где зародилась религия для людей значит очень много. А вообще к слову на сегодняшний день такие религии как православие или католицизм являются довольно мирными, что не скажешь об исламе с их террористами, шахидскими поясами и так далее. Я не сомневаюсь что часть этих людей была куплена теми политиками, теми сильными мира сего кому это было выгодно. Но даже так, все равно джихад это необходимость отстаивать свою религию не только словом, но и силой, если потребуется. Или вы хотите сказать что мои суждения неверны?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
джихад значит на много больше чем то как его интерпретируют, я не оправдываю ислам, но если взять схожие временные рамки, то зачастую когда захватывались города-неугодные строения разрушались, чего не произошло в данной ситуации. вот и все что я хотел сказать. религии мирные потому что уже все в свое время доказали(и довольно не мирным путем) а вся мысль сводилась в тому, что в средние века они не разрушили и молодцы, вон сейчас некие фанатики и на пирамиды зарятся и самую высокую статую Будды взорвали
Автор поста оценил этот комментарий
не разбираюсь конечно* =)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку